фак по настройке Дисека

agla

Пользователь
slez, проверь файл /config/init.sh. По умолчанию там стоит запуск скрипта для мотора. Должно быть так: /data/plugins/sat/diseqc.sh & в секции "Rotor positionieren". Если этой строки нет, закомментируй всё лишнее и вставь эту строку.
 

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Должно быть так: /data/plugins/sat/diseqc.sh & в секции "Rotor positionieren". Если этой строки нет, закомментируй всё лишнее и вставь эту строку.
При этой схеме должен быть файл rotor_on нулевого размера в /config. Он создается, если через OSD меню включить Rotor ON
 

slez

Любитель Сат-ТВ
Дисек 1.1 прикручен и настроен

Дорогие камрады - после трёхдневных танцев с бубном наконец то настроил 5 спутников подключенных к дисеку с протоколом 1.1

Отдельная блаодарность agla и Saulius5 за ценные советы.

Так как на три дня на второй план была задвинута работа и несколько клиентов ждут недождутся кода я прикручу им тарелки я взял на себя смелость опубликовать мои изыски по настройке с целью сэкономить время таких же начинающих пользователей катрайн 910 как и я.

Сразу оговорюсь - почти вся информация взята с этого форума - но из разных веток - я попытаюсь склеить всю инфу в одно целое.


1. Ресивер Катрайн 910 китаец 1W и пять спутников 36-13-9-5-4w
2. Имидж - MOD_VITGRAF_GEMCHUG74 - 6 файлов от 02.12.2008
3. Дисек -Euston GD-81A DiSEqC 8x1 протокол 1.1

Прораммы которые я использовал -

1. Telnet+ v3.0
2. Kathi Control Center v3.0
3. SatChannelListEditor v2.9.0.0

Сначала для чистоты эксперимента я переустановил имидж.

Затем в SatChannelListEditor v2.9.0.0 создал пять спутников - NTV-Hotbird-Eurobird-Sirius-Amos , а затем создал нужные мне транспондеры для каждого спутника. Далее я сохранил этот файл ( в формате .xml) с созданными спутниками и транспондерами - он может пригодится при смене имиджа. После этого зарузил этот файл в Катю - upload

Запускаем программу Kathi Control Center v3.0 проверяем тест соединения( у меня не всегда соединяется с первого раза) и соединяемся по FTP
Заходим /data/plugins/sat и находим файл diseqc.cfg жмем на нём правой кнопкой мыши и выбираем пункт edit - откроется текст самого файла- я написл там следующее -
#
# Auto-DiSEqC by telesat? config file
#

# SetUp DiSEqC type
# 1 - DiSEqC 1.1 (input A S1-S4 + input B S1-S4)
# 2 - DiSEqC 1.1 (uncommitted switches)
# 3 - DiSEqC 1.2 (motor & positioner)

# SetUp DiSEqC repeat (1-5)
diseqc_repeat=1

# s:/<Position>/<Switch>/<Sat>/<Satname>
# <Position> - Position on committed switches : AA, AB, BA, BB
# <Switch> - Uncommitted Switches : 1-16
# <Sat> - Memory position on DiSEqC motor or positioner : 1-99
#
s:/x/1/x/NTV
s:/x/2/x/Sirius
s:/x/3/x/Hotbird
s:/x/4/x/Eurobird
s:/x/5/x/Amos
s:/x/6/x/Thor
s:/x/7/x/Turksat
s:/x/8/x/Astra

потом жмем на иконку дискеты (сохранить и выйти)
потом ещё раз жмем правой кнопкой мыши и выбираем первый пункт - сделать файл выполняемым(режим 755)
Обратите особое внимание на соответствие цифр входам дисека -1-первый вход и так далее, а так же названиям спутников - они должны называться так же как вы обозвали их при создании файла в SatChannelListEditor.

Заходим в меню OSD в ресивере( нажав последовательно menu-fav)
Выбираем settings -затем -diseq1.2 and motor(эту строку сразу не видно но она есть под строчкой language setting) - затем motor on/off и жмем OK на пульте - у нас включился мотор.

Заходим в Kathi Control Center v3.0 /config и находим файл init.sh
Открываем его и ищем строчки #----- Rotor positionieren и #----- Skin einstellen . Всё что написано между этими строчками удаляем и вписываем следующее

if [ -e /config/rotor_on ] ; then
/data/plugins/sat/diseqc.sh &
fi

затем сохраняем файл.
ПЕРЕЗАГРУЖАЕМ РЕСИВЕР.
Заходим в меню OSD в ресивере и выбираем settings - затем -popup set Showtime и жмём OK появится окошко - нажимаем на пульте 1 затем OK
у меня после этого ресивер перезагрузился - если у вас нет, то перезарузите принудительно. У нас перестанет подвисать пульт после переклчения с канала на канал.

А теперь настраиваем каналы на ресивере.

На ресивере переходим в Меню->Настройки->Конфиурация Антенны.
В Система выбираем Простой преобразователь. В Спутник и положение выбираем спутник подключенный к первому входу свича
(лучше начинать с первого входа, но можно с любого).
Выходим - Exit. Заходим в Меню->Поиск программ->Автоматический поиск (подсвечивается Запустить поиск). OK пока не нажимаем!

Запускаем Telnet. Нажимаем закладку telnet. Вводим ай пи адрес вашей кати и порт 23.Жмем кнопку подключить.
Вводим в строку команда -> cd /data/bin (переходим в каталог с программой (в нашем случае diseqcsend1.2).)
Затем вводим следующую команду -
./diseqcsend1.2 224 16 57 240 (240 - 1-й вход дисека, 241 - 2-ой и т.д.)

И жмем OK на пульте! Сканируется первый спутник.Сохраняем каналы.

Переходим ко второму спутнику и повторяем всё то же , что и для первого (меняем только последний параметр 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247).
Всё настроено - теперь можно редактировать списки каналов.
Ну вот вроде и всё. Желаю удачи в настройке.
С уважением slez.
 

levan

Профи в Сат-ТВ
Помогите, как настроить мне спутники у меня был Open Box 7200

Помогите, как настроить мне спутники у меня был Open Box 7200 там всё ясно
Команды к десекам доступны. Схема такая десек 1.1 порт 1 дальше «десек 1.4 порт 1Амос
Порт 2 Хотбирд порт 3 Сириус порт 4 Экспресс 80» , «десек 1.1 порт 2 десек 1.4 порт 1 LMI 75
Порт 2 евробирд 9 ,порт 3 экспресс 53, порт 4 eutelsat W4 -36» если можно всё подробно
d9d81f06fdf3.jpg


Или подскажите где такой одс как туда попасть у меня 1.06_+FTP+EMUcamd3+Diseq1.2
 

levan

Профи в Сат-ТВ
Сделал так, что дальше?
# Auto-DiSEqC by telesat® config file
#
# SetUp DiSEqC type
# 1 - DiSEqC 1.1 (input A S1-S4 + input B S1-S4)
# 2 - DiSEqC 1.1 (uncommitted switches)
# 3 - DiSEqC 1.2 (motor & positioner)

# SetUp DiSEqC repeat (1-5)
diseqc_repeat=1

# s:/<Position>/<Switch>/<Sat>/<Satname>
# <Position> - Position on committed switches : AA, AB, BA, BB
# <Switch> - Uncommitted Switches : 1-16
# <Sat> - Memory position on DiSEqC motor or positioner : 1-99
#
s:/x/x/1/ASTRA 19.2E
s:/x/x/2/EUTELSAT 16.0E
s:/x/x/3/HOTBIRD 13.0E
s:/x/x/4/EUTELSAT 7.0E
s:/x/x/5/THOR 1.0W
s:/x/x/6/TELECOM 8.0W
s:/x/x/7/ASTRA 28.2E
s:/x/x/8/ASTRA 23.5E
s:/x/x/9/EUTELSAT 10.0E
s:/x/x/10/EUROBIRD 9.0E
s:/x/x/11/SIRIUS 5.0E
s:/x/x/12/AMOS 4.0W
s:/x/x/13/ATLANTIC 5.0W
s:/x/x/14/NILESAT 7.0W
s:/x/x/15/ATLANTIC 12.5W
s:/x/x/16/TELSTAR 15.0W
s:/x/x/17/HISPASAT 30.0W
s:/x/x/x/TURKSAT 42.0E
s:/x/x/x/EXPRESS 40.0E
s:/x/x/x/HELLAS 39.0E
s:/x/x/x/EUTELSAT 36.0E
s:/x/x/x/ARABSAT 30.5E
s:/x/x/x/BADR 26.2E
s:/x/x/x/EUTELSAT 21.6E
s:/x/x/x/EXPRESS 11.0W
s:/x/x/x/INTELSAT 18.0W
s:/x/x/x/INTELSAT 24.5W
s:/x/x/x/INTELSAT 27.5W
s:/x/x/x/NSS 22.0W
:(
 

liga-63

Профи в Сат-ТВ
levan,
s:/x/x/1/ASTRA 19.2E
мне кажется я читал от ВИКА должно быть
s:/x/1/х/ASTRA 19.2E
это пример!!!!!!
нужный спутник-под нужный порт(это 100%)
 

levan

Профи в Сат-ТВ
У меня три тарелки мотора нет. Как мне добраться к настройкам десека, чтобы настроить порты на спутники?
 

valera_sihov

Пользователь
Я настроил DiseqC 1.1, все работает 7 спутников, а можете подсказать как выключить информацию которая выскакивает когда переключаеш между спутниками, я имею ввиду (SAT: Hotbird 13E-UnComm.:2)
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Прошу помощи,

У мну катя, ааф 2.0 от vitgraf, ротор + 4-х портовый дайсек и 2 головы (одна нтв-шная).

Раньше на ipbox пользовал usals, на кате настроил е2 с usals тоже. Хочу припинать родной софт, но не выходит каменный цветок.

Помогите решить проблему, а лучше покажите где почитать, чтоб доходчиво и без шаманства.
 

krayz

Новичок
Подскажите, как настроить катю на две тарелки через Diseq1.2. На дисеке к первому порту подключен мотор, на котором тазик с одной универсальной головой, ко второму порту дисека подключена неподвижная тарелка, направленная на +++. Имидж AAF-2.0e с ядром 1.06
 

sas236

Любитель Сат-ТВ
мотор USAL

Прочитал много инфы в топиках, голова идет кругом но вопросы остаются.
Имею Катю, Опен820 мотор GL-50-120. одна голова. Сам в Дании, так что речь идет о спутниках 28,2 E- 4,0W. С опеном не было проблем, выставил usal в настройках и все.
На Кате 1.06 добавил FTP и camd3. Хотел приклеить мотор. Вроде откуда и как все понятно. Вопрос только о "реальных позициях спутников", которые надо прописать в конфиг. Где их взять? Как я понял, в версии 1.5 работает OSD для настройки, выбрал спутник, поехал, запомнил. Это я могу и опеном сделать. Но как написано, об 1.06, там не может быть OSD.
Как тогда поступать? Или переходить на 1.5?

Извините, если стучусь в открытую дверь.
 

sas236

Любитель Сат-ТВ
Стучаться не удается, еще раз все прочитал.
Нашел запоминание спуниковой позиции через телнет.
Но вот установка (все просто) Osd se0.2b почему то вызвала вопросы
Tак понимаю, что архив tar нужно положить в папку tmp.
Далее telnet
cd tmp
распаковываю файл в папку data
Вроде пишет процесс, сообщения об ошибках нет,
Но в папке нет ничего
И следущая команда выдает файл не найден.
Что делаю не так?
И как потом это меню вызывать (меню - красная несколько раз) или по другому?
 

Alex0069

Профи в Сат-ТВ
valera_sihov
Как настроили DiseqC 1.1, подскажите? У меня 6-ть головок - никак не могу настроить - работает только первая. :(
DiseqC у меня 10-ти портовый по протоколу 1.1 - никак не могу настроить!

Делал так в файле diseqc.cfg:

s:/x/1/x/SIRIUS 5.0E
s:/x/2/x/HOTBIRD 13.0E
s:/x/3/x/AMOS 4.0W
s:/x/4/x/Eurobird 9 9.0E
s:/x/5/x/EUTELSAT 36.0E

не работает.
 
Последнее редактирование:

sa7777

Пользователь
А на родной,заводской имидж 1.03 ставить имидж 1.07 бета из 6 файлов можно??? или только сначала 1.04, потом 1.05, потом 1.06, какая идеальная последовательность с точными версиями имджей?
 

Alex0069

Профи в Сат-ТВ
Можно ставить сразу 1.07 бету. Либо 1.05 или 1.06. А вот 1.04 только апгрейтом на 1.03.
 

Victor-K

Пользователь
Всем привет.
Прошу помощи по настройки поворотки.
Стоит MOD4.
Конфигурация антенн: диске 1.0 на первом входе поворотка по протоколу 1.2
с занесенными в память позициями 13E(Р01) и 9Е(Р11), стоит на 9Е.
На втором входе 36Е.
В основном меню выставлено два спутника по протоколу 1.0
1- 9Е 2-36Е
в файле diseqc cfg названия всех трех спутников такое же, как и в сатедиторе
s:/АА/x/1/HOTBIRD 13.0E
s:/АА/x/11/EUROBIRD 9.0E
s:/АВ/x/x/EUTELSAT 36.0E
ресивер переключается с 36 на 9 и обратно, но поворотка не хочет ехать на 13
Вопрос что делаю не так.

К стати, пробовал в ОСД меню включить мотор, появляется надпись типа двигаюсь на 13, но тарелка уходит, куда то не туда подозреваю, что это для режима усалс, а я не правильно прописываю координаты
 
Сверху