allllex

Модератор
Команда форума
P.S. Прочитал верхний пост - надо было мне флеху сразу на 9 частей бить (это если я могу добавлять ботарги ?)
Первоначально, если флешка хотя бы 4 гига, надо делать максимальное количество разделов. Есть программа CreateMini в базе данных AAF. Та может делать до 8 разделов. Причем при установке мини 1.3-1.4 правильно пропишутся ботарги на мини1 и мини2. Для остальных разделов надо дописывать ботарги. Их просто по умолчанию нет. Вот стандартныйе ботарги на мини1.4



Если добавите USB жесткий диск, то ботарги будут все кривые. Надо править руками.
После обсуждения всех неясных вопросов здесь, я возможно напишу актуальную помощь по установке титана с 0, разбивке флеши, создании и правки ботаргов. Только пока неясно, если это для пары юзеров, то и возиться не стоит.
Опять же, если вдруг все таки выпустят версию для мини, помощь коту под хвост, тогда ничего и писать не надо. Устанавливаешь как обычно на мини любой имидж, и все.

Т.е я сейчас должен через терминал : дать три команды, как в FAQ или как?
Можно и через гипертерминал. Можно программой Bootargs Editor сохранить бекап ботаргов на компьютер, открыть текстоваым редактором, дописать и отправить обратно этой же программой в бокс.
Но учти, если физически на флешке этих разделов нет, то ботарг создастся, но работать не будет. В пустоту команда.
 
Последнее редактирование:

pella

Профи в Сат-ТВ
Только пока неясно, если это для пары юзеров, то и возиться не стоит.

Для себя (для tiTana) запомнил:
- спереди флеха SWAP c тремя папками ("swapdir", "swapextensions" и "backup") , не знаю что такое сразу закачивается в swapdir весом 134217728.
- сзади, внизу флеха разбитая на 8 частей (все разделы MINI, swap убрать - иначе каша)
- все через MPI (AAF...1.9 не смог подкл. - я свой комп вижу , а 1.9 долбает - нет пинга)
- в MPI следить за примонтированием задней флехи (иначе не установишь имидж новый), надо /tmp/MINI (правая кнопка монтирует) , если не так - ребоот
- и Bootargs Editor с русс. яз от Satti - видит все ботарги, а с Notepad++ исправлять их легко
Остальное все есть в FAQ . Может кому сгодится.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Зачем вставлять для одной и той же цели две разных флешки?
Каждая новая флешка меняет бкувы флешек и сбивает с толку ботарги.
По умолчанию в ботаргах прописывается sda и usb0. Это когда ничего больше не всунуто.
Если что то вставляется дополнительно, то буквы меняются. Если меняются буквы для главной флешки, то ботарги перестают работать.
А когда у тебя вставлена только одна флешка, то и меняться нечему. Первоначальные ботарги должны работать всегда, потому что при подключении только одной разбитой на разделы флешки по умолчанию всегда sda и всегда usb0:x

Может быть, если флешка вставлена в заднее нижнее гнездо, ее буква не меняется. Что то они химичили насчет ботаргов, уже не помню. Но та химия была связана с жестким диском.

не знаю что такое сразу закачивается в swapdir весом 134217728
Это автоматически загружается файл подкачки. По умолчанию сейчас он создается и запускается сам.
Поэтому сейчас и добавилась еще одна директория на флешке "swapdir"
Совсем недавно ее еще не было.

- в MPI следить за примонтированием задней флехи (иначе не установишь имидж новый)
Не обязательно. Перед установкой нового имиджа можно в Multipartinstallere зайти в директорию USB/HDD Tool. и посмотреть, примонтировались ли разделы. Если нет, то просто выключить и включить бокс сзади. Я всегда проверяю.
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
если флешка вставлена в заднее нижнее гнездо, ее буква не меняется
Да. Так и есть. У меня нижняя всегда воткнута. На ней 7 MINI и SWAP. На верхней RECORD и 3 MINI. Эксперименты в основном на ней. Воткнута или нет - на работоспособность нижней не влияет.
Что то они химичили насчет ботаргов, уже не помню
Это было связано с энигмой AAF и BA. Энигму делали для ВА. Запуск ВА 6.0 кажется сделали с нижнего(тут могу ошибиться, давно было) и переднего порта USB. Что повлияло и на mini. Энигма AAF не захотела запускаться с другого порта USB.
 

Satti

Профи в Сат-ТВ
Я понял botargs Editor , только правит, а мне надо для MINI еще добавить ботарг . Т.е я сейчас должен через терминал : дать три команды, как в FAQ или как?
Править в botargs Editor можно, но он портит всю красоту бутаргов, при правке строчки она встает не на то место где была, а на другое, несколько правок и в бутаргах "каша", поэтому для меня botargs Editor всего лишь средство доступа к бутаргам, гипер в таком случае бует лишним, нечего на нем без нужды заморачиваться, лично я для чистки и правки использую функцию бекапа заложенную в botargs Editor, бутарги скачиваю на комп и там их править можно и в хвост и в гриву добавляя или удаляя в обычном текстовом редакторе столько бутаргов сколько душа пожелает, вплоть до девяти миниразделов, но на одну флешь девять не влезут, только swap и 7 миниразделов, а если хочется все задействовать то нужна вторая флешь, на ней делаются еще 2 раздела, у меня вторая флешь настроена на передний разъем, сами бутарги в подвеске, если кому захочется потестить их, то замените!!!!!!!!!!!!!! строчку bootargs=console=ttyAS0,115200 root=/dev/mtdblock3 mem=38m bigphysarea=1280 coprocessor_mem=2m@0x04000000,2m@0x04200000
на свою, иначе можно в реанимацию попасть, ну и мас с ip еще нужно сменить
 

Вложения

  • Bootargs backup 21.11.2012.rar
    775 байт · Просмотры: 9

pella

Профи в Сат-ТВ
Зачем вставлять для одной и той же цели две разных флешки?

У меня , если на одной флехе, слетал путь /media/autofs/sda1 , а с двумя - все стабильно.
Сейчас другая проблема - тьюнер: на 1.23 не могу настроить и это при простейшей конфигурации: LNT1 - 36.0, LNT2 - 4.8 Disek 1.0 - вообще не знал проблем, пока не уст. 1.23 . Вроде перебрал все варианты (здесь нет LNT1/2, а есть Дисек A/B/C/D, - так? Может, есть какая-то хитрость.
(Две тарелки - один Дисек)
 
Последнее редактирование:

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
Первый порт однозначно А команда (A/A),второй или В(А/В)(реже) или D(B/B)(чаще).
 
Последнее редактирование:

engl65

Профи в Сат-ТВ
Да причем здесь обиды и извинения? Выходит не на меня кто-то обижается, а я на кого-то? Лично я ни на кого не обижаюсь.

А теперь давай разберемся с разделами.
Один раздел мини сразу же занимает SWAP титана. Пока существует версия только во внутреннюю флешь, вариантов больше нет. Вовнутрь не хватает места даже эмулятор поставить.
Остается три раздела. Один раздел у тебя занят под запись. Флешка для записи? Чего туда толкового влезет? Это просто баловсвство и не серьезно.
У тебя остается два раздела. Если тебе достаточно, ок. Но не все такие, как ты.
Некоторые вообще сидели на оригинале до сих пор. А переходить надо.

Жесткий диск во внутрь кати не предусмотрен. Только USB.
И начинаются танцы с бубном. Как только подключишь жесткий диск. Меняются буквы диска и буквы USB-флеши и USB диска.
А ботарги то остаются старые.
И, или бокс перестает загружаться на мини, или сиди без жесткого диска. Ботарги надо менять самому.

Некоторым, как мне например трех разделов мало.
Мне нужно больше. Просто для удобства. Для Кати уже сейчас есть имиджи:
1. Оригинальный
2. Энигма2 от AAF
3. Энигма2 от поляков.
4. Нейтрино от AAF
5. Нейтрино от поляков.
6. Энигма1 на базе OpenPLi
7. SWAP для Титана.
8. Мне еще нужен раздел для ВА
9. Нейтрино от BPanther
10. VDR
Как видишь, мне нужно как минимум 7 разделов. (можно создать максимально 9 разделов). Что я и делаю. И еще мне нужен внешний USB жесткий диск без дополнительного питания.
Вот я и конструирую. Кому не интересно, не читайте.

Я вообще могу уйти в другой раздел, создать тему и не мешать.

А что ты хочешь прочитать про титан? В этой теме про титан пишут один пост в неделю. Оживление появляется на пару дней, если выйдет что-то новенькое.
Писать то нечего. Если действительно интересно, тебе сюда:
http://www.aaf-digital.info/forum/showthread.php?88402-UFS-910-TitanNit-1.23
Там уже 23 листа написали только по версии 1.23.
Я лично там и слежу за новостями.

Видишь, а говоришь не обижаешься. Я не асс скорее чайник, и тогда не знаю как получилось, но у меня работает. В двух словах, раздела 4 : 1- Record; 2-Mini1; 3-Mini2; 4-Mini3. Так флеха 8г. Swap расширенный стоит на разделе Record и не размечен как отдельный раздел и все пашет. Да и еще как вы тогда все это смотрите в понедельник е2, во вторник титан и ... Или это все для экспериментов? Мне и четырех имиджей для этого хватает. И вот оставшихся 7г обычно хватает записать на раздел Record несколько передач или фильм в мое отсутствие или сделать таймшифт с пропуском рекламы. Все извините если кого обидел своей дотошностью.
 

pella

Профи в Сат-ТВ

Satti

Профи в Сат-ТВ
7г обычно хватает записать на раздел Record несколько передач или фильм в мое отсутствие или сделать таймшифт с пропуском рекламы.
что скажу, размер раздела RECORD зависит от потребности пользователя, вам например 7 гигов хватает, а мне 1,5 терабайта уже мало, винт фильмами забит почти под завязку :)

Swap расширенный стоит на разделе Record и не размечен как отдельный раздел и все пашет.
да, все верно, если нет раздела с именем SWAP то файл подкачки автоматом монтируется на раздел RECORD в самосоздаваемую папку stick, помню как мне еще приходилось с этим бороться, по причине того что при перезагрузке E2 файл подкачки скакал между разделами RECORD и SWAP, вылечил просто - очистил папку stick и дал ей права 444, но такие событии имели место лишь на старых версиях E2, таких как AAF MME, на более новых версиях E2 разработчики AAF создали другую структуру размещения файла подкачки, поэтому на раздел RECORD файл подкачки в новых Е2 самовольно не встанет, и на имидже Titan такая фишка тоже не прокатит.
 

engl65

Профи в Сат-ТВ
А внутри Titan стоит? - спрашиваю т.к. у меня с одной флехой (если titan во Flash) - не получилось

Да внутри стоит Титан, а на внешней флехе стоят AAF SE, HDMU, PKT.

---------- Сообщение добавлено в 08:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:37 ----------

что скажу, размер раздела RECORD зависит от потребности пользователя, вам например 7 гигов хватает, а мне 1,5 терабайта уже мало, винт фильмами забит почти под завязку
Значит я не киноман и если уж очень хочется, то есть торрент.

---------- Сообщение добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:39 ----------

да, все верно, если нет раздела с именем SWAP то файл подкачки автоматом монтируется на раздел RECORD в самосоздаваемую папку stick, помню как мне еще приходилось с этим бороться, по причине того что при перезагрузке E2 файл подкачки скакал между разделами RECORD и SWAP, вылечил просто - очистил папку stick и дал ей права 444, но такие событии имели место лишь на старых версиях E2, таких как AAF MME, на более новых версиях E2 разработчики AAF создали другую структуру размещения файла подкачки, поэтому на раздел RECORD файл подкачки в новых Е2 самовольно не встанет, и на имидже Titan такая фишка тоже не прокатит

Да нет вроде катит, пиконы для титана стоят и эмуляторы свап стоят и работают. И еще файл подкачки тоже есть - SWAPDIR, папка бекапа и EPG.
 

Вложения

  • Scr00.jpg
    Scr00.jpg
    140,9 KB · Просмотры: 0
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
если нет раздела с именем SWAP то файл подкачки автоматом монтируется на раздел RECORD
Нет никаких противоречий.
У тебя вариант установки разделов на жестком диске. В данном случае величина "жесткого диска" не имеет значения.
Титан ищет три раздела внутри любого вставленного девайса (устройства):
swapdir
swapextensions
backup
Поэтому само общее название раздела сейчас не обязательно должно называться SWAP. Вопрос только в том насколько глубоко он ищет эти подразделы на девайсе. Наверное если раздел создан внутри другого раздела, например /record/movies/swapdir, то может он его и не найдет.

Если не создан раздел swapdir, то имидж создаст этот раздел принудительно автоматически на любом вставленном девайсе. Причем на том, буква которого будет меньше, если воткнуто два девайса.

Если не создан раздел swapextensions, то до последнего времени этот раздел не создавался автоматически. И при установке swap-плагинов имидж просто говорил, что раздел не найден. Может будет создаваться тоже автоматом.

Про раздел backup не знаю, не интересовался. Но думаю, что при первом бекапе он создастся автоматически. Так думаю, потому что при обновлении имиджа он автоматом создает бекап настроек. Куда то он должен этот бекап записывать.

Этот вариант установки распространен у тех юзеров, которым нужен и жесткий диск, и все остальное.
А если подключить отдельный жесткий диск, при вставленной еще флешке, то слетят ботарги.
Неудобство в том, что жесткий диск работает постоянно.
 

engl65

Профи в Сат-ТВ
Нет никаких противоречий.
У тебя вариант установки разделов на жестком диске. В данном случае величина "жесткого диска" не имеет значения.
Титан ищет три раздела внутри любого вставленного девайса (устройства):
swapdir
swapextensions
backup
Поэтому само общее название раздела сейчас не обязательно должно называться SWAP. Вопрос только в том насколько глубоко он ищет эти подразделы на девайсе. Наверное если раздел создан внутри другого раздела, например /record/movies/swapdir, то может он его и не найдет.

Если не создан раздел swapdir, то имидж создаст этот раздел принудительно автоматически на любом вставленном девайсе. Причем на том, буква которого будет меньше, если воткнуто два девайса.

Если не создан раздел swapextensions, то до последнего времени этот раздел не создавался автоматически. И при установке swap-плагинов имидж просто говорил, что раздел не найден. Может будет создаваться тоже автоматом.

Про раздел backup не знаю, не интересовался. Но думаю, что при первом бекапе он создастся автоматически. Так думаю, потому что при обновлении имиджа он автоматом создает бекап настроек. Куда то он должен этот бекап записывать.

Этот вариант установки распространен у тех юзеров, которым нужен и жесткий диск, и все остальное.
А если подключить отдельный жесткий диск, при вставленной еще флешке, то слетят ботарги.
Неудобство в том, что жесткий диск работает постоянно.

Поймите меня правильно, я не кого не убеждаю и не хочу навязываться, описал свою конфигурацию и все. Если вставить что то еще бутарги нужно редактировать согласен, но опять не пойму, зачем вставлять флешку, если примонтирован жесткий диск? И что можно писать с эфира на 1,5 терабайта. Мне 8Г хватает, ну можно взять и побольше вот вам и ж.д.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Поймите меня правильно, я не кого не убеждаю и не хочу навязываться, описал свою конфигурацию и все.
Здесь никто никого не убеждает. Обсуждаются все варианты со своими + и -. Но нужно продумать все варианты. Просто если запускаешь какой то чужой имидж с мини, то он может создавать свои директории, свои свапы и так далее. И один имидж может затереть то, что было создано другим имиджем, если разделы обозваны одинаково. Флешка то (жесткий диск) остаются тем же самым и единственным внешним носителем.

Поэтому титан и требует создания своей директории, чтобы туда не смог влезть какой то другой имидж со своим уставом.
На жестком диске и получится все в одну кучу. Потом сам не разберешься откуда что записалось. ЕПГ создают свои все имиджи. Файл подкачки у каждого свой, бекап у каждого свой, и так далее...
Я высказываю только свое мнение.
Поэтому как писать помощь? Вариантов куча. Программ много. К тому же результату можно прийти разными путями. И каждый считает свой путь лучшим.
Поэтому и не стоит ничего писать.
 

Satti

Профи в Сат-ТВ
Если вставить что то еще бутарги нужно редактировать согласен, но опять не пойму, зачем вставлять флешку, если примонтирован жесткий диск?
Действительно зачем? На жестком диске в том же Акрониксе можно сделать например 11 разделов, 1 - SWAP, MINI1-MINI9, RECORD, флешка в таком случае как бы не нужна, но в таком случае появляется одна неприятная проблема - так как жесткий диск в таком случае в ждущий режим не поставишь (SWAP как никак на нем), то он будет молотить и день и ночь, а ночью звуки от него немного напрягают сон.
И что можно писать с эфира на 1,5 терабайта
Так как фильмы в SD на большой панели смотреть не айс, то пишу фильмы и клипы исключительно с HD каналов, потом обрабатываю их на компе прогой http://forum.sat-expert.com/downloads.php?do=file&id=658 и заливаю обратно на HDD, фильмы весят примерно 5-9 гигов, таких фильмов уже за 80, + клипы, + использую ресиверный HDD для хранения фильмов скачанных с торентов, хотя на компе стоит 2 винта по 3 терабайта, но и они уже забиты фильмами.

Сорри за лирическое отступление от темы Титана :)
 

engl65

Профи в Сат-ТВ
Действительно зачем? На жестком диске в том же Акрониксе можно сделать например 11 разделов, 1 - SWAP, MINI1-MINI9, RECORD, флешка в таком случае как бы не нужна, но в таком случае появляется одна неприятная проблема - так как жесткий диск в таком случае в ждущий режим не поставишь (SWAP как никак на нем), то он будет молотить и день и ночь, а ночью звуки от него немного напрягают сон.

Так как фильмы в SD на большой панели смотреть не айс, то пишу фильмы и клипы исключительно с HD каналов, потом обрабатываю их на компе прогой http://forum.sat-expert.com/downloads.php?do=file&id=658 и заливаю обратно на HDD, фильмы весят примерно 5-9 гигов, таких фильмов уже за 80, + клипы, + использую ресиверный HDD для хранения фильмов скачанных с торентов, хотя на компе стоит 2 винта по 3 терабайта, но и они уже забиты фильмами.

Сорри за лирическое отступление от темы Титана :)

Сатти, но Вы же не записываете по 10 фильмов сразу, наверное. А используя флешку на 32Г , можно записать и три фильма в HD качестве. И шуметь не будет, а храните фильмы на компе, но это опять же мое мнение. Спасибо. Да, а можно узнать для кого Вы делаете такой задел? И еще функции сна для ж.д. разве нет?
 
Последнее редактирование:

roman5

Профи в Сат-ТВ
Доброго времени суток! С праздниками, здоровья и светлой жизненной полосы в 2013 году! Дополнительная флешка хорошо конечно, но куда деть жуткие тормоза и слетания всего что можно у катерины при подключении внешних носителей. Спасибо!
 

engl65

Профи в Сат-ТВ
Доброго времени суток! С праздниками, здоровья и светлой жизненной полосы в 2013 году! Дополнительная флешка хорошо конечно, но куда деть жуткие тормоза и слетания всего что можно у катерины при подключении внешних носителей. Спасибо!

Странно, но я не понял вашего вопроса. Используй флешку как внешний диск вот и все.
 

vladlen80

Профи в Сат-ТВ
[QUOTE Дополнительная флешка хорошо конечно, но куда деть жуткие тормоза и слетания всего что можно у катерины при подключении внешних носителей. Спасибо![/QUOTE]

Привет !Mini загрузчик 1.3 не менял ,внутри стоит Титан ,стоят 2 Усб:1 -swap и 7мини в нижнем входе,2-Усб-8,9мини и record.в верхнем ,было всё Ок до тех пор пока вчера не загрузился с мини ,все 9 мини загружаются без проблем так и должно быть ,если ботаргс правильно прописаны,но вот если к примеру хочу смотреть Ндму с мини или егаль какой но с мини -потом начинается rebot ,енигма не успокаивается до тех пор пока настройки не слетят до дефаулт(тоесть по новой устанавливать скин ,толкать шуру )почему то Титан портит мне настройки имиджей на Мини ,до Титана внутри стоял Дон"т Гру -этих проблем не было .Что это может быть ?есть у кого либо такие же проблемы ,я понимаю ,что наружние имиджи (блин как это на русском) подпитываются с внутреннего имиджа ,но это меня в корне не устраивает,сидеть на одном Титане не хочется,может я не совсем что-то понимаю,но ведь 1.3 загрузчиком это не связано или?ведь он то их без проблем загружает .:(
 
Сверху