Показать сообщение отдельно

Старый 28.01.2008, 11:58   #35
HiddenPilot
Любитель СатТВ

HiddenPilot стоит на развилке

Director, очень рад, что вы так же заглянули в эту ветку и не стараетесь остаться в стороне, тем самым своим, я полагаю, оч. богатым опытом помогаете расставить мне(и надеюсь не только мне) все пополочкам.

Ну, а теперь немного пробежимся по вашим вопросам:
Цитата:
Сообщение от Director Посмотреть сообщение
Почему при расчетах Вы используете один и тот же универсальный конвертор с к=0,67
Тут на самом деле все очень просто и наоборот для меня в одно время это было определенным камнем преткновения.
КАк не прискорбно, но на многих форумах очень часто обсуждают что, все конвертеры выпускается в буржкндии, а там за стандарт угла раскрытия принят угол равный 70гр,и львиная доля конвертеров которые я перебрал и у которых был всетаки указан параметр Ф/Д везде был ~0,65, либо указано: для антенн с Ф/Д = 0,6..0,7. В свою очередь буржуйские производители выпускают антенны с ФД равное ~0,65 Например: Гибертини=0.65, емме ессо=0.66, LANS = 0.67.
ПОэтому за идеальный случай я взял тарелку и конвертер с к = 0,67.
Цитата:
А отсюда следует, что здесь нужен конвертор с более широким углом облучения или тарелка с большим (здесь и далее ударение на выделенной букве) фокусным расстоянием. Только тогда конвертор "увидит" всю тарелку т.е. снимет с нее всю мощность.
К сожалению, исходя из обсуждений опять же все на тех же форумах и по параметрам которые можно увидеть в интернет магазинах. Конвертеров Ку диапазона с К=0,5 не найти, думаю в общей сложности таких конвертеров с к=0,5 будет не более 5-10% от общей массы.

Цитата:
Здесь снова игра с фокусным расстоянием. А на пальцах получается. что большее зеркало сфокусирует большую мощность, но в фокусе, а не в произвольно выбранной точке - законы физики никто не отменял. Докажите мне что окно размером метр на метр пропустит больше света, чем окно два на два!
Если эта фраза-вопрос ко мне, то тут и доказывать нечего, вы и сами написали, что мощность большего зеркала безполезна если если мощьность не в фокусе или я бы уточнил, что в обоих случаях конвертер находится в фокусе, но часть полезного "фокусного" потока облучателя отсекаются кольцами Френеля, которые в свою очердь отсекают часть энергии, которая переливается за края облучателя, тем самым улучшается диаграмма направленности антенны. Это как раз про окна 1*1 и 2*2.Докажите мне что окно размером метр на метр пропустит больше света, чем окно два на два! где кольца выступают как раз таки этим окном.
И даже небольшой рисуночек прилагаю для более полного понимания

И еще немного добавлю: не соблюдая соотношения фокусного расстояния с диаметром, (в моем примере приближенном к жизни это 0,5 и 0,67) мы не просто теряем 25% диаметра тарелки, мы сзнательно почти в 2 раза снижаем рабочую площадь тарелки и соответственно в 2 раза уменьщшаем усливающую мощность тарелки!
120см: 3,14*60*60 = 11304
90см: 3,14*45*45 = 6358,5

Последний раз редактировалось HiddenPilot; 28.01.2008 в 12:46..
HiddenPilot вне форума   Ответить с цитированием