Использование тарелок от военных радиорелеек в "мирных" целях?

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Добрый день.

Мне предложили парочку списанных тарелок от военной радиорелейки, таких как на фотке (фотка не моя).

Поиском по интернету узнал что это двузеркальный кассенгрен, диаметром 1.5 метра, и вполне успешно используется в сат делах. Но больше инфы нету. Может у кого есть данные, как туда надо прикручивать Ку головку?

http://www.radioscanner.ru/photo/galleries/gallery017/images/d1.jpg
 

chikosh

Профи в Сат-ТВ
Поиском по интернету узнал что это двузеркальный кассенгрен, диаметром 1.5 метра, и вполне успешно используется в сат делах. Но больше инфы нету. Может у кого есть данные, как туда надо прикручивать Ку головку?

Ку головку конечно нада прикручивать в фокус антены. Но прошу обратить внимание, что у даннаго типа тарелки фокус находится очень
близко (на плскости среза).Можеш убедится сам расчитав фокусное расстояние по формулам. или еще проще по фокусировке солнечного
зайчика. Исходя из етого ,я считаю что эффективность антены не высока.
Учиывая прямофокусность зимой возникнут проблемы с налипанием снега.
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Не, там головка стоит СЗАДИ.

А снега у нас нетути :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Может у кого есть данные, как туда надо прикручивать Ку головку?
У вас гиперболические отражатели к антеннам есть? Или такая ведёркообразная байдовина из пенопласта?
Это вопросы принципиальные, т.к.с установкой конвертера проблем не будет.

Вот такая штуковина:

attachment.php
 

Вложения

  • Облучатели Кассегерена-.jpg
    Облучатели Кассегерена-.jpg
    121,7 KB · Просмотры: 158
Последнее редактирование:

2309

Профи в Сат-ТВ
Фокус можно элементарно рассчитать по формуле
R*R/4H
R-радиус антенны
H-глубина антенны.
Тебе надо придумать и изготовить подвеску.
Придумать как прицепить штанги для конвертора.
Рассчитать и выточить облучатель.

Если это не пугает,и затраты не волнуют ,и тебе это в Кайф ,то можно делать.
Она будет работать ,но глубокие тарели имеют гемор по эфективности.
Это Странник хорошо знает.
Может за те деньги что заплатишь за них нормальную тарель 1.2 м взять.
Решать тебе.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Тебе надо придумать и изготовить подвеску.
Придумать как прицепить штанги для конвертора.
Этого делать не надо в любом случае. Конвертер (или волновод) с облучателем крепятся на оси параболоида.
Она будет работать ,но глубокие тарели имеют гемор по эфективности.
Антенна Кассегрена эффективнее при одинаковых диаметрах и прямофокусного и офсетного зеркала.
Это Странник хорошо знает.
Мерси за комплиман, но, оказывается, странник другого мнения :pardon:
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Пока ничего не известно, что есть, и что нет. Известно только то, что тарелки негнутные (не б.у. а с консерваций, с ЗИПа), и спереди что-то торчит. Про пенопласт нету данных, но постараюсь уточнить.

Ориетнировочно, какое усиление можно ожидать от 1.5м кассенгрена? хотя-бы 44дб вытянет?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Ориетнировочно, какое усиление можно ожидать от 1.5м кассенгрена? хотя-бы 44дб вытянет?
Хороший вопрос. Если считать по площади, то КУ=44,7дБ при КИП=0,75 и всего 42,9дБ при КИП=0,5. Первое значение - это достижимая для кассегрена величина.

Если, как вы говорите, у антенны что то спереди торчит, и они из консервации, то это 100% облучатель на волноводе. Нецелованая военная техника - это класс! Контроль качества в ВПК был на высоте :)
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Надо будет поехать и посмотреть на месте, но это в другом городе, как только смогу, поеду.

Моя задача - получить максимум децибелов за минимальную цену :)

А у военных ничего побольше диаметром, применимое для нас, нету? я пока что видел оффсеты от Р-412, но они только под С диапазон работают...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Мои пять копеек в тему. Для начала надо определить для чего антенна - просто поставить и кино смотреть или есть такое хобби.
В первом случае всё зависит от цены антенны. Мож действительно дешевле купить как написали выше...
Ну а если для развития интересу...тут без базара об цене....хотя до фанатизма тож низзя, фанатизм - болезнь...
Ну и ещё - учитываем следующее - антенны в возрасте, а с возрастом металл теряет первоначальную форму...плюс коррозия портит поверхность...кассегрен это канеш супер, но хоть я не так силён в теории, мне кажется что он больше страдает от потери первоначальной формы заркал.
Да и крепёж скорей всего надо будет конструировать, врядли там крепёжка на трубу рассчитана...
 
Последнее редактирование:

GLD2

Профи в Сат-ТВ

2309

Профи в Сат-ТВ
А у военных ничего побольше диаметром, применимое для нас, нету? я пока что видел оффсеты от Р-412
тебе предлагают Р-414 радиорелейка.
А есть станция "Корунд" и "кристалл" это космическая связь.
http://www.volnaspb.ru/assets/images/remont/kosm-svyaz.jpg
http://desantura.ru/forums/uploads/monthly_11_2008/post-1-1227363975.jpg
http://www.brigadyr.net/pozemni_technika/den_spojavaciho_vojska_07/radiova_stanice_r440/6.htm
http://www.brigadyr.net/pozemni_technika/den_spojavaciho_vojska_07/radiova_stanice_r440/2.htm
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Первое фото - страшно неудачный, громоздкий и неграмотно установленный гиперболический облучатель. Отказать однозначно
Второе фото - это вообще однозеркальный прямофокус
Третье и четвёртое фото - "Броня крепка и танки наши быстры" :)

ЗЫ Просьба ко всем: фотографии выкладывайте на нашем сайте. Уважайте своих опонентов
:]
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Хэ, №3 и 4 есть в наличий, однако давно уже используется как крыша курилки. №1 тоже была как говорят, но уже утилизировали.
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Здравия! Извиняюсь за подъём такой старой темы, но, похоже, она может оказаться для меня скоро актуальна. Заимел (домой не привёз ещё) 2м прямофокус. Вот если всётаки решусь её ставить, то какой конвертор можете мне посоветовать? Хотел бы в Ц диапазоне.
 

Вложения

  • New2mPF (Large).jpg
    New2mPF (Large).jpg
    142,2 KB · Просмотры: 11
Сверху