Авто DiSEqC v1.1/1.2 для Rudbox1.05Rus

roman1802

Профи в Сат-ТВ
сейчас заметил закономерность ! припереключении с 36гр на амос пока недоедет дейсик пашет амос. странно но я все точно сделал по подключке сча меняю в конфиге местами 36гр и амос.
поменял местами и амос заработал ! теперь уточню на дейсике вход номер его и номер в конфиге . какая то лажа получаеться
похоже что ошибка в дейсике ! теперь осталось ее устранить ..
там 8 входов все подписаны с 1-по8. на них написаны обозначения для меня не знакомые .. десик+дейсик и кометы. сча тяжело зучать все ньюансы . кто подскажет на какие входы закрутить головки и какому из входов соответствует какая цифра в конфиге?
5-вход -в конфиге 4 (Amos4.0)
дайсик goto nn switch s 168 http://abcom.com.ua/index.php?cPath=37&osCsid=dffd6a074ff09908f3d15ce655121f24
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Спутники переключаются, но с задержкой в несколько секунд.
К сожалению - это нормально. Первая причина - это бинарьник curchan работает с некоторой задержкой. Вторая причина - это работа скрипта. Если его скомпилить под бинарьник - заработал бы быстрее. Третья причина - это режим лога. Для нормальной работы его надо отключить. Если знаете sh - то можно самому отключить лог. Четвертая причина - это вывод на дисплей мигаяющей строчки активного спутника. Этот процес добавляет около секунды времени (скрипт я делал в основном для повортки - и эта задержка вполне приемлима, а для свитча - уже за много!)
Резюмэ: надо ждать полную функцию от Kathrein. А это все лишь вспомогательные меры.
где прописывать в конфиге 255 если спутник не используется Сат Позишен или Сат Найм??
255 прописываем в sat position. Но прописываем только, если этот спутник есть в сетингах.

P.S. Я сделал процес логирования потому, чтобы выявить задержки между командами. В принципе - он не нужен. В следующей версии я сделаю ёто как опцию. Поменяю оператора для фильтрации данных из конфига. Это позволит называть спутники с пробеламии сэкономит место на фляше, так, как можно будет выбросить awk. Может на этой неделе, чтото переделаю.
Но, к сожалению совсем нету времени. Готовлюсь к отпуску - и наработе полно незаконченных проектов.
 

roman1802

Профи в Сат-ТВ
всем спасибо ! работает софт ! сейчас уперлось все в дейсик http://abcom.com.ua/index.php?cPath=...d15ce655121f24
у знакомого на дриме стоит так
ПРОТОКОЛ 1.1 !!!! дейсик не програмировавали ... по умолманию он так стоял
1 вход - 75 гр - порт 1 онкомет 1 инпут 1
2 амос -порт 2 1 2
3 тор -порт 3 3 3
4 сириус -порт 4 3 4
5 хотбирд -порт1 2 5
6 астра порт 2 2 6
7 36гр -порт 3 2 7

как мне в катрене это все задать ?

у кого есть конфиг на этот дейсик ?
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
roman1802,
Попробуй настроить на Diseqc1.2 Протокол. По моему этот свитч именно так и работает, судя по описанию:
Переключатель уровня DiSEqC 1.2 с 8 входами и одним выходом. Уравление осуществляеться с сателитного ресивера командами типа DiSEqC 1.1 через DiSEqC 1.2 как в случае использования DiSEqC мотора.
Чтобы выяснить как работает свитч (по кокому протоколу), введи команду в телнете:
Diseqc1.2 (в случае мотора)
Код:
/data/bin/diseqcsend1.2 224 49 107 x
x - позиция спутника;

Diseqc1.1 (ункомитед свитч):
Код:
/data/bin/diseqcsend1.2 224 16 57 x
x= 239+x (к 239 добавить номер позиции спутника и полученную сумму ввести вместо x)
Так пробовать, пока не выяснишь, какой протокол работает. Потом уже будет ясно как настраивать конфиг.
Не исключено, что твой свитч запрограморован по протоколу 1.0. Тогда его надо перепрограмировать на 1.1 или 1.2
 
Последнее редактирование:

roman1802

Профи в Сат-ТВ
сработал по команде 1.2 !!!! /data/bin/diseqcsend1.2 224 49 107 x
такой конфиг ПОШЕЛ !!!
# SetUp DiSEqC type
# 1 - DiSEqC 1.1 (input A S1-S4 + input B S1-S4)
# 2 - DiSEqC 1.1 (uncommitted switches)
# 3 - DiSEqC 1.2 (motor & positioner)
diseqc_type=3

# <MOTOR_POS> <SAT NAME_ORBIT POS>
# 255 - if sat not using
40 Sirius5.0
41 Amos4.0
42 HotBird13.0
43 Eutelsat36.0
44 Astra19.2
 
Последнее редактирование:

ankom

Профи в Сат-ТВ
roman1802, а у тебя мотор стоит?
 

roman1802

Профи в Сат-ТВ
ankom, нет . дейсик . уже заработало все . СПАСИБО !!!
вот конфиг
# SetUp DiSEqC type
# 1 - DiSEqC 1.1 (input A S1-S4 + input B S1-S4)
# 2 - DiSEqC 1.1 (uncommitted switches)
# 3 - DiSEqC 1.2 (motor & positioner)
diseqc_type=3

# <MOTOR_POS> <SAT NAME_ORBIT POS>
# 255 - if sat not using
40 Sirius5.0
41 Amos4.0
42 HotBird13.0
43 Eutelsat36.0
44 Astra19.2
 

ankom

Профи в Сат-ТВ
roman1802, как скорость переключения?
 

roman1802

Профи в Сат-ТВ
ankom, медленно но нерпимо . можно поправить чуток софтик теперь .. выше описано что можно отрелактировать .. лог для начала убрать. хочу теперь дейсик 8 + мотор забацать
 

ankom

Профи в Сат-ТВ
roman1802, вот и я об этом. Я свой дейсик перепрограммировал на 1.0... слишком долго ждать. решил от одной головки отказаться из-за этого. Поэтому потестить не могу.

в файле disecq_mon надо закомментировать след. кусок. Если будет глючить, раскомментируй.

# Display flashed message on VFD
i=0
while [ $i -lt 3 ]; do
/data/vfdctl -c ">>> $satellite"
usleep 500000
/data/vfdctl -c ""
usleep 500000
/data/vfdctl -c ">>> $satellite"
i=`expr $i + 1`
done

След. я не уверен точно, но надо закомментировать запись в лог.
LOG=/tmp/diseqc_mon.log

и убрать во всем файле >> $LOG
 
Последнее редактирование:

roman1802

Профи в Сат-ТВ
ankom,
# Display flashed message on VFD
# i=0
#while [ $i -lt 3 ]; do
# /data/vfdctl -c ">>> $satellite"
#usleep 500000
#/data/vfdctl -c ""
#usleep 500000
# /data/vfdctl -c ">>> $satellite"
# i=`expr $i + 1`
#done
Неускорило переключение

с логом чуть позже буду пробовать
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Бета версия diseqc_mon (v1.3b)

Немного поправил скрипт:
отключил лог;
отключил мигание VFD.

Попробуйте, есть ли изменения в скорости переключения.
Сейчас на работе - нету возможности проверить.

Инсталяция:
Через FTP поменяйте файл diseqc_mon;
Перегрузите тюнер.
 

Вложения

  • diseqc_mon_v1.3b_RudboxRU.rar
    1,3 KB · Просмотры: 60

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
roman1802, Непонял, что не пашет или пашет VFD. Но это не самое главное. Главное, как с задержкой переключения?
 

ankom

Профи в Сат-ТВ
Saulius5, задержка уменьшилась примерно на 2-3 секунды. Переключения между каналами на разных спутниках у меня теперь примерно 7 секунд занимает. Названия спутников на VFD осталось, только не моргает больше.
 

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
ОК, значит в скрипте надо попробовать другой операнд для фильтрации данных. Может он быстрее заработает
 

ankom

Профи в Сат-ТВ
Так, для информации просто.

Потестил протокол Disecq 1.1 на AAF 2.0c3 от Telest. Он работает раза в три быстрее, хотя и глючный очень. Некоторые каналы зависают при переключении спутников.
 

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
ankom, Посмотри пожалуйста какая busybox версия на этом имидже. Или кинь сюда текст из телнета, когда логинишся.
Может немцы скомпили более новый busybox. А там можно другую команду использовать для филтрации данных.
 

ankom

Профи в Сат-ТВ
Saulius5,

AAF IMAGE 2.0b
Kathrein UFS910 - Kernel 2.6.17.14_stm22_0037 (14:43:59).
BusyBox v1.2.1 (2007.10.12-18:30+0000) Built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.
 

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
анком, Да, версия старая, такая как в Рудбоксе. Будем искать далее...
 
Сверху