Как сделать домашьнюю компьютерную сеть с помошью роутера

n@mo

Профи в Сат-ТВ
crap, посмотри тут, если не разберешся - попробую более доходчиво
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Нужна помощь знатоков. Приобрел роутер D-Link 300 и начались проблемы с подключением через него,заходил на их форум,помощи ноль. Короче проблема вот в чём: имею подключение по локальной сети через через VPN ,
пробовал все способы подключения,но результата нет,не работает. По сетевухе шара работает без проблем,но нужно прицепить второй комп и второй тюнер

Ну наверное не совсем правильно подключение в принципе, Длинк должен стоять на входе и VPN у тебя должен быть поднят на нем и уже к нему надо подсоединять оба компа и оба тюнера. Использовать комп как роутер а потом за ним ставить длинк немного бессмысленно, зачем компу всегда работать если есть для этого специальная железяка. В таком режиме подключения у тебя все устройства должны быть подключены к напрямую роутеру и не быть подключены между собой. Адресацию можно сделать через DHCP, можно статически, как тебе удобно, просто тогда по ipconfig(ifconfig на тюнере) у тебя должен быть только один сконфигурированный ин терфейс. А вот по подключению Длинка чтоб он сам строил VPN если сам не справишься лучше общатся с твоим провайдером инета, потому как вариантов может быть масса.
Если я неправильно понял схему подключения, опиши желаемую, и можно будет тогда подсказать что то и по ней.
 

liga-63

Профи в Сат-ТВ
после смены модема (был сименс 1 портный) счас ztx 4-х портовый
хотел хаб выкинуть из системы за ненадобностью(сам себе думал)
но нетут-то было. сеть не появилась через модем
вернул хаб с 8 портами наместо
может я чего неправ???? можно сеть через модем замутить?
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
можно сеть через модем замутить?
Похоже не конфликт IP адресов в локалке
Не скажу дословно по меню модема, они все разные, но смысл такой:
1 Вытаскиваешь из модема ВСЕ сетевые кабели
2 ставишь на сетевой карте компа IP = 192,168,1,2
3 Втыкаешь комп в модем
4 Заходишь через браузер в модем http:\\192,168,1,1
5 обычно имя и пароль admin (см инструкцию)
6 Ищешь в настройках LAN установки, настраиваешь их как нужно
7 Подрубаешь ресивер, (в нем должен быть IP не равный IP модема и компа)
8 все
 

crap

Профи в Сат-ТВ
Я скинул лог с подключением в тот момент когда роутер работал как точка доступа для второго компа,просто для того чтобы вы оценили моё подключение по VPN . Подключить роутер через VPN как раз и не получается,а провайдер тупит,убеждая что ни один роутер не подключится к VPN, по этому заводите второй кабель и оплачивайте второе подключение.
n@mo , спасибо за очередной совет , эту схему я смотрел ,пробовал вроде все варианты, задаю вопросы только когда выдыхаюсь.Не могу подключить сам роутер,думаю дальше и сам справлюсь.
Может разница в разных внутренних IP : 172.16.1.206 -VPN и 192.168.0.1-роутера?
 

liga-63

Профи в Сат-ТВ
bluestorm, Спасибо удалось хаб исключить из разетки!good!
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Может разница в разных внутренних IP : 172.16.1.206 -VPN и 192.168.0.1-роутера?
Конечно так они не увидятся.
Роутер, ресивер и комп находятся в локальной сети, а доступ в инет через VPN с назначаемым провайдером подсетью ?
Тогда можно назначить роутеру и ресиверу IP из подсети VPN,
например ресивер - 172.16.1.207 комп 172.16.1.208, шлюз и dns для обоих
соответственно тому что указан провайдером. Уточните схему подключения, если так не получится.
 

crap

Профи в Сат-ТВ
Сетевой кабель с настройками:
Ip-172.16.1.206 VPN
IP-172.16.0.1
маска=255.255.255.0
шлюз=172,16,1,1
ДНС-172,16,0,1
ДНС2-195,66,200,100
WINS-62.16.6.250

Вот настройки,одна сетевая под локалку,вторая под ресивер

Добавлено через 5 минут
Прошу прощения :
подключение Vpn
Ip=172.16.0.1
подключение к локольной
Ip**********
маска*******
шлюз*****************
ДНС****************
ДНС2**********
Wins**************
 
Последнее редактирование:

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Можно так еще попробовать:
Сначала назначить ресиверу IP для подсети локалки, то есть IP одинаковый кроме последнего значения. Проверить видит ли ресивер сеть, для этого зайти в ресивер через телнет (любым доступным способом) и оттуда пингануть компутер !
1 вариант
Ту сетевую карту что смотрит в интернет/VPN сделать общей для интернет (правой мышкой на подключение-свойства-сделать интернет общим для всех). И дальше по инструкции.
2 вариант
поставить на комп прокси с NAT, (kerio, usergate и тд), в этом случае NAT автоматически соединит подсети.
3 вариант
Вставить в сетевую карту для локалки ХАБ, в него же вставить кабель ресивера, вторую карту отключить.
4 вариант
прописать в сетевой для ресивера шлюз по умолчанию как сетевая для локалки (этот вариант вряд ли сработает, так как прийдется дополнительно поэкспериментировать с пингами и ДНС)
 
Последнее редактирование:

crap

Профи в Сат-ТВ
Спасибо за совет,буду экспериментировать. О результатах дам информацию
 

liga-63

Профи в Сат-ТВ
у меня всё гараздо проще произошло!!!
я через веб браузер залез в модем и поменял последнюю цифру на адресе
и всё!!!!!! и на шлюзе компа или ресивера (уже и не помню) внёс поправку
сеть через модем появилась, а я избавился от одной еденицы лишней(хаб-свич)
 
Последнее редактирование:

liga-63

Профи в Сат-ТВ
Netzwerkeinstellungen Kathrein UFS-910
-----------------------------------------------------------------
IP-Adresse: 192.168.1.2
Netmask: 255.255.255.0
Gateway: 192.168.1.1
DNS-Server:192.168.1.1
-----------------------------------------------------------------


Folgender String wurde auf eth0 konfiguriert


eth0: 192.168.1.2/255.255.255.0 gw 192.168.1.1 dns 192.168.1.1
hostname: /etc/hostname: No such file or directory
-----------------------------------------------------------------


Ping-Test ohne DNS
PING 4.2.2.1 (4.2.2.1): 56 data bytes

--- 4.2.2.1 ping statistics ---
3 packets transmitted, 0 packets received, 100% packet loss
-----------------------------------------------------------------


Ping-Test mit DNS
ping: www.aaf-board.com: Host name lookup failure

ребята что-то я совсем сбился с толку немогу шары запустить
это тест-пинг через вэбинтерфейс
что тут нетак?
КСС конектица все 4 надписи окей а телнет тамже не пингуется сервер шаров!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Первый пинг говорит про то, что по прямому IP адресу у тебя не проходит пинг, то есть тюнер у тебя в локальной сети прописан правильно раз ты на него зашел по вебинтерфейсу, а вот как отправить его запросы в мир твой гейтвей(192.168.1.1) не знает.
Судя по второму пингу на 192.168.1.1 1 тебя отсутствует DNS сервер и соответственно где переводить имена в IP адреса тюнер тоже не знает.

То есть не надо мучить тюнер, а надо заняться сетью.
Если я правильно понял у тебя ADSL модем, он должен ОБЯЗАТЕЛЬНО стоять в режиме роутера а не бриджа и внутренний интерфейс, при твоих настройках, должен иметь адрес 192.168.1.1
Если все равно не заработает тогда описывай схему сети, какое оборудование стоит желательно результаты ifconfig и cat /etc/resolv.conf с тюнера и результат ipconfig /all с виндовой машины.

Да строго говоря должен быть не ADSL модем а ADSL роутер, но этим, скорее всего, можно пренебречь, потому как чистыж ADSL модемов не видел уже давно.

Да и кстати настоятельно не рекомендовал бы для шары пользоваться Public DNS, очень часто они считают имена серверов шаринга мошенническими и тупо резолвят этот адрес на себя говоря что это фейк.
 
Последнее редактирование:

liga-63

Профи в Сат-ТВ
Да и кстати настоятельно не рекомендовал бы для шары пользоваться Public DNS
что для этого нужно сделать(как спрятать)этот параметр и спокойно юзать шаровары?????
а сообразил просто не прописывать эту строчку-ДА я прав??????
Спасибо!

p\s до 4-х утра переставлял имиджи и не запустил не на одном
сегодня на свежую голову понял из-за чего
когда я выбрасил хаб!!!! а сеть прописал через модем-роутер я изменил основной шлюз с 1 на 11 под утро поменял назат на еденицу и пинг прошёл успешно( я уже испугался -мол что знал- а тут опять как слепой с глухим)
 
Последнее редактирование:

bigroma

Профи в Сат-ТВ
что для этого нужно сделать(как спрятать)этот параметр и спокойно юзать шаровары?????
а сообразил просто не прописывать эту строчку-ДА я прав??????
Спасибо!

Ну оффтоп конечно, это больше вопрос к теме про подключение через роутер.

Немного не так, как правило роутер у тебя получает со стороны провайдера адрес DNS сервера или ты его в роутере прописываешь в ручную. После этого роутер у тебя становится сам по себе DNS сервером и его нужно указывать как DNS сервер и для компа и для тюнера. Если у тебя комп бегает в инет без проблем значит у него с DNS все ОК и ты можешь командой ipconfig /all увидеть какой, или какие у тебя DNS сервера. Если машина под линуксом то cat /etc/resolv.conf покажет тебе какие у тебя используются DNS сервера. После этого в тюнер вбиваешь адрес своего рабочего DNS сервера. Проверить правильно ли вбил адрес можно той же командой cat /etc/resolv.conf (по крайней мере под энигмой) в телнет-сессии. После этого все должно побежать.

ЕСЛИ после этого не побежало то скорее всего проблемы с роутингом, тогда простейший вариант проверки зайти на тюнер телнетом и пингануть с тюнера паблик ДНС:
ping 4.2.2.1

если пинг не пошел садись за настройку роутера, если пошел попробуй пингануть с тюнера какой нибудь сервак который всегда работает:
ping ya.ru

если пинг пошел то проблемма либо в настройке ЭМУ либо со стороны провайдера шары.

ну если не пошел, значит все таки что то не так настроено с DNS(хотя что я уже не могу представить, разве только если у провайдера интернета сервак косячит, но тогда и ком жить не должен), если разбираться лень, и не идет только пинг по имени, а по ИП идет, то можно с компа пингануть сервер шары и в настройках шары поставить не доменное имя сервера шары а его прямой ИП. Ну соответственно если все равно не работает то опять таки или провайдер шары или ЭМУ.

Что еще может быть, просто представить не могу(отсутствие у провайдера инета маршрута на сервер шары не рассматриваем).
 

deejay

Профи в Сат-ТВ
У меня инет-выделенка раздает роутер(192.168.0.1) на комп и на катю,
все пучком работает...но...
Вот счас по каким-то причинам по выделенке инета нету...,
я беру трубу, поцепил к компу по юсб, создал телефонное подключение -
на компе инет есть... А как-то ничего не перецепляя можно настроить,
чтоб через роутер инет с компа шел на катю?
 

liga-63

Профи в Сат-ТВ
Всем привет1
наверно вчера с сервером что-то было!!!!!
пришёл с работы включил Катю и всё идет какбудто и небыло бессоной ночи у меня:)
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
А как-то ничего не перецепляя можно настроить,
чтоб через роутер инет с компа шел на катю?
На компе на сетевом подключении, имеющим выход в инет (дозвон по Dialup например), ставите опцию-открыть это соединение для общего доступа, и далее по инструкции. Чуть выше читайте, я давал несколько вариантов в похожей ситуации.
 
Сверху