Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Как модератор и просто пользователь вижу, что не хватает информации по настройке Энигмы. Про ее установку написано толково, все понятно. Вот человек ее наконец установил, и нужна помощь по ее настройке, хорошо бы расписать все по шагам, типа: после запуска Энигмы первый раз у вас вылетит окошко, где будет предложено произвести первичные настройки. Далее скрины с пояснениями. Отдельно поиск каналов, ну и т.д. Я вчера только в 5 часу ее запустил, и честно говоря поразился обилию настроек, возможности тонкой подгонки под себя. А так как никогда ранее до этого практических дел с Энигмой не имел, то многие моменты по настройке так и остались непонятны.
Считаю, что нужен своеобразный путеводитель в целом по Энигме, так как ее структура в разных имиджах в целом одинакова. Что там есть, где что искать и т.п.
Знаю, что у нас очень грамотные тестеры и многие могли бы делать частями такие обзоры :) Может быть на первое время найдем такой обзор у коллег, ведь на дримах, катях и других линукс аппаратах Энигма работает не первый год, значит, такие путеводители по настройке уже есть :) Кто знает - скидывайте сюда или в раздел Документы, а здесь ссылка на него.
________________________________________
Много информации по настройке Е2 можно увидеть здесь
 
Последнее редактирование:

biman

Профи в Сат-ТВ
При первой установке у вас в ресивере будет всего три спутника....,но нам то нужны все:rofl:
Для этого меняем в двух местах файл satellites,перезагружаем энигму и вуаля.....
файл прикладываю
 

Вложения

  • etc.rar
    16,5 KB · Просмотры: 464

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Нужно сделать так?
1. Зайти в /etc/tuxbox и заменить там файл satellites.xml на приложенный
2. Аналогично с usr/local/share/enigma2

После этого отсканировать нужные спутники?
 

biman

Профи в Сат-ТВ
всё верно,ничего сложного в этом нет....
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Вот здесь можно сделать под себя satellites.xml :)
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума

michyy

Любитель Сат-ТВ
Может не по теме,но после того как я настроил все под себя ,подскажите чайнику каким образом я могу создать свой собственный image -для себя(после того как я все подправил и настроил) ,что бы в следующий раз ничего не править в чужом image .
Спасиб .
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
А я не торопясь двигаюсь дальше :)
Отсканировал все каналы на 36 и 9,но у плюсов не поймал HD каналы. Использовал стандартные данные для ручного поиска:
Выставляем параметры:
например, частота - 12073
поляризация- L,
символьная скорость – 27500,
FEC - 3/4
выбираем стандарт DVB-S2 , модуляция - 8PSK, Pilot – включен
В чем может быть фишка? И еще, что бы не сканировать заново все вторым тюнером (у меня головки твин), как мне указать, чтобы второй тюнер взял эти же каналы с первого?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Проверил уже на бегу - нет, не все каналы на плюсах поймал. Кинорейсов например тоже не увидел. Ночью буду опять вручную искать :)
Сразу возникает теоретический вопрос. Вот настрою я наконец этот имидж Энигмы, создам фавориты и т.д. Потом выходит новый имидж. И что, опять все вручную? Я имею в виду, где хранится файлик с моими установками антенны и список каналов, чтобы потом его просто залить в новый имидж и все. Или редактором каналов как-то можно воспользоваться?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Вот у коллег прочитал такой удобный способ:
"Создавать фаворитные списки можно и на самой кати:
1 ok
2 синяя кнопка
3 меню
4 добавить пакет пользователя
5 ввести название пакета ручками
6 ок
пакет готов
Вставлять каналы в пакет также
1 ок
2 выбераешь канал и жмёшь меню
3 добавить сервис к пакету
ну и так далее...все каналы по папкам
...наслаждаешся своими фаворитными списками как ты их красиво обозвал"
У нас подобная фишка возможна?
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Не нашел по этому адресу такого файла, чтобы заменить на свой :(
где хранится файлик с моими установками антенны и список каналов, чтобы потом его просто залить в новый имидж и все. Или редактором каналов как-то можно воспользоваться?
Забрёл сюда почитать о проблемах и решениях...
Собираюсь Октагоноподобный взять. Может по аналогии с последней энигмой для Kathrein? Они иногда расположение меняют... Не думаю что они под каждый ресивер делают что-то индивидуальное...
/var/etc/tuxbox/ - satellites.xml
/var/etc/enigma2/ - bouquets/lamedb

Настройки спутников придётся каждый раз заново делать. LNB и т.д.
Списки спутников с транспондерами и фавориты(букеты) грузятся редактором каналов.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Списки спутников с транспондерами и фавориты(букеты) грузятся редактором каналов.
Так это и есть satellites.xml? Что мешает мне тогда его также засунуть в нужную папку? Или это будет другой файл?
________________
Вот здесь, кстати, сеттинги на 36 :)
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Кстати, на ветке Кати нашел для себя:
Подскажите,где что подправить нужно,чтобы катя начала правильно сканировать 36Е,а то ищет только в одной поляризации,в настройках не нашел,где можно изменить параметры головки

Меню\Настройки\Поиск сервисов\Настройка тюнера\ - ОК
Режим конфигурации - Расширенный
В конце списка то что вам нужно.

Поляризацию и др. можно менять при сканировании в ручном режиме.
Меню\Настройки\Поиск сервисов\Ручной поиск\
Тип сканирования - Одиночный транспондер.
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
satellites.xml - Список спутников с транспондерами.
lamedb - список каналов
bouquets - фавориты

Всё это делается один раз и потом благополучно используется в следующих версиях. В принципе можно тупо скопировать. После перезагрузкм всё будет на месте.
Проверил уже на бегу - нет, не все каналы на плюсах поймал.
Не знаю каким боком это связано, но считается что при сканировании ЭМУ лучше отключить...
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Вот, нашел инфу по сканированию каналов, авось кому пригодится. Есть разница в настройках для сканирования с оригинальным софтом, без Энигмы :)

Для плюсов - В настройках поставить гетеродин 10750 или 11700 верхний и нижний 10750, 22кГц откл и будут сканиться все каналы. Посмотрите у нас есть тема по настройке каналов на дриме, правда на 800 но суть одна.

«Настройки LNB».DREAM BOX

А) Для Ku-диапазона (Hotbird, Astra и т.д.):
Sat/LNB – LNB 0 (или 1, 2, … в зависимости от выбранного конвертера)
LOF/L - 09750
LOF/H - 10600
Гетеродин – 11700

Б) Для "круговой" поляризации (НТВ+):
Sat/LNB – LNB 0 (или 1, 2, … в зависимости от выбранного конвертера)
LOF/L - 10750
LOF/H - 10750
Гетеродин – 10750 (11700 )

В) Для Cи-диапазона(Ямал и т.д.):
Sat/LNB – LNB 0 (и т.д. LNB 1, 2, … от выбранного конвертера)
LOF/L - 05150
LOF/H - 05150
Гетеродин – 05150
 

Diablosss

Профи в Сат-ТВ
Сразу возникает теоретический вопрос. Вот настрою я наконец этот имидж Энигмы, создам фавориты и т.д. Потом выходит новый имидж. И что, опять все вручную? Я имею в виду, где хранится файлик с моими установками антенны и список каналов, чтобы потом его просто залить в новый имидж и все. Или редактором каналов как-то можно воспользоваться?
так как я ещё никак не вступлю в ваши ряды - точно сказать не смогу, НО энигма - она и в Африке энигма =)
гляньте если есть - etc/enigma2/ файл settings должен быть. он отвечает за все настройки. позиции спутников LNB дизеги и т.д. а каналы дримсетом или другими прогами забякапить...
 

alex_sds

Профи в Сат-ТВ
Подскажите что может быть.
Софт олимпия.
Создал список спутников (9,19,36,75).
Не находит либо неправильно находит каналы с 36E.
Сканирую в ручном режиме по одному трансподеру.
К примеру сканирую 12245 К а он находит каналы с 12399 R;
12073, 12727, 12111 - ничего не находит.
С других спутников все сканирует нормально.
На родном софте с 36E проблем нет.
 
Последнее редактирование:

wald72

Профи в Сат-ТВ
нене ребята, всё нааамного проще. забываем все xml-ы и всю эту фигню.

нужна только одна программа: DreamBoxEdit

сразу после первого старта энигмы прописываем сеттинг.

таким образом прописывается и весь список каналов и все спутники.

самое главное прописываются все установки дайсека которие были сделаны вами до этого и весь список фаворитов (ну в данном случае мои, потом будут те которые сделаете сами)

после установки дреамбокседит, заходим в Options и первым делом жмём на NewEnigma2 settings а затем на Save. это очень важно !!!

после этого создаём новый профиль, выставляем IP и на Save. закрываем окно.

затем нажимаем FTP, выбираем созданный нами профиль, выбираем директорию где нахотится сеттинг на компе.

Auto Reload Setting Enigma2- галочку убираем.

ну и теперь нажимаем на Send Files to Dreambox, ждём, жмём на Reload settings on Dreambox. эту процедуру начиная от слов Send делаем всегда когда заливаем сеттинг в ресивер.

заходим в ресивер, делаем установки дайсека и объязательно подтверждаем OK, иначе установки не сохранятся.

затем можно в разделе FTP нажать на Receive Files from Dreambox и отредактировать каналы как вам угодно, можно конечно это сделаь и до этого ну это кто как пожелает.

теперь всегда после установки энигмы, достаточно будет залить сеттинг и все каналы и спутники будут на месте.

вот и файлики:
 

Вложения

  • DreamBoxEdit-3.rar
    1,2 MB · Просмотры: 185
  • Setting Octagon Enigma.zip
    349,8 KB · Просмотры: 211
  • editor1.jpg
    editor1.jpg
    132,7 KB · Просмотры: 54
  • editor2.jpg
    editor2.jpg
    120,9 KB · Просмотры: 38
  • editor3.jpg
    editor3.jpg
    156,9 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование модератором:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Непонятные проблемы с настройкой тюнеров. Переодически (особенно после перезагрузки) теряет каналы, пишет - Ошибка тюнера. В разделе настройки тюнеров много параметров, может, я неправильно что-то выставил?
Конфигурация первого тюнера:
первая голова 36 градусов, вторая - 9 Дайсик 1,0, на 4 входа, задействованы только два.
Конфигурация второго - аналогична (стоят твин головки)
Ставил и простой режим, там выбирал дайсик АВСД, соответственно на А - 36, на В - 9, там еще два параметра, сейчас после бессонной ночи не помню :(
Потом пробовал расширенный режим. Там было много новых параметров, вот хотелось бы услышать от спецов их расшифровку :)
На 36 градус в настройках головки частоту гетеродина, верхнюю и нижнюю границу ставил 10750. Может, гетеродин поставить 11700?
 
Последнее редактирование:
Сверху