ЭКСПЕРИМЕНТЫ с TechniSat SkyStar S2

serg10

Пользователь
А как насчёт разгона другим кварцем?
Другого кварца просто нет. Живу в глуши и взять его негде. За ночь дисконтов 125 шт. Полагаю это победа. По сравнению с тем, что было.
В дальнейшем планирую добраться до тарелки и настроить на максимум сигнала в S2, т.к. тарелка настраивалась на транспондер, вещающий в S.
Трудно это будет сделать, т.к. антенна закреплена на опоре и довольно высоко, но никуда не денешься.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Другого кварца просто нет. Живу в глуши и взять его негде. За ночь дисконтов 125 шт. Полагаю это победа. По сравнению с тем, что было.
Поздравляю с успехом !
Другого кварца и не надо. Тот, штатный на 40.44МГц спрятан под экраном, а он на карточке серьёзно пропаян...
Но вот в схемотехнике тюнеров предусмотрено обычно использование линейки кварцев 10, 20, 40МГц, а тактовая частота выбирается с помощью программных множителей 1, 2, 4 ...
Так вот, охота не под жестяной экран лезть, чтобы поднять частоту, а поискать способ занесения в регистр тюнера значения дивайдера 2 (хотя странно - множитель делителем называется :) )
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Странного ничего в этом нет.

хотя странно - множитель делителем называется
Странного ничего в этом нет. Сначала получают гармоническое колебание, а затем делят при помощи счетчиков. ДПКД(делитель с переменным кофициентом деления) называется в железном исполнении. Можно конечно изобразить это все и програмно. И скорее всего частота делится до необходимой железно. Не проверял и не знаю точно, но подозреваю. Вот поэтому и меняют наверно кварц, поскольку видимо довольно трудно добраться до этого ДПКД. А может и невозможно. Естественно что если есть такой момент что делитель управляется по записи внутренней флеш - то не воспользоваться грех. Но опять же - сомнительно что на карте сделали это програмно. Когда она разрабатывалась то проц. был известен и гнезда позволяющего заменить на модернизированный не предусмотрено. Вот поэтому скептически пока отношусь к тому что кто-то ломал себе голову и ДПКД делал програмно. Хотя и имею право ошибаться.
С Уважением MIUS:big_boss:
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Да я вот тоже думаю, что "делитель" это исторически сложившийся термин, когда ВЧ кварцы использовали для получения стабильных колебаний низкой (относительно кварца) частоты.
А тут нужно получить частоту для тактирования (дискретизации) сигнала на уровне 80-90МГц. Потому и подозреваю что частота кварца 40.444МГц множится на два. Вот этот множитель и охота заменить на 4, чтобы OutputReference=40.444МГцх4=161,776MГц.
Скажете фантастика? Возможно, но в документации по автопоиску я встречал упоминание про частоту дискретизации 200МГц для высокоскоростных потоков, значит, разработчики хотя бы теоретически такие частоты должны были бы предусматривать.
И в подтверждении этой идеи фрагменты документации на фронтэнд СХ24120. Обратите внимание, откуда он получает тактовую частоту :)
 

Вложения

  • OutputReference LO.jpg
    OutputReference LO.jpg
    34 KB · Просмотры: 43
  • Регистр 02 LO divider.jpg
    Регистр 02 LO divider.jpg
    31,7 KB · Просмотры: 31
  • Регистры-ссылки LO divider.jpg
    Регистры-ссылки LO divider.jpg
    102,8 KB · Просмотры: 25
  • Регистр 18 LO divider.jpg
    Регистр 18 LO divider.jpg
    36 KB · Просмотры: 24

slavik22

Пользователь
Поменял кварцевый генератор на 66MHz но вот беда - при рыбалке с DVB-S2 ПРУТ ДИСКОНТЫ независимо от прова
 

ipse

Новичок
.
И в подтверждении этой идеи фрагменты документации на фронтэнд СХ24120. Обратите внимание, откуда он получает тактовую частоту :)

Можно нескромный вопрос? А откуда документация на CS24120? Вроде бы её только под NDA дают.
У меня тут шкурный интерес - драйвер от TechniSat под Linux неплохо работает с DVB-S, но не хочет работать с DVB-S2, идущем с Intelsat 904. Мне хочется эту ситуацию исправить, но без датащита на CX24120 тут точно никак.
 

ipse

Новичок
Можно нескромный вопрос? А откуда документация на CS24120? Вроде бы её только под NDA дают.
У меня тут шкурный интерес - драйвер от TechniSat под Linux неплохо работает с DVB-S, но не хочет работать с DVB-S2, идущем с Intelsat 904. Мне хочется эту ситуацию исправить, но без датащита на CX24120 тут точно никак.

Вопрос отпал. Это не та документация, что надо. Тут только на тюнер, а надо на демодулятор.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Тут только на тюнер, а надо на демодулятор.
А вы не считаете, что неправильно дискретизированный сигнал просто нельзя демодулировать? Ведь в S2 более жёсткие требования к разделению фаз. Нельзя даже теоретически выделить 8 разных фаз, если на один период несущей приходится меньше 8-ми дискретов.
Начинать нужно с тюнера, тут корень проблем и низкоскоростных (<3000) и высокоскоростных ( >30000) потоков.

А что вас интересовало в документации по СХ24120 ? И под какую идею?
 

ipse

Новичок
А вы не считаете, что неправильно дискретизированный сигнал просто нельзя демодулировать? Ведь в S2 более жёсткие требования к разделению фаз. Нельзя даже теоретически выделить 8 разных фаз, если на один период несущей приходится меньше 8-ми дискретов.
Начинать нужно с тюнера, тут корень проблем и низкоскоростных (<3000) и высокоскоростных ( >30000) потоков.

У меня другая проблема.

А что вас интересовало в документации по СХ24120 ? И под какую идею?

Интересовала документация, достаточная для написания драйвера демодулятора под Линукс. Дрова с сайта у меня не пашут с DVB-S2 с ошибкой
CX24120: unsupported modulation tuned - data reception in danger
а попровить их никак нельзя, так как дрова закрытые.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Завтра на работе гляну, кой-какой инфой под вашу задачу помогу
По собщению об ошибке похоже, что вы как то не так задаёте вид модуляции. А какая программа обращалась к драйверу, когда была получена ошибка?
 

ipse

Новичок
Тип модуляции не задаётся, он драйвером каждый раз автодетектится.
Оштбка вылазит сразу после лока szap'ом.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Тип модуляции не задаётся, он драйвером каждый раз автодетектится
Не знаю, не знаю... В СДК параметр модуляции задаётся, причём для каждого вида прошито своё значение параметра.

/* A table of modulation, fec and configuration bytes for the demod.
* Not all S2 mmodulation schemes are support and not all rates with
* a scheme are support. Especially, no auto detect when in S2 mode.
*/
struct cx24116_modfec {
fe_delivery_system_t delivery_system;
fe_modulation_t modulation;
fe_code_rate_t fec;
u8 mask; /* In DVBS mode this is used to autodetect */
u8 val; /* Passed to the firmware to indicate mode selection */
} CX24116_MODFEC_MODES[] = {
/* QPSK. For unknown rates we set hardware to auto detect 0xfe 0x30 */

/*mod fec mask val */
{ SYS_DVBS, QPSK, FEC_NONE, 0xfe, 0x30 },
{ SYS_DVBS, QPSK, FEC_1_2, 0x02, 0x2e }, /* 00000010 00101110 */
{ SYS_DVBS, QPSK, FEC_2_3, 0x04, 0x2f }, /* 00000100 00101111 */
{ SYS_DVBS, QPSK, FEC_3_4, 0x08, 0x30 }, /* 00001000 00110000 */
{ SYS_DVBS, QPSK, FEC_4_5, 0xfe, 0x30 }, /* 000?0000 ? */
{ SYS_DVBS, QPSK, FEC_5_6, 0x20, 0x31 }, /* 00100000 00110001 */
{ SYS_DVBS, QPSK, FEC_6_7, 0xfe, 0x30 }, /* 0?000000 ? */
{ SYS_DVBS, QPSK, FEC_7_8, 0x80, 0x32 }, /* 10000000 00110010 */
{ SYS_DVBS, QPSK, FEC_8_9, 0xfe, 0x30 }, /* 0000000? ? */
{ SYS_DVBS, QPSK, FEC_AUTO, 0xfe, 0x30 },
/* NBC-QPSK */
{ SYS_DVBS2, QPSK, FEC_1_2, 0x00, 0x04 },
{ SYS_DVBS2, QPSK, FEC_3_5, 0x00, 0x05 },
{ SYS_DVBS2, QPSK, FEC_2_3, 0x00, 0x06 },
{ SYS_DVBS2, QPSK, FEC_3_4, 0x00, 0x07 },
{ SYS_DVBS2, QPSK, FEC_4_5, 0x00, 0x08 },
{ SYS_DVBS2, QPSK, FEC_5_6, 0x00, 0x09 },
{ SYS_DVBS2, QPSK, FEC_8_9, 0x00, 0x0a },
{ SYS_DVBS2, QPSK, FEC_9_10, 0x00, 0x0b },
/* 8PSK */
{ SYS_DVBS2, PSK_8, FEC_3_5, 0x00, 0x0c },
{ SYS_DVBS2, PSK_8, FEC_2_3, 0x00, 0x0d },
{ SYS_DVBS2, PSK_8, FEC_3_4, 0x00, 0x0e },
{ SYS_DVBS2, PSK_8, FEC_5_6, 0x00, 0x0f },
{ SYS_DVBS2, PSK_8, FEC_8_9, 0x00, 0x10 },
{ SYS_DVBS2, PSK_8, FEC_9_10, 0x00, 0x11 },
/*
* `val' can be found in the FECSTATUS register when tuning.
* FECSTATUS will give the actual FEC in use if tuning was successful.
*/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

serg10

Пользователь
Поменял кварцевый генератор на 66MHz но вот беда - при рыбалке с DVB-S2 ПРУТ ДИСКОНТЫ независимо от прова
Единственное, что могу предположить. Кварц на 66мгц на 5 в. А на плате 3.3 в. Если это так, надо попробовать подать 5 в.
 

Hutorok

Новичок
По поводу разгона.
Была такая же проблема с дисконтами, пошёл аппаратным путём - перебрал с десяток кварцев, в результате подобрал с какого то армейского ЭМФ на 76 МГц резонирующий на 3-й гармонике.
Вылечилось, держит скоростные потоки, дисконтов нет.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
подобрал с какого то армейского ЭМФ на 76 МГц резонирующий на 3-й гармонике
C трудом верится... Ведь 3-я гармоника - это 228МГц, такого "запаса" по железу ожидать трудно.
Скорее всего, возбуждение генератора происходит на 2-ой гармонике - это 152МГц, что тоже не мало, а, возможно, и на основной частоте 76МГц
Было бы интересно, если бы вы замеряли частоту осцилографом или частотомером.

За позитивное сообщение, вселяющее толику энтузиазма владельцам этого перспективного, но ещё слабо изученного девайса, спасибо :)
 
Последнее редактирование:

Hutorok

Новичок
возможно, и на основной частоте 76МГц

Это и имелось ввиду 25.333х3,
трудно встретить кварцевый резонатор чтобы на основной гармонике давал более 30 МГц...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Угу-мс... Это я не понял просто. А 76МГц - это, видимо, оптимум или близко от него, про что сужу по сообщениям на "Пирамиде".
Хотя самому, откровенно говоря, причина пропадания дисконтов при разгоне флекскопа мне не понятна... У меня стойкое впечатление, что проблемы с высокоскоростными потоками зарыты в демодуляторе, а, точнее, недостаточно высокой частоте дискретизации сигнала. Но эту частоту демодулятор получает от кварцевого генератора тюнера! А до него дотянуться хочется программным путём через дивайдеры...
Пока что завяз в изучении драйверов и возможности читать-писать регистры СХ24120
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
Может имеет смысл покопать в этом направлении????....
Архитектура премника TT-budget S1401 очень проста. Цифровой поток (transport stream) с выхода DVB-frontend'а, находящегося в тюнере, завернут на PCI мост, который через шину PCI в режиме burst DMA передает его в память компьютера, где его обработкой занимаются драйвера. Фактически пропускная способность такого решения ограничивается только DVB-frontend'ом и центральным процессором компьютера - естественно, такой поток надо обработать - пропустить через програмные PID и MAC-фильтры. Поэтому программная обработка потока обуславливает высокие требования к компьютеру (на высоких скоростях).


В такой архитектуре PCI-шина не оказывает существенного влияния на пропускную способность. Известно, что предельная пропускная способность 32-битной 33 МГц шины PCI при пакетных пересылках, составляет 132 Mбайт/сек (реально - до 100 Mбайт/сек). Существующие массовые DVB-frontend'ы позволяют демодулировать сигнал с символьными скоростями до 45000 Симв/сек. При модуляции QPSK и максимальном FEC равном 7/8, в такой DVB-поток можно упаковать поток данных в 72 Мбит/сек или всего 9 Мбайт/сек, что составляет не более 10% пропускной способности шины PCI.
img2.png
http://www.linuxtv.org/docs/dvbapi/Introduction.html
 
Последнее редактирование:
Сверху