ЭКСПЕРИМЕНТЫ с TechniSat SkyStar S2

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Может имеет смысл покопать в этом направлении????....
Конечно имеет. При решении проблемы вредно зацикливаться на одной версии, решение может быть неожиданным и нестандартным.
Пока что на практике показано (и повторено успешно многими), что разгон флекскопа уменьшает или даже устраняет количество дисконтов, т.е. улучшает работу карты на больших скоростях. Про 45000 не знаю, а с 30000 справляются.
Но мне кажется, что это не ответ на проблемы с низкими скоростями, неуверенным локом S2 да и с теми же высокими скоростями. Корень зла в демодуляторе, который не справляется с дешифровкой фаз, особенно на S2, где они идут через 45*. Но и СХ24120 в этом не виноват, т.к. тюнер на его вход подаёт последовательность плохо (т.е. редко) дискретизированных импульсов. Настройки усилений, фильтров неоптимальны! В этом я убедился на практике, наблюдая процесс захвата сигнала, BER, SNR и количество откорректированных и неоткорректированных блоков при сканировании спутников по ini-спискам транспондеров. Так вот, сразу же после лока нового транспондера SNR может подскочить, а потом снизится на 1-2дБ и далее стабилизируется, как только установится напряжение АРУ. Значит, в процессе настройки это напряжение было таким, какое обеспечивает более высокое соотношение сигнал/шум. Насчёт выбора полосы я тоже высказывался, да и на сайтах линуксоидов встречался с тем, что "рекомендованные" производителем параметры не есть оптимальными... И, наконец, краеугольным камнем проблемы есть низкая частота дискретизации. Сейчас индекс модуляции таков, что фаза остаётся фиксированной всего на 4-х периодах несущей, значит, её осреднение при фазовой демодуляции происходит всего по 4-ём значениям, а этого оказывается недостаточно для безошибочной работы при SNR<6дБ.
У меня транспондеры с S2 не лочатся, но если чуть-чуть увеличить усиление (на доли дБ) точной настройкой антенны или какой-нибудь "морковкой", они уверенно работают, а SNR>7дБ. Значит, где-то в пределах 6-7дБ существует порог "правильной" работы демодулятора.
Пока что намерен рыть в этом направлении.
Но если кому-нибудь удастся заставить флекскоп просто передавать поток в PCI шину без обработки - это было бы здорово. По крайней мере, сняло бы проблему перепайки кварцев для его разгона. Пусть ЦПУ пашет, а то у меня даже на HD каналах загрузка всего 5-8% :)

ЗЫ Сходил по ссылке - весьма достойный ресурс! За ссылку отдельное огромадное спасибо!
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Если......

Если все что приведено ниже правда - то пожалуй что именно в этом и зарыто то что карту так тормозит независимо от цифр после rev.... Грустно. Но пожалуй програмно эту паучину на карте не обойти и не переделать....:unsure:
sat-media.net написал(а):
DVB-фронтенд​

Он тоже не виден за печатной платой тюнера. Однако по информации из Samsung, это чип STV0299 производства STMicroelectronics. Да-да тот самый, что использован в тюнере ALPS BSRu6-502, что стоит на картах SkyStar1. Можно предположить, что характеристики определяемые DVB-фронтендом (диапазон символьных скоростей, чувствительность QPSK-демодулятора и ряд других) будут схожими с характеристиками этой карты.

Еще раз обратим вниманине на то, что наряду с прочими деталями чип STV0299 скрыт за печатной платой. Чип сильно греется. Каковы условия отвода тепла от него - неизвестно. Статистика ремонтов тюнеров ALPS BSRu6-502 показывает, что около половины случаев - это перегрев STV0299.

Спустя некоторое время мы дадим анализ характеристик компонентов тюнеров, а пока стоит заметить, что с отказом от чипа VP310, карта теряет следущие его уникальные возможности:
vp310-1.gif

Автоподстройка частоты в диапазоне +/- 15МГц
vp310-2.gif


Поиск потоков с произвольным SR​


Обратим внимание на то, что чип STV0299 требует для работы 2 питания: +3,3В и +2,5В. На тюнер-же подается напряжения +5В и +3,3В. Логично предположить, что напряжение +2,5В формируется внутри тюнера.

Завершая тему тюнера отметим, что в драйверах 4.22 отмечена поддержка следующих типов тюнеров:
BCM3510 With Panasonic Tuner
Grundic LSI64781 NIM
Micro Tuner 203x
Mitel Tuner
SVT0297 with MT203x
Samsung TBM24112IMB
Samsung TCMU30311PSB

Поскольку драйвера универсальны для DVB-S, DVB-C, DVB-T вариантов карты, то скроее всего это тюнера разных типов. Так они названы программистами. Нетрудно найти их реальные названия.
Демультиплексор, контроллер и PCI-мост.

Как и SkyStar2 rev 2.3 применен то-же чип FlexCop II разработки фирмы B2C2 inc. Как и явствует из заголовка этой части чип выполняет функции управления, обработки потока (демультиплексирование) и сопряжения с шиной PCI.

flexcopii-s.jpg

Логично предположить, что характеристики определяемыми этими функциями никак не будут отличаться от аналогичных характеристик старых карт. В первую очередь - это минимально необходимая мощность CPU. В очередной раз хочется обратить внимание на то, что демультиплексор в чипе FlexCop II реализован аппаратно.

fciidata.gif

Внимательный читатель отметит, что в даташите карты (см в конце статьи) впервые указана пропускная способность чипа FlexCop II - 42,5Mbps. Это примернo соответствует DVB потоку с параметрами SR=30000 FEC==3/4. Там же указаны максимальная скрорость потока на входе демультиплексора - 100 Mbps. Число одновременно обрабатываемых PID указано равным 39. В спецификации-же чипа FlexCop II указано число 32. Где правда?
newss2-14.jpg

Даташит SkyStar2 rev 2.6B
newss2-15.jpg

Даташит чипа FlexCop II​
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
указана пропускная способность чипа FlexCop II - 42,5Mbps. Это примернo соответствует DVB потоку с параметрами SR=30000 FEC==3/4. Там же указаны максимальная скрорость потока на входе демультиплексора - 100 Mbps. Число одновременно обрабатываемых PID указано равным 39
Начну с конца - 39.
Максимальная скорость потока на входе - это когда 1 PID и демультиплексировать по факту ничего не нужно. Флекскоп работает просто как PCI мост, о чём мы мечтали постом выше... :)
Ну, а первая строчка отражает существующую реальность - скорости больше 30000 неразогнанный флекскоп не поддерживает, да и 30000 не при всех FEC :(
 

slavik22

Пользователь
если кто уже запустил рыбалку с DVB-S2 на Linux без дисконтов с доработанным драйвером отпишитесь пожалуйста
 

slavik22

Пользователь
уже 10 месяцев пользуюсь Skystar2 S2 и не могу победить проблему со слётом драйверов это когда в диспетчере напротив названия платы появляется восклицательный знак. Только более менее стабильно драйвера продержались на Loner XP. Вот поставил Windows7 - на 3 день таже история. Если кто сталкивался с такими неполадками что предпринимали?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Такое бывает, когда в системном реестре остаётся мусор (ключи, записи) от старых драйверов.
Нужно произвести полное удаление имеющихся драйверов, причём не средствами анинстала, а глубже, с чисткой реестра и файловой системы.
Я для этого пользуюсь программкой Revo.Uninstaller.v1.42

Успехов
 

Вложения

  • Revo.Uninstaller.v1.42.zip
    1,5 MB · Просмотры: 41

slavik22

Пользователь
спасибо за прогу ноне нашёл в меню как удалить конкретно драйвера только программы есть
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Я, когда устанавливал драйвера, то одновременно инсталировал программы, которые их используют, например, DVB-PC TV Star или Setup4PC. Запустите их деинсталяцию, и драйвера, которые цеплялись ими, а так же ненужные файлы и их копии будут подчищены.

Кстати, на сайте программы есть обновление до версии 1.83. Программа при запуске предложит вам автообновление
 

slavik22

Пользователь
так и делал но после очередного включения компа опять драйвер слетел попробую поставить зверя
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
попробую поставить зверя
Со зверячей виндой известно много проблем с ДВБ-картами. Лучше всего ставить стандартную винду сп2.
Запустите их деинсталяцию, и драйвера, которые цеплялись ими, а так же ненужные файлы и их копии будут подчищены.
Так RevoUninstaller сначала запускает деинсталлятор самой проги и потом тока дочищает. Хорошая софтина, сам её успешно и с радостью от результатов её работы юзаю.
Но тем не менее в любом случае когда есть проблемы частенько приходится собственными руками реестр чистить, помогает:)
 

slavik22

Пользователь
Моя карта делит прерывания со стандартным универсальным и стандартным расширенным PCI-USB хост-контроллерами.Может поэтому часто вылетает драйвер? Как можно оключить эти контроллеры может через BIOS?
 

redalert

Новичок
Здравствуйте. Помогите с проблеммой. Имею SkyStar S2, Windows 7, ProgDVB, спутник 36E, дрова 4.5.1. Почему-то не показывают каналы HD, остальные идут.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Что-то я слыхал, что ProgDVB только лицензионная версия показывает HD. Я пользуюсь DVB Dream и вам того же желаю !yea!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Что-то я слыхал, что ProgDVB только лицензионная версия показывает HD
Да, тока версия под названием "про" показывает ХД. Бесплатно тока две недели.
Я пользуюсь DVB Dream и вам того же желаю
Пламенно поддерживаю данное пожелание.
 

freeman_81

Новичок
Добрые люди,может поможите решить проблему с ss s2+Altdvb. Карта,при сканировании каналов зависает на сигнале одного транспондера т.е. транспондеры меняются,но сигнал и каналы лочаться первого залочиного транспондера пока не измениться поляризация,токого с ss2 небыло Также с переключением каналов, меняются есле каналы на разных поляризациях. с остальными прогами (progdvb,dvbdream,mytheatre)всё отлично работает. Дрова менял не помогает.


P.S. xp 3 sp.,мотор,два конвертора
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
с остальными прогами (progdvb,dvbdream,mytheatre)всё отлично работает.
Ну если с dvbdream и mytheatre нормально работает то зачем же мазохизмом заниматься, зачем искать от добра добра? Проект альт замёрз, а прог штампует версии пачками, а глюков не уменьшается.....альт к тому же сильно запутан, труден в освоении...
 
получилось

сегодня разогнал skystar s2 генератором на 80 МГц. поставил на связку СТВ-Радуга 11149 25000, поток 4МБ/сек - дисконтов 0. До этого пробовал на обычной skystar 2 другой генеротор КСО на 66 МГц, ничего не выходило. Видимо не тот кварц на самом деле. Всем успехов.
 

slavik22

Пользователь
а на 7Е не пробывал на перехвате DVB-S2 а то вот ставил кварц на 66 - всё равно дисконты
 
Сверху