Gesha

ЗЕВС
Команда форума
не работает потому и подозреваю OTP мой прогер походу в проге имеет галочки на OTP
эта фича не может быть причиной неработоспособности тюнера. Всё, что от неё есть плохого это то, что без соответствующего прогера ты можешь её записать только один раз после покупки новой. Далее ты с ней ничего кроме как прочитать не сделаешь. Т.е. если ты её взял новую и успешно записал правильным дампом то она будет работать ничем не отличаясь от других. А если случайно влил не то, то уже или покупай новую пустую с завода флэшку или бери прогер нормальный.
 

Adjik

Пользователь
Поделюсь своим опытом, -область OTP действительно прошивается 1-раз!
И в большинстве нынешних аппаратах, там идёт привязка железа (проц +флеш +может ещё что-то)
Игрался как-то с tiger 8m, достался с убитым процессором, флеш была родная и рабочая, проверялась !
После замены проца аппарат ожил, система загружалась с надписью "SW is wrong -все функции были заблокированы.
Аппарат разбирать на запчасти не хотелось, поиски привели на арабские сайты, -там и нашёл утилиты, с помощью которых и поднял Тигра, естественно с новой флеш.
Для каждой модели разные утилиты, и соответственно разный софт, там еще фигурирует id-xxx процессора, без него по железу не чего не привяжется.
Нужно знать id- номер проца, бывает ещё, приходится связываться, с официалами (может это в Тайгерах, из-за G-share), в других брендах, может другие шаги, к прошивке OTP.
В общем как Я понял, для прошивки OTP нужен не программатор, а спец. софт и утилиты, - проц. всё делает сам!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
В общем как Я понял, для прошивки OTP нужен не программатор, а спец. софт и утилиты, - проц. всё делает сам!
В этои плане не скажу что ты не правильно понял а корреткно будет сказать что ты не совсем и не в полном объёме получил информацию. Собственно по утверждению "для прошивки OTP нужен не программатор, а спец. софт и утилиты" скажу так - программатор включает в себя две части - аппаратную и программную. Аппаратную часть можно определить как адаптер-переходник между программируемым девайсом и компьютером. Вторая часть - программная, вот она и обеспечивает все функции, в том числе и работу с OTP. Что касается "проц всё сделает сам" - так естественно, если ему поручили работать с какой-то флэшкой, то его должны были научить с ней работать в полном объёме...
Попозже найду даташит и выложу с указанием на работу этой фигни и дополню эту писанину, хотя впрочем она скорей заслуживает отдельной теме в соответствующем разделе...
 
  • Like
Реакции: seal

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ну и чуток продолжу...
Так вот эта фигня под названием One Time Program (OTP) write protection значит, что при установке соответствующего бита в соответствующее значение чип можно запрограммировать один раз а потом только читать его.
Я в своё время ремонтировал девайс, в котором физически умерла флэшка. Заказал новую и скачал дамп. Пришла флэшка, я залил дамп, впаял её и девайс запустился, но немного не так, как нужно. Дамп был не тот. Далее скачал ещё несколько дампов и обломался, т.к. флэшка не тёрлась. Читалась, но не тёрлась и естественно не писалась. Выход был прост - купил ещё несколько флэшек, позаливал разные дампы и так восстановил девайс тот, подобравши флэшку с рабочим дампом. Потом занялся изучением вопроса. Увы, знал бы - посохранял бы ссылки и документацию.....а потому только на словах открою причины - я юзал тогда парочку простеньких дашёвеньких программаторов не буду называть их что б не сочли за рекламу и парочку самодельных тоже простеньких с софтом от "кулибыных". И ни один из наих как оказалось не умеет в полной мере работать с флэшками. Потому позже я купил себе программатор, которому пофику все защиты, т.е. который умеет работать не скажу что со всеми и в полной мере, но наверное с максимумом имеющихся на сегодня флэшек, плюс он регулярно обновляется. Естественно что с этой фигнёй он тоже успешно справляется. Все ранее приобретённые флэшки естественно я вернул в исходное состояние и в дальнейшем использовал...
upload_2017-1-16_17-42-20.jpeg

Вот как-то так оно выглядит.....

ЗЫ. и к тому что ранее было сказано - конечно же это зависит не от аппаратной, а от программной части программатора, т.е. это можно заставить в теории делать любой прогер путём доработки его софта....
 

Вложения

  • EN25Q64.rar
    1,2 MB · Просмотры: 14
  • W25Q32BV.rar
    1 MB · Просмотры: 18
  • Like
Реакции: seal

Adjik

Пользователь
Всё верно, но в моем конкретном случае, программатор был бесполезен!
Мне нужно было создать новые данные для области OTP, под новое железо, а потом этим файлом прошить.

Допустим к примеру, здохла флешка в тюнере, программатором вы ее уже не считаете, а с другого тюнера если возьмете флеш, и считаете область OTP, то эти данные области OTP , будут конкретно только для того аппарата, с которого вы её выпаяли.
Но, могу ошибаться, может в других брендах это проканывает, может в некоторых моделях нет такой жесткой привязки по железу, как у Тайгера.

Тестил 50X HD за такую цену аппарат не плохой, но огорчил он меня, не тянет он мотоподвес, захлебывается и перезагружается, такое впечетление что блок питания слабоват.
 
  • Like
Реакции: seal

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Мне нужно было создать новые данные для области OTP, под новое железо
Про это хотелось бы поподробней, конкретно какой аппарат и что там как....
А в этих недоделках точно нет привязки флэшки, смотри первую страничку темы - там и я писал и ещё писали люди что перепаивали флэшку с аппарата в аппарат....опять же я дамп лил, в качестве дампа брал файл прошивки с ЮСБ и лил его и аппарат работал.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Спасибо. Не густо там канеш, но и то хорошо. Выходим на новый уровень - вроде как и интересное занятие, разобраться, раскусить...а вроде как и десяток этих конченых недотюнеров не стоят и пяти минут возни с ними. Энтузиазм отдыхает по полной, т.к. пока разобрал девайс - а их уже и в продаже нету и все забыли...
В общем тигеров никаких у нас не водится, потому о них ничего не знаю. Этих 50/55Х я сам никому не продавал, где-то по базарам покупали, но там я же один долбил по полной - лил дамп, менял местами...в одном все, вернее любые флэшки пашут а второй всегда мёртвый, т.е. видимо там проц покойник...при перезаписи я тёр всю флэш, в т.ч. и ОТР. Потому надо делать вывод что в них такой проблемы нету.
Я вообще не вижу смысла впихивать в какой-то конченый дешёвый тюнер такие извраты - оно ж становится неремонтопригодным ваще, да и никто не будет искать их родной сервис, выкинут нах и купят другой тюнер от адекватной модели. Т.е. это изначально проигрышный вариант.
Интересно канеш бы поиграться, хоть и нерентабельно это, но спортивный интерес терзает, потому если бы что такое попалось в руки, то тема ещё воскреснет:)
 

AntonyOneks

Новичок
Moderator!

<a href="MEGA SB | Официальная ссылка на Мега - mega dark">mega com ссылка</a> - это огромная анонимная торговая площадка с обширным выбором товаров и услуг в России. Вам доступны сотни категорий на платформе, где вы найдете множество предложений от различных продавцов. Главное - подобрать подходящий вариант, сравнить отзывы, объем продаж и другие особенности. После этого просто оформите свой заказ и получите его в кратчайшие сроки. Важно отметить, что платформа обеспечивает анонимность и безопасность каждого пользователя, и вы можете доверять этому проекту. Вот ссылка на мега сайт даркнет ссылка. Воспользуйтесь этим доступным зеркалом <a href="MEGA SB | Официальная ссылка на Мега - mega dark">мега сб ссылка</a>, чтобы безопасно совершать покупки. Поэтому переходите на сайт и окунитесь в мир тысяч товаров и услуг. При возникновении любых проблем администрация проекта окажет вам поддержку и поможет их решить.

площадка мега ссылка:MEGA SB | Официальная ссылка на Мега - mega dark
 
Сверху