Rambler's Top100
Главная Кардшаринг Dreambox Nokia Dbox Samsung DSR9500 SkyBird SkyStar Форум Downloads Поиск

Реклама

Вход в систему
Имя пользователя:
Пароль:
Запомнить меня

Нет регистрации?
Зарегистрироваться!

Забыли пароль?
Новости
Опубликовано: Ноябрь 1, 2011

20 октября в 3 часа 34 минуты по Москве должна была быть запущена первая в истории ракета-носитель "Союз-СТ", построенная для европейской компании Arianespace. Ракете предстояло стартовать из Французской Гвианы с двумя спутниками группировки европейской глобальной системы позиционирования Galilеo на борту. Однако запуск "Союза" не состоялся из-за технических проблем, из-за чего первый пуск российской ракеты-носителя за пределами Евразии теперь отложен.
Как сообщило Европейское космическое агентство (ESA), запуск "Союза" был отложен из-за технического сбоя при заправке ракеты кислородом.

Старт "Союза" был назначен на 20 октября в 7:34:28 утра по Куру - время, которое позволяет двум спутникам Galileo быть доставленными точно на расчетную орбиту. Эта пара спутников, вместе с еще двумя, запланированными к запуску на "Союзе" в 2012 г., составят ядро будущего созвездия Galileo, которое будет состоять из 30 спутников.

Специально для запусков ракет-носителей "Союз-2" был построен пусковой комплекс ELS (франц. l'Ensemble de Lancement Soyouz). Проект был финансирован Arianespace, первой коммерческой компанией, созданной для осуществления космических перевозок, ESA и Евросоюзом. Основным заказчиком стал французский Национальный центр космических исследований (CNES). Ориентировочная стоимость проекта - 320 млн евро, из которых 120 млн было выделено для модернизации "Союза-2". Ракета-носитель была построена самарским космическим центром "ЦСКБ-Прогресс", а разгонный блок "Фрегат" - ФГУП "НПО им. С.А.Лавочкина".

Российско-французское соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области использования ракет-носителей "Союз-СТ" в Гвианском космическом центре (ГКЦ) было подписано в ноябре 2003 г. Специально для стартов с космодрома Куру разработана модификация ракеты "Союз-2" - "Союз-СТ" - в соответствии с требованиями европейских партнеров к безопасности, системе телеизмерений и условиям эксплуатации.

Всего с территории Гвианского космического центра предусматривается обеспечить не менее 50 пусков ракет-носителей "Союз" в течение ближайших 15 лет. В 2012-2014 гг. намечается запустить 10 спутников Galilеo. В настоящее время в работах на пусковом комплексе "Союз" во Французской Гвиане задействованы около 350 специалистов предприятий Роскосмоса.

"Решение Европейского космического агентства использовать ракеты-носители "Союз" в ГКЦ - это важный шаг. Введение "Союза" в ГКЦ делает эту прославленную ракету-носитель интегрированной частью европейского флота космического транспорта, наряду с тяжелыми Ariane 5 и легкой Vega. Этот носитель среднего класса будет предоставляться в ГКЦ для коммерческих и государственных запусков эксклюзивно компанией Arianespace, - сообщила ComNews пресс-служба Arianespace. - История запусков "Союза" беспрецедентна, ракета-носитель использовалась практически для любых целей - от запусков спутников научных миссий, мониторинга погоды и до управляемых полетов. Система бесконечно гибкая, что и явилось решающим фактором выбора".

"Все системы работают штатно, подготовка к запуску проходит по плану, - сообщил 18 октября Жан-Клод Гарру, менеджер пускового комплекса Arianspace. - Ракета стартует с космодрома и через 3 часа 49 минут доставит два спутника Galileo IOV (In-Orbit Validation) на орбиту на высоте 22,3 км".

Получить комментарий от Роскосмоса не удалось. Комментировать пуск отказались и в российско-французской компании Starsem, являющейся партнером Arianespace.

Сеть спутников Galileo спроектирована для предоставления высокоточного и гарантированного сервиса глобального позиционирования. Она была разработана совместными усилиями Европейского космического агентства и Евросоюза и полностью совместима с американской системой GPS и российской ГЛОНАСС.

Оба аппарата были построены консорциумом, в который входит генеральный подрядчик EADS Astrium совместно с производителем полезной нагрузки Thales Alenia Space.

19 октября 2011 г. объявлена дата запуска второго "Союза" из Французской Гвианы: он состоится в середине декабря и выведет на орбиту шесть спутников дистанционного зондирования Земли в правительственных и гражданских целях (один принадлежит французскому космическому агентству CNES и предназначен для оптического зондирования Земли, еще четыре - французские военные микроспутники Elisa для электронного сбора разведывательной информации, и шестой чилийский аппарат SSOT - для оптического зондирования Земли).

ДАРЬЯ ЛЮТЦАУ
© ComNews
20.10.2011



Просмотр комментариев (1)

Реклама



Последние сообщения
Е2- Эмуляторы и кардсерверы
Добавлено bloods1235
Май 24, 2012

Новости Vision TV
Добавлено yorick
Май 24, 2012

4°w+ 1°w+3.1°E+4.8°E+9°E+10°E+13°E+16°E , все о...
Добавлено Гуталин
Май 24, 2012

Триколор ТВ-Платформа HD-DV
Добавлено yorick
Май 24, 2012

Открытые в данный момент каналы (Часть 2)
Добавлено Гуталин
Май 24, 2012

"Eutelsat W7"
Добавлено Гуталин
Май 24, 2012

Разный полезный софт для Windows.
Добавлено vladlen80
Май 24, 2012

Непосредственно ключи Бисс
Добавлено PETERCOM
Май 24, 2012

Eurosky Dvb-8004 Super. ПО или железо?
Добавлено vitold_70
Май 24, 2012

Имиджи HDMU на базе энигмы от Open Pli
Добавлено eduts
Май 24, 2012

Статические ключи
Добавлено domovenok
Май 24, 2012

Настройка граббинга (Рыбалка)
Добавлено franik
Май 24, 2012

Опенбокс F300,x800,x820 Общая тема
Добавлено Eol
Май 24, 2012

Имиджи от Polish Kathi Team: ОБСУЖДЕНИЕ (часть3)
Добавлено spartak73
Май 24, 2012

Официальные имиджи SPARK для GI (Galaxy...
Добавлено папараци
Май 24, 2012



Сейчас онлайн:
Сейчас на сайте: 63
11 участников | 52 гостей
Andrew Roughlate, bereg, bloods1235, Diemusik, gega-sergey, iva3, K V L, marcopolo1, onn1972, sergeqwer, shmels1

Больше всего посетителей было 2737 Январь 28, 2012 в 22:13 PM.

Copyright © 2001-2007, Sat-Expert
Автор и главный редактор: Виталий Слипченко
Редакция и владелец сайта не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду, причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого сайта. Вы пользуетесь представленной здесь информацией на свой страх и риск.

сОДЕЛУ ГЙФЙТПЧБОЙС