Модификация (доработка) Октагона

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Сегодня наш друг Октагон выдал такой перл :
Hallo Freunde,
habe wochenende mal paar test gemacht und auhc direkt octagon damit konfrontriert
antwort :
zur besseren und stabilen USB PVR Funktionalitдt wird demnдchst ein Umbau KIT kommen

3 bauteile
1. wiederstand
2. kondensator
3. diode

hab bereits einen KIT kostenlos bestellt

werde bald mehr infos dazu geben
mfg
Octagon88
Перевод : Я целые выходные проводил тесты и выяснил что у октагона есть конфликт с функцией.
Ответ : Для лучшей и стабильной работы выпустят скоро Набор для переделки, который содержит 3 части .
1 сопротивление, 2 конденсатор, 3 диод .
Я сам заказал бесплатный набор .
Скоро дам более подробную информацию .

Вот так то . Чувствую придется браться за паяльники :] Если темой ошибся перенесите .

______________________________
Мда, вот наверное откуда корни регулировки яркости дисплея, точно питания не хватало. Весело будет, когда эта новость пройдет по всему семейству Октагоноподобных :)
 
Последнее редактирование модератором:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Все эмоции - в курилку! Здесь люди потом будут искать нужную информацию.
Скажет суппорт, чего и куда перепаивать - либо будем делать, либо нет. Если будем, значит здесь будем обсуждать тонкости, хитрости и проблемы этого процесса.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Выложил в файловом архиве инструкцию по доработке Октагона, чтобы он успешно писал на флешку. Скоро будем браться за паяльники:) Владеющие немецким - переведите плиз на русский, а то мало ли что неправильно поймем и кердык ресиверу, обидно будет. А потом, кто первый сделает, проверит, нам еще комментарии к инструкции напишет. Вот еще добавил схему, но не понял, о чем она :)
______
Сам паять уже не могу - руки дрожат, увы :) Буду искать умельцев в Питере. Земляки, отзовитесь!
 
Последнее редактирование:

Humi

Пользователь
Ребята, кого интересует переделка Usb записи и еще 2 переделки, могу выслать детали, ну организовать собрать кому интересно и я могу скажем выслать все Evdok, а вы уже по России, с Германии беру посылку на себя. А вы там думаю в конвертаx не дорого друг другу разошлете ( если конечно Evdok не против ). Ну так же и другие страны тем, кто брал у меня.
Если интересно - пишите на e-mail: [email protected] .
Просьба в e-mail указать Номер заказа и серийный номер Октагона - чтобы знать, что покупали у меня ;)

Заранее спасибо!

________________________
Кто заказывал у Александера - напишите мне тоже в личку (хоть посмотрю, сколько желающих соберется, а потом повешу эту почетную миссию на кого-нибудь :) )
 
Последнее редактирование модератором:

vic66

Профи в Сат-ТВ
Инструкция на английском, в принципе там всё понятно. Вторая инструкция вообще непонятно о чём.
Как я понял, в инструкции два варианта, видимо немного разные модификации ресивера. Там где схема, там всё понятно, там где фотка, нужен конечно же более чёткий снимок в макросъёмке ибо ничего не разобрать.
Вот если кратко:
1) Удалите "0 ом" в позиции R228
2) Поместите Компонент "#1" (22 ома) в позицию R228

1) Поместившее Компонент "#2" (27 pF) в позицию в Красном блоке - мост между R228 и R233
* Внимание: Будьте осторожны чтобы не касаться C169 к 27 Pf

1) Удалите "60ohm Цепочку" в позиции L34 2) Поместите компонент "#3" (1N5819, Диод) в позицию L34
* Внимание:
1. Быть осторожны в направление Диода ( серый цвет должен быть расположен на внешней стороне)
2. Быть осторожны чтобы не повредить плату.

Документ PDF надо в эдитором по русски подредактировать.
Мастеру так на 10 минут работы. Нервы конечно обойдутся дороже деталей. Интересно, после этой доработки нормальная запись гарантирована? Приговор окончательный - софтовая доработка уже не поможет?
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Да, Октагон88 гарантировал, что мосле этой доработки запись через ЮСБ будет без глюков, как на е-сата. Правка софта уже не поможет.
Хотя, честно говоря, обычные каналы и так отлично записывались.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Скоро будет дополнительная информация. Будем решать все проблемы Октагона за один раз. Хоть от паяльника не отвертеться, думаю, что это будет приятный сюрприз.
Связан обещанием не раскрывать эксклюзивную информацию, поэтому подождите до завтра :)
 
Последнее редактирование:

vic66

Профи в Сат-ТВ
Предложил бы припаять хвост от юсб удлинителя где нибудь внутри ресивера и втыкать флешку в него, а не держать крышку откинутой и ждать пока в ресивере гнездо разболтается.
 

Humi

Пользователь
Возможны три переделки Октагона.

Первая - для улучшения записи через ЮСБ. Октагон88 ее уже выложил, завтра я переведу ее на русский и выложу у себя с крупными фотографиями.
Вторая - для улучшения температурных показателей ресивера (чтобы Октагон меньше грелся). Схему переделки на русском языке можно посмотреть здесь ( http://www.humi-shop.de/COOLING-KIT_SF918HD.pdf и http://www.humi-shop.de/COOLING-KIT_SF918HD_allgemein.pdf )
Возможно, будет еще одна (последняя) переделка. Как только об этом будет известно точно, будет выложена соответствующая схема.
________________________________
Молодец, Александер, хорошая работа!
 
Последнее редактирование модератором:

e-dok

Профи в Сат-ТВ
Вторая - для улучшения температурных показателей ресивера (чтобы Октагон меньше грелся).

Есть ли данные по температурам до переделки и после? Есть ли реальная польза от такой доработки?
Почему я спрашиваю... дело в том что в курсе о ней ещё с прошлого года, но о реальной пользе так инфы и не увидел.
Фотки от сентября прошлого года, в этом варианте у RG8 "перепилены" ножки:




Вообще, по температуре, было бы интересно провести температурные замеры в разных режимах ресивера на различных версиях boot... (если припомнить по аналогии дрим 800, на нём в зависимости от версии загрузчика есть изменения температурного режима)
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Бедный Humi до утра занимался фотографированием "натуры" и переводом, ответит не скоро.
Я немного в теме :), так как уже задавал ему аналогичные вопросы.

Данных по температуре в паблик нет, соответственно, о реальной пользе говорить сложно. Тех.отдел Октагона просто дал такую информацию. С одной стороны, у всех ресиверы без проблем работали и без этой доработки. С другой - вроде, по аналогии с ПК, снижение температуры есть гуд.
Вывод - надо все делать самим и замерять. Александер - человек легкий на подъем :), насколько я его понял вчера, он хотел сегодня сам, не дожидаясь деталей от Октагона, припаять (сделать модификацию для улучшения записи на флешку). Сделает, потом отчитается, как проходит запись после такой доработки, и будем просить проверить модификацию для снижения температуры.
Когда сделает один, первый, и результаты покажут, что оно того стоило, будем ставить это на поток :)
_____________________
Молодцы, коллеги!
Развели эти модификации по отдельным темам, процесс пошел:
Вот здесь - обсуждение доработки с целью улучшения записи через ЮСБ
А здесь - для улучшения температурных показателей Октагона
 
Последнее редактирование:

androgen

Профи в Сат-ТВ
Evdok,
Ну с температурой понятно, это дело девятое. А вот насчёт модинга USB хотелось бы чуток побольше информации. Конечно, если это возможно. Хотелось бы уточнить у техслужбы, в чём там по их мнению проблема и как они ее решают, а именно, глянуть кусок схемы, где они тулят диод, резюк, кондёр. Тогда многое было б сразу ясно, в частности насколько критично надо относиться к типу и номиналам необходимых деталюшек.А может, вобще лучше запитать USB от отдельной КРЕНки и тем самым совсем отвязаться от зависимости от потребляемого тока и решить ворос защиты по току одновременно? Как-то наличие просто резюка в цепи по мне не очень гуд...Хотя, конечно сначала надо уточнить, куда они его тулят.
Можно конечно и самому снять кусочек схемы(скорей так и прийдётся) и глянуть что к чему, только всёже это както через задницу, согласитесь.
А ещё есть куча просто непоняток. Ну например. Если по мнению суппорта проблема нестабильной работы с USB-девайсами именно в недостатке питания (по току) то почему всё теже траблы (нестабильность) наблюдаются при работе устройств с экстернал(внешним, собственным) питанием? Я пробовал в таком режиме разные накопители и результат практически тот же.
Короче вопросов много и дополнительная инфа не помешала бы.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Справедливые вопросы.
Беда в том, что даже своим (крупным немецким распространителям ресиверов Октагон) эту информацию приходится буквально "выдирать" от техотдела. Результаты лабораторных испытаний, обоснования - все это как будто засекречено. Нам передают уже вердикт - "делать так-то и так-то".
Я, если честно, подозреваю, что нам скинули самый экономичный вариант (который не всегда самый лучший). Ведь фирма взяла на себя обязательство бесплатно сделать все напайки (ты высылаешь им ресивер, они все делают и отправляют обратно). Но, этот вариант полностью рабочий, они его не одну неделю гоняли.

В общем, как что-то дополнительно появится и можно будет публиковать - обязательно размещу (если запрет публикации - скину в личку).

А вот, кстати, как интересно комментируется эта доработка (запись) на форуме у коллег (ссылку выше давал):

Собственно, проделывается два действия:
1 - убирается микросхема, управляемая от усб-контроллера, которая может подавать и снимать напряжение питания на усб-вход. И вместо неё - замыкается цепь с преобразователя 5В через самовосстанавливающийся предохранитель на усб-вход. Этии добиваемся того, что питание на усб-входе будет всегда, кроме случаев, когда ток превысит 750мА (тогда предохранитель разрывает цепь).
2 - у кварцевого резонатора, от которого работает усб-контроллер, меняются шунтирующие ёмкости на землю на большие, что должно увеличить стабильность запуска генерации.
Таким образом, "убиваются два зайца"... Только не понятно, что из этого являет собой решающее и, соответственно, как минимизировать всю эту пайку для непосвящённых.


___________________________
Вот по второму пункту я понял так:
Нестабильность запуска генерации кварцевого резонатора (от которого работает ЮСБ контроллер) может приводить к нестабильности (непредсказуемости) записи через ЮСБ (в том числе и на ЮСБ устройства с внешним питанием).
По первому - мне кажется, что питание на ЮСБ выход и сейчас (до переделки) подается постоянно, по крайней мере, флешка, засунутая в этот разъем горит постоянно (даже если ресивер в дежурном режиме).
 
Последнее редактирование:

e-dok

Профи в Сат-ТВ
Вот тут и возникает вопрос - если допустить что проблема работы флешек не в питании а в нестабильности работы кварца на записи, то может стоит для начала просто заменить C154, С158? Можно сделать вывод, что после этого HDD USB со своим питанием в принципе должны работать как пологается?

Но с другой стороны кто проверял что там с +5 на выходе USB?
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Ребята, я все ваши вопросы закинул сейчас Александеру по аське, он сказал, что паять сегодня ничего не будет, а будет "пытать" техотдел. Если что-то узнаю - сразу повешу здесь :)
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Возможны три переделки Октагона.

Первая - для улучшения записи через ЮСБ. Октагон88 ее уже выложил, завтра я переведу ее на русский и выложу у себя с крупными фотографиями.
Вторая - для улучшения температурных показателей ресивера (чтобы Октагон меньше грелся). Схему переделки на русском языке можно посмотреть здесь ( http://www.humi-shop.de/COOLING-KIT_SF918HD.pdf и http://www.humi-shop.de/COOLING-KIT_SF918HD_allgemein.pdf )
Возможно, будет еще одна (последняя) переделка. Как только об этом будет известно точно, будет выложена соответствующая схема.

По второй переделке. Есть основания считать, что на ресиверах второго поколения (тех, что с новыми пультами) она уже сделана на заводе, поэтому они меньше греются по сравнению с первыми. Проверить просто - откройте свой ресивер и посмотрите (лучше сфотойте, еще пригодится), а потом сравните с предложенной схемой. Ну а тем, у кого первое поколение Октагонов, такая переделка не помешает.

Сегодня ждем новый софт. Посмотрим (подробностей не знаю), может его так отшлифовали, что и первая переделка будет не нужна :)
 

Вложения

  • Температура3.jpg
    Температура3.jpg
    71,5 KB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:

Ekvandor

Профи в Сат-ТВ
Evdok добрый день! Вы пару дней назад обещали какой-то приятный сюрприз.
Время еще не пришло?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Точно, было дело, как летит время :)
На тот момент была информация, что полностью готовы три рабочие и проверенные схемы допаек, которые значительно улучшат работу Октагона, сняв множество недостатков (оставшиеся можно будет легко устранить шлифовкой прошивок). Подразумевалось, что после их применения значительно возрастет стабильность работы (исчезнут глюки с внезапным пропаданием списка каналов и т.п.), ресивер будет еле-теплый, запись через ЮСБ пойдет на ура. Логика была такая - если уж надо паять ради записи на флешку, то сразу сделать и остальные вещи.
Это пред история.
Казалось что сейчас в паблик пойдут три отработанные схемы с комментариями, что меняем, почему, и почему именно так.
Ну а получили то, что получили.
Есть схема доделки, чтобы Октагон нормально записывал на флешку, но пока нигде в инете не видел высказывания, что кто-нибудь уже все по инструкции сделал (как минимум)и у него запись идет на ура (как максимум)
Есть схема доделки для улучшения температурных показателей, но, может быть, она относится к первому поколению ресиверов.
Поэтому наверное, мне не надо было бежать впереди паровоза, и пускай все бы шло своим чередом.
Я, честно говоря, жду, когда кто-нибудь наконец сделает на своем ресивере модификацию (допайку) для стабильной записи на флешку и подтвердит слова Октагона88, что это полностью решает проблему записи.
 

toyvan

Профи в Сат-ТВ
В ГИСклубе есть сообщение одного человека что он пропайку зделал и пишет что запись идет на флеш нормально почитай.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Я ОЧЕНЬ внимательно слежу за той темой.

Но все равно не понял, делал ли in все по инструкции :(

"В общем... Не трогал кварц (кондёры рядом с ним) и кондёр, который паяется поверх...
Короче. Заменил сначала этот ублюдский неэкранированный провод от разъёма на плате до разъёма на панельке - ничего не изменилось.
Собственно - нормальную работу проверяю при записи хд каналов платформы-хд и "Luxe TV HD" (9E) на флэшку. Флэшка у меня вот такая (скоростных показателей которой я не знаю):
http://www.silicon-power.com/product/pro_detail.php?main=10&sub=40&pro=91&sub_v=&currlang=utf8

Так вот. Одна замена провода на экранированный - ничего не даёт. Запитал флэшку напрямую от 5В стабилизатора - и всё заработало как надо!

Так что, переделал схему согласно предложенному варианту, но вот диод... Короче, на нём падает 0,3В и получается, что на разъёме усб получается 4,7В. Моя флэшка при этом периодически терялась. Заменил диод катушкой индуктивности (по-ламерски, я даже не знаю её индуктивности, просто взял из разобранного китайского ресивера из фильтра питания), добавил керамическую ёмкость CE170 (на фото она не видна, поставил туда 150nF), добавил CE56 (такой же как и соседний - 100uF x16V), включаю, собрав с родным неэкранированным проводком и... фиг. Запись постоянно неудачная. Заменил провод на экранированный - и всё заработало стабильно.
Так что, первым делом - меняем провод на экранированный, а все остальные действия проделываем только после того, как это не поможет.
Потому что, например, USB-жёсткий диск от WD, который у меня есть, я подключал ещё не делая никаких переделок - и он работал идеально. А вот флэшка выкаблучивалась.

a123 боюсь, что внешнее питание по усб мало поможет, т.к. тонкое место в данной ситуации - это отсутствие экранировки.

В режиме USB2.0 недопустимо использовать неэкранированные провода!

Да. Самое важное: удалив микросхему-контроллер питания усб, после этого во время обращения к флэшке (usb-диску) выдёргивать её нельзя, иначе как минимум - логические ошибки, как максимум - писец флэшке из-за слетания прошивки."
 
Сверху