странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Важнейшим элементом приёмной спутниковой установки является облучатель параболической антенны. От того, насколько он правильно подобран и настроен, во многом зависит КИП (коэффициент использования поверхности зеркала), т.е усиление установки и уровень шумов системы.

В этой теме будем обсуждать всё, что связано с облучателями парабол - от выбора подходящего под тарелку LNB до замены штатных облучателей, их доработку и настройку.

Приветствуются свежие идеи и дружеская дискусия по их поводу !good!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Самодельный облучатель на прямофокусную антенну

file.php


Это мой первый облучатель. Рассчитывался он под самодельную прямофокусную параболу D=0.9м, f/D=0.35. Угол раскрыва 140*. Её, кстати, видно на заднем плане.
Выточен облучатель из трёх деталей:
- муфты с дроссельными кольцами, в которую вкручены три спицы треноги фокуса;
- цилиндрического волновода-облучателя с внутренним диаметром 17мм. Наружный конец затянут фторопластовой плёнкой, на другом конце фланец диаметром 36мм с дроссельной канавкой;
- плавного перехода с круглого сечения Ф17 на прямоугольное 9.5х19мм с гладким фланцем (дроссельная канавка на фланце конвертера) с четырьмя отверстиями Ф4. Сверху закрыт тонкостенной трубкой, которая посажена на клею на круглый фланец и в которую с лёгким трением входит внешняя муфта.
Эти детали выточены из найлёгшего залеза - люминя, плавный переход сделан на руках чечевицеподобным надфилем и всё изнутри отполировано до зеркального блеска. Все допуски нулевые, т.к. борьба шла даже не за десятые, а за сотые доли дециБел...
На конце волновода сделана кольцевая проточка, которая совместно с тонкой фторопластовой плёнкой, которая ничем не клеиться, ниточной обмоткой и клеем БФ обеспечила надёжную герметизацию облучателя
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
нда, филигранная работа...

А оно того стоила?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
нда, филигранная работа...

А оно того стоила?
В то время, когда я это делал, в продаже конвертеров, тарелок и ресиверов не наблюдалось, за исключением комплекта СТВ завезённого из Польши. Стоил он тогда в комиссионке 10000 рублей - как машина !yea!

А делать стоило по-любому, так как сделать что-то своими руками - это кайф. И сейчас, когда есть возможность купить что только душа пожелает, сделать самому всё равно интересно :)
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Да, времена были интересные :)

новые "жигули" стоили 9500, видеомагнитафон 15000, видеокамера 25000,а спутниковый комплект - 30000 рублей :) но и каналы были очень интересные, помню, как чуть попозже "кросну" поставили и смотрели 3SAT и Sky Channel....
 

birbir1

Профи в Сат-ТВ
У меня такая проблема. Есть конвертер фланцевый AP8-STW! тарель прямофокус 1.80(Лепестковая)
как сделать облучатель.как выщетать размеры!!!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Сначала натяните по двум перпендикулярным диаметрам нити, как показано на рисунке:

attachment.php


Нити в перекрестье (точка А) должны еле-еле касаться друг друга. Замерьте их длину от точек касания зеркала. Должно получиться два одинаковых числа (скорее всего, немного меньше 1800мм).
Потом найдите центр зеркала. Он должен быть на одинаковых расстояниях от точек касания нитей периметру зеркала. Это удобно проверять металической рулеткой. Отметим в центре точку В.
Расстояние АВ - это глубина параболы, а её фокусное расстояние

F=D*D/(16*AB)

Ну, а когда определите F/D, отпишитесь, будем рассчитывать оптимальный облучатель для вашей антены

Успехов!
 

Вложения

  • Глубина параболы.jpg
    Глубина параболы.jpg
    56,9 KB · Просмотры: 1.880

birbir1

Профи в Сат-ТВ
День добрый!!!
Слез с крыши.И вот что получилось!!
Я так понял что F это фокусное растояние, а D это глубина параболы!
9155c597b854.jpg

2d3dacf25e8f.jpg
 

testperson2009

Пользователь
***********
 

Вложения

  • horn_prime.jpg
    horn_prime.jpg
    15,6 KB · Просмотры: 312
Последнее редактирование модератором:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Слез с крыши.И вот что получилось!!
Я так понял что F это фокусное растояние, а D это глубина параболы!
D -это диаметр параболы.
Для Мабо у меня по расчёту вышло F=718мм, для лепестковой - F=668мм
Соответственно F/D=0,3969 для Мабо и 0,3732 для лепестковой.
Сильно подозреваю, что для Мабо F/D=0,4 и F=720мм;
F/D=0,375 и F=675мм, для лепестковой.

Вечером гляну, что вам порекомендовать про облучатель. Тот, что вам порекомендовал testperson2009, вполне годится, но ещё проверим под конкретно ваше зеркало.
 

testperson2009

Пользователь
просто коронку лучше сделать отдельно и предусмотреть крепёж под винты,чтоб фиксировать..тогда можна туда сюда передвигать..и пошло б даже на офсет(коронку высунуть макс.вперёд)..только нужно герметизировать вход в сам конвертор..в том числе и конденсат предусмотреть..
 
Последнее редактирование:

birbir1

Профи в Сат-ТВ
Я вчера нашол. класная штука.можно регулировать!
30d9d6671f88.jpg
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Всем, кто желает самостоятельно подобрать рупорный облучатель под свою антену, очень рекомендую скачать программу SABOR Франческо Джавера и Мигеля Ангела из Мадрида. Весит она всего 265кбт, но умеет делать многое и качественно.

Архив нужно просто распаковать в удобное для вас место. Программа инсталяции не требует. Краткий мануал на четырёх гифах на английском.

Успехов
 

Вложения

  • Sabor10.zip
    264,9 KB · Просмотры: 599

birbir1

Профи в Сат-ТВ
D -это диаметр параболы.
Для Мабо у меня по расчёту вышло F=718мм, для лепестковой - F=668мм
Соответственно F/D=0,3969 для Мабо и 0,3732 для лепестковой.
Сильно подозреваю, что для Мабо F/D=0,4 и F=720мм;
F/D=0,375 и F=675мм, для лепестковой.

Немогли-бы вы обьяснить для особенных(чайников)F-это фокусное растояние от конвертора до дна параболы или это A-B..!!!D-это диаметр параболы.
Что на что надо множить или делить.Я множил-делил по разному, но как у вас результат
невыходит. И как пользоватся програмкой!!!
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Позвольте добавить...
соосный облучатель для прамофокусной антенны...
такой же стоит у меня на MABOвской 1 - 80 с 1997 года...

для офсетной антенны в передней части облучателя имеется "рупор".
Постараюсь сделать сегодня фото..
 

Вложения

  • облучатель.rar
    3,5 MB · Просмотры: 644
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Позвольте добавить...
соосный облучатель для прамофокусной антенны...
такой же стоит у меня на MABOвской 1 - 80 с 1997 года...

для офсетной антенны в передней части облучателя имеется "рупор".
Постараюсь сделать сегодня фото..

Спасибо огромное! Замечательный двухдиапазонный облучатель. Если вы не против, я бы выложил в нашу галлерею распакованные фото (естественно, с сылкой на вас). Народ должен видеть, что могут золотые руки наших умельцев. Респект!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
странник
Спасибо за лестный отзыв но, собственно, точил и фрезеровал не я лично. Я только собирал до кучи все это.. Потом головки приспосабливал к этой конструкции.. Потеря сигнала какая-то есть, наверное, но ею можно пренебречь. Если, конечно, не ловить транспондеры, которые по силе сигнала находятся на грани срыва.
А вообще эти облучатели у нас, в Луганске, были очень популярны в те годы....
з.ы. Конечно, выкладывайте....буду только рад.. сегодня, как и говорил, сделаю снимки для офсетной тарелки.... цифровика, увы, нет. Так что качество снимков оставляет желать лучшего. Вы уж извините...
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Начну со схемы прямофокусного параболического зеркала:

file.php


D - это его диамтр; F - фокусное расстояние (от дна зеркала до красного шарика); АВ - глубина зеркала.
Фокусное расстояние равно квадрату диаметра поделённого на шестнадцать глубин зеркала !yea!

У birbir1 F/D=0.375 (для прямофокусов оптимумом считется F/D=0.35-0.4), т.е. оптимальная прямофокусная парабола. Правда, она лепестковая, и, из-за погрешностей изготовления и сборки, реальный фокус представляет собой не "солнышко" диаметром 1.5см, а более размазанное пятно.
Угол раскрыва зеркала (угол между крайними лучами) составляет 140*, под него то и будем рассчитывать оптимальный облучатель.
Результаты работы программы SABOR для средней длины волны 2.65см и уровня -10дБ на краю зеркала показаны на рисунке:

file.php


Обычно же прямофокусы облучают открытым концом волновода. Для таких облучателей ДН выглядит так:

file.php


Как видите, ширина ДН в этом случае составила 146* и перелив через край зеркала существенно увеличился. Для сравнения синей линией выведена ДН оптимального облучателя с шириной главного лепестка 140*.
Нетрудно видеть, что у него перелив за край зеркала существенно ниже, а облучение поверхности зеркала более равномерное, что подтверждают и цифры на скриншотах.

Такой рупор я делал и себе, когда эксперементировал с мультифидом отклонённым от фокальной оси на 21*:

8497d1204535541-peredelka-lnb-dlia-priamofokusnoi-paraboly-obluchatel-t-12.jpg


Подробно о результатах и существенном выигрыше при оптимальном облучении зеркала можно почитать здесь и здесь

Успехов!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Вот, сходил в гараж и сфоткал облучатель для офсетной антенны... И для развития общего кругозора и, может быть, кому и сгодится... Буду только рад..

Фотографии из архива добавлены в ГАЛЛЕРЕЮ
 

Вложения

  • облучатель офсет.rar
    815,6 KB · Просмотры: 513
Последнее редактирование:

GLD2

Профи в Сат-ТВ
У меня есть облучатели от инвакома фланцевые, для прямофокуса. Но F/D там настраиваемый. На оффсет можно ставить?
 
Сверху