spirit71

Профи в Сат-ТВ
Установка описана тут



Перегружаем ресивер. После перезагрузки заходим в сетевое окружение и видим там AZBox
Видеть-вижу, а вот внутрь не пускают чо то? В сетевых настройках Азбокса ни чего вкл-выкл не нада? выскакивает ошибка типа: esfc нет прав, обратитесь к админу этого ресурса и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Видеть-вижу, а вот внутрь не пускают чо то? В сетевых настройках Азбокса ни чего вкл-выкл не нада? выскакивает ошибка типа: esfc нет прав, обратитесь к админу этого ресурса и т.д.
Нет, больше ничего. Имена рабочей группы совпадают? Самба в ОпенХкасе включена?
 

spirit71

Профи в Сат-ТВ
Имена рабочей группы совпадают?
Совпадают с чем? С вашей картинкой нет. Даже приустановки ваших конф-файлов, всё равно появляетсо ММР в сетевом окружении. Нашел другой архив самба, установил 1 раз сразу после устовки пока ресивер был в спящем режиме пустил и пипец. Потом опять.... нет прав туды-сюды...

Сабма в опенкасе есссно включена, права на скрипт присвоены 755

По сути не очень и надо, ФТП хватает, но по самба намного быстрей файлы копируются на винт азбокса, поэтому хочетсо понять где затуп
 
Последнее редактирование:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Совпадают с чем? С вашей картинкой нет. Даже приустановки ваших конф-файлов, всё равно появляетсо ММР в сетевом окружении. Нашел другой архив самба, установил 1 раз сразу после устовки пока ресивер был в спящем режиме пустил и пипец. Потом опять.... нет прав туды-сюды...

Сабма в опенкасе есссно включена, права на скрипт присвоены 755
С картинкой и не должны совпадать, а должно быть прописано имя Вашей рабочей группы.
В сетевых настройках реса File server включать не надо!!!
Заменить smb.conf и скрипты smb_script.sh и usb_script.sh.
Только в файлах smb.conf и samba.sh изменить имя рабочей группы.
Перегрузить рес и всё! Что в спящем режиме, что в рабочем самба всегда есть.
 

spirit71

Профи в Сат-ТВ
С картинкой и не должны совпадать, а должно быть прописано имя Вашей рабочей группы.
С рабочей групой чего? компа или ресивера? А File server это в какой строке сеиевых настроек? У меня там не видно одну строку, это оно File server?
Да.
А рабочую группу как хотите так и обзываейте, главное чтобы везде одинаково было.


Ага всё получилось, видать превый раз не заменилось что то в ММР.

Наверно мой тупизм!bad! лучче удалитиь из этой темы?
 
Последнее редактирование:

sebox

Профи в Сат-ТВ
Есть еще одна весьма весомая причина юзать самбу - допустим у меня на харде Азбокса свалено около500 гиг нарыбаченного кино. Все это добро требует сортировки и отбраковки. Удобно запустить очередной фильм просто на компе, с тем, чтобы уже через 10 секунд принять решение о его удалении с винта. Сделать это через ftp не возможно. Через самбу - без проблем.

Буду снова пытаться прикрутить самбу, т.к. при первом подходе меня постигла такая же неудача, как и spirit71. То что, без самбы на Азбоксе не прожить я уже практически на 100% осознал.
 

spirit71

Профи в Сат-ТВ
sebox, ну и следует сказать что если файл копируешь по самба, можно давать имя в файла русскими буквами(кирилецей) ресивер их видит правильно. А по ФТП только латиница.
 

swapper

Новичок
sebox, ну и следует сказать что если файл копируешь по самба, можно давать имя в файла русскими буквами(кирилецей) ресивер их видит правильно. А по ФТП только латиница.

Не следует этого говорить, что бы с русскими именами не было проблем достаточно использовать нормальные фтп-клиенты, которые понимают utf8.
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
Совсем недавно в другой ветке отписался - начиная с версии 7.5 любимый многими Total Commander умеет жестко кодировать имена файлов в UTF-8 при передаче через ftp. Это задается при настройке ftp соединения один раз и навсегда.
 

spirit71

Профи в Сат-ТВ
Надо же не знал. Я копирую Тоталом 7.03 он ни хрена не кодирует.
И поэтому мне лично лучче юзать самба на ней и скорость быстрей и версия фтп-клиента не важно какая
 
Последнее редактирование:

swapper

Новичок
Надо же не знал. Я копирую Тоталом 7.03 он ни хрена не кодирует.
И поэтому мне лично лучче юзать самба на ней и скорость быстрей и версия фтп-клиента не важно какая

Не кто же не спорит с тем как вам удобно, вопрос был о корректном копирование файлов с русскими именами по фтп.
 

GakGak

Пользователь
Добрый вечер! Вчера настроил на своем элите самбу. У меня подключен винт на 2 ТБ, который разбит на 3 раздела, 150 ГБ EXT3 и 2 раздела по 900 ГБ NTFS. Все разделы видит, но размеры у всех 20 МБ ини на одном нет свободного места, хотя оно реально есть. Скорость Azbox>компьютер примерно такая же, как и по ФТП - около 2 МБ/сек, но на Azbox ничего закачать нельзя, выскакивает сообщение, что нет свободного места. Посоветуйте, что не так?
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
GakGak, покажите что показывает телнет после команды df
 

GakGak

Пользователь
MMP[~]$ df
Filesystem Size Used Available Use% Mounted on
/dev/mtdblock5 1.0M 444.0k 580.0k 43% /DISK1
/dev/hda1 135.6M 105.5M 23.1M 82% /MMP
/dev/hda2 15.5M 2.7M 12.0M 18% /PLUGINS
/dev/hda3 7.7M 2.9M 4.4M 40% /DISK2
/dev/hda4 78.4M 49.0M 25.3M 66% /Download
/dev/sda2 141.9G 15.8G 118.7G 12% /DATA/usb1/sda2

Добавлено через 3 минуты
Наверное прошлый раз не дождался пока полностью пройдет команда. Повторно получилось следующее:
MMP[~]$ df
Filesystem Size Used Available Use% Mounted on
/dev/mtdblock5 1.0M 444.0k 580.0k 43% /DISK1
/dev/hda1 135.6M 105.5M 23.1M 82% /MMP
/dev/hda2 15.5M 2.7M 12.0M 18% /PLUGINS
/dev/hda3 7.7M 2.9M 4.4M 40% /DISK2
/dev/hda4 78.4M 49.0M 25.3M 66% /Download
/dev/sda2 141.9G 15.8G 118.7G 12% /DATA/usb1/sda2
/dev/sda5 931.5G 303.8G 627.7G 33% /DATA/usb1/sda5
/dev/sda6 785.0G 1.6G 783.4G 0% /DATA/usb1/sda6
MMP[~]$
 
Последнее редактирование:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
GakGak, судя по всему Ваш первый раздел рес пытвется схавать как своп. Возможно Вы форматировали все разделы как логические, поэтому это не занятое пространство рес и пытается приартачить как своп, но увы.
Воторой раздел виден как 142гб.
Больше ничего рес не видит.
Совет - переформатируйте винт. Например первый раздел основной, остальные логические либо через fdisk-ом, либо Acronis-ом.
 

GakGak

Пользователь
Viraje, я не совсем понимаю что такое своп. Разбивал диск PowerQuest PartitionMagic 8.0. Перепробовал множество вариантов разбивки и как логические и как основные, без самбы отличий не было. Вы наверное прочитали только первое сообщение, через 3 минуты я добавил еще и там видно все 3 раздела
/dev/sda2 141.9G 15.8G 118.7G 12% /DATA/usb1/sda2
/dev/sda5 931.5G 303.8G 627.7G 33% /DATA/usb1/sda5
/dev/sda6 785.0G 1.6G 783.4G 0% /DATA/usb1/sda6
и размер у них правильный, а по самбе все три раздела одинаковые по 20 МБ и 0 свободного места. Форматировать не хочется, т.к. надо куда-то слить 320 ГБ фильмов и музыки. Может быть есть другие методы.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
GakGak, да. Добавки я не видел. Т.е. рес всё видит правильно. Только Вы не совсем принцип Самбы понимаете раз на неё грешите.
Сам рес в проводнике файло на всех разделах видит?
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
GakGak, Вы случайно не в hdb раздел входите? Входете в data/usb1 и т.д.
 
Сверху