avbm

Новичок
Уважаемый Странник я может быть не корректно изложил свои мысли, но я как раз и имел ввиду это расстояние от точки f до P2. Заковыркой являлся "фазовый центр" облучателя, вернее расстояние до него. За информацию спасибо!
А по морозам, так они еще не начинались, эта температура до средней для декабря не дотягивает на 8 градусов!

Anzeba ты имел наверное вот так:
.
Хотя у моих соседей стоит тарелка офсет 0.8 м, но не супрал, а с одним конвертеродержателем без растяжек (такие еще в эльдорадо продаются), так вот у них как раз такой же мультифид 75+90 только им настраивали установщики.
И еще, все таки у Супрал 0.9 фокусное расстояние берется по паспорту 450мм? Тогда, как быть вот с этим - Для расчёта мультифида используют расстояние f-Р2?
 
Последнее редактирование:

anzeba

Любитель Сат-ТВ
ну можно и так. в фокусе необязательно должен быть конвертер, просто антенна туда должна быть направлена. у твоей антенны расстояние где то 556 мм

Добавлено через 16 минут
Для наглядности

 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
И еще, все таки у Супрал 0.9 фокусное расстояние берется по паспорту 450мм? Тогда, как быть вот с этим - Для расчёта мультифида используют расстояние f-Р2?

Для теоретического определения положения точки "мультифидного" фокуса, вернее, зоны максимальной напряжённости поля отражённого от зеркала, которое направлено под углом к направлению на спутник, используют среднюю длину отражённых лучей, которая для офсетного зеркала близка к расстоянию до точки прицеливания. Если вы пользуетесь программами расчёта мультифида, то, кроме ответа на запрос о фокусном расстоянии, должны ещё ввести и некий "параметр луча". Если фокусное расстояние умножить на эту величину, то получим значение примерно равное f-Р2.
В любом случае рассчётные данные нужно уточнять, двигая конвертер в окрестности рассчётной точки

А по морозам, так они еще не начинались, эта температура до средней для декабря не дотягивает на 8 градусов!
Я в курсе: и на Селиванихе под Иркутском мёрз, и в бараках Гидростроителя в Братске, и в Тулунской тайге в палатке при -30.
Потому и желаю послабления морозов :)
 

anzeba

Любитель Сат-ТВ
Ленюсь писать.:pardon: Расстояние вы правильно определили. Программа хорошая, но как странник правильно подметил надо подстраивать на практическом сигнале. Ямал находится довольно далеко если в фокусе ABS(LMI). Поэтому надо выбрать некую среднею точку.
странник так вы наш :taunt:. УВАЖАЮ !good! Сюдя по географии ЛЭП или подстанции :taunt:
 
  • Like
Реакции: MIUS

avbm

Новичок
Результат моих настроек: Фокус ABS 1 Сигнал 62%, качество 84% +- 2% (дергается). Yamal 201: Сигнал 61%, качество 38%. Горизонтальное расстояние 160 мм влево (смотреть на тарелку), вертикальное -42 мм вниз.
Учитывая, что на ABS 1 открытых 7 каналов, да и не ахти какого содержания, а на Yamal 201 все в полосочку то решил попробовать сделать 90+96.5. Но об этом позже т.к. выходные закончились.
P.S: Все настраивалось в компьютере с картой Acorp DS 110 родным ПО.
 

avbm

Новичок
То, что на Abs 1 есть еще бесплатные каналы это я знаю, но с южного луча с моей антенной не получается ни чего поймать. В следующий раз по пробую еще раз настроиться.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Я бы из такой же проволоки (а лучше из одного куска) сделал бы вторую опору на левый раскос, намотав вокруг него 3-4 витка проволоки. А кабель от конвертера примотал бы к ней в нижней точке (перед обмоткой вокруг раскоса). Это, думаю, увеличило бы жёсткость конструкции.
А в целом - молодца ! !good!
 
  • Like
Реакции: MIUS

Sergei Grigorjev

Пользователь
:rofl:
Maximum E-85 Multifocus 48° 1W,5E,9E,13E,19E,28E,36E.
 

Вложения

  • Maximum E-85 Multifocus 48°.JPG
    Maximum E-85 Multifocus 48°.JPG
    43,4 KB · Просмотры: 183
  • IMG_9369_новый размер.JPG
    IMG_9369_новый размер.JPG
    69,4 KB · Просмотры: 327
Последнее редактирование модератором:

HETPE3B

Профи в Сат-ТВ
Каким образом присобачить мультифид к такому типу крепления головы? Труба от тарелки к голове круглая.. Тарелка по бОльшему диаметру 80см. Реально ее обмультифидить 19.2Е - 13Е - 9Е - 5Е (я так понял, что про 36Е в этом случае мечтать не приходится)? :) Живу в Риге

19582d1240665321-kurilka-poleznye-voprosy-ne-voshedshie-v-osnovnye-razdely-dsc00004-medium-.jpg
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
HETPE3B, смотри в теме "Все об инсталяции конверторов и мультифидов"
 

Nikolazx

Новичок
Вопрос такой как поставить мультифид на 75-90 , по одному принимаю а мультифид не получатся .Нахожусь г.Неинномысск 44,38; 41,56 ,какой куда лучше постаить и на какое растояние ??.Крпление есть заводские мож самодльные лучше ?? мож фото есть с замерами растояний ?? пока тока учемся :)
А рыбалка какая нибуть есть в этом раёне?
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Вопрос такой как поставить мультифид на 75-90 , по одному принимаю а мультифид не получатся .
какой размер тазика? Лучше сначала прицелить антенну в 80-й борт, и, если он не нужен, то затем сместить антенну влево (к востоку) на полколпачка конвертера и на четверть вниз. Тогда сигналы с 90Е и 75Е станут приемлемы (Ku диапазон) и достаточно стандартного мультифида. Оба конвертера будут на мультифиде. Удачи
 

Nikolazx

Новичок
спасибо ето понятно 90 с лева, 80 центр,75 с права,- если смотреть с преди. а конерторы на мультики на какие растояния выстовлять ? может фото есть у кого с замерами хотяб примерно а там на мести покрутим тож вообще не пойму в линию ставить какой выше какой ниже ? зеркало 0,9 LNB Lemon lemp-sins40-0000p

оказывается конерторы наоборот ставятся прочитал тему в начале
 
Последнее редактирование:

sander23

Профи в Сат-ТВ
спасибо ето понятно 90 с лева, 80 центр,75 с права,- если смотреть с преди. а конерторы на мультики на какие растояния выстовлять ?

Не горячись
Перечитай всю тему сначала очень внимательно
Если ты поймал 80 в фокусе-это уже пол дела сделано
Теперь воображай дугу спутников
90 висит ниже к горизонту---значит LNB в мультифиде выше от80
И наоборот 75 висит выше к горизонту---соответственно
LNB в мультифиде ниже от 80
Теперь по расстояниям (стандартных заводских мультиков вполне достаточно,самому делать не надо)
Они на всяких тарелях будут разными
Главное понять смысл
Поэтому,чтобы не забивать голову всякими расчетами и формулами,
делаем методом научного тыка
Выставляем на тюнере заведомо рабочий,самый сильный транспордер
Берем в руки LNB и начинаем водить влево-вправо,вверх-вниз,
только очень медленно(тюнеру нужно некоторое время,чтобы среагировать на сигнал) пока не залочим сигнал
Как поймал сигнал-- запоминай примерное расположение LNB
Теперь его можно прикрутить к планке и проводить окончательную донастройку
В общем главное не спеши--медленно ,но уверенно(главное внимательно все перечитай http://forum.sat-expert.com/obshie-voprosy/7578-90-75-80-a.html
И обязательно получится :)
Удачи
 
Последнее редактирование:

Странник ветра

Пользователь
народ подскажите у меня стоит тарелка настроена на абс экспресс и ямал все в одной тарелке поскольку экспресс почти сдох я хочу сам взять и головку на этот спутник направить на другой какой то спутник стоит мне это сделать и не испорчу ли я себе оставшиеся спутники если я никогда это не делал и не имею глубоких познаний в этом,ответьте кто знает,спасибо
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
я хочу сам взять и головку на этот спутник направить на другой какой то спутник стоит мне это сделать
Конечно стоит
не испорчу ли я себе оставшиеся спутники

Нет конечно


если я никогда это не делал и не имею глубоких познаний в этом,ответьте кто знае

1. Учиться никогда не поздно , почитай в теме "сделай сам" есть все об инсталяции мультифидов
2. вызови спецов.
 
Сверху