Обсуждаем и сравниваем софты OPTICUM/ORTON 9500HD PVR 2CI 2CX E Plus

ВИД-57

Профи в Сат-ТВ
Давайте-ка пообсуждаем прошивки (может темку откроем?): кто на какой остановил свой выбор и почему. Дело в том, что их сейчас очень много наплодили и очень трудно разобраться что и к чему. Вот Varela написАл "на последней прошивке". А какую считать последней? У меня прошит 1.2.18. Вчера попробовал 1.2.19. Не понравилась. Платформу стало не все каналы открывать ( тетя Шура по Лану) даже в пределах одного транспондера. Пробовал альтернативную 1.2.15 Эдиссон. Понравилась только менюшка. Вернулся на 1.2.18. Мне она показалась качественней. У кого какие мнения?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Как раз вовремя вопрос задан, собираюсь своего оптикума обновить. Ща стоит 38-я, в целом претензий нет, тока УТЗ на амосе дооооолго включается, правда там смотреть нечего, потому мне как бы и пофик это, потому что не смотрю его, но факт такой есть...
Вопрос тольок дополнительный хочу задать - списки каналов от чего к чему подходят. Т.е. это не вопрос а пожелание - указывать подходят ли списки если шить софты от других клонов и в пределах диапазона каких версий:) Ибо сам считаю самым лучшим способом для себя и своего тюнера всегда создавать вручную в тюнере свой список:)
 

Danim

Профи в Сат-ТВ
Не вижу особого смысла менять 38_ую на что либо другое.НужнЫ радикальные перемены.А во всех этих новых никаких отличий не заметил.Может быть плохо смотрел?
Софтописатели обязаны вместе с софтом выкладывать сопроводительный текст. Что нового,что пофиксено и т.д.
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Довольно продолжительное время на моём Оптикуме стояло ПО 1.1.32 от Голдена,хотя пробовал почти всё,что выходило после этого из софтов для Оптикума,но всегда возвращался на 1.1.32.Сейчас стоит 2.1.15 Аргус (фикс третий) и от возврата на голден удерживает только наличие эмулятора CCCam и наличие тестов под этот эмуль и реальная возможность шарить по ЛАН.Увы,но Трумановские софты ставить хочется всё меньше и меньше,минимум изменений и страшно убого-серое меню!bad!Другое дело Юмату,Аргус и Голден - интерфейс намного приятней и юзабилити меню более удобное.
 

Danim

Профи в Сат-ТВ
Мне наоборот,больше устраивает труманское GUI. Юмату с серией MX от 6000Globo перелезло и сюда.Ну не нравится оно мне.
Другое дело если бы турки портировали GUI с серии IQplus что используют Globo\Orton 4100 (версии SKY) или с 7010 IQ. Да - там GUI бомба. Так что пока "курим" и ждём глобальных изминений по софту :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Сейчас стоит 2.1.15 Аргус (фикс третий)
А его выкладывали у нас? Чёта или плохо смотрел или....прошу помощи зала, хочу попробовать. А то мне кроме 38-го софта и сравнить не с чем....ща вот по наличию некоторого количества свободного времени поиздевался бы над тюнером и свои мысли о софтах выложил бы...
зы. шара меня не интересует ваще:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Мне наоборот,больше устраивает труманское GUI. Юмату с серией MX от 6000Globo перелезло и сюда.Ну не нравится оно мне.
Другое дело если бы турки портировали GUI с серии IQplus что используют Globo\Orton 4100 (версии SKY) или с 7010 IQ. Да - там GUI бомба. Так что пока "курим" и ждём глобальных изминений по софту :)
Пардон, если вопрос не в тему, :pardon:
но уменя почему-то возникла призрачная надежда, что IDE ALi (Shanghai) Corporation может быть использован для развития (создания) софта для Ортонов и их клонов...

Насколько я неправ??
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ALi (Shanghai) Corporation может быть использован для развития (создания) софта для Ортонов и их клонов...
оно то может, но я так думаю для тех ортонов/оптикумов( и т.п.), которые собственно на процах от этой конторы, т.е. ALi, в данном же случае сабж на проце от иной конторы, т.е. STi...это если я верно вопрос понял. и если я верно понимаю, то тут конторы наверное конкурирующие со всеми вытекающими...хотя я не уверен, тока догадка:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Да, я понимаю, что процессор STi7101 другой серии, но, возможно, система машинных команд для всей линейки STiхххх стандартизирована?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
По данной серии процов немного доки есть по ссылке http://forum.sat-expert.com/resivery/17306-jtag-dlia-sti71hh.html
там я так понимаю разговор об ST20...а это значит что сходство по "некоторым вопросам" начинается с STi55хх и продолжается...хотя по даташиту написано Detailed features list
1.1.1 Processor subsystem
● ST40 32-bit superscaler RISC CPU

хотя в в этой науке не силён, да и от темы уходим...надо переселиться в новую тему по этому вопросу:)
вообще я так думаю что вендор врядли сильно кардинально изменит что-то особенно в отход от удачной разработки, коей я считаю тот же STi5518, ИМХО...ну а ALi здесь как бы и не при делах...хотя в СССР приветствовался обмен опытом межды предприятиями:rofl:
[HIDE-POSTS=1000]вопросы интересные, особенно в свете проблем пока что существующих с джитаг для данного проца, мож съехать в отдельную тему? Хотя я блин такой необразованный по этим вопросам:([/HIDE]
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
А его выкладывали у нас? Чёта или плохо смотрел или....прошу помощи зала, хочу попробовать.
Скорее всего нет,не выкладывали.Может есть смысл открыть тему с альтернативными софтами,а пока прицеплю сюда.Пусть не смущает имя архива 1.1.25 - внутри третья ревизия 2.1.15.
 

Вложения

  • Opticum9500_ILTV_EdiVIP_1.1.25-3_HD+.rar
    5 MB · Просмотры: 106

ВИД-57

Профи в Сат-ТВ
Kisa, да нет, наверное, не стОит открывать еще одну тему по софтам. Запутаемся? Просто в комментах нужно указывать какой именно софт, где взят (ссылка) и свои впечатления от него. Альтернативный ведь тоже не один и все равно придется обо всех вместе писАть.

Установил по указанной выше ссылке. Первые впечатления даже очень неплохие. И на флешку, и с флешки в рес залилась без проблем. Рес стал стартовать сек на 10 резвее (или показалось?). Сохранились все мои предыдущие настройки (инет, сервера шары, списки спутников и каналов, LNB и т.д.). Перезагрузился и начал показывать без дополнительных манипуляций. Слетел только BISS, но учитывая то, что у меня в нем лишь "Интер", настроить - это дело нескольких секунд. Еще несколько минут понадобилось для того, чтобы разобраться с кнопками на пульте, ведь их функции чуток изменились. Меню мне понравилось, но буковки стали по-меньше. Зато инфобаннер очень хорошо виден и приятный для зрения. Качество картинки нормальное, хотя я и отношусь к этому фактору весьма осторожно, т.к. не считаю себя экспертом в этом вопросе. Остаюсь на этой прошивке и продолжаю юзать. Ставил поверх 1.2.18, которую брал на сайте Opticum net.

Kisa - Вам респект за ссылочку.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
внутри третья ревизия 2.1.15
Дизассемблировал при помощи ST-20. Файлец более 150 метров, но декомпилировался нормально. Читаем и понимаем :) Так что при большом желании прошивки можно ковырять...

2 Gesha
Со временем, конечно, нужно будет сделать отдельную тему по модификации софта.
Пока это для меня чисто академический интерес :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
откатываться-это значит поверх можно ставить другую прошивку..или я чего недопонимаю
откатываться - это значит ставить предыдущий софт. т.е. после заливки новой версии откатом на предыдущую есть заливка предыдущего софта.
 

Kreiwyx

Пользователь
Дайте пожалуйста прямую ссылку на ту прошивку, которая читает с высокие частоты. Спасибо.
 

Kreiwyx

Пользователь
Что б показывали Тиса 1, Идеальный Мир, Релакс ТВ. (сириус), Аджара, Анс, армения 1 (сесат)
 
Сверху