Подсоединение аналогового выхода ресивера к монитору

lexis11

Новичок
У меня есть старый монитор возможно ли его подсоединить к ресиверу, если да то как?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Подробнее, плз, параметры монитора и ресивера, а то характеристика "старый" слегка расплывчата...

В принципе возможно, если порешать проблемы синхронизации и развёртки монитора
 

sat-35

Профи в Сат-ТВ
Эту тему уже на многих форумах обсуждали.Выходит дешевле купить внешний ТВ-Тюнер для компа и все.
Вот цитата с одного форума

Можно еще одним способом. Берется плата декодера от DVD-проигрывателя. Как правило, на них уже распаян разъем VGA. В меню устанавливается видеовыход - VGA, а на плате ищется вход стандартного видеосигнала :)
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Берется плата декодера от DVD-проигрывателя. Как правило, на них уже распаян разъем VGA. В меню устанавливается видеовыход - VGA, а на плате ищется вход стандартного видеосигнала
Совет хороший, я бы сказал Новогодний :)
Вспомнился рецепт из старой повареной книги:

Если к вам неожиданно нагрянули гости, а в доме ничего нет, спуститесь в погреб, выберите нежирный окорок и ...

Вы уверены, что у человека есть плата декодера от DVD-проигрывателя?
Я не уверен.
А вот то, что на декодере вы не найдёте вход стандартного видеосигнала, так это однозначно. Ибо декодер - это ЦАП, который преобразует цифровой сигнал в аналоговый формата VGA.
С ресивера мы имеем так же аналоговый сигнал в формате RGB, который, в принципе, можно было бы подать на вход АЦП (аналого-цифрового преобразователя), а потом на декодер... Но АЦП на плате декодера от DVD-проигрывателя просто НЕТ! И искать там точки подключения - бессмысленно.

Если я не прав, то приведите, плз, схему с указанием точек подключения RGB сигнала.

Отдельное, далеко не лирическое отступление:
За посты типа
Эту тему уже на многих форумах обсуждали
без конкретного ответа на вопрос, который человек задаёт на нашем форуме, буду банить "советчиков", чтобы у них было больше времени посещать и читать другие форумы.
Ну нет такого вопроса, который уже не обсуждался в интернете или открытой печати!
И если кто-то задаёт вопрос на нашем форуме, нечего посылать его в часто безнадёжное плавние по мутным волнам всемирной сети, а нужно помочь здесь, на нашем форуме
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Сказка в моём детстве была "Три банана".

Скорее всего нужно просто модуль цветности чем что другое и субмодуль синхронизации с переделкой самого монитора. Потому как комплексный видео нужно разложить на три и плюс синхронизацию загнать. Скорее проще купить за те же деньги телевизор чем потратить время и средства. Хотя это на любителя с достаточным опытом построения теле аппаратуры. Нужно создать монитор но телевизионный из компьютерного. Разница надеюсь понятна. Если нет - то комплексного сигнала передаваемого на монитор с видеокарты нет. Есть то что можно назвать выходом уже декодированных и синхросмесью передаваемых по отдельным проводам. После ресивера нужно все это разложить из того что называется полным телевизионным передаваемым по одному проводу. Звук не всчет. Сказка в моём детстве была "Три банана". Вот и ресивер передаёт звук по двум а видео по одному. Поэтому никакие дивидя пожалуй не помогут если не вникнуть в сам процесс и разницу в передаче видео как с ресивера так и с видеокарты.
Эту тему уже на многих форумах обсуждали.Выходит дешевле купить внешний ТВ-Тюнер для компа и все.
Вот цитата с одного форума

Можно еще одним способом. Берется плата декодера от DVD-проигрывателя. Как правило, на них уже распаян разъем VGA. В меню устанавливается видеовыход - VGA, а на плате ищется вход стандартного видеосигнала :)
 

kotneko

Профи в Сат-ТВ
Вот один из вариантов
http://pinouts.ru/VideoCables/scart2vga_scheme.shtml

По этой ссылке схема:

attachment.php


Хорошее решение !good!
 

Вложения

  • SCART2VGA_converter.jpg
    SCART2VGA_converter.jpg
    11,4 KB · Просмотры: 426
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Вообще проще купить дешёвый телевизор, ща штамповок валом и показывать будет он не хуже старого монитора.
Но если есть болезнь как у меня - главное посамодельничать, то способы есть.
Для монитора нада три цвета(RGB-сигнал) и раздельные синхросигналы по кадрам и строкам.если три цвета не проблема - они есть на скарте тюнера, то раздельных синхросигналов тюнер не даёт. Тут масса простора для творчества - к примеру можно взять блок кадровой от телевизоров советского производства МК-41, подать на него композитный видеосигнал и с него получить строчный импульс запуска и кадровый импульс. В этом модуле кадровой не только кадровая а и устройство синхронизации развёрток на МС КР1021ХА2. В общем для того, кто может справиться с этой задачей инфы хватит, если того, что я сказал мало - лучше покупать телек.
Как подсказка - монитор не известно как захочет работать с кадровой в 50Гц, но зато в тюнере мона включить выход НТСЦ , тогда тюнер отдаст сигнал с почти "родной" для моника кадровой в 60Гц, кстатьи, КР1021ХА2 поддерживает как 50, так и 60Гц кадровые.
 

sat-35

Профи в Сат-ТВ
Вот есть еще схема
palcsch.gif


image2.gif
 

Вложения

  • palcoder.zip
    78,9 KB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Вот есть еще схема
Это немного не то...
Тут на входе SVGA сигнал (готовый для подачи на монитор) буферизуется по RGB каналам, а готовые кадровые и строчные синхроимпульсы просто передаются на выходной разъём SVGA. В микросхеме же формируется полный телевизионный сигнал PAL, который готов для подачи на телевизор.
Здесь задача другая - из компонентного сигнала выделить кадровые и строчные СИ.

Топикстартёр не отзывается, и нам не известно, какой у него монитор и какой сигнал выдаёт ресивер... Поэтому я лично от дискуссии отсоединяюсь, т.к. неконструктивно обсуждать решение недоопределённой задачи.

Всем, кто откликнулся, спасбо за готовность помочь новичку.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Топикстартёр не отзывается, и нам не известно, какой у него монитор и какой сигнал выдаёт ресивер... Поэтому я лично от дискуссии отсоединяюсь, т.к. неконструктивно обсуждать решение недоопределённой задачи.
это неверный шаг. Вопрос подключения монитора к тюнеру актуален всё равно. Кстатьи это очень практически полезный вопрос, потому что на данный момент по цене нормальный монитор дешевле нормального телека, а по качеству картинки намного лучше. И имея ресивер телевизор как телевизор практически не нужен, телевизор всё равно используется по сути как монитор. Потому решив данный вопрос можно иметь намного более качественную картинку за значительно меньшую сумму растрат, кроме того получив удовольствие от самодельничества:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
это неверный шаг. Вопрос подключения монитора к тюнеру актуален всё равно
Коллега, с первым утверждением не согласен, т.к., во-первых, имею информацию, что один из двух постов топикстартёра посвящён выяснению возможности просмотра спутникового ТВ через компорт ресивера. Вы этот пост видели, только не обратили внимания на его автора.
Во-вторых, мне жалко времени форумчан, котрые откликнулись на вопрос с искренним желанием помочь товарищу, что я очень ценю в людях.
В-третьих, обсуждать некорректно поставленную недоопределённую задачу - это искать решение того, что такового не имеет :(

Со вторым вашим утверждением согласен на все 100%.
Вчера только с интересом рассматривал предложения о продаже плат ОПЕНБОХ по смешным достаточно ценам. Такую плату прицепить к ЖК монитору - получился бы прекрасный спутниковый телевизор :) го-о-ораздо дешевле спарки ресивер-телевизор.
Но это тема для отдельного серьёзного разговора.

Можно, конечно, и в этой теме обсуждать, только поменяв чуть-чуть её название на "Подсоединение аналогового выхода ресивера к монитору"
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Можно, конечно, и в этой теме обсуждать, только поменяв чуть-чуть её название на "Подсоединение аналогового выхода ресивера к монитору"
т.к. вопрос таки актуальный и интересный, то я уже пошёл тему переименовывать:)
так что продолжим, объявляется конкурс на лучшее решение проблемы.
 

yurijnik

Пользователь
Gesha Супер-Модератор я нив коей мере не претендую на решение но
Эта тема могократно обсуждалась и вот выдержка модератора МОНИТОРА
известного как MICHAIL

Для любителей подрочить на тему Video --- > VGA . Это единственное грамотное и наименее болезненное решение. Правда,поддерживаются только PAL/NTSC . Для SECAMа приобретайте AverTV BOX , стоимость - немного больше.Надеюсь, с этого момента разговоры на эту тему прекратятся. Но для упертых - напоминаю: буду сносить без комментов.Купить можно через Интернет либо в разделе Форума "Куплю"
http://mоnitоr.net.ru/fоrum/viewtоpiс.phр?t=222941:(
 
Последнее редактирование модератором:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Gesha Супер-Модератор я нив коей мере не претендую на решение но
Эта тема могократно обсуждалась и вот выдержка модератора МОНИТОРА
известного как MICHAIL
http://mоnitоr.net.ru/fоrum/viewtopic.php?t=222941:(

А вот цитата модератора Sat-Expert.сom
За посты типа
Цитата:Эту тему уже на многих форумах обсуждали
без конкретного ответа на вопрос, который человек задаёт на нашем форуме, буду банить "советчиков", чтобы у них было больше времени посещать и читать другие форумы.
Ну нет такого вопроса, который уже не обсуждался в интернете или открытой печати!
И если кто-то задаёт вопрос на нашем форуме, нечего посылать его в часто безнадёжное плавние по мутным волнам всемирной сети, а нужно помочь здесь, на нашем форуме
Кстати, цитата из этой темы.

yurijnik до 17.01.2009 пишет на МОНИТОРе, пока не поймёт, что нужно прислушиваться к мнению не только модератора МОНИТОРа !yea!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
известного как MICHAIL
кому известного?:rofl:а кто он такой? Он что, всевышний? Не хочу его обидеть, Может он и специалист в каких-то отраслях, но даже если он и авторитетен в некоторых кругах, то это не значит что надо из себя строить мудреца, генерирующего истины в последней инстанции.
зы. здесь в отличие от других форумов если модератор некомпетентен в каком-то вопросе, то он при этом не запрещает его обсуждать другим, а даже наоборот, по ходу учится и ничего в этом нет зазорного.
 
Сверху