О тарелках Arrox // практика

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
кстати хотел написать про тарелку Arrox наверно многие видели в продаже...

прикол в том что пол года назад ребята повесили три тарелки диаметром 1.1м с тремя твинами... и что бы вы думали все как один позвонили в течении месяца и сказали что перестал показывать ямал..ну че поехали глянуть че там....ямал действительно был на пределе где то плавал в районе 5 процентов до критического уровня... начали лазить не фига не поняли..поставили новую башку тоже не фига не помогло.. а потом один парень случайно облокатился на тарелку сзади и сигнал поднялся на 15 процентов:).. кароче тарелка вытянулась за пол года на 1 см!!

пришлось снимать и гнуть сверху ее...повесили все сигналы восстановились..кароч сталь тонкая и тарелка г*овно..хотя крепления в ней оооч даже не плохие..это так для общего развития !yea! всем кто не сталкивался.. не советую покупать arrox 1.1м если вы планируете вешать туда что-то более чем три сингла..тарелка тупо вытягивается под весом твинов, хотя у меня висит arrox 0.9 с одним конвертором все отлично :pardon:
 
Последнее редактирование:

Сергей77777

Профи в Сат-ТВ
Эта тарелка имеет свои плюсы и минусы . Вопервых 85 аrrox если ставитьпо центру 80 а по бокам 90 и 75 . то 90 вытягивает больше чем 95 харьковская.Это проверено и не только мной.Но самый большой минус ее хрупкость . Тоесть штанга квадратная и к антене крепится только в центре . А не так как у Харьковской . Так же работает и Куди Львовская они чемто похожи Куди вытягивает 90 тоже лучше У меня г. Винница 95 харьковская на тюнере глобо6000 серии или стартрек 550 сигнал на транспондере 11057 49-52. На турецкой и Львовской можно вытянуть 55 А то что вперед выгнулась . То при настройке 90 градуса на 75-80-90. иногда необходимо нагнуть сверху антену любую даже Харьковскую и сигнал увеличивается . Правда падает немного 80 . Но надо находить компромис.
 
Последнее редактирование:

sigma-2

Профи в Сат-ТВ
Думаю, что если тарелка такая хорошая по параметрам, то прикрутить два крепления от держателя конвертора до краёв тарелки не проблема.
 

KASHITO

Любитель Сат-ТВ
Тарелка явно не для крымских ветров...
У меня при очередном ветре (живу на 8 этаже) погнулась так, что заметно стало с первого этажа даже невооруженным взглядом, пришлось снимать и выгибать обратно. Гнется, кстати, на ура, как картон :)

P.S. Мучался с Arrox 0,95 м
 

Mamontoza

Профи в Сат-ТВ
А Я писал про АРРОХ. Когда покупал свои тарели мне сразу сказали АРРОХ в Харькове складываеться на ветру, вот такие чудеса.
 

OlAlex

Пользователь
кстати хотел написать про тарелку Arrox наверно многие видели в продаже...

прикол в том что пол года назад ребята повесили три тарелки диаметром 1.1м с тремя твинами... и что бы вы думали все как один позвонили в течении месяца и сказали что перестал показывать ямал..ну че поехали глянуть че там....ямал действительно был на пределе где то плавал в районе 5 процентов до критического уровня... начали лазить не фига не поняли..поставили новую башку тоже не фига не помогло.. а потом один парень случайно облокатился на тарелку сзади и сигнал поднялся на 15 процентов:).. кароче тарелка вытянулась за пол года на 1 см!!

пришлось снимать и гнуть сверху ее...повесили все сигналы восстановились..кароч сталь тонкая и тарелка г*овно..хотя крепления в ней оооч даже не плохие..это так для общего развития !yea! всем кто не сталкивался.. не советую покупать arrox 1.1м если вы планируете вешать туда что-то более чем три сингла..тарелка тупо вытягивается под весом твинов, хотя у меня висит arrox 0.9 с одним конвертором все отлично :pardon:
прикол в том что пол года назад ребята повесили три тарелки диаметром 1.1м
Geopard, ARROX 1,05 м тебе в Луганске не попадались?

Добавлено через 2 минуты
Если попадались, то что можешь сказать об их коэффициенте усиления.
 
Последнее редактирование:

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
Если попадались, то что можешь сказать об их коэффициенте усиления.

не знаю я их не мерял.. не помню уже.. давно было..как-то одно время мнго их навезли, и рекламировали..как французкие..

а что касается коэффициента усиления:)

Прием сигналов спутникового телевидения осуществляется специальными приемными устройствами, составной частью которых является антенна. Для профессионального и любительского приемов передач с ИСЗ наиболее популярны параболические антенны, благодаря свойству параболоида вращения отражать падающие на его апертуру параллельные оси лучи в одну точку, называемую фокусом. Апертура — это часть плоскости, ограниченная кромкой параболоида вращения.

Параболоид вращения, который используется в качестве отражателя антенны, образуется вращением плоской параболы вокруг ее оси. Параболой называется геометрическое место точек, равноудаленных от заданной точки (фокуса) и заданной прямой (директрисы) (рис. 6.1). Точка F — фокус и линия АВ — директриса. Точка М с координатами х, у — одна из точек параболы. Расстояние между фокусом и директрисой называется параметром параболы и обозначается буквой р. Тогда координаты фокуса F следующие: (р/2, 0). Начало координат (точка 0) называется вершиной параболы.

По определению параболы отрезки MF и РМ равны. Согласно теореме Пифагора MF^2 =FK^2+ MK^2. В то же время FK = = х - р/2, КМ = у и РМ = х + р/2, тогда (х - р/2)^2 + у^2 = (х + р/2)^2.

Возводя в квадрат выражения в скобках и приводя подобные члены, окончательно получаем каноническое уравнение параболы:

у^2 = 2рх, или у = (2рх)^0.5. (6.1)


6-11.jpg


6-11.jpg


Для антенн особое значение имеют характеристики направленности. Благодаря возможности использовать антенны с высокой пространственной избирательностью осуществляется прием спутникового телевидения. Важнейшими характеристиками антенн являются коэффициент усиления и диаграмма направленности.

Коэффициент усиления параболической антенны зависит от диаметра параболоида: чем больше диаметр зеркала, тем выше коэффициент усиления.

Зависимость коэффициента усиления параболической антенны от диаметра приведена ниже.

6-16.jpg


Роль коэффициента усиления параболической антенны можно проанализировать с помощью электрической лампочки (рис. 6.7, а). Свет равномерно рассеивается в окружающее пространство, и глаз наблюдателя ощущает определенный уровень освещенности, соответствующий мощности электролампочки.

6-17.jpg


Однако если источник света поместить в фокус параболоида с коэффициентом усиления 300 раз, его лучи после отражения поверхностью параболоида окажутся параллельны его оси, а сила цвета будет эквивалентна источнику мощностью 13 500 Вт. Такую освещенность глаз наблюдателя воспринять не может. На этом свойстве, в частности, основан принцип работы прожектора.

Таким образом, антенный параболоид, строго говоря, не является антенной в ее понимании преобразования напряженности электромагнитного поля в напряжение сигнала. Параболоид — это лишь отражатель радиоволн, концентрирующий их в фокусе, куда и должна быть помешена активная антенна (облучатель).

Диаграмма направленности антенны характеризует зависимость амплитуды напряженности электрического поля Е, создаваемого в некоторой точке, от направления на эту точку. При этом расстояние от антенны до данной точки остается постоянным.

Увеличение коэффициента усиления антенны влечет за собой сужение главного лепестка диаграммы направленности, а сужение его до величины менее 1° приводит к необходимости снабжать антенну системой слежения, так как геостационарные спутники совершают колебания вокруг своего стационарного положения на орбите. Увеличение ширины диаграммы направленности приводит к снижению коэффициента усиления, а значит, и к уменьшению мощности сигнала на входе приемника. Исходя из этого, оптимальной шириной главного лепестка диаграммы направленности является ширина в 1...2° при условии, что передающая антенна спутника удерживается на орбите с точностью ±0,1°.

Наличие боковых лепестков в диаграмме направленности также снижает коэффициент усиления антенны и повышает возможность приема помех. Во многом ширина и конфигурация диаграммы направленности зависят от формы и диаметра зеркала принимающей антенны.

Самой важной характеристикой параболической антенны является точность формы. Она должна с минимальными ошибками повторять форму параболоида вращения. Точность соблюдения формы определяет коэффициент усиления антенны и ее диаграмму направленности.






вы можете сами все высчитать..мне некогда этим заниматься:pardon:
и какой смысл это высчитывать? если взял три тарелки Харьков, Куди и Аррох. поставил.. и через пол года посмотрел на них.. Харьков стоит, Куди так себе когда как, а вот аррох если место ветрянное вытягивается
 
Последнее редактирование:

OlAlex

Пользователь
Geopard, благодарю за исчерпывающий ответ. Может дашь практический совет - какую поставить тарель, чтобы принимать сигнал со слабых транспондеров Евроберда1 28,5Е и Астры 19Е. Мои координаты: С48.34'18,79"
Е39.20'36,94"
 

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
напиши лучше город по человечески, а тоя ж не космонавт:) на lyngsat.com есть карты покрытия.. смотри там..


почему все больше людей задают вопросы "дайте мне","покажите мне" - хочется ответить что это самые простые вопросы..и советы по ним давать - тратить время по той причине что это есть везде (в инете).. читайте люди..ну уж это не тот вопрос который надо обсуждать
 
Последнее редактирование:

OlAlex

Пользователь
напиши лучше город по человечески, а тоя ж не космонавт
Это координаты Луганска - думал ты знаешь. Но сейчас речь не об этом. После полугода эксплуатации рассыпался пластмассовый держатель конвертора на Арроксе 1.1 м. В магазине, где приобреталась эта тарель ("мир техники") ответили что запасных держателей нет. Восстановить старый держатель вряд ли получится, т.к. не хватает нескольких осколков черной пластмассы. Вот такая вот проблема. Может подскажешь где найти в Луганске или др. городах арроксовский держатель конвертора. Готов купить по дог. цене.
 

Vini1988

Новичок
:stop:Да не пацыки ,вы какие-то не визучии, я поставил тарелку ARROX уже как два года и не каких проблем нет!good! Я доволен

Добавлено через 3 минуты
:stop:Да нет пацыки проблем я с ARROX не имею уже как два года назад поставил и забыл. Она все прекрасно ловит.!yea!
 
Последнее редактирование:
Сверху