Бисс, ключи, внутренний софткам проблемы и решения

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Заработал у меня 1+1 интерн. со звуком!good!. Для этого в папке keys должно быть два файла ключей Softcam и softcam. Включил кардридер перестартовал ресивер с пульта. Опция стендбай должна быть отключена. Потом включил ресивер проверил работает ли со звуком канал. Если работает выключаем кардридер и включаем стендбай. Потом выключаем пультом ресивер идем в меню жмем красную кнопку- старт и стартуем мгкамд.:) Смотрим со звуком.!good!
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Я не пользуюсь ключами уже давно, меня полностью устраивает шаринг. Но, знаю множество пользователей, которые вынуждены смотреть ряд каналов через ключики.
Специально для решения проблем с просмотром таких каналов, обсуждению рабочих ключей и создана данная тема.
Для начала хорошо бы прописать общий порядок действий, необходимых для просмотра каналов через ключи. Накидывайте свои варианты и проблемы - всем миром попробуем решить :)

Что касается чистого шаринга настройки, проблем - идем в основную ветку по мгкамду, это обсуждается там :)
 

losung

Любитель Сат-ТВ
мне интересно куда в бивать ключи для внутрениго ему?
____________________________________________
Ключи "внутренний" эмулятор берет из файла softcam.key,расположенного в директории root\var\keys(не путать с файлом SoftCam.Key находящимся рядом
 
Последнее редактирование модератором:

schein7

Куратор "Octagon"
мне интересно куда в бивать ключи для внутрениго ему
В softcam.key тот что второй с маленькой буквы прописаный Но я слышал что там не все каналы бисс по какимто причинам открываются(
 

losung

Любитель Сат-ТВ
внутриннии ему не зависит от softcam.key, я уже проверял я полностью убирал все файлы из папки var, потом включал внутринний ему и некоторые каналы в biss работают но другие кодировки неработают .
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Посмотрите удобную программу для составления ключей Бисс
 

losung

Любитель Сат-ТВ
интересную инфу нашол для опена 7,
У внутреннего ЭМУ свои ключики, они в памяти реса лежат, никакие софт камы вам не помогут... вам совет - подождите новый софт, он вас порадует - там будет ручной ввод ключей...
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Вот FAQ для тех кому надо ввести ключи Бисс для тех каналов которых нет в SoftCam!good!

Если вам необходимо ввести новый ключ на какой нибудь канал самому не скачивая готовый файл softcam из инета,то для этого существуют определенные правила.

В меню Октагона можно снять необходимую информацию(SID и др).
Находясь на канале,нажимаем два раза инфо,а также при нажатии кнопки ОК.

Как это сделать:

Теория редактирования ключей ниже.

Редактирование ключей происходит через softcam

Напомню,в Октагоне softcam находится по адресу \root\var\keys

Ключи Бисс в файле SoftCam.key для ЭМУ MgCamd имеют следующий вид:

F ИДЕНТ 00 XXXXXXXXXXXXXXXX
F ИДЕНТ 01 XXXXXXXXXXXXXXXX

Разберем его по частям:
1.F - это константа, указывающая ЭМУ, что ключ относится к кодировке с постоянным CONTROL WORD (CW) - одной из которых и есть BISS

2.ИДЕНТ - это значение, состоящее из связки SID+ECM PID, где:

-SID - Service Identifier - Идентификатор канала. Точное определение тут: http://www.satcodx.com/explanation/sid.shtml
-ECM PID - Entitlement control message - Сообщение управления доступом: информация системы условного доступа, содержащая определенные кодовые слова или другие параметры шифрования

Также с версии mgcamd 1.14b3 допускается отпределение идентов БИСС как связку SID + VideoPID

3. 00 - номер строки ключа.

4. XXXXXXXXXXXXXXXX - собственно ключ БИСС, который состоит из 8-ми пар чисел (байт) т.е. 16 символов, причем 4-я и 8-я пара - это контрольная сумма.


:) ПРАКТИКА

Итак, хотим смотреть канал, закрытый в Бисс.
Для начала нам нужно найти ключ для его открытия.
Так, предположим ключ мы нашли. Теперь нужно правильно указать ИДЕНТ (без этого ключ - это просто набор символов).
Из теории знаем, что это SID+ECM или SID+VPID.
ECM обычно публикуют вместе с ключем, но если его нет - то отчаиваться нечего - практически все провайдеры бисс используют ECM= 1FFF

SID можно узнать из таблицы частот на http://satcodx.com - он находится в 7-м столбце 2-я цифра сверху возле каждого(в основном кодированного) канала.
VPID можно узнать там же (6-й столбец 3-я строка).

ВНИМАНИЕ! SID и VPID, которые находится в таблицах satcodx указан в 10-ти ричной системе, а нам нужна 16-ти ричная!!!
Перевести 10-ти ричную в 16-ричную систему число очень просто, для этого:
- запускаем обычный Windows калькулятор;
- выбираем в меню "Вид/Инженерный"
- вводим SID или VPID, взятый с satcodx
- ставим отметку возле HEX
Вот и наш SID (VPID), который будем применять при добавлении ключа.
Такое можно проделать и на встроенном калькуляторе Октагона.

Нужно также заметить, что SID в MgCamd состоит из символов от 1 до 4-х, поэтому, если у нас получилось число меньше 4-х знаков можно добавить перед ним нули.

Ключ Бисс в MgCamd состоит, как вы уже заметили, из двух строк, имеющих соответственно номера 00 и 01

Сам ключ записываем без пробелов (т.к. некоторые апплоуды публикуют ключи с пробелами между парами).

Теперь задание:

Имеем: ключ для канала и ecm pid, равный 1FFF
Задача: определить идент для NTS с LMI (75е) и добавить ключ в софткам.

На satcodx находим SID для этого канала - он равен 101
Переведем в HEX - получим 65
ЭТО НАШ ИСКОМЫЙ SID (для верности добавим нули и получим 0065)
Зная ECM PID, объединяем эти два значения и получаем
ИДЕНТ = 00651FFF

Если у нас в файле ключей уже есть ключ с идентом 0651FFF - то другой ключ с таким же идентом добавить уже НЕЛЬЗЯ (эму его просто не увидит), поэтому идент определяем по связке SID+VPID (если mgcamd версии выше 1,14b3):
На satcodx находим VPID для этого канала - он равен 105
Переведем в HEX - получим 69
ЭТО НАШ ИСКОМЫЙ VPID (добавим нули и получим 0069)
Зная SID, объединяем эти два значения и получаем
ИДЕНТ = 00650069


Теперь непоспредственно добаввляем ключ:
Открывем в WordPad (лучше в UltraEdit) SoftCam.key и в разделе biss добавляем две строчки:
F 00651FFF 00 XXXXXXXXXXXXXXXX
F 00651FFF 01 XXXXXXXXXXXXXXXX

Если использовали SID+VPID:
F 00650069 00 XXXXXXXXXXXXXXXX
F 00650069 01 XXXXXXXXXXXXXXXX


Сохраняемся, перезапускаем ЭМУ и (если все правильно сделали и ключ не кривой) смотрим канал!!good!

А вот если кратко :

Важно!
Название файла для MgCamd лучше писать так и не иначе:
SoftCam.Key
1. F
2. SID
3. 1FFF
(или VideoPid)
4. № ключа(ключей должна быть пара, на видео и аудио :00 и 01)
5. Ключ.

1 и 2 берем с Октагона по клику на ОК и двойное Info(в HEX,где надо - через калькулятор).

Пользуемся обычным Виндовским калькулятором,только в меню "вид" переводим его в инженерный режим.Ну или встроенным калькулятором Октагона.
Например VideoPid канала 301.
Вставляем его в калькулятор,кликаем на Hex и получаем 12D,тоесть 0x12D.
SID берем с Октагона в неизменном виде(например 0x12С).
Итого получаем
F 012C012D 00 КЛЮЧ(видео)

F 012C012D 01 КЛЮЧ(аудио)

Это и вводим в софткам
!yea!
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Здорово, очень хорошо все разложено по полочкам, скопирую в раздел хелп.
 

dimian

Пользователь
Просьба помочь с ключом на СТС+7 и СПОРТ ЮГ ДОН на Ямал 90Е(C/L). У меня GI S9895, поставил DreamEliteBH_VUDUO_133F, затем mgcamd_1.35a, залил свежий SoftCam, не идут вышеуказанные каналы, остальные работают нормально. Просмотрел SoftCam, ident и ключи все правильные, но когда посмотрел в info канала на ресивере то увидел, что эмуль ключ для СТС+7 и СПОРТ ЮГ ДОН привязал от РОССИЯ, а СТС+4 как положено от STS+4.
Проделал все операции, как в посте №8 от spartak73, т.е. поменял иденты F 00011FFF и F 00021FFF на F 00010202 и F 00020135 соответственно, залил SoftCam.Key в ресивер применил атрибут 755(пробовал 664), далее рестарт-нет эффекта, перезапуск эмулятора-та же песня.Как победить проблему?
 

donner038

Профи в Сат-ТВ
Бисс ключи на octagon sf1008

Всем привет .Кто может помочь ,как забить ключи бисс на octagon sf1008 пошагово . И как это нужно делать в тоталь командере.Заранее спасибо.
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Если для mgcamd то вот инструкция http://forum.sat-expert.com/faq-man...lia-nachinaushih-polzovatelei.html#post247365файл softcam находиться тут : var/keys

Для внутреннего эмулятора есть плагин coconut . Установи один из этих эмуляторов http://forum.sat-expert.com/emu-emuliatory-i-nastroiki/17761-octacam-obsujdenie-9.html#post319437

или http://forum.sat-expert.com/emu-emuliatory-i-nastroiki/17761-octacam-obsujdenie-9.html#post319747 там внутри будет сoconut. Этот плагин найдешь в меню плагины.

 

donner038

Профи в Сат-ТВ
добрый вечер .У меня рессивер octagon sf 1008.до установки нового программного обеспечения я мог нажать меню потом 8282 и зайти в бисс.А сейчас я поставил новое програмное обеспечение и не могу зайти в бисс.У меня вопрос могу ли я другим способом прописать бисс ключь.
 

shuricel

Супер-Модератор
Команда форума
могу ли я другим способом прописать бисс ключь
Конечно... с помощью OctaCAM MCAS EMU MCLIENT.
... где-то было описание.

P.S. например у меня ключи хранятся в softcam.key - редактируется при помощи AkelPad, напрямую с компьютера (нужно только подключить сетевой диск: root (\\192.168.xxx.xxx))
 
Последнее редактирование:

donner038

Профи в Сат-ТВ
shuricel
У меня стоит тоталь командер ,при помощи его я тоже могу это сделать или нет?
И если да то как если вы с этой программой знакомы.
спасибо.
 

shuricel

Супер-Модератор
Команда форума
при помощи его я тоже могу это сделать или нет?
Конечно можно:



Выбрав softcam.key нажать F-4 (правка):



... ну и собственно всё...
То же самое можно проделать запустив AkelPad и указать директорию где лежит softcam.key:
--(подключенный сетевой диск, он же ресивер)-- var--keys--softcam.key



 

donner038

Профи в Сат-ТВ
shuricel
Я хочу раскодировать перший национальный.Подскажите как должен выглядеть kay.У меня стоит
Sid:0x1a18
tsid:0x0010
onid:0x0055
И бисс ключь
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

ID - 1A18

И как это происходит ? я просто задаю ключь ,потом перестартовываю рессивер и все ? Или что то должен еще делать?

спасибо за ваше терпение к вопросам чайника!!![/HIDE]
 
Последнее редактирование модератором:

shuricel

Супер-Модератор
Команда форума
И как это происходит ?
Добавляются строки:
[HIDE-POSTS=5]F 1A181FFF 00 1006102611071129 ;Pershy Natsionalny
F 1A181FFF 01 1006102611071129 ;Pershy Natsionalny
[/HIDE]
где Pershy Natsionalny- только для того, чтобы знать чей ключ.

P.S. !!! да, обязательно рестарт эмулятора !!!
 
Последнее редактирование:
Сверху