Пользователи Выйти и очистить все cookie
HDTV-Zone VU+ all

Вернуться   Спутниковое телевидение глазами профессионалов. > Спутниковое ТВ > Общие вопросы

Общие вопросы Транспондерные новости, о конверторах, о тарелках, об установках, новости хитрого приема и т.д.

Обсуждене. Идеальная система с нуля за разумные деньги-Поделитесь мнениями и советами

Общие вопросы

Список пользователей, отмеченных в теме

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 26.01.2008, 20:09   #31
search
Маэстро

search . Такую репутацию нельзя пошатнутьsearch . Такую репутацию нельзя пошатнутьsearch . Такую репутацию нельзя пошатнутьsearch . Такую репутацию нельзя пошатнутьsearch . Такую репутацию нельзя пошатнутьsearch . Такую репутацию нельзя пошатнутьsearch . Такую репутацию нельзя пошатнутьsearch . Такую репутацию нельзя пошатнутьsearch . Такую репутацию нельзя пошатнутьsearch . Такую репутацию нельзя пошатнутьsearch . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
Кстати немного математики которая расставит все недоумения по поводу тарелок на свои места:

Это плучается, что со стандартным облучателем к=0.65, емма 120 будет работать так же, как и супрал 165 при этом можно легко поставить на мотор и не заморачиваться с поляркой, да и гемороя с 120кой будет чуточку поменьше нежели со 165
Как все легко и прекрасно на бумаге!

Старый 26.01.2008, 21:07   #32
Mamontoza
Продвинутый

Mamontoza имеет захватывающую ауруMamontoza имеет захватывающую ауруMamontoza имеет захватывающую ауру

Кстати уже есть похожая тема http://forum.sat-expert.com/sdelai-s...kovogo-tv.html

А в какую сумму HiddenPilot хочет в писаться со своей задумкой.

Последний раз редактировалось Mamontoza; 26.01.2008 в 23:14..
Mamontoza вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.01.2008, 22:27   #33
Director
Маэстро

Director . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Уважаемый HiddenPilot. Почитал Ваши математические выкладки. В общем - впечатляет! Но если читать внимательно, то возникают вопросы.
Почему при расчетах Вы используете один и тот же универсальный конвертор с к=0,67, а из выбранных Вами тарелок только одна подходит под него?
имеем тарельки:
1. диаметр = 100, расстояние от трарелки до конвертора(фокусное) = 67, к (ф/Д)= 0,67
2, диаметр = 120, расстояние до конвертера = 60, к(Ф/Д) = 0.5

Фокусное расстояние метровой тарелки соответствует углу облучения данного конвертора - соответственно будет использоваться вся полезная площадь тарелки и это хорошо.
Теперь рассмотрим второй вариант - диаметр = 120.
посмотрим что будет на супраловской антене 120см, с Ф/д = 0.5
60/0.67 = 89,55 в итоге получаем что ипользуя облучаель с к=0,67 на тарелке 120см к=0,5 мы используем площадь диаметром 89,55. Получается вместо того чтобы брать тарелку супрал на 120см лучше взять тарелку на 90см именитого производителя и даже возможно сэкономить деньги и так же уменьшить массу изделия.

Тот же универсальный конвертор с к=0,67 "видит" площадь диаметром 89,55 а это уже плохо! А отсюда следует, что здесь нужен конвертор с более широким углом облучения или тарелка с большим (здесь и далее ударение на выделенной букве) фокусным расстоянием. Только тогда конвертор "увидит" всю тарелку т.е. снимет с нее всю мощность.

Теперь попробую перевести на "язык пальцев" выражение:
Ну и на последок а сколько же даст в проиводительности=качестве тарелка с к=0,67 с диаметром 120см в переводе на Супрал(Ф/д=0.5):
фокус.расс. = 120*0,67 = 80,4
80,4/0,5 = 160,8 см !!!!

Это плучается, что со стандартным облучателем к=0.65, емма 120 будет работать так же, как и супрал 165 при этом можно легко поставить на мотор и не заморачиваться с поляркой, да и гемороя с 120кой будет чуточку поменьше нежели со 165

Здесь снова игра с фокусным расстоянием. А на пальцах получается. что большее зеркало сфокусирует большую мощность, но в фокусе, а не в произвольно выбранной точке - законы физики никто не отменял. Докажите мне что окно размером метр на метр пропустит больше света, чем окно два на два!

Идем дальше, А какая же нужна площадь супрала с к=0,5 чтобы использовать 100см площади тарелки используя конвертер с к=0,67
Нет ничего проще:
67см/0.5 = 134 см. Думаю незря на рынке продавцы уверяли парнишу что емма 100см работает как обычная(наверная подразумевая супрал) на 130см

И снова фокусное расстояние + некомпетенность продавцов! Сам по иронии судьбы работаю в торговле и меня бесит уровень знания свойств продаваемого товара многих рыночных продавцов и не только рыночных, уж поверьте на слово. Они реализаторы и им глубоко плевать на дальнейшую судьбу проданного, т.к. он получает проценты от реализации, но это немножко другая тема.
А теперь знаниям радиотехнического фака интересно услышать отзыв от знаний полученных на радиофиз, факкккультете
Спасибо.
Director вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2008, 09:51   #34
HiddenPilot
Любитель СатТВ

HiddenPilot стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от sigma-2 Посмотреть сообщение
Наверное мы здесь лишние со своими потугами чем-то помочь. Человек и так всё прекрасно понимает и даже знает, что всё можно найти с помощью поисковой системы.
У меня остался только один вопрос, всё это затеяно для того, чтобы всем утереть нос и сказать, что здесь то же ничем не помогли?

Да нет же, ВЫ не совсем правильно сделали выводы. Попытаюсь разьяснить преследуемые мною цели.
На самом деле еще до янаваря этого года был профаном в спутниках не меньше вашего, чуть меньше года назад знал тольуо, что есть 2 разновидности Ку конвертертеров: 1.для НТВ и 2.для буржуйских спутников и так же хотел брать тупо какуюнить тарелку по принципцу чем больше тем лучше, конвертер с какимнить ДБ 500s, а дельше как попрет... и только с начала этого года появилось время вплотную изучить, что да как да почему. Если вы считаете, что мои теоритические познания уже но оч. высоком уровне "Человек и так всё прекрасно понимает и даже знает" то мне это вкакойто мере льстит и говорит о том, что теоретическую часть изучена достаточно в полном размере.
Но как оч. часто бывает, теория сильно разнится с практикой, особенне когда в теории конвертер с шумами 0.1Дб должен работать лучше чем с 0.6Дб, а на практике все дело обстоит наоборот.
И такое сплошь и рядом взять даже для примера "ЗВУК". Есть много усилителей, колонок, ресиверов. Есть параметры по которым косвенно можно предположить что и как будет звучать такие как: гармонические интермодуляционные искажения усилителей, АЧХ колонок и порою на бумаге все красиво получается, а на практике система звучать не будет.

Именно поэтому я поднял эту тему, чтобы сторожилы этого форума и просто люди с богатым опытом в САТ в случае чего могли на личном опыте подсказать, что здесь лучше не смотреть на цифры, а купить это, а в другом случае не экономить деньги и взять вот это. Как например получилось с "зеркалом". Было куча претиндентов на покупку, а в итоге благодаря vic, я понял, что из всего многообразия тарелок Gibertini(emme esso) будет самым оптимальным капиталовложением, а так же благодаря Mamontoza, обратил внимание на подобную ветку на которую раньше в процессе поиска я "не нарывался"

У Вас вроде как тоже достаточно богатый опыт, так что найдеюсь вы всетаки будете заглядывать в эту ветку и в случае чего, я уверен, сможите внести свой вклад, пусть даже небольшой.

Последний раз редактировалось HiddenPilot; 28.01.2008 в 09:58..
HiddenPilot вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2008, 11:58   #35
HiddenPilot
Любитель СатТВ

Director, очень рад, что вы так же заглянули в эту ветку и не стараетесь остаться в стороне, тем самым своим, я полагаю, оч. богатым опытом помогаете расставить мне(и надеюсь не только мне) все пополочкам.

Ну, а теперь немного пробежимся по вашим вопросам:
Цитата:
Сообщение от Director Посмотреть сообщение
Почему при расчетах Вы используете один и тот же универсальный конвертор с к=0,67
Тут на самом деле все очень просто и наоборот для меня в одно время это было определенным камнем преткновения.
КАк не прискорбно, но на многих форумах очень часто обсуждают что, все конвертеры выпускается в буржкндии, а там за стандарт угла раскрытия принят угол равный 70гр,и львиная доля конвертеров которые я перебрал и у которых был всетаки указан параметр Ф/Д везде был ~0,65, либо указано: для антенн с Ф/Д = 0,6..0,7. В свою очередь буржуйские производители выпускают антенны с ФД равное ~0,65 Например: Гибертини=0.65, емме ессо=0.66, LANS = 0.67.
ПОэтому за идеальный случай я взял тарелку и конвертер с к = 0,67.
Цитата:
А отсюда следует, что здесь нужен конвертор с более широким углом облучения или тарелка с большим (здесь и далее ударение на выделенной букве) фокусным расстоянием. Только тогда конвертор "увидит" всю тарелку т.е. снимет с нее всю мощность.
К сожалению, исходя из обсуждений опять же все на тех же форумах и по параметрам которые можно увидеть в интернет магазинах. Конвертеров Ку диапазона с К=0,5 не найти, думаю в общей сложности таких конвертеров с к=0,5 будет не более 5-10% от общей массы.

Цитата:
Здесь снова игра с фокусным расстоянием. А на пальцах получается. что большее зеркало сфокусирует большую мощность, но в фокусе, а не в произвольно выбранной точке - законы физики никто не отменял. Докажите мне что окно размером метр на метр пропустит больше света, чем окно два на два!
Если эта фраза-вопрос ко мне, то тут и доказывать нечего, вы и сами написали, что мощность большего зеркала безполезна если если мощьность не в фокусе или я бы уточнил, что в обоих случаях конвертер находится в фокусе, но часть полезного "фокусного" потока облучателя отсекаются кольцами Френеля, которые в свою очердь отсекают часть энергии, которая переливается за края облучателя, тем самым улучшается диаграмма направленности антенны. Это как раз про окна 1*1 и 2*2.Докажите мне что окно размером метр на метр пропустит больше света, чем окно два на два! где кольца выступают как раз таки этим окном.
И даже небольшой рисуночек прилагаю для более полного понимания

И еще немного добавлю: не соблюдая соотношения фокусного расстояния с диаметром, (в моем примере приближенном к жизни это 0,5 и 0,67) мы не просто теряем 25% диаметра тарелки, мы сзнательно почти в 2 раза снижаем рабочую площадь тарелки и соответственно в 2 раза уменьщшаем усливающую мощность тарелки!
120см: 3,14*60*60 = 11304
90см: 3,14*45*45 = 6358,5

Последний раз редактировалось HiddenPilot; 28.01.2008 в 12:46..

Старый 28.01.2008, 12:22   #36
Director
Маэстро

Director . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнутьDirector . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Уважаемый HiddenPilot! Скажите, какую Вы преследуете цель?
1. Смотреть спутниковое телевидение.
2. Проводить эксперименты с приемом СТВ.
3. Другое.
С уважением.

Старый 28.01.2008, 13:14   #37
HiddenPilot
Любитель СатТВ

Director, т.к. для меня Спутниковоые технологии это ново, для меня останавливаться просто на просмотре ТВ(всмысле +++ и триколор) это не спортивно , Да и я бы в этом случае даже бы и не заморачивался купил бы комплект за 7 т.р. поставил бы и радовался жизни. Но к сожалению а может быть и к счастью это не мой подход, докопаться до истины, попробовать все возможные варианты в разумных пределах затрат денег и Времени.
1.Соответственно смотреть телевиденье и не только +++ и 3кол. по возможности посмотреть что твориться на разных спутниках, а где то может даже попытаться улучшить свои способности разг. англ. языка.
2. Поэкспериментировать с приемом тоже хотелось бы, хотябы для дополнения и завершения этой темы, может даже с различными недорогими конвертерами, не такое дорогое удовольствие... ит.д.
3. Всю жизнь мечтал провести себе спутниковый интернет, пусть даже это сечас не актуально (хотя для долгопрудного может быть еще и актуально), но так или иначе хоть этот запал уже немного угас, но осадочек остался. Хотелось бы и на этом поприще немнга порыбачить. хотябы как рыбаки чисто для спортивного интереса.
Думаю этот список можно продолжить...

Одним словом выжать максимум из вложеных денег на организацию всего этого мероприятия, и получить из этого максимальную "отдачу, пусть даже в моральном плане

Знаю, что в итоге годика через 1.5 я успокоюсь, уберу к чертовой бабушке мотопривод и буду мирно смотреть себе передачки с 36Е + еще какого нибудь буржуйского спутника, ну а если повезет то + ямсал в С диапазоне. Ну а пока хочется получить максимум отдачиот вложеных денег, пуст если даже мне это через год не пригодится...

Добавлено через 4 минуты
Кто то спрашивал в какие деньги я хочу уложится, сейчас эта сумма примерно выресовывается:
1. Тарель 100см emme esso/Гибертини 2 т.р.
2. Мотопривод 2т.р.
3. крепление 500р.
4. конвертер Ку линейка ~500-1000+круг 250р = ~1000р
5. ресивер по прикидкам до 10000р,возможно на первое время до массового появления ХДТВ ресиверов куплю что-нибудь в районе 4-6т.р(ДБ500S или IPBox200/250S) с поддержкой записи, а так же Кад.Ш. без участия компьютера
6. провод + дисекер 1000р
Итого получается: 7,5-9,5т.р., максимум 14т.р.
ну и + монтаж, но это совсем другая история.

Возможно потом эта сумма вырастет до 20 а может и 30 т.р. (тор антенна, куча конвертеров, Ресивер ХДМИ за 25т.р. и.т.д).

Ну а пока, я думаю, за сумму менее 9,5р.(менее $400) получилась очень неплохая конфигурация которая с головой удовлетворит начинающего спутниквода, да и вполне может устроить и человека который не новичек в САТ делах

Последний раз редактировалось HiddenPilot; 28.01.2008 в 14:47.. Причина: Добавлено сообщение

Старый 28.01.2008, 14:04   #38
Mamontoza
Продвинутый

Mamontoza имеет захватывающую ауруMamontoza имеет захватывающую ауруMamontoza имеет захватывающую ауру

HiddenPilot,
Мое мнение
1. Определитесь с основными спутниками какие будете смотреть.
2. Подбор оборудования. Для начала сделайте анализ, проверьте что есть в наличии на рынках и в магазинах, пообщайтесь продавцами и вы сразцу определите кого научили только один комплек утсанавливать, а кто действительно расбираеться.
3. Определитесь с общей суммой
4. Сколько точек выхотите иметь в квартире для просмотра.
5. Для експерементов ставьте мотоподвес с Хорошей тарелкой.

Старый 28.01.2008, 14:17   #39
HiddenPilot
Любитель СатТВ

Осталось только подобрать ресивер достойный ресивер!
Основные требования!
1. Запись Эфира на Ж/Д или в сеть(стоит NAS server)
2. кардшар без участ. компьютера.

При этом не маловажный фактор качество изображния опять же с компромисом в денежном отношении....

Итак преенденты:

1. ДримБ 7020
+ удовлетворяет первым двум пунктам
+ автономная записьбез участия доп комп.
+ Достаточно качественная картинка (????)
+ Самый разносторонний софт плагины и т.д. !!!

- ЦЕНА !!!

2. ДримБ 7025
+ автономная записьбез участия доп комп.
+ наличие CI порта
+ наличие 2х тюнеров (возможна одновеменная запись и отоброжение разл. программ)
+ В одной ценовой кат, более привлекателен нежели 7020
+ Достаточно качественная картинка (????)

-- Ну очень высокая ЦЕНА !!!(За эти деньги в самый раз покупать ХДТВ рес.)

3. ДБ 500S(китай)
+удовлетворяет первым двум пунктам
+ безобразно низкая цена для своего функционала

- по отзывам часто квадратит, не очень картинка.
- вероятность нарваться на некачественную партию

4.OPENBOX 7хх
+ По утверждениям самая лучшая картинка
+ Возможность записи на USB устр-ва.
+ у некот. мод. наличие CI порта
+ приемлимая цена

- Отсутствие кардшаринга
- Нет возможности зайти на устройствочерез сеть!
- закрытый софт,односторонняя поддержка.

5. Опенбокс 7200
+ автономная запись без участия доп комп.
+ наличие CI порта
+ наличие 2х тюнеров (возможна одновеменная запись и отоброжение разл. программ)
+ХОРОШАЯ цена для своего функционала
+ Хорошая картинка (????)

- закрытый софт, односторонняя поддержка.

6. IPbox200s/sezam7700 один из основнгых претиндентов
+ удовлетворяет первым двум пунктам(при наличии Энигм. прошивки)
+ Наличие копонетного выхода. Хорошая картинка (????)
+ наличие портированой энигмы
+ при доп. прошивке подходит весь софт от Дримбокса
+ Мне кажется лучшее качество нежели у китайского ДБ 500S при сопоставимой цене
+ Одна из наименших цен в своей "весовой" категории

- отсутствие ЖД.

6. IPbox250s/sezam7900 основной претиндент
+ удовлетворяет первым двум пунктам(при наличии Энигм. прошивки)
+ Наличие копонетного выхода. Хорошая картинка (????)
+ наличие портированой энигмы
+ при доп. прошивке подходит весь софт от Дримбокса
+ Мне кажется лучшее качество нежели у китайского ДБ 500S при сопоставимой цене

+Наличие ЖД
+при незначительном увеличении цены увеличен в 2раза размер памяти и добавлен конроллер ХДД

-?????

7. Катеринка 910 хороший прединдент но я бы с ним не торопился
+++Есть почти все что нужно и даже больше
+ HDMI разьем
+ прием сигнала DVB-S2
+ Оч. красивая цена за свой функционал

- пока что сыроват
- отсутствие полноценной поддержки дисек.

Это те претинденты которые мне так или иначе попадались в процессе разл. поисков и изучений материалов.

Прошу вас высказываться что вы думаете по этому поводу.
Если вы прочитали и посчитали что согласны с ходом моих мыслей и выбором тоже не молчите, я буду знать что на правильном пути.

Возможно у вас есть еще интересные варианты. Высказывайтесь я с удовольствем поддержу беседу!

ЗЫ: Еще раз отмечу, что самое главное для меня в ресивере это достойное изображение, т.к. изначально был основным претиндентом ДБокс 500С в виду богатого ПО, "самостоятельности"и очень низкой цены , но почти тут же ушел на второй план полсе того как прочитал отзывы о качестве изображении и отсутствия компонентного выхода.
добавляйте минусы и плюсы каждого аппарата, а так же может есть еще претенденты которых я не заметил(напремер из линейки топфилд)

Последний раз редактировалось HiddenPilot; 28.01.2008 в 14:59..

Старый 28.01.2008, 14:34   #40
Director
Маэстро

Так это же совсем другое дело! Этот ответ многое проясняет.
Сразу отбрасываем высшую математику и начинаем думать о земном.
Рыбалка - это определенный спутник - антенна развернута на него, конвертор и кабель снижения заняты сигналом с определенной поляризацией. Просмотр ТВ возможен с того же спутника в той же поляризации. Как альтернатива - сдвоенный конвертор, но привязка к одному спутнику - уже два кабеля снижения. Как альтернатива - мультифид, но опять же неподвижная антенна - зачем тогда мотор? Напрашивается вариант отдельной тарелки для рыбалки и экспериментов.
Независимый просмотр ТВ в разных комнатах требует наличия соответственного числа ресиверов и кабелей снижения, а может даже и антенн (далеко отстоящие друг от друга спутники).
Вот у Вас уже проблема - сколько нужно тарелок для полного счастья? Судя по тому что у Вас 60 метров кабеля, Вы живете в многоэтажке. А насколько безопасно будет себя чувствовать антенное хозяйство на крыше?
Считайте, думайте - деньги всетаки ваши.
По поводу моего богатого опыта: не такой уж я профессор, скорее студент, но "если раньше огонь горел, то теперь потух, но иногда дым идет!" - мозги уже не те, да и жизнь давно заставила отойти от этой техники, а догонять очень сложно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра