Разговор с профаном о низкоскоростных потоках.

baxas

Пользователь
Тюнер стал работать устойчивее ( исчезла зависимость от прогрева, простукивания), да и порог чувствительности увеличился.
Но! "Любимые" каналы " Страна Советов", " СТО" все равно колбасятся, а низкоскоростной "Тиса" пошел надежно ( у него самый сильный уровень сигнала из перечисленных).

Все, разобрался. Это проблема 9500 с рождения. Обусловлена наличием древнего проца 5512. Современные аппараты с поздними процессорами этих проблем не имеют. Конечно, про ненормальное состояние аппаратной части речи не идет.
Вывод: новый, " муха не сидела", аппарат будет плохо работать с низкоскоростными потоками, а отдельные провайдеры, которые прогоняют сигнал через кучу аппаратных и при больших скоростях будут глючить по определению ( пример - канал СТС на 53 гр до перехода на новую скорость потока; всякие ГТРК и пр.)
Вобщем аппарат - индикатор качества сигнала провайдера.
Вариант с установкой "поточнее" частоты +\- несерьезно, т.к. при выходе из меню настроек автоматически включается АПЧГ, которая сама утащит настройку на самый сильный сигнал.
 
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Все, разобрался. Это проблема 9500 с рождения. Обусловлена наличием древнего проца 5512. Современные аппараты с поздними процессорами этих проблем не имеют.
Без излишней деликатности скажу прямо что это просто бред...без комментариев.
Вариант с установкой "поточнее" частоты +\- несерьезно, т.к. при выходе из меню настроек автоматически включается АПЧГ, которая сама утащит настройку на самый сильный сигнал.
Это второй полнейший бред. Намёк на знания в радиоприёмной технике у тебя конечно вроде есть, но уж больно они устаревшие и очень далёкие от цифровой техники....надо учиться, учиться и ещё раз учиться как говорил один известный дядя...:)
P.S а ты попробуй настрой ту же тису и потом попробуй поймать её на изменённой частоте, вот тебе ответ и об АПЧГ и об серьёзно/несерьёзно...если ты думаешь что поможет АПЧГ - то проблем не должно быть по логике при изменении частоты настройки...вот только из характера и тона твоего поста сомневаюсь я что ты отпишешься с результатом в мою пользу, а он таким будет!!!!:)
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Вариант с установкой......

:m0154: В ресивере применяется синтезатор частоты с АПЧГ на основе ДПКД (сравнение на основе делителя с переменным коэффициентом деления ), а не захват по уровню сигнала….. Иначе было бы как в УКВ приёмнике….. При сканировании захватывался сигнал с большим уровнем..... Естественно это упростило бы сам тюнер, но добавило головной боли с полосой захвата и точностью настройки. Такое можно наблюдать на низкопробных УКВ радиоприемниках. Когда вместо желаемой радиостанции - слушаешь любую рядом стоящую по частоте с большим уровнем сигнала, чем у желаемой радиостанции. Поэтому действительно имеет смысл проверить +/- . Если не поможет - имеет смысл еще проверить блокировочные емкости. Есть вероятность выхода из строя блокировочной емкости, что может привести к появлению импульсных помех затрудняющих прием.... У меня и у моих знакомых на DSR9500 проблем с приемом каналов с низкоскоростными потоками нет.

С уважением
MIUS
:big_boss:



el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Это проблема 9500 .....

Все, разобрался. Это проблема 9500 с рождения. Обусловлена наличием древнего проца 5512. Современные аппараты с поздними процессорами этих проблем не имеют.
К большому огорчению конкурентов STMicroelectronics - процессор STi5512, как и всё семейство ST20 оказался очень и очень удачным….. Единственный недостаток STi5512 это низкая тактовая частота ограничивающая возможности приема потоков с большими скоростями, а не с низкими. Ну а ресиверы созданные на основе этого семейства процессоров разными производителями ресиверов практически полностью перекрыли наш СНГешный рынок….. Да на мировом рынке тоже занимает хорошую долю.
С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 
Последнее редактирование:

baxas

Пользователь
Это очень радует и обнадеживает: ведь при сильном приеме и нормальном провайдере, каналы даже со скоростями 2000 и ниже идут нормально.
Значит "будем искать..."
А по большим скоростям проблем не замечал никогда ( пример " СТС" на 53).

Gesha. На счет "учиться, еще раз учиться..." согласен, без возражений.Потому и торчу днями на этом форуме, на халяву уму-разуму поднабраться. По цифре на самом деле провал в знаниях, т.к. последнее время не занимался ремонтом, а это - как раз время цифры.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Значит "будем искать..."
искать нечего, нет проблем никаких кроме того, что транспондеры с низкоскоростными потоками заставляют тратить на себя лишнее время на подавляющем большинстве ресиверов и это факт. Как минимум точный подбор частоты на которой наиболее стабильно работает канал, большое значение имеет и коэффициент избыточности (FEC), чем больше отношение - тем стабильней канал работает - меньше ошибок и выше качество сигнала при равенстве всех прочих параметров.
На счет "учиться, еще раз учиться..." согласен, без возражений
в общем учиться ещё много чему надо, выше написаное должно иметь на порядки больший объём что бы дать понятие только об основах цифрового телевидения....
 

baxas

Пользователь
"...с нечистым рылом, здесь чистое мутить питье мое с песком и илом."
Крылов.
А без лирики: никаких принципиальных отличий аналогового и цифрового тюнера до второй ПЧ 480 Мгц нет! Так вот - подстройка частоты под максимальный уровень входного сигнала происходит на на 1-м гетеродине ВЧ блока.
http://rus.625-net.ru/625/2001/03/digitaltv.htm
Дальше - каша другая у аналога и цифры, спору нет.
Так что, приколы с "древними УКВ приемниками" не проходят.
+\- подстройка частоты в меню тюнера дает сначала пропадание сигнала, а через некоторое время, восстановление( до того же уровня), что можно трактовать двояко: либо аппарат "подтягивает" частоту". либо - новая инициализация введенных данных.
Сомневаюсь, что этот пост оставят на форуме - "прав тот, у кого больше прав..."???
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Приколы действительно не проходят.....


А без лирики: никаких принципиальных отличий аналогового и цифрового тюнера до второй ПЧ 480 Мгц нет! Так вот - подстройка частоты под максимальный уровень входного сигнала происходит на на 1-м гетеродине ВЧ блока.
http://rus.625-net.ru/625/2001/03/digitaltv.htm
Дальше - каша другая у аналога и цифры, спору нет.
Так что, приколы с "древними УКВ приемниками" не проходят.
+\- подстройка частоты в меню тюнера дает сначала пропадание сигнала, а через некоторое время, восстановление( до того же уровня), что можно трактовать двояко: либо аппарат "подтягивает" частоту". либо - новая инициализация введенных данных.

Завидую Я Вашему упорству….. В приведенной Вами ссылке АПЧГ не вспоминается, к сожалению….. В синтезаторах частот применяется цифровой метод сравнения (потому и цифра). Постараюсь объяснить упрощенно. Частота гетеродина делится и сравнивается в виде цифры с цифрой выведенной из введенного Вами трансподера. Если частота гетеродина выше необходимой - уменьшается ключом напряжение варикапов. Если ниже – увеличивается до совпадения цифр частоты и набранной. Всем процессом управляет узел сравнения, который сравнивает два числа через определённые интервалы времени. Это стабилизация по частоте.
В УКВ ширпотребе используется аналоговый детектор ошибки и АПЧГ привязывается просто по уровню сигнала. Впрочем, как работает аналоговое АПЧГ УКВ приемника я думаю Вы и без меня отлично знаете.
С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

baxas

Пользователь
Да с АПЧГ я конечно напорол косяк, но идею, надеюсь, отразил правильно: на варикапы 1-го гетеродина подается напряжение ошибки, которое формируется не путем сравнения частот сигнала ( частоту в районе 1ГГц - с LNB может посчитать далеко не каждый лабораторный частотомер), а именно по амплитуде. Заявленные провайдерами табличные данные частот трансподеров напрочь " убиваются" разбросом частот гетеродинов LNB. ( Я надеюсь, вы согласны, что некварцованные гетеродины головок, работающие на частотах 10 ГГц, будут по определению иметь некий разброс, сводящее к 0 дальнейшее деление и подсчет частоты?)
Подтверждением этого является разброс ключей BISS, где требуются точные данные реально принимаемой частоты для конкретной связки LNB - тюнер. Да и первые цифровики шли с ВЧ блоками аналоговых (у которых полоса пропускания поширше)
Да, сейчас демодуляторы, как правило, интегрируют в состав ВЧ блока, что определяет их экслюзивность для цифры. А в остальном все осталось как со времен схемотехники Кетнерса и "Радио телевизия электроника" - это я про1986 год.
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
К сожалению.....

К сожалению, данной информацией по ВЧ головкам не владею….
Но не безосновательно подозреваю, что и там применяется кварцевая стабилизация частоты. Что касается возможности или не возможности измерения – то для этого и применяется ДПКД. Сначала делится, а потом измеряется…. Все зависит от желаемой точности подстройки....
Вернее это уже другая тема отличная от рваной картинки….

С уважением
MIUS
:big_boss:



el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

baxas

Пользователь
В гетеродинах головок частотозадающими элементами были диоды Гана, а потом стали применяться элементы с барьером Шотки. Но суть не в тонкостях технического исполнения головки, а в том, что даже у кварца с самой большой добротностью погрешность в четвертом знаке, несложно посчитать погрешность при делении с 10 ГГц до 450 МГц, на которой происходит сравнение. Это не позволит точно подогнать частоту, скажем до 11788 МГц заявленных провайдером. Установка частоты на тюнере в цифровом выражении - мурзилка для обывателя. Вы сами знаете сколько параметров настроек должны "срастись", чтобы произошел захват сигнала со спутника даже для аналогово сигнала.( Кстати, что пишут, мол головка "цифровая" - это тоже шарабан для обывателя. У этих головок, в лучшем случае нормированный уровень шума на определенной частоте, но сколько я не смотрел головок на спектроанализаторе, как правило -это рекламный трюк)
Но, на самом деле, это - дискуссия на другую тему. Надо завязывать, а то забанят.
С уважением baxas
 
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Конечно с моей стороны глупо на такой бред отвечать, но...

baxas, тереть твои посты я из принципа не буду, пусть народ прикалывается...бред полнейший ты пишешь...далее по пунктам:
некварцованные гетеродины головок, работающие на частотах 10 ГГц
откуда это??? как некварцованые???с допотопных времён в конвертерах кварцы стояли, стоят и будут ещё долго стоять,к тому же резонатор ещё и подстройку имеет, сними с любого конвертера пластмассовый кожух и увидишь на универсальной башке два подстроечника со шлицом под отвёртку, это и есть подстройка частоты гетеродина....

Подтверждением этого является разброс ключей BISS, где требуются точные данные реально принимаемой частоты для конкретной связки LNB - тюнер
ну это вообще шедевр мысли полного профана...здесь вообще дело не в харде а в софтверной части, читать надо статьи по работе эмуляторов что бы понять для чего ключи БИСС привязываются к частоте....
( Кстати, что пишут, мол головка "цифровая" - это тоже шарабан для обывателя. У этих головок, в лучшем случае нормированный уровень шума на определенной частоте, но сколько я не смотрел головок на спектроанализаторе, как правило -это рекламный трюк)
опять бред..."цифровые" конвертеры отличались, именно отличались, потому что сейчас все "цифровые" от "аналоговых" строго нормированной величиной фазового шума.
Теперь напишу рекомендацию по значению фазового шума для конвертеров, предназначеных для приSма цифрового телевидения данную в техническом бюллетене Societe European des Satellites ещё в далёком 1994 году:
-50дБ/Гц при смещении на 1 кГЦ
-75дБ/Гц при смещении на 10 кГЦ
-95дБ/Гц при смещении на 100 кГЦ

вот эти циферки дают основание назвать полнейшим бредом следующую цитату:
Но суть не в тонкостях технического исполнения головки, а в том, что даже у кварца с самой большой добротностью погрешность в четвертом знаке, несложно посчитать погрешность при делении с 10 ГГц до 450 МГц, на которой происходит сравнение. Это не позволит точно подогнать частоту, скажем до 11788 МГц заявленных провайдером. Установка частоты на тюнере в цифровом выражении - мурзилка для обывателя.
Представь как подвинулся прогрэсс с того года??? Комментарии нужны???
В гетеродинах головок частотозадающими элементами были диоды Гана, а потом стали применяться элементы с барьером Шотки.
ну это конечно инфа из журнала
"Радио телевизия электроника" - 1986 год.
К этому добавлю что стандарт МПЭГ-2 был окончательно утверждён не в 1986 а в 1995 году, а его проект вышел впервые в 1994 году. Да и группа разработчиков была создана в 1988 году. Так что твои знания 1986 года можно...
Вот так вот, продолжать можно долго, но только такому как ты, baxas смысла нет что-то доказывать, тебе бы поучиться а ты бредишь и безосновательно споришь....
Тест - споришь, а вот ответь мне на элементарнейший вопрос - что такое МПЭГ и как это расшифровуется???
Ну и напоследок - вот по этому вопросу:
+\- подстройка частоты в меню тюнера дает сначала пропадание сигнала, а через некоторое время, восстановление( до того же уровня), что можно трактовать двояко: либо аппарат "подтягивает" частоту". либо - новая инициализация введенных данных.
В теории ты недалёк, потому я тебе дам другой аргумент, чисто практический - сколько ресиверов ты хотя бы в руках держал, не то что настраивать???? Хоть нескромно, но скажу что через мои руки их прошло сотни.
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
Надо завязывать.....

Но, на самом деле, это - дискуссия на другую тему. Надо завязывать, а то забанят.
Согласен на все 100% .:pardon:
С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

baxas

Пользователь
Gecha. Ты хоть сам веришь, что есть кварцы на 9750 МГц? Или при меньшей частоте и дальнейшем ее умножении, погрешность уменьшается? Так вот, подстройка, что стоит на головке - введение гетеродина в нужные границы диапазона частот и , поверь мне, летает +\- сотни МГц.
А по поводу практики: не то что держал в руках тюнера, а собрал с нуля и не один, правда аналоговые.
В том журнале чешском была опубликована первая схема спутникового тюнера, тогда спутниковый прием еще был табу. И немногие энтузиасты начали доставать, собирать, клеять, точить.
Ну да ладно, вижу, что тут нема скем спорить - "Я -Дартаньян, а все остальные - ...." Таких выскочек, "нахватавшихся по верхам", я на своем веку повидал не мало.
До свидания.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Удивительно, но не факт.....

Ты хоть сам веришь, что есть кварцы на 9750 МГц? Или при меньшей частоте и дальнейшем ее умножении, погрешность уменьшается? Так вот, подстройка, что стоит на головке - введение гетеродина в нужные границы диапазона частот и , поверь мне, летает +\- сотни МГц.
Нашел даташит на применяемые кварцевые резонаторы. Взял ваши данные и умножил….. Получилось ~ 970 герц за 5 минут прогрева. Далее, как известно частота почти не плывет, а уж тем более не должна быть подвержена девиации. При квадратурной модуляции с шириной полосы в несколько десятков мегагерц дрейф в 0,00097 мегагерца не критичен. Для DSB, SSB – это да. Поэтому с вашим утверждением о полете +/- сотни МГц не согласен в корне. При таком полете Кетнерс не сумел бы принять ничего вообще - так, как такое будет и на передающей стороне так же. Просто логически при таком +/- сотни МГц умноженное на два - попасть на скат для детектирования Кетнерсу было бы очень и очень затруднительно. :snooks: Более правильно сказать – не возможно.....

С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 
Последнее редактирование:
Сверху