АНТЕННЫ ФЕДОРОВИЧА

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Я например представляю себе это так- Ямал100 и Ямал201 пока работают вместе, но углы разноса у них разные, вот и получаются два фокуса. Но это лишь моё предположение. Все попытки вызвать на диалог газкомовских операторов на форуме Сат дайжест не дали никакого результата. И ещё одна интересная деталь. Кольца Френнеля чем больше, тем сильнее должны затенять зеркало, а они наоборот добавили сигнал на 8% против маленьких колец.
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Федорович прости, я и не скрываю - что я тупой, но что такое Ямал100, чем он отличается от Ямал201 90Е, почему углы разноса у них разные? Что такое "Кольца Френнеля" я догадываюсь - это штатный облучатель из комплекта С-конвертера, а что такое - маленькие кольца - опять же загадка.:snooks:
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Ямал100- старый газкомовский спутник, который доживает свой век в той же позиции где стоит 201й. Он вполне рабочий, но какую нагрузку несёт узнать у газкомовцев не удлось. Насчёт колец- то они есть на три канавки, и на четыре канавки( мне такое кольцо попало с китайской головой и в комплекте с лепестковой тарелкой.).Кольца на три канавки у нас идут с головами продающимися в местных магазинах.
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
IMG


Добавлено через 17 минут
http://i020.radikal.ru/0804/66/df41ef937d68.jpg

Добавлено через 19 минут
df41ef937d68.jpg


Добавлено через 20 минут
ef646dfe77a9.jpg


Добавлено через 20 минут
844c17242561.jpg


Добавлено через 21 минуту
1b7d9768d75a.jpg


Добавлено через 22 минуты
d024bc48dcbe.jpg


Добавлено через 22 минуты
af101e4bfe7a.jpg


Добавлено через 23 минуты
0eeb7a8904dd.jpg


Добавлено через 23 минуты
d246b65bd466.jpg


Добавлено через 54 минуты
Когдато ребята просили снимки крупным планом. У меня нет цифрового фотика, поэтому я могу сбрасывать фотки только от случая до случая. Фото1- голова за голову 36Е-39Е. Фото2,6- С диапазон 90Е-80Е. Фото3- самодельные мультифилды. Фото4- самодельный узел крепления тарелки. Фото5- крепление лепестковой китаянки. Фото 7,8 - крепление С головы.
 
Последнее редактирование:

Cold

Профи в Сат-ТВ
Фёдорович, заинтересовал меня ваш рупор на С-конвертере. Какой у него примерно угол конуса и на какой антенне (f/d=?) установлен?
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Такой рупор я присмотрел на кораблях Черноморского флота ( не я его придумал) лет 15 тому назад. Если образно построить угол от зонда к краям головы- это и будет угол конуса. Делался он для фирменной офсетки мабо 1,5м. Сейчас эта голова стоит мультифилдом 80Е на тарелке Супрал 2,0м на Ямал 90Е.
 
  • Like
Реакции: Cold

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Прочитал с огромным интересом этот топик, и впервые пожалел, что не курящий - раньше нужно было заглянуть в курилку, где раньше была тема Федорович и его спутниковый комплекс !yea!

Федорович, вам моё почтение и респект по полной программе!
Такой увлечённости спутниковым приёмом мне ещё не приходилось встречать...
Дома на выходных внимательно рассмотрю ваше антенное царство (иначе и не назовёшь), но уже видно массу интересных моментов, по которым позволю себе потом задать вам вопросы.

Успехов вам в вашем любимом деле !good!
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...Два дня бился с фокусом на С диапазоне( было два фокуса, думал из за пропелерности китаёзы) два чётковыраженных фокуса на 90Е С диапазон, так и остались. Этот феномен нужно оставить на совести спутника. А кто с этим столкнётся зря не ломайте голову.
Я с этим, к сожалению, не сталкивался (90* мне не видны - заслоняют многоэтажки), но думаю, что дело в особенностях L и R круговых поляризаций. При отражении от зеркала они изменяют на противоположное направление вращения вектора поляризации, а одновременно отражённый луч немного отклоняется в разные для разных направлений вращения стороны. ИМХО.
А то, что Фёдорович подсёк этот эффект на своей установке, свидетельствует о высокой точности и тщательности настройки его антенны. Многие не только на малых, но и на больших антеннах этого феномена просто не замечают :pardon:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Я вот курилку тож не смотрел особо..а тут посмотрел....Перво-наперво не знаю как и выразиться, вызывает неизмеримое уважение....
Ну и маленький коммент к цитате:
Многие не только на малых, но и на больших антеннах этого феномена просто не замечают
Скорей всего потому, что в С-диапазоне на одном спутнике в основном одна поляризация...так к примеру взять 40Е и 49Е - так там в С на одном только одного направления вращения поляризация, а на другом противоположного...в данном случае я не вижу ничего, восточней 60Е, по 90Е не знаю вообще что там, но если поляризации обе там используются, то это может быть объяснением.
 
  • Like
Реакции: MIUS

Федорович

Профи в Сат-ТВ


Добавлено через 2 минуты


Добавлено через 3 минуты


Добавлено через 6 минут


Добавлено через 7 минут
URL=http://www.radikal.ru]
a54ba67d1ed7.jpg
[/URL

Добавлено через 7 минут


Добавлено через 8 минут


Добавлено через 9 минут


Добавлено через 10 минут


Добавлено через 11 минут
 
Последнее редактирование:

Федорович

Профи в Сат-ТВ


Добавлено через 2 часа 34 минуты
Сегодня появилась возможность ( у меня нет фотика) скинуть несколько фоток. Можно былобы сказать- найдите 10 отличий, но я просто хотел показать как из обрезков метала можно сделать крепления антены. Если есть полярный подвес, то поставив планку с пазом вместо актуатора можно использовать тарелку для работы с одним спутником. Или вот офсетка на 40Е - мусорные мешки дают точно такой же уровень сигнала как и лейка. Я пол дня смеялся, настолько курьёзно это выглядит.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума

Bima

Профи в Сат-ТВ
МНОГОУВАЖАЕМЫЙ ФЕДОРОВИЧ!БРАВО ВАМ!МОЛОДЧИНА!А сколько у вас есть антенн????Я поражен вами!У вас ЗОЛОТЫЕ РУКИ!Ех жаль,что у меня руки,не из того места растуть.Может и я бы,чем то,МНОГОУВАЖАЕМЫХ ФОРУМЧАН удивил бы!А так,приходиться лежать,жевать сопли,и тихо молча завидовать(по доброму)......

Добавлено через 11 минут
МНОГОУВАЖАЕМЫЙ ФЕДОРОВИЧ!!!Не отвечайте на мой вопрос,потому что я ответ уже знаю!Я преодолев полностью свою лень, прочитал с большим удовольствием, все 4 страницы етой темы!И хачу еще раз,вам сказать,что ВЫ ПРОСТО СУПЕР ЧЕЛОВЕК СПУТНИКОВОГО ТВ!!!БРАВО,БРАВО,И ЕЩЕ РАЗ БРАВО ВАМ!!!!!
 
Последнее редактирование:

tall

Пользователь
. Или вот офсетка на 40Е - мусорные мешки дают точно такой же уровень сигнала как и лейка. Я пол дня смеялся, настолько курьёзно это выглядит.[/QUOTE]

Очень интересно Федорович,что и до вашей местности дошел облучатель из рулона мусорных мешков для С диапазона. Я бы вам порекомендовал сделать облучатель торпеду т.е. через рулон мусорных мешков протянуть пластмассовый штырь диаметром 5-7мм и на его конце прикрепить деполяризатор(чудо пластину или набор штырей)это вам даст возможность немного вращать деполяризатор внутри конвектора т.е установить его уже по практическому сигналу,так можно добиться оптимального сигнала в обоих поляризациях.
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Давайте с мешков. Как только на алрусиан появились первые сообщения о мешках, я конечно же их попробовал на офсетке. А тут покупал домой мешки, выбор был большой я и набрал всех по одному экземпляру, и ничего- все работают. Ну и конечно не задавался целью выжать максимум сигнала, а просто посмеялся. Тарелок у меня 23 - 25, и я стараюсь не выходить за эти пределы, а то жена выгонит из дому. На тарелке 90Е стоит С голова с заводской лейкой ( выпросил её на роксе лет 6 назад), она нормально работала в центре. Для мультифида на 80Е лейку пришлось подбирать ( жести попортил немало). Потом вместо лейки на 90Е поставил бутылочный облучатель. Хотел такой же поставить на 80Е, но не могу попасть в интернет магазин Нонны.
 

tall

Пользователь
Всё ясно.У меня стоит мультифид 40е 49е.К сожалению 80е 90е у нас в С диапазоне не поймать.
 

JALOL

Пользователь
привет Фёдорович я с Ургенча у мя еше опыта нет на таких вещах проста я слышал что можно на большой тарелке 90-градусов поставить галовку от маленького на друг друга
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
JALOL у вас условия приема 90Е пожалуй похуже чем у нас, и тебе лучше набить руку на отдельных тарелках на С и КУ диапазоны. И только приобретя некоторый опыт можешь пробовать настраивать совмещенные С-КУ головы, а это очень непростое дело.
 
Сверху