market223

Супер-Модератор
Команда форума
Grand-master, смотря что в фокусе , если 13Е то можно поставить 5Е там сигнал ломовой
 

yuzd

Профи в Сат-ТВ
У кого нибуть получалось 4w, 5e, 9e, 13e на триаксе 0,88? Тоесть влезет ли стандартная головка на 9e между 5e и 13e или надо 1,1 брать?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
yuzd, если не влезет , то можно подпилить. Дешевле , чем новый тазик
 

ccblack72

Профи в Сат-ТВ
yuzd, У меня получилось поставить 4W-1W-5E-9E и не подрезать головки попробу без крепления поймать сигнал и потом крепить
 

sat-35

Профи в Сат-ТВ
Я ставил по центру 26 градус на Бадр. На мульте был Хотбирд и за ним еще вытягивал сириус.
Так что если по центру 26 гр. то 10 градусов разницы и можно взять 36 . сам не пробовал но должен работать
ставил я на харьковскую 95 см
 
  • Like
Реакции: MIUS

killgirls

Новичок
Пару месяцев назад, когда у меня ещё не было мотора,
Я зделал мультифид из алюминевого уголка для приSма
Жар Птицы ( 13 Е ) и Триколора ( 36 Е ).
Промежуток между конверторами составил 23 см. ,
позже присобачил ещё один на ( 16 Е ),
правда для этого пришлось у конвертора срезать башку,
потому что промежуток между конверторами 13 и 16
градусом составляют всего 3 см.:rofl:
На качество приSма срез головки конвертора
не повлиял.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Можно ли на один конвектор настроить 2 спутника
Можно, если фокусы от обоих спутников попадают в апертуру конвертера. Обычно это справедливо для спутников, позиции которых на ГО отличаются не более, чем на 1*. Например, 5W и 4W; 1W и 0.8W; 4.1E и 4.8E; 9E и 10E. Хотя известны случаи , когда принимались на одну головку 7E и 9E.
Ширина ДН параболы 0.9м примерно 2*, откуда смею утверждать, что принять два спутника на один конвертер проще для малого зеркала (0.6м) чем для большого (1.2м).
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Не вижу смысла ловить отражающий сигнал с соседнего спутника. Проще поставить второй конвектор.

Я тоже не вижу смысла "ловить отражающий сигнал" !good!

А теперь серьёзно. Как вы себе представляете установку второго конвертера для приSма с 5W, если уже стоит голова на Амос?
 

genai59

Новичок
Можно намного проще и так.

Арион 90Е+80Е+75Е
 

Вложения

  • мульт.JPG
    мульт.JPG
    48 KB · Просмотры: 134
Последнее редактирование:

brex

Профи в Сат-ТВ
Можно ли на один конвектор настроить 2 спутника
Ширина ДН параболы 0.9м примерно 2*, откуда смею утверждать, что принять два спутника на один конвертер проще для малого зеркала (0.6м) чем для большого (1.2м).
Да, на 0,9м у меня идут 9E и 7E, но нужно очень точно настраивать, потому, что все-таки на 7-ом некоторые транспордеры теряются
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
на 0,9м у меня идут 9E и 7E
Аналогично для 36е и 39е на 0,9. Но, мне кажется, зависит еще и от Вашего географического положения (сила/качество сигнала) и от индивидуальных "особенностей" Вашей конкретной тарелки (степени деформации) :)
 

Vitalkin_1984

Пользователь
Ребят, можно ли поймать 80 грасус на тарелку 0.9, которая уже настроенна на 90 градус приэтом не двигая тарелку! И как это сделать и при помощи чего?
__________________
 

brex

Профи в Сат-ТВ
Ребят, можно ли поймать 80 грасус на тарелку 0.9, которая уже настроенна на 90 градус приэтом не двигая тарелку! И как это сделать и при помощи чего?
__________________
Поставить еще один конвертор , а 75градус не желаешь?
То есть еще один мультифид, аналогичный первому - прочитай свою подпись
 
Последнее редактирование:

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
можно ли поймать 80 грасус на тарелку 0.9, которая уже настроенна на 90 градус приэтом не двигая тарелку...
Вообще-то, обычно 80Е ставят в фокус - тогда Вам придётся незначительно сдвинуть тарелку по вертикали.

как это сделать и при помощи чего?
делается это с помощью ручек, добавив дополнительный конвертер на мультифид
 
  • Like
Реакции: MIUS

avbm

Новичок
Здравствуйте!
Еще раз про фокус: Везде пишут, что у оффсетной антенны фокус равняется расстоянию от конвертера до точки на тареле (см на фото)http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/0812/d6/a4d9407904fa.jpg.html.
Но у меня вопрос: До какой точки на конвертере измерять это расстояние, укажите на фото?
Первоначально я измерил до края конвертера и у меня было расстояние 530 мм. После двухденвного висения в окне при температуре -20 и нулевом результате настройки мультифида схожусь в одном мнении, что расчет положения не верный. Параметры настройки: Фокус ABS 1 в мультифиде Yamal 201? место расположения Иркутск. Тарелка Супрал 0.9
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
"Везде пишут, что у оффсетной антенны фокус равняется расстоянию от конвертера до точки на тареле..." - НЕПРАВИЛЬНО пишут

Фокусное расстояние показано на рисунке. То, что вы имеете ввиду, это расстояние от точки f - точки фокуса до точки Р2 - центра апертуры. Её (эту точку Р2) часто называют точкой прицеливания конвертера. Через неё должна проходить его ось. Конвертер ставят так, чтобы фазовый центр облучателя совпадал с фокусом параболы f.
А фазовый центр находится на глубине около 7мм под крышечкой облучателя. Теперь нам понятно, как нужно устанавливать конвертер в фокусе офсетной параболы.

Для расчёта мультифида используют расстояние f-Р2 умноженное на синус разности углов, под которыми видны фокальный и мультифидный спутники (но не разности позиций на ГО !!).

Успехов и ослабления морозов :)
 

Вложения

  • Офсетность.jpg
    Офсетность.jpg
    13,6 KB · Просмотры: 128

anzeba

Любитель Сат-ТВ
Здравствуйте!
Еще раз про фокус: Везде пишут, что у оффсетной антенны фокус равняется расстоянию от конвертера до точки на тареле (см на фото)http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/0812/d6/a4d9407904fa.jpg.html.
Но у меня вопрос: До какой точки на конвертере измерять это расстояние, укажите на фото?
Первоначально я измерил до края конвертера и у меня было расстояние 530 мм. После двухденвного висения в окне при температуре -20 и нулевом результате настройки мультифида схожусь в одном мнении, что расчет положения не верный. Параметры настройки: Фокус ABS 1 в мультифиде Yamal 201? место расположения Иркутск. Тарелка Супрал 0.9
Так на этой тарелке такой мультик сложно настроить. Фокус должен быть примерно на Экспресс АМ2 80Е. Пришлось пересчитать .....
Попробуй так но горизонтали 166 мм, по вертикали 42 мм



Но лучше в фокус на 80Е ставить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS
Сверху