АНТЕННЫ SKYSTARа

skystar

Профи в Сат-ТВ
... к нашему коллеге по форуму skystarу ....
... раз конкретно упоминают, придется выходить из подполья, принимайте "Новичка" :pardon:

действительно зарегился тут уже давно, но все откладывал свое появление, есть на это очень обьективные причины, возможно некоторые чуть позже обязательно напишу здесь, пока вкратце по сабжу

В конце лета провел кучу экспериментов с использованием более десятка всевозможных антенн, включая серию на антенах совершенно одинакового размера, но разных "типов", а также попробовал эффект и действие различных "преобразований" на трех одинаковых экземплярах примфокуса...

С другой стороны, обсуждение сабжа с моим участием проходило и на соседнем форуме, а там по известным причинам модеры убрали кучу постов, поэтому остались незакрытые вопросы, которые желательно завершить (хотя реально мало надежды на возврат "подчищенных" веток)

Обидно, что пропали мои многие чисто технические посты, на которые хочу ссылаться ... - но бэкапы у меня есть, и если не возражаете, по мере необходимости буду повторять их сюда

Немного забегая вперед - конкретно по теме - в данный момент вот так кажет Экспресс

. . . .
.
. . . .

антенна - 120 см, головка простая, обычная, абсолютно точно в фокусе, никаких сдвигов, перемещений, никаких заглушек, намордников и пр. нет,
азимут оптимизирован под равенство двух Мпег4- транспондеров (при строгом наведении МТВ и узбеки под 100%)

в чем "секрет" ?
- видимо какой-то есть, хотя на самом деле это и не секрет, скорее всего простая, но жестокая физическая закономерность ....

--------------
продолжение следует :) . :)
 
Последнее редактирование модератором:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
В авторской теме, которую мы создаём в разделе "Антенны" с согласия уважаемого skystarа
... в принципе я не против... самому обидно, когда полезные посты теряются, а их сабж периодически всплывает в повторных вопросах, но как лучше сделать - придумайте сами
будут собраны интереснейшие, а часто, и уникальные фотографии и материалы, которые так или иначе связаны с антеннами одного из самых известных и авторитетных не только в Европе, но и мире любителя спутникового приSма, нашего коллеги по форуму - skystarа

Наряду с публикациями автора здесь будут выложены фотографии его антенн, которые ранее были рассеяны по просторам интернета и часто сохранились лишь в архивах любителей СТБ. Сегодня я начну переносить в тему фотографии из своего архива, кто обладает фотографиями антенн skystarа - присоединяйтесь. Если потребуется, то по пожеланию автора они будут отредактированны, а он, по мере возможности и необходимости прокомментирует фотографии антенн.

Надеюсь, эта тема станет одной из интереснейших по тематике спутниковых приёмных установок !good!
Желаю вам всем приятного просмотра темы, а её автору - skystarу - дальнейших творческих успехов и новых достижений в экстремальном спутниковом приёме !yea!

 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Про приём 40*Е в ku диапазоне

.
Это копия поста про приём борта 40*Е в ku диапазоне
итак, вернемся к баранам ...
я много раз писал, что в Будапеште на стандартную 120-ку с конвертором в фокусе принять Мпег4-транспондеры невозможно,
вот несколько примеров, даже с антеннами премиум класса, как ЧаннэлМастер или Фибо-Грегориан, обе 120-ки



на первой фотке заводской конвертор-держатель, видно - ошибиться с фокусом невозможно,
и потом не трогая тарелку, закрепил в том же идеальном фокусе более толстый ортомод Белки

далее тот же Грегориан, но на площадке "низкого уровня", естественно также никакого приема,
и на том же месте длиннофокусник, обеспечивающий даже приличный запас сигнала



кстати, наверно можем подитожить, тут кроме длинного фокуса никаких больше секретов нет,
просто "мультифидное" пятно Хелласа и Турксата оказывается большинством уже вне
горловины облучателя, поэтому и прием стабильный

теперь самое интересное, этот самый Ортомод, с теми же головками "поехал" в центр Германии
и там на точно такой же антенне Грегориан абсолютно спокойно без проблем принял оба транспондера,
коллега, кто проводил эксперименты, надеюсь читает этот форум,
попросим лучше его написать подробности, с фотками ...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Антенна Andrew-125

.
Антенна, которая дала такие прекрасные результаты приSма, - Andrew-125. По моей просьбе skystar сделал её обмеры, а я прикинул некоторые важные характеристики. Отчёт об этом приведен здесь :
.
А вот пример определения параметров антенны, у которой по бокам буртик высотой 10мм
к верхней А и нижней В точкам зеркала сходит на нет:



А ширина офсетной вырезки плоскостью из параболоида вращения, которая на
рисунке показана тонкими серыми линиями, больше ширины рабочей части зеркала

Далее приводятся предварительные результаты определения параметров
длиннофокусной антенны Andrew-125, которая показана на рисунке:



Обмеры антенны по линиям АВ и CD, а также глубину зеркала в точке Е



с присущей ему скурпулёзностью и точностью выполнил skystar



за что ему, как и за качественные фотографии, большое спасибо !good!



Как писал skystar, "чистая" высота тарелки ровна 134 см. А вот "чистая" ширина тарелки 120см за счёт
сходящего на нет 10-ти милиметрового буртика явно меньше параметра CD,
который нужен программе для определения угла офсетности.
Поэтому мне пришлось отдельно составить систему из двух квадратных
уравнений для определения угла офсетности по имеющимся данным с
учётом максимальной глубины буртика.
Решение этой системы дало мне "приведённую" к сечению плоскостью
ширину офсетной вырезки 1256мм, а угол офсетности 20.4*
Глубину по сравнению с показателем штангенциркуля я уменьшил на толщину нити
и увеличил на величину кажущейся глубины канавок водоотталкивающего покрытия зеркала.
Вот что получается по предварительным прикидкам:




Величину КИП я выбрал из соображений эквивалентного уменьшения площади зеркала при переходе
от круговой вырезки диаметром 1256мм к реальной ширине элиптической вырезки 1200мм.
75% делённые на квадрат отношения этих величин и даёт как раз КИП=68%.

Для справки.
По паспортным данным КУ антенны Andrew-125 составляет на частоте 11.3ГГц 41.8дБ !good!
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
посмотрел ...
конечно, каждый пост более актуален в "своей" теме, но сам не знаю, как лучше сделать . ? . ?

- если про мои антенны - вообще, то все намного проще, могу выкладывать кучу, пока сервер осилит,
только толку будет мало, ведь интересно, когда есть какой-то "процесс", в котором
данная тарелка "участвует" или способствует

единственное, и то в случае, если есть интерес, можно попытаться состряпать некую хронологию
эволюции моей системы, что, как и почему так, а не по другому сделано, и все это, наверное будет
иметь толк только в случае присутствия активной реакции и критики материалов,
может сторонний глаз заметит то, чего я в упор не вижу ...

- думаю нечто вроде этого -

. .

- как от времянки на балконе потихоньку перебирались на крышу,
чтобы потом веруться обратно на землю

:) . :)
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Ну многим будет интересно как решались проблемы крепления тарелок на стене, на балконе, на земле. А какие облучатели использовались. И еще масса вопросов которые любитель сат тв увидит на фотках и сочтет полезными для себя.
 

anion

Профи в Сат-ТВ
Всё это конечно впечатлят.Но во первых как реагируют местные власти(в плане архитектуры), во вторых для чего столько тазиков и таких огромных? То-ли у нас лафа - 40см на 36" и полный ажур.На крайний случай для эстетов 70см на 75"+85".:)
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Ну тут уж, кто что видит на фотках. Мне например очень понравилась вертикальная труба, на которой смонтированы кронштейны антен. Как говорится век живи век учись.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
мне больше всего винтовая лестница понравилась...во фотку бы поближе
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Грегориан

.
Выкладываю фотграфии из архива, на которых уважаемый skystar запечатлел свою двухзеркальную антенну по схеме Грегориана:









 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Размеры Грегориана skystar`a

.
Со свойственной ему скурпулёзностью и тщательностью skystar выполнил (на высочайшем уровне) обмер этой сложной двухзеркальной антенны:



Ширина контррефлектора, в соответствии с классической теорией, около 10 длин волны







Угол раскрыва зеркала - 55*



Элиптичность контррефлектора показана его обводкой с поворотом зеркала на 90*



Размеры основного зеркала: ширина (на верхнем фото) и высота (на нижнем



Длина "верхнего" луча от рефлектора до контррефлектора 1175




И "нижнего" луча - 695мм



И, наконец, изумительный промер центрового луча (отмоделировано с помощью лазера и маленьких зеркалец):

 

skystar

Профи в Сат-ТВ
...винтовая лестница понравилась...во фотку бы поближе
никогда бы не подумал, что это может заинтересонать "антенщиков",
сам делал такое первый и последний раз, методом научного тыка, потом на месте крутили, пока не нашли
оптимальное поожение, в итоге даже соседке понравилась (это не мой балкон)

получилось очень удобно, но как обычно все проекты - тоже не закончил, планировал две откидные крышки,
чтоб не капало, а в открытом виде служили как перила (поэтому верхние стойки отпилены)

:) . :)
 

Вложения

  • Staircase_1.jpg
    Staircase_1.jpg
    146 KB · Просмотры: 41
  • Staircase_2.jpg
    Staircase_2.jpg
    111,9 KB · Просмотры: 39
  • Staircase_3.jpg
    Staircase_3.jpg
    122,4 KB · Просмотры: 38
  • Staircase_4.JPG
    Staircase_4.JPG
    117,4 KB · Просмотры: 40
  • Staircase_5.JPG
    Staircase_5.JPG
    94,5 KB · Просмотры: 44
  • Staircase_6.jpg
    Staircase_6.jpg
    139 KB · Просмотры: 38
  • Staircase_7.jpg
    Staircase_7.jpg
    151,9 KB · Просмотры: 33
  • Staircase_8.jpg
    Staircase_8.jpg
    151,9 KB · Просмотры: 48

странник

Супер-Модератор
Команда форума
... нашли
оптимальное поожение, в итоге даже соседке понравилась
Да, получилось очень здорово, и места на балконе не украло за счёт выхода за перила. Чувствуется глубокая инженерная мысль. Да и сделано продуманно и добротно.
Я так понимаю, что ступени и все остальные детали лестницы после изготовления поцинкованы ?

А пятая фотография просто символична: "Сквозь тернии к звёздам!" :)
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
все, что только возможно, оцинковано "горячим" методом, сам возил на ближайший завод в 60 км,
трубы для лестницы нашел только из нержавейки (чтобы плотно входили друг в друга),
даже жалко было из цинковать ...
- на посладнем фото - остатки, ждут своего применения . :)
 

Вложения

  • IMG_7665_resize.jpg
    IMG_7665_resize.jpg
    146,7 KB · Просмотры: 22
  • IMG_7754_resize.JPG
    IMG_7754_resize.JPG
    146 KB · Просмотры: 31
  • IMG_7744_resize.jpg
    IMG_7744_resize.jpg
    142,8 KB · Просмотры: 22

странник

Супер-Модератор
Команда форума
даже жалко было их цинковать ...
Добротно и красиво!good!
У меня всегда почему-то хорошо обработанные куски металла, особенно бруски и трубы вызывают какой-то священный трепет :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
никогда бы не подумал, что это может заинтересонать "антенщиков"
А мы народ любознательный, поэтому очень интересна конструкция вашего подъёмного крана, детали которого вы цинковали вместе с винтовой лестницей :)
Без него, наверное, непросто было бы устанавливать столько антенн...

Кстати, а сколько у вас, уважаемый skystar, всего антенн ?
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
про кран подготовлю материал, а вопрос сколько - считайте,
на крыше всего 9 антенн, суммарно принимают 24 позиции



практически они спускаются в дом на 14 точек приема,
внизу на Мостике обычно 25 - 30 тарелок, из них щас 8 на моторе,
все в основном для тестов, некоторые подключены (напр. 40Е, 45E, 60Е, 30W)
а многие просто висят, чтобы всегда были под рукой,
в мастерской "висит" пяток для механических разработок,
и специально арендую гараж в доме напротив, там надо посчитать, сколько сейчас,
ну а бАльшие антенки (> 4м) недалеко в деревне, крыша их не выдерживаeт (пока..),
а с соседнего участка, который уже 10 лет пустует, видно только 68Е - 4W,
большого смысла ставить нет, хотя скоро поставим фиксированную 4м для
приема только Горизонтального поляра c Астра 2D

:) . :)
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Skaystar большое спасибо за шикарную фотогалерею,и с
большим интересом буду ждать тесты с Astra 2D,приём
супер луча за пределами Англии это ещё тот экстрим.
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
... пролетая наг гнездом кукушки ...

можно посмотреть хозяство из космоса,
в Google Earth надo разрешить 3D - режим,
тогда даже облететь получится



у кого он-лайн не получится, вот анимация,
только осорожно, вес 3.7 мег

:) . :)
 

Вложения

  • Skystar_GoogleMap.rar
    3,7 MB · Просмотры: 26

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Здорово сегодня вы меня порадовали, особенно этой фотографией
Как-то сама по себе возникла асоциация с капитанским мостиком, а потом к определению "капитанский мостик" плавно подплыли слова "флагманского корабля" !good!
Вопросов, как всегда, много, как и позитива от ваших инженерных решений. Задавать их пока не стану, т.к. хочу настроить антенну на 36*Е и посмотреть что же такое могучее и интересное вы там нашли !yea!

Ещё раз спасибо за интереснейшие материалы,
успехов!
 
Сверху