два конвертера на один спутник

roma095

Пользователь
Может я конечно и извращенец, но мне нужен совет:

Стоит офсет тарелка 0.8 c мотоподвесом. В фокусе стоит круговой конвертер(смотрю триколор). Решил настроится на hotbird. Поворачиваю антенну на хб и меняю конвертер. Все работает на ура. Даже дисек прикрутил что бы ничего не перекручивать - подвешиваю в центр конвертер - все работает на ура. Что можно сделать что бы мог вращать тарелку на разные спутники, при этом что бы линейный конвертер принимал хоть какой то сигнал. Пробовал мультиком два конвертера направить в центр - работают только по очереди.

p.s вторую тарелку не предлагать,
p.s конвертер за сто долларов тоже не подходит
p.s Провобал в линейный вставить перегородку из диэлектрика - не видит w4 при любом положении.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Может я конечно и извращенец, но мне нужен совет:

Стоит офсет тарелка 0.8 c мотоподвесом. В фокусе стоит круговой конвертер(смотрю триколор). Решил настроится на hotbird. Поворачиваю антенну на хб и меняю конвертер. Все работает на ура. Даже дисек прикрутил что бы ничего не перекручивать - подвешиваю в центр конвертер - все работает на ура. Что можно сделать что бы мог вращать тарелку на разные спутники, при этом что бы линейный конвертер принимал хоть какой то сигнал. Пробовал мультиком два конвертера направить в центр - работают только по очереди.

p.s вторую тарелку не предлагать,
p.s конвертер за сто долларов тоже не подходит
p.s Провобал в линейный вставить перегородку из диэлектрика - не видит w4 при любом положении.

решение проще простого - ставишь рядом конвертер под линейную поляризацию и подключаешь оба через дейсик.ну и каждому из спутников присваиваешь в установках свой конвертер и позицию. Точно таким же способом на моей тарелке с поляркой стоят аж три конвертера - ку-линейный, рядом ку-круговой и рядом С-диапазон. При настройке спутников дейсиком выбираю конвертер для спутника и потом устанавливаю его позицию.:)
 

roma095

Пользователь
то есть я вплотную к фокусному придвигаю и включаю поиск спутника, а потом запоминаю его позицию?

А как боковой конвертер примет сигнал, если он не в фокусе? Т.е при каком то положении он должен увидеть спутник?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
то есть я вплотную к фокусному придвигаю и включаю поиск спутника, а потом запоминаю его позицию?

А как боковой конвертер примет сигнал, если он не в фокусе? Т.е при каком то положении он должен увидеть спутник?

вплотную придвигать не обязательно, может быть и некоторое расстояние между конвертерами. Именно так, устанавливаешь конвертер, потом делаешь установки дейсиков и ищешь позиции.
Кто тебе сказал что боковой конвертер будет не в фокусе? Надо школьную физику тебе повторить бы:) Он будет в фокусе если ты его правильно установишь. А из курса физики напомню, что что в центре где стоит штатное крепление конвертера находится главный фокус, а ещё есть такое понятие как фокальная плоскость. Всё что в ней находится - находится в фокусе.
Вот тебе фото, на котором антенна с поляркой, в главном фокусе КУ-линейный, по фото слева КУ-круговой, справа С-диапазон. И все в фокусах!!!:)
1_MABO_1.35.jpg
 

sigma-2

Профи в Сат-ТВ
roma095 Теория хорошо, а практика лучше. Бери в руки голову и лови сигнал, когда поймаешь, будет видно, как закрепить. Не хочется искать руками, просто прикрути рядом с существующим конвертором (с любой стороны), направив, примерно, как и тот, что в фокусе, тарелка должна быть в середине дуги. Но диаметр маловат для поворотки. А лучше всё-таки руками. Если полезешь пробовать, всё равно получиться, а если не полезешь, наши ответы ничего тебе не дадут.
 
Последнее редактирование:

sigma-2

Профи в Сат-ТВ

Cold

Профи в Сат-ТВ
У параболической антенны фокус - ОДИН!
Вообще-то, по большому счёту, мне кажется что OldYoda прав. Точка в которой (теоретически) сходятся отражённые лучи у параболы одна. Все боковые фокусы имеют форму пятна, и чем дальше от главного фокуса, тем оно больше и сильнее вытянуто. Очень хорошо и наглядно это отображено в программе ParaFocus v 0.9.6.1.
 

sigma-2

Профи в Сат-ТВ
Опять вы вдаётесь в теорию, "мне кажется", "отражено в программе",
практика, иногда, доказывает обратное.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
У параболической антенны фокус - ОДИН!

OldYoda, ты наверное ещё в младших классах учишься, потому что оптика изучается в курсе физики старших классов средней школы, да и читать ты слабо умеешь, если хочешь показать знания то напиши определение фокальной плоскости, а потом блесни знаниями геометрии и скажи из скольки точек состоит плоскость, вот ответ на последний вопрос и будет ответом на вопрос сколько фокусов у антенны.
А читать слабо умеешь потому что не читал мой пост выше, там я писал:
А из курса физики напомню, что в центре где стоит штатное крепление конвертера находится главный фокус, а ещё есть такое понятие как фокальная плоскость. Всё что в ней находится - находится в фокусе.
 
Сверху