KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Уважаемые спецы, подскажите пожалуйста можно ли переделать конвертор однополярный Gardiner под флянец, что бы он работал в двух диапазонах. Или подскажите есть ли модели под флянец полнодиапозонные.

Переделать этот конвертор не получится,надо менять всю електроннную
начинку,проще купить Single Flange INVERTO BLAK PRO IDLB-SINF01.
 

Петр ZZZ

Любитель Сат-ТВ
Извиняюсь за неточный вопрос.Мне нужен флянцевый конвертор С-диапазона, чтобы принимал обе поляризации. У меня GARDINER С-диапазона однополярный. Существуют ли флянцевые конвертора С-диапазона полнодиапазонные или же возможно как-то переделать мой?
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Петр ZZZ, Под фланец нет и не может быть на обе поляризации, тут играет роль волновод, вы ему хоть 18 хоть 13 вольт подавайте, система будет принимать только одну поляризацию.
 

Петр ZZZ

Любитель Сат-ТВ
Получается с этим конвектором я не смогу принимать две поляризации? К нему у меня есть облучатель или волновод, не знаю как правильно называется. Он для прямофокусной антенны, а в средини в нём штырки, кажется восемь. Играет это роль на прием?
 

Петр ZZZ

Любитель Сат-ТВ
Подскажите ответ на такой вопрос: у меня стоит GARDINER под флянец С-диапазона с облучателем под прямофокусную антенну. Принимаю частоты с 40с и 80с R (V) поляризацию, 49с и 90с L (H) поляризацию не видит. Как можно переключится на L поляризацию вместо R ?
 

Спика

Пользователь
Получается с этим конвектором я не смогу принимать две поляризации? К нему у меня есть облучатель или волновод, не знаю как правильно называется. Он для прямофокусной антенны, а в средини в нём штырки, кажется восемь. Играет это роль на прием?
Я имел когда то дело с фланцевыми облучателями и тоже встал вопрос о приеме двух поляризаций,и просто вставил дополнительно штырям,пластину по вертикали и всё ок.
 

dima842

Пользователь
Подскажите ответ на такой вопрос: у меня стоит GARDINER под флянец С-диапазона с облучателем под прямофокусную антенну. Принимаю частоты с 40с и 80с R (V) поляризацию, 49с и 90с L (H) поляризацию не видит. Как можно переключится на L поляризацию вместо R ?

Поверните деполяризационную пластину на 90 градусов и будет вам !yea!

Решение №2 цена 20 зелёных рублей ставим 2-х поляризационную голову (dual pol C-band) аля ЯМАЛ, СФЕЯ, SVEC, и пр. и др.
 
Последнее редактирование:

vcter

Новичок
Мое почтение Странник!
В 126 посте Вы писали.

Объяснение экспериментов на разных краях диапазона здесь простое: для более длинной низкочастотной волны "не хватает" геометрических размеров диэлектрической вставки, которая должна быть соразмерна длине волны.

Что делать? Правильно, удлиннять вставку :)

Надел на шприц носик от силикона - получил на транспондере 10744МГц, горизонталь:
уровень сигнала 43%, качество 67% по шкале DVB Dream`а, SNR=7.7дБ.

Небольшой, но явный прогресс. Правда, о радоме теперь нужно забыть, а не хотелось бы....

Поэтому снимаем носик и на шприц навешиваем полиэтиленовые колечки от пробок (обрезки от изготовления "близнецов" :) )


Не понял слово от пробок...

Близнецы - я там понимаю - это теже шприцы 5кубовые....

Спасибо.
 

Director

Профи в Сат-ТВ

yakovcs

Пользователь
Ребята может я не по теме но все такие спрошу , после какого расстояние от фокуса при мультике на прямофокусе 180 уже нужно использовать офсетную голову а не с облучателем под прямофокус
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
Ребята может я не по теме но все такие спрошу , после какого расстояние от фокуса при мультике на прямофокусе 180 уже нужно использовать офсетную голову а не с облучателем под прямофокус
Это как понять "нужно", ставь в мультике на любое расстояние, хоть прямо по фокусу и не обязательно с волноводом под прямофокус, да и давно уже не вижу КУ под прямофокус заводского исполнения:-(.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ой, не стоит таких заяв делать. потому что не стоит ставить в главный фокус прямофокуса оффсетную голову. толку будет меньше чем с 85см тарелки. А вот относительно мульта доля истины есть в вопросе. В самом деле голова установленная в дальнем мультифиде на прямофокус уже может быть использована из оффсетных. Тем не менее стоит помнить, что оффсетные головы тож есть разные, нужно использовать ту, у которой "взгляд шире":).
Ну а рекомендации по точным цифрам нету и если по науке то и не может быть. Ну а практически надо пробовать и смотреть. Всё зависит от фокусного расстояния и других параметров зеркала. ИМХО, но на осесимметричном зеркале с малым фокусным расстоянием смысл мультифида для меня не сильно понятен.
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
А я и делаю ни каких заяв, просто когда отсутствует в продаже фланцевых Ку, приходилось ставить офсетную :-(
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
В том то и дело, что пилить не хотелось, т.к. собирался офсетку покупать
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
rtrew, не смеши. при цене конвертера в пару баксов такая экономия неуместна.
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
Gesha, Это сейчас и мне смешно, но тогда мне было не до смеха, завозились поштучно и под заказ :)
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ну дык так бы и сказал что инфа историческая. Хотя я пилил облучатели ещё когда голова в крупном опте 25 баксов стоила....и оно прекрасно работало на прямофокусе и в последствии было переставлено на оффсет и далее нормально работало:)
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
Так и есть. :rofl: Они завозились поштучно из за бугра, :] и приходилось ждать приблизительно около 1,5 месяца :]
 
Последнее редактирование:

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Всем привет! недавно приобрёл себе новую головку для прямофокуса GI-209P поставил её на 150см прямофокус на полярном подвесе. Ранее, за неимением головки для прямофокуса использовал простую, офсетную. Результатом пока доволен. Результат собрал в таблицу, где левая цифра - минимум, а правая, соответственно - максимум.
 

Вложения

  • P1240355 (Large).jpg
    P1240355 (Large).jpg
    131,3 KB · Просмотры: 29
  • LNB_Test1.jpg
    LNB_Test1.jpg
    124,3 KB · Просмотры: 26
  • LNB_Test2.jpg
    LNB_Test2.jpg
    123,3 KB · Просмотры: 23
Сверху