Новости GPRS на Dreambox по USB кабелю и обновление всей линейки Публикация: Сентябрь 22, 2006 Распечатать
Старшие модели ресиверов Dreambox, такие как DM7000, DM7020, DM7025 имеют USB-порт, но возможность подключения к ним мобильных телефонов через USB-кабель до сих пор не была реализована.
Производители мобильных телефонов и производители аксессуаров сейчас все больше ориентируются на новые стандарты, выпуская дешевые и практичные кабели для связи телефонов и ПК. В большинстве таких кабелей используются специальные микросхемы преобразования USB <-> serial это PL2303 и FTDI232. Нам было интересно попробовать состыковать Dreambox и телефон через USB-кабель. Для экспериментов нам понадобится ресивер, телефон и кабель. См. фото1.
фото 1
Прежде всего, нам необходимо заменить программное обеспечение на нашем Dreambox. Взять его можно c нашего файлового архива, процесс замены ПО на ресивере мы описывать не будем, надеемся, что Вы делали это не один раз.
Итак, ПО мы заменили, кабель у нас подключен к ресиверу и к телефону. См. фото 2. Запускаем Dreambox, после его загрузки нам необходимо исправить параметры порта связи.
Фото 2
Исправления касаются одного файла /etc/ppp/peers/gprs-siem, просто уберите, или, наоборот, поставьте # комментарий на своем порту (красный для связи по USB-кабелю, зеленый для связи по RS232-кабелю).
# # pppd options for the SIEMENS phone # Replace the obvious lines with your username and modem device # # $Id: gprs-moto,v 1.1 2001/12/10 16:17:15 tjd21 Exp $
name beeline
# Here is for rs232 serial cable /dev/tts/0
# Here is for USB serial cable #/dev/usb/tts/0
# Serial port line speed and options 57600
# Control character handling asyncmap 20A0000 escape FF
GPRS соединение устанавливается с помощью plugin (плагина) – GPRS Connect, а отключение от – GPRS Disconnect. Плагины вызываются при нажатии на синюю кнопку на пульте управления ресивера.
Все очень просто. Используя USB-кабель, мы убиваем еще одного “зайца” – это подзарядка телефона во время его работы. Для обладателей младших моделей Dreambox при использовании RS232-кабеля, необходимо делать дополнительные изменения в кабеле связи, совместив в одном разъеме зарядку и дата-кабель. На текущий момент, имиджи для старших моделей поддерживают работу, как по USB-кабелю, так и по классическому RS232-кабелю.
В заключении, хочется сказать пару слов о мобильных телефонах. Для тестирования мы взяли самую простую модель телефона Siemens C55 , но подходят практически все известные модели телефонов и заставить их работать может каждый. Нужно иметь немного терпения и интернет под рукой для поиска документации.