Gesha

ЗЕВС
Команда форума
не, это не ЛЗ. это таки резистор как я вижу своими глазами и пофику мне что говорит гугль. Хотя в данном случае он сказал OlegGR-у правду:)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Я попытался как то определить, что это за хрень...
около 88 Ом... при нагревании не меняется... при попадании на него (или же затемнении) тоже сопротивление не меняется..
около 200 пикофарад... так же параметры ЕГО не меняются при нагревании или при затемнении....
Но ЗАЧЕМ именно ТАКИМ его изготовили? Видимо, есть смысл.....
Во как достала деталька!!!!!
Это я выпаял из блока, который выкидывали то ли из "стандартизации" то ли ещё откуда....я оттуда неплохо поживился... Неделю вечерами распаивал платы. Одних кулеров штук 20 или больше. Самых разных. На подшипниках, и 12 и 24 Вольтей... Много мощный транзисторов ... Кума пробило сочинить ламповый усилок, так ему нужны конденсаторы на большие напряжения. Вот я за них и уцепился.. Там их до фига. 820 мкф на 400В.. 470 х 400В и т, д, На рынке они стоят оч большие деньги... А тут.... ESR ом промерил - нормальные... всё импортное. Некоторые платы залиты лаком. Попытался выпаивать - гемор...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
попытался как то определить, что это за хрень...
так оно видно что керамическая подложка а на ней резистивный слой. Правда видно тем, кто знает немножко из практики что как выглядит. К примеру кто хотя б ТДКС разбирал или хотя б совдэповский регулятор фокуса из 3УСЦТ...
Но ЗАЧЕМ именно ТАКИМ его изготовили? Видимо, есть смысл.....
я думаю что скорей всего эта цацка стояла хдета в высоковольтных цепях, не обязательно на киловольтах, тогда бы была в кожухе наверное, на сотнях вольт по идее...
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Перетрушивал в гараже всякое.... Выбрасывал на мусорник некоторое... Вот наткнулси...
Для тех, кто не видел вживую полярный подвес даю возможность... А то ещё немного и не увидим вааще .....Это один из вариантов.. Я думаю, что до 1,5 м ......
Уже с актюатором, то бишь мотором..
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    185,1 KB · Просмотры: 0
  • 2.jpg
    2.jpg
    185,5 KB · Просмотры: 0

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Решил написать здеся, так как сие не имеет никакого отношения а ни к антеннам, а ни к чему бы то ни было....
Сегодня приехал к клиенту, а вернее, к клиентке. Тётечка, лет 65 или 70. Живёт с мамой, которой, как она сказала, то ли 92, то ли 93 года. И внучка. С бабулей я говорил. Бойкая ещё старушка и при нормальной памяти и речи.
Так вот.
Когда я закончил свою работу с терелкой, мне женщина и говорит:" Уважьте, пожалуйста, посмотрите на наш чердак, а то мама жалуется, что кто то там стучит и она боится".
Ну хорошо. Взял я лестницу и полез на чердак. Дом на два хозяина, одноэтажный с высокой крышей. Покрыт шифером. Залез, включил фонарь.. Обошёл три раза весь чердак. Естественно, ни хрена я не увидел и не нашёл. Следов присутствия какой то живности тоже.
Слез, рассказал бабуле о моём походе на чердак. Спрашиваю её, какой мол, стук? и как часто? Говорит, периодически. А когда начинает стучать, то с равными промежутками.
Стук глухой. Она его сравнила со звуком, когда набрасывают на стену раствор для штукатурки. Периодичности никакой, как я уже сказал. Спрашиваю, ночью есть? Она говорит, что до примерно до 11 вечера бывает, а ночью она спит. Блин, мне бы такой сон! Вот... Я вышел, осмотрел дом.. Два дерева растут рядом и ветками свисают на крышу. Но она утверждает, что от ветра не зависит стук. Да углу крыши, у соседа стоит поворотка с актюатором. Я уже и на него грешу. Хрен его знает?...Хотя поворотка жужжит, а не стучит. Это ежели раздолбаный червяк или шестерня редуктора, то .....
Посоветовал пригласить священника ... А что ещё? Там ещё остались трубы от печей...
Но ветер не дует постоянно.....
Во загадка!!!:(
Я ей сказал, что был бы я котом, то обязательно что нибудь или кого нибудь увидел бы. Они же нечистую видят...:rofl:
 

dtools

Новичок
видел такую картину, когда тарелка стоит внутри квартиры с закрытым окном. возможен ли вообще приём сигнала в таких условиях? :unsure:
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Ежели стакло мыть каждые пол часа, то приём улучшится...:rofl:
А если серъёзно, то я не пробовал :(
Надо как нить поизвращаться...
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Сегодня был у женщины с "домовым", о которой я писал двумя постами выше. Внучка чё й то накнопала на телике и не кажет спутник... Благо это от меня в километре и я пройтись заодно решил..... Сделал своё дело и спрашиваю женщину о постукиваниях. Она говорит что не прекратились. Внучка тоже их слышит. У соседки спрашивала - та тоже слышит. А теперь стало как то скребтись. Афигеть! Хоть ночевать просись, дабы адреналина хлебонуть !!!
Ну, при случае буду интересоваться, что и как... Где то же порылась собака?!...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ежели стакло мыть каждые пол часа, то приём улучшится...
он точно улучшится если стекло разбить нафик...ну или не нафик, но всё равно разбить. При этом совершенно нет никакой разницы чем и как его бить - главное что бы при этом не пострадала антенна. И желательно потом тщательно удалить все осколки. Последнее условие на приём не повлияет, потому его мона спокойно проигнорировать.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Насколько я соображаю.....
Из фото мі видим, что єто последний єтаж.
Судя по лазу на чердак, єто пятиєтажка.
А в єтих домах лестничніе окна располагаются между єтажами. То есть антенна направлена в тупо в стену, да и в бок к то му же....
Итого - она просто висит.....
ИМХО, однако....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
она видимо там не на работе а просто так хранится:)
ну а если на работе - то в такой позе так разве что у кого-нить из соседов вай-фай незапароленый воруют:)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Ни хрена не дам дупля!!! На АСТРЕ 4 у некоторых людей не вижу частоту 12399 !!!
В упор не вижу!! Независимо от ресивера. На что только не грешил..... И вроде бы я не сегодняшний, а не могу споймать....Окромя помехи и не знаю что могёть быть??? Уже и частоту малёхо менял, и гетеродином баловался - ни фига....
Вот и сегодня был по просьбе товарища у его клиента. Очень влиятельного. И тут на те! Мордой в самое го........!!! Стыдоба, да и только.... Правда там у него собрано воедино и кабельное и МИТРИС и спутниковое. Завтра приезжает товарищ и вместе поедем раздуплять.....
Просто выдохся сегодня. А тут ещё и жена евойная над душой висит и говорит что, раньше всё работало.... Ну, говорю, раньше был Брежнев .....
Короче, нервишки нарушились конкретно сегодня. Ща пивка жахну. ......
 

anton1986

Профи в Сат-ТВ
Ни хрена не дам дупля!!! На АСТРЕ 4 у некоторых людей не вижу частоту 12399 !!!
В упор не вижу!! Независимо от ресивера. На что только не грешил..... И вроде бы я не сегодняшний, а не могу споймать....Окромя помехи и не знаю что могёть быть??? Уже и частоту малёхо менял, и гетеродином баловался - ни фига....
Вот и сегодня был по просьбе товарища у его клиента. Очень влиятельного. И тут на те! Мордой в самое го........!!! Стыдоба, да и только.... Правда там у него собрано воедино и кабельное и МИТРИС и спутниковое. Завтра приезжает товарищ и вместе поедем раздуплять.....
Просто выдохся сегодня. А тут ещё и жена евойная над душой висит и говорит что, раньше всё работало.... Ну, говорю, раньше был Брежнев .....
Короче, нервишки нарушились конкретно сегодня. Ща пивка жахну. ......

И это все в разных местах? У нас похожая ситуация в городе с Амосиусом, где то квадрат 700 на 700, одна частота хоть ты тресни, ни в какую. Проверь не помеха ли? Я это делаю следующим образом: вешаю на клюшку прибор, снимаю куртку и сбоку держу и наблюдаю, и еще напарника раздеваю и с противоположного бока. Если сигнал появляется то медицина тут бессильна. У нас увы таких приколов хватает.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
и еще напарника раздеваю
И такое делал... Только проще. Просто ходишь вокруг тарелки и смотришь на уровень сигнала на ресивере. как только в какой то момент сигнал появляется, а до этого его не было, то начинаешь более предметно играться на этом направлении с экраном...
Но бывает, что и это не помогает. Видимо, сильная наводка.
И тогда ищешь место крепления для антенны в другом месте....:(
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Просто ходишь вокруг тарелки и смотришь на уровень сигнала на ресивере
Ходишь или летаешь? В смысле если оно висит на стене высоко:pardon:
Шутю канеш, потому что у меня с барабашками спокойней, чистый горный воздух и в радиусе километров наверное десяти тока одна телевышка аналоговая, которая к тому же хз работает ли ваще и три мобильных базы, влияния которых за последние лет десять не ощущал.
Но тем не менее некоторые странности при "поимке" спутников бывали и у меня. А заключаются они в том, что по некоторым транспондерам, кстатьи и не слабым, никак не получалось залочить спутник. Крутишь, вертишь антенну и по нулям...как-то за всё время привык что надёжно отлавливаются астра(экс-сириус) по транспондеру 11766, амос всегда ищу по 10722 а ХБ по 11034. Корней проблемы не копал, т.к. оно какбэ и не проблема получилось, потому что юзая упомянутые транспондеры всё отлично ловится и настраивается и соответственно нафик нужно выходит. И естессна что где что и на каких частотах не мог поймать тож даже и не пытался запоминать за ненадобностью из практических соображений. Хотя вопрос интересный и очень бы интересно поиграться и разобраться, но увы как всегда некогда и не до того....
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Ох и хорошо у тебя........
как всегда некогда и не до того...
Дааа.. Не помню, писал я или нет.. Ну, ежели и повторюсь, то не пинайте...
Ежели есть чем увидить помеху воочию - прекрасно.
В Алчевске дело было. На одном заводе ставили тарелку. И кака то частота не лочилась ресом. не суть. Мы с товарищем и так, и эдак - болтик! Два дня изворачивались, а толку не было. Тогда товарищ взял анализатор (благо у него знакомые на кабельном и дали сие дорогое удовольствие) , приезжаем на завод, включаем ресивер. И становимся на частоту, которая не видна. Звоним на МИТРИС и просим выключить передатчик на пять минут. А в это время возле нас стоит инженер-электронщик завода и мы ему всё это показываем. Как только вырубили передатчик, сразу появился сигнал на искомой частоте. Что и требовалось доказать директору. А то он говорил, что мы не профессионально выполняем свою работу. Вот змей траншейный!!!
И такое было.
Само собой, перед выключением вещания мы показали инженеру на экране анализатора "хвосты" сигнала, точнее, гармоники, которые и забивают "нашу" частоту. И отсутствие оных при выключении передатчика.
Инженер интересовался - что делать? Мы посоветовали поговорить с руководством передающей компании о более узкойнастройке передатчика, хотя это вряд ли будут делать пока к стенке не прижмут.
 
Сверху