Пользователи Выйти и очистить все cookie
HDTV-Zone DREAMBOX DM 800 HD PVR

Вернуться   Спутниковое телевидение глазами профессионалов. > Спутниковое ТВ > Общие вопросы

Общие вопросы Транспондерные новости, о конверторах, о тарелках, об установках, новости хитрого приема и т.д.

устройство с наращиваемым количеством тюнеров и программируемых независимых выходов.

Общие вопросы

Список пользователей, отмеченных в теме

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 03.04.2007, 16:58   #11
kandzeon
Новичок

kandzeon стоит на развилке

Не очень вкурил полет твоей высокой мысли, видать не хватает мне квалификации. Потому распрошу подробнее..
Цитата:
Первый.
Я тебе вывожу в комп 16 декриптованых каналов на монитор, любого провайдера, а ты делаешь самостоятельно бродкастинг MPEG - потока в сеть, соответственно разделив каналы по конечному пользователю.
Что значит выводишь в комп? Что за устройство будет выдергивать и декриптовывать каналы со спутника? (или я что-то не допонял..) Да и что в данном контексте "монитор"? У нас пользователь == зона(а именно плейер Indoor системы).
Честно говоря первый вариант вообще не понял. Что у нас является входным сигналом? Что является оборудованием?

Цитата:
Второй.
Определяешься с кол-вом необходимых каналов, строим внутренний сервер на базе тюнеров с ethernet интерфейсом и обьединяем их одну кабельную станцию, для трансляции ВЧ-сигнала всем конечным пользователям.
Что значит объединяем? Что такое тюнер? DVB карта? Если DVB, то выше было тобой сказано что такое малореально.
Или МВ/ДМВ? Ведь при кодировании в ВЧ будет ухудшаться качество изображения?

По сути дела нужно объединить несколько ресиверов в один, некое корпоративное решение. Везде есть такие решения - в плане АТС, коммутаторов и т.д. Т.е. стоит плата, с ПЛИС и интерфейсами для установки расширений. Но тут что-то пока не нашел

Цитата:
ИМНО второй способ намного проще, но не дешевле.
Сколько, ориентировочно стоит первый и второй?
kandzeon вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.04.2007, 20:29   #12
driver
Гуру

driver нейтрален(-на)

Эээ, брат! С таким знанием даже терминологии, долго ты будешь строить нужню тебе систему.

Постараюсь ответить как можно понятнее.
Цитата:
Что значит выводишь в комп? Что за устройство будет выдергивать и декриптовывать каналы со спутника? (или я что-то не допонял..) Да и что в данном контексте "монитор"?
У тебя на компе будет 16 квадратиков (PIP), в которых будут показываться нужные каналы. Следовательно, в резиденте машины, будут загружены 16 процессов, которые будут обрабатывать MPEG-поток. Так вот твоя задача, из этого потока выдернуть нужную тебе информацию и направить к нужному ИП, сделав так называемый broadcast. Т.е. PIP1 на 192.168.0.2, PIP2 на 192.168.0.3 и т.д. Есть такая примочка, называется VLC-проигрыватель, которая запускается на клиентском компе и по сети берет с VLC-сервера MPEG-поток. Как работает связка сервер - клиент - клиент, я видел. А вот как работает связка сервер - 16 клиентов, тут уже задача для программистов.

Цитата:
Что у нас является входным сигналом? Что является оборудованием?
Спутниковая тарелка, 3 DVB-карты и одна официальная карта на любом из дримоподобных тюнеров.

Цитата:
Ведь при кодировании в ВЧ будет ухудшаться качество изображения?
Кто сказал, что сигнал не имеет значения, композит или компонент? Давай я тебе сендером, без проводов раздам все по композиту и на конечном аппарате выдам на HDMI в стандарте i1080. Но это СОВСЕМ другие деньги.

Цитата:
Везде есть такие решения - в плане АТС, коммутаторов и т.д.
Такое решение называется "Головная кабельная станция"
driver вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.04.2007, 20:32   #13
driver
Гуру

driver нейтрален(-на)

Цитата:
сколько, ориентировочно стоит первый и второй?
какое кол-во каналов нужно?

Старый 04.04.2007, 14:40   #14
kandzeon
Новичок

Цитата:
Эээ, брат! С таким знанием даже терминологии, долго ты будешь строить нужню тебе систему.
Оснавная часть системы это Indoor, а то что я спрашиваю это только поставщик видео/аудио. Его может и не быть, можно просто крутить клипы с жесткого диска, ТВ-тюнера и т.д. Да к сожалению не компетентен в области спутниковых технологий, о чем говорил выше не раз... Но все-таки, наличие высшего технического образования позволяет быстро вникать в тему...

Цитата:
У тебя на компе будет 16 квадратиков (PIP), в которых будут показываться нужные каналы. Следовательно, в резиденте машины, будут загружены 16 процессов, которые будут обрабатывать MPEG-поток. Так вот твоя задача, из этого потока выдернуть нужную тебе информацию и направить к нужному ИП, сделав так называемый broadcast. Т.е. PIP1 на 192.168.0.2, PIP2 на 192.168.0.3 и т.д. Есть такая примочка, называется VLC-проигрыватель, которая запускается на клиентском компе и по сети берет с VLC-сервера MPEG-поток. Как работает связка сервер - клиент - клиент, я видел. А вот как работает связка сервер - 16 клиентов, тут уже задача для программистов.
Это понятно

Цитата:
Спутниковая тарелка, 3 DVB-карты и одна официальная карта на любом из дримоподобных тюнеров.
А почему 3? Не 4, 5? Где логическая связь?

Цитата:
Кто сказал, что сигнал не имеет значения, композит или компонент? Давай я тебе сендером, без проводов раздам все по композиту и на конечном аппарате выдам на HDMI в стандарте i1080. Но это СОВСЕМ другие деньги.
Я имел в виду помехоустойчивость. Тут много чего наверчено, куча всяких железяк и проводов. Кидали НЧ к плазмам от DVD под потолком - идет рябь. Потому цифровой сигнал как-бы надежнее. Но если ВЧ сигнал, например в secam, можно будет сделать помехоустойчивым, то пусть.

Цитата:
Такое решение называется "Головная кабельная станция"
Да что-то круто больно...

Старый 04.04.2007, 15:10   #15
kandzeon
Новичок

Цитата:
Сообщение от driver Посмотреть сообщение
какое кол-во каналов нужно?
Думаю можно обойтись шестью.

А можно ли построить по следующей схеме. За каждую зону Indoor отвечает плейр (компьютер со специальной программой). Плейер может брать сигнал с различных устройств, в том числе DVB карт.

Можно ли в каждый такой плейр воткнуть по DVB карты. Со спутниковой тарелки пустить сигнал на сплиттер, а со сплиттера на эти DVB? Является ли связь односторонней? Т.е. тарелка (конвертер) -> DVB? Или еще есть DVB -> Конвертор (типа настройка на определенную частоту и что-нить в этом роде)?
Самим плейером можно будет выдернуть любой канал с DVB карты (во всяком случае так говорят производители Indoor).
Какие затыки могут быть при выдергивании канала с DVB?
Можешь меня хаять на чем свет стоит, но только отвечай

Старый 04.04.2007, 20:38   #16
папараци
это имя знают все ...

папараци . Такую репутацию нельзя пошатнутьпапараци . Такую репутацию нельзя пошатнутьпапараци . Такую репутацию нельзя пошатнутьпапараци . Такую репутацию нельзя пошатнутьпапараци . Такую репутацию нельзя пошатнутьпапараци . Такую репутацию нельзя пошатнутьпапараци . Такую репутацию нельзя пошатнутьпапараци . Такую репутацию нельзя пошатнутьпапараци . Такую репутацию нельзя пошатнутьпапараци . Такую репутацию нельзя пошатнутьпапараци . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от kandzeon Посмотреть сообщение
Думаю можно обойтись шестью.

Можно ли в каждый такой плейр воткнуть по DVB карты. Со спутниковой тарелки пустить сигнал на сплиттер, а со сплиттера на эти DVB? Является ли связь односторонней? Т.е. тарелка (конвертер) -> DVB? Или еще есть DVB -> Конвертор (типа настройка на определенную частоту и что-нить в этом роде)?

Какие затыки могут быть при выдергивании канала с DVB?

Связь почти одностороняя, конвертор он так называется потому что конвертирует частоту передачи со спутника ,3,5-4,5Ггц или 10,7-12,75 Ггц которые по кабелю передать проблематично,в промежуточную частоту (в районе 2Ггц, не помню точно).Так вот обратн%

Последний раз редактировалось папараци; 04.04.2007 в 20:42..
папараци вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2007, 21:36   #17
driver
Гуру

driver нейтрален(-на)

Цитата:
Можешь меня хаять на чем свет стоит
Даже и не собираюсь. У каждого свои тараканы в голове.

Цитата:
А можно ли построить по следующей схеме. За каждую зону Indoor отвечает плейр (компьютер со специальной программой). Плейер может брать сигнал с различных устройств, в том числе DVB карт
Это намного дороже получается, чем поставить обыкновенный дримоподобный тюнер и подключив его к локальной серверной сетке. Думаю спутниковый контент вполне может заменить все что будет на винте. А так на каждую зону нужно ставить комп, DVB-карту, большой винт, да и софт под это мудрить. Как по мне, я бы сделал на каждую зону по одному dreambox 500 или IP-box 200, которым можно управлять как и из операторской, так и по НЧ/ВЧ проводам, в зависимости как ты будешь раздавать видеосигнал.

Цитата:
Со спутниковой тарелки пустить сигнал на сплиттер, а со сплиттера на эти DVB?
Так не будет. Одна карта - одна головка. По ВЧ кабелю идет 3 сигнала, питание LNB, тоновый сигнал управления диапазоном и собственно ПЧ частота гетеродина. Поэтому тут ты их никак не сложишь. Другой дело, на одну тарелку поставить головку с 2,4,8 выходами. Тогда сьекономишь на тарелках. Но все равно будет кол-во кабелей, равным кол-ву карт.

Цитата:
Самим плейером можно будет выдернуть любой канал с DVB карты (во всяком случае так говорят производители Indoor).
VLC-проигрователь. Но опять таки, какой формат сигнала у этой Indoor-системы? ВЧ, НЧ, композит, компонент, МПЕГ и т.д.

Цитата:
А почему 3? Не 4, 5? Где логическая связь?
Ни одна из нынедействующих программ для работы с DVB-потоком не может работать с 4 картами одновременно в одном компе, при тех задачах, которые необходимы для твоей системы.

Цитата:
Кидали НЧ к плазмам от DVD под потолком - идет рябь
Здесь очень много тонкостей, начиная от сечения и материала соединительно кабеля и кончая разьемами. НО то что это работает без помех на расстоянии 50-70 м от источника сигнала - проверено на личном опыте.

Старый 05.04.2007, 13:59   #18
kandzeon
Новичок

Цитата:
Даже и не собираюсь. У каждого свои тараканы в голове.
Угу

Цитата:
Это намного дороже получается, чем поставить обыкновенный дримоподобный тюнер и подключив его к локальной серверной сетке. Думаю спутниковый контент вполне может заменить все что будет на винте. А так на каждую зону нужно ставить комп, DVB-карту, большой винт, да и софт под это мудрить. Как по мне, я бы сделал на каждую зону по одному dreambox 500 или IP-box 200, которым можно управлять как и из операторской, так и по НЧ/ВЧ проводам, в зависимости как ты будешь раздавать видеосигнал.
Что значит управлять? Нам нужна возможность полного контроля и редактирования видеопотока. Т.е., предполагалось, что с помощью Indoor мы будем накладывать всякие информационные новости и рекламу в виде бегущей строки (RSS ресурсы, типа lenta.ru), по расписанию прерывать аудио/видео поток и вставлять рекламные ролики. Все это позволяет делать технологии Indoor.
Разве такое можно делать с помощью ресивера?

Цитата:
Так не будет. Одна карта - одна головка. По ВЧ кабелю идет 3 сигнала, питание LNB, тоновый сигнал управления диапазоном и собственно ПЧ частота гетеродина. Поэтому тут ты их никак не сложишь. Другой дело, на одну тарелку поставить головку с 2,4,8 выходами. Тогда сьекономишь на тарелках. Но все равно будет кол-во кабелей, равным кол-ву карт.
А вот это уже проблема.
Но все-таки я так и не понял как ты сможешь получать свои 16 каналов без 16 конверторов (головок) на одной тарелке (на нескольких тарелках)?

Цитата:
VLC-проигрователь. Но опять таки, какой формат сигнала у этой Indoor-системы? ВЧ, НЧ, композит, компонент, МПЕГ и т.д.
Она осуществляет захват с WDM устройства в Windows. У нее также есть возможность программирования DVB карты, TV - тюнера, карты AV захвата и т.п. (со слов производетля Indoor). Выводит уже на видеокарту. Т.е., как я понимаю, у нее некоторый промежуточный метаформат в который она кодируем потоки с WDM - устройств, после чего она его редактирует в соответствии с правилами (накладывает контент (рекламу, маштабирование картинки, бегущая строка и т.д.) ), после чего выводит.

Цитата:
Ни одна из нынедействующих программ для работы с DVB-потоком не может работать с 4 картами одновременно в одном компе, при тех задачах, которые необходимы для твоей системы.
А в чем принципиальная загвоздка? Не хвататет пропускной способности CPU? Так их мощности растут? Почему ограничение именно на 3? Почему не написать программу захватата с N - карт. Ну типа не хвататет пропускной способности - наращивай вычислительные мощности...
Как программист пока не вижу препятствий... Объсни пожалуйста.

Цитата:
Здесь очень много тонкостей, начиная от сечения и материала соединительно кабеля и кончая разьемами. НО то что это работает без помех на расстоянии 50-70 м от источника сигнала - проверено на личном опыте.
Кидали кабель, заземляли оплетку, но т.к. потолок состоит из железных решеток, видимо в нем наводятся токи которые создают магинитные поля.
Потому я и опосаюсь, построим, а будет фигово работать.... И меня закатают в бетон!
Так что приходиться досконально разбираться...

Старый 10.04.2007, 23:20   #19
driver
Гуру

driver нейтрален(-на)
Подмигивание

Продолжаем!

Цитата:
Что значит управлять? Нам нужна возможность полного контроля и редактирования видеопотока. Т.е., предполагалось, что с помощью Indoor мы будем накладывать всякие информационные новости и рекламу в виде бегущей строки (RSS ресурсы, типа lenta.ru), по расписанию прерывать аудио/видео поток и вставлять рекламные ролики. Все это позволяет делать технологии Indoor.
Ну тогда однозначно нужно дримоподобный тюнер и поднимать на нем VLC-сервер, что б без труда транслировать МПЕГ-поток на нужный IP, для дальнейшей обработки.

Цитата:
Но все-таки я так и не понял как ты сможешь получать свои 16 каналов без 16 конверторов (головок) на одной тарелке (на нескольких тарелках)?
Для этого мне нужно всего одна тарелка и одна twin-головка ;-)

Цитата:
Она осуществляет захват с WDM устройства в Windows. У нее также есть возможность программирования DVB карты, TV - тюнера, карты AV захвата и т.п. (со слов производетля Indoor). Выводит уже на видеокарту
Интересно, а как он без исходников BDM, сможет ее программировать? Может это всего лишь распальцовка производителя Indoor??? Мне к примеру, даже учитывая все заслуги, и куска исходного кода в картах Twinhan не дали, а заниматься дизасмом, времени и особого желания нету.

Цитата:
Почему ограничение именно на 3?
А никто из разработчиков софта для работы с DVB-потоком, не видит в этом целесообразности. Мои предложения, сделать поддержку одной прогой хотя бы 3 одинаковых карты были встречены риторическим вопросом - "а смысл?" Почему не хватает одной??? А дальше как не обьясняй - все игнорируется. Потому руководствуюсь только своими опытом. На одном компе удалось поднять только 3 карты одновременно, причем разных производителей. Хотя вообщем для моей задачи этого хватило.

Старый 12.04.2007, 20:59   #20
kandzeon
Новичок

Цитата:
Продолжаем!
Продолжаем. Спасибо что отвечаешь. Думал уже все....%)

Цитата:
Ну тогда однозначно нужно дримоподобный тюнер и поднимать на нем VLC-сервер, что б без труда транслировать МПЕГ-поток на нужный IP, для дальнейшей обработки.
Т.е. мы на нем поднимаем VLC сервер. И с него другие плейеры берут поток? Но ведь нужно много каналов. Вот пока ужали все до 6 зон, дальше ужимать некуда... Или дримоподобный тюнер (ресивер?) способен принимать несколько сигналов с одной twin головки? И вообще меня гложут жуткие сомнения что indoor способен осуществлять захват с VLC сервера....
Извини за мою некомпетентность в этом вопросе, я все-таки пока новичок в этом деле...

Цитата:
Для этого мне нужно всего одна тарелка и одна twin-головка ;-)
И все выходы с этой головки подключаются к одному дримоподобному тюнеру?

Цитата:
Интересно, а как он без исходников BDM, сможет ее программировать? Может это всего лишь распальцовка производителя Indoor??? Мне к примеру, даже учитывая все заслуги, и куска исходного кода в картах Twinhan не дали, а заниматься дизасмом, времени и особого желания нету.
Я попытаюсь прояснить эту проблему. О результатах сообщу

Цитата:
А никто из разработчиков софта для работы с DVB-потоком, не видит в этом целесообразности. Мои предложения, сделать поддержку одной прогой хотя бы 3 одинаковых карты были встречены риторическим вопросом - "а смысл?" Почему не хватает одной??? А дальше как не обьясняй - все игнорируется. Потому руководствуюсь только своими опытом. На одном компе удалось поднять только 3 карты одновременно, причем разных производителей. Хотя вообщем для моей задачи этого хватило.
Кстати печально. Неужто у меня единственного такая проблема?

Если существует twin головка на 6 выходов, то почему решение с DVB картами дорого? Одна такая головка стоит ~50 баксов. Подключили к 6 миниПК (к DVB). И осуществляем захват с них. И как я понял можно настраиваться на разные спутники? Объясни в чем моя логика не верна?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра