Обсуждение и вопросы по доступу Азбокса к расшаренным сетевым папкам

MrRed

Любитель Сат-ТВ
если есть доступ к дхцп серверу, то можно зарезервировать определенный ip адрес для кого там нужно (привязку по MACу), и тогда ип адрес будет известен заранее :)
 

KIT67

Пользователь
Задался целью получить доступ к своему AZBOX через интернет.
Ресивер AZBOX Premium подключен к интернету посредством роутера TP-link WR642G, от провайдера имеется полноценный внешний IP, правда динамический. Но если поддерживать соединение с перерывами не дольше 10 минут провайдер обещает хранить за мной полученный IP.

Пару дней "ковыряния" настроек роутера привели к успеху.
Теперь могу с работы через интернет устанавливать новые закачки в transmission, писать и читать внутренний HDD ресивера посредством FTP соединения.
Эта тема нова? Нужны подробности?
 

opilochnik

Профи в Сат-ТВ
Поделитесь пожалуста
 

KIT67

Пользователь
Доступ к трасмишену.
К примеру имеем внешний IP роутера 55.66.77.88
Внутренний IP ресивера 192.168.1.100
Для доступа к трансмишену извне создаем в разделе роутера Forwarding
виртуальный сервер:
Service port 9091
IP 190.168.1.100
Protocol ALL
Теперь при обращении к IP 55.66.77.88:9091 будет открываться веб интерфейс трансмишена. (разумеется если он установлен :)
С FTP оказалось несколько сложнее. Дело в том что в целях защиты сети сисадмины частенько закрывают порт FTP под номером 21. Такая же ситуация и у меня на работе. Помогла программа proxifier позволяющая обойти это ограничение.
Настройка роутера для FTP аналогичная, создается еще один виртуальный сервер с IP AZBOX в LAN (к примеру 192.168.1.100) только с входящим номером порта 21. Аналогичным образом можно получить доступ и к AZBOX через TELNET создав в роутере еще один виртуальный сервер с номером порта 23.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Задался целью получить доступ к своему AZBOX через интернет.

....внешний IP, правда динамический. Но если поддерживать соединение с перерывами не дольше 10 минут провайдер обещает хранить за мной полученный IP.

Добавлю, что если прошивка роутера поддерживает Динамический DNS, то можно воспользоваться услугами условно-бесплатных хостингов типа DynDNS, No-IP etc. и иметь возможность получения внешнего доступа к своему AzBox (и не только) без оглядки на провайдера, тип IP-адреса и количество и длительность переподключений.

Хорошая статья
 

KIT67

Пользователь
Добавлю, что если прошивка роутера поддерживает Динамический DNS, то можно воспользоваться услугами условно-бесплатных хостингов типа DynDNS, No-IP etc. и иметь возможность получения внешнего доступа к своему AzBox (и не только) без оглядки на провайдера, тип IP-адреса и количество и длительность переподключений.

Хорошая статья

Ну да, в принципе полезно. Но уже две недели провайдер внешний IP не поменял. В принципе пока устраивает.
 

ZloyBuba

Пользователь
Перечитал много интересного по этой теме, но у меня все равно остался один ньюанс!!!Сам пользуюсь Азером уж пойди четвертый день( после Аривы конечно ХЗ).
Так что вопрос к прохаваным юзерам сиего дива!!!!Подключился к расшареным папкам на компе,но пришлось вырубить брандмауэр(Avast internet security),что для меня очень не желательно.ОС Windows7x64 Service pack 1.Подскажите как получить доступ к папкам на компе с включеным брандмауэром?????
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
ZloyBuba, у меня нет такой закладки. Только настройки сетевого экрана.
В любом случае ковырять сам Аваст. Если блокирует его брандмауэр, то это явно не вопросы к Азбоксу и его сетевым настройкам.
 

ZloyBuba

Пользователь
Viraje
Да это понятно,и к гадалке не ходи.Будем ковырятсься.Спасибо.Когда разберусь - отпишусь.
 

DrDron

Профи в Сат-ТВ
Сетевые папки

У меня стоит 5309. Решил тут по сетке фильм посмотреть, захожу в папку а она пустая! Лог и пасс спросил. В этой прошивке нет проблем с сетевыми ресурсами?

Ну блин всё делал по инструкции не удаётся настроить! IP должны быть прописаны на компе и на ресивере или DHCP- или это без разницы?
 
Последнее редактирование модератором:

VadimIv

Moderator
Команда форума
DHCP- или это без разницы?
Без разницы. Почитайте форумы по настройке сети в W7. Я так понял она стоит.
Если случайно ввели не тот пароль, запрашиваемый при доступе к компу - перегружайте ресивер.
 
Последнее редактирование:

DrDron

Профи в Сат-ТВ
Да стоит 7ка, дак вроде и перегружал и комп и рес. Тем более пароль банальный стоит не мог ошибится... гррррр морозит..... ведь работало же...очень хочется сделать сеть...
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
очень хочется сделать сеть...
Так 7-рку крутите, причем тут Азбокс. Пользователь root с паролем azbox в винде присутствует? Ему разрешен доступ к общим папкам и владение ими? Сеть предприятия выбрана? Общий доступ с парольной защитой включен? Пароли для пользователей прописаны? Брендмауэр винды в каком состоянии? Логин и пароль для доступа к сетевым папкам какой вводите?
 

DrDron

Профи в Сат-ТВ
Так пользователя root c паролем azbox создал, доступ к папкам разрешен, сеть предприятия создана, общий доступ с парольной защитой включен, пароль прописан не для всех пользователей - надо для всех? Брендмауер это что? Логин и пароль для доступа к сетевым папкам root azbox хотя до этого я создал юзера 111 с паролем 222 чтобы легче с пульта вводить.

Добавлено через 14 минут
Так пользователя root c паролем azbox создал, доступ к папкам разрешен, сеть предприятия создана, общий доступ с парольной защитой включен, пароль прописан не для всех пользователей - надо для всех? Брендмауер это что? Логин и пароль для доступа к сетевым папкам root azbox хотя до этого я создал юзера 111 с паролем 222 чтобы легче с пульта вводить.
Прочитал на счет брендмауера. У меня рутер стоит в нем ничего не крутил не менял...
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
пароль прописан не для всех пользователей
Пароль нужен для пользователя, под которым работаете в винде и для пользователя rooot@azbox. Обоим пользователям разрешить доступ к папкам (с нужными правами) и сделать владельцами нужных общих папок )(это другая вкладка в свойствах папки).
Брендмауер это что?
Файервол.
Панельуправления - Брендмауер виндоуз. Попробуйте выключить (но врядли он мешает).
я создал юзера 111 с паролем 222 чтобы легче с пульта вводить.
Под ним же и грузится винда?
Прочитал на счет брендмауера. У меня рутер стоит в нем ничего не крутил не менял...
Если у вас в разделе сеть Азбокс видит имя компа и папки в нем - роутер не при чем. Если не видит - в роутере в разделе сеть должно быть включено NetBios Anonce (но это зависит от роутера и его прошивки).
Да, в локалке на одном из компов (лучше на том, который расшаривает папки, должен быть включен сервис - Обозреватель компьютеров (Броузер компьютеров). На остальных - выключен.
Другие компы видят содержимое папок? Иногда антивирусное ПО может вести себя подобным образом.
 
Последнее редактирование:

DrDron

Профи в Сат-ТВ
Ну не конектится хоть ты тресни. Азер видит WORKGROP и компы в ней нотик и стационарный но не к чему не конектится. хотя я с ноута свободно захожу на стационарный смотрю фильмы и т.д. Мне через воркгруп заходить или айпишку вручную вбивать хотя я и так и так пробывал. Может мне вручную забить везде айпишки и так попробывать законектится?
 
Сверху