Eol

Профи в Сат-ТВ
Привет!
Всем установщикам известно, насколько паршиво выполнены отверстия под крепеж угла места в "клюшках" антенн СА902... они не сверлятся, а просекаются. В этом месте при ветровой нагрузке антенна норовит уйти от приведения на спутник, либо по азимуту, либо по углу места, особенно на верхнем болте. Качество болтов М6 изготовленных порошковой металлургией просто нет слов - тянется и потом срезается напрочь, другими словами этот узел нормально обтянуть не получится.
Предлагаю простое решение - в отверстия клюшки запрессовать втулку из латунной трубочки, она широко применялась ( может быть и сейчас ) в подключении газовых приборов. Её исходные данные - диаметр наружный 8мм внутренний 4,5mm. Поступаем так - отрезок трубки зажимаем в тисках, и последовательно сверлами 5mm и 5,5mm рассверливаем, если делать аккуратно, то у любого получится, в противном случае ищем токарный станок:pardon:.
После этого метчиком М6 проходим полученный участок, и отрезаем L=27mm.
В клюшке зенкуем отверстия сверлом 7,5mm, а затем коническим керном потихоньку доводим отверстия до подкалиберного значения, неспеша и постоянно контролируя результат трубкой, нужно чтоб она "почти" входила. Затем тисками запрессовываем отрезок трубки в клюшку и слегка тем же керном вальцуем. После этой процедуры, антенна напоминает автомобиль ВАЗ с новыми шаровыми опорами...
Если это модераторам покажется глупостью, не обижусь обсудить это в "курилке". С уважением Eol.
 

Вложения

  • CA905.jpg
    CA905.jpg
    130,2 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Хороша идея, приветствуется.
Но ИМХО, это не для установщиков а тока для себя любимого или разве для хороших друзей. При нынешней цене установки рентабельность отсуцтвует.
Я поступаю проще - тупо покупаю в магазине нормальные болты и гайки и всегда имею их при себе в порядочном количестве. Потому те, что идут в комплекте с антенной тяну без боязни оборвать. Иногда в комплекте попадаются и нормальные, ну а если что - то запас имеется..... Цена вопроса - 1грн, веремязатраты отсутствуют, ну разве что иногда по дороге возле магазина остановиться для пополнения запаса....
По этому поводу я тож как-то размышлял и пришёл к мусли втулку ставить плотно в отверстие, но без резьбы. Правда эта идея так и осталась без практического даже опробывания в силу той же нерентабельности....
Основной прелестью твоей реализации является решение проблемы с клюшкой из мягкой трубы, которая при затяжке сминается.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
При нынешней цене установки рентабельность отсуцтвует
согласен с оговоркой, допустим, что место установки доступно только через автовышку, или промальпинизм... лучше один раз установить все элементы, так сказать, железобетонно.
По этому поводу я тож как-то размышлял и пришёл к мусли втулку ставить плотно в отверстие, но без резьбы
если без резьбы, то трубочка получается очень ломкой, и не держит нормально, а резьба в данном случае поддерживает на ветру антенна практически не "гуляет"...
 
Последнее редактирование:

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Хороша идея, приветствуется.
Но ИМХО, это не для установщиков а тока для себя любимого или разве для хороших друзей.

Полностью согласен, для себя любимого дорабатываеш и то что в доработке и
не нуждается.
Мой вариант доработки Triax TD110, при необходимости антенна снимается
за 5 минут, ну а настройка в два раза дольше !bad! аж 10 минут :rofl:
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Токмо и токмо для себя!!!! И полностью согласен с Gesha в том, что "играться" за пятнадцать копеек никто не будет...
А болты и гайки на установку я тоже ть беру "нормальные" для страховки.!good!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Тут нада ещё раз подчеркнуть разграничение на два пункта.
1. Сама идея - вэри гуд, токмо плюсы.
2. этот пункт в принципе есть оффтоп и флуд, т.е. вопрос о рентабельности мероприятия.
Хотя всё делается именно ради второго пункта, так устроена жизнь:) Потому оффтоп как-бы вроде и по теме:)
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Gesha, тема изначально для курилки и не для опытных характерно, что новички не отметились в топике....
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
Eol, Зачем для курилки?Ты старался писал!good!Если б ты предложил антенну выкрасить то тогда снесли бы тему не спрашивая, а так только одно можно сказать - молодец и спасибо.Если ещё про какие антенны разместят как KIV-62 то просто изменим название темы.
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Всем привет. Я не установщик, а так, для себя только. И антенн СА902 нет у меня. Но вопрос регулировки элевации (точной) актуален на любой антенне. Вот как я соорудил для 120см антенны. Если совершенно не в тему, то забудьте всё после слов "Всем привет".
 

Вложения

  • talreps120back.JPG
    talreps120back.JPG
    71,8 KB · Просмотры: 26

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Если совершенно не в тему,
Отчего ж не в тему, очень даже в тему. Недурно сделано.
А т.к. выходим за рамки одной антенны то предлагаю переименовать тему в название "доработка и усовершенствование креплений заводских антенн" ну или в что-нить подобное. Начинаем конкурс на лучшее название темы:).
После обсуждения и решения вопроса как переименовать тему я её отмодерирую и оставлю только сообщения по собственно теме.
 
Сверху