странник

Супер-Модератор
Команда форума
Добавил в Галерею
очень хорошие и качественные фото.
Кнопочку "Спасибо" нажал, но не удержался, чтобы не поблагодарить ещё раз :)
Советую всем посмотреть - я получил эстетическое удовольствие.
Начал с Шарпа и, не успев подумать, насколько продуманна и ремонтопригодна конструкция, как на следущем фото наткнулся на следы хирургического вмешательства.

Vyaches, если это вы ремонтировали LNB, напишите о своих впечатлениях. Думаю, что не только мне но и многим форумчанам будет крайне интересно.

Как только выкрою время, обязательно дам сравнительную характеристику этих трёх LNB как по электронике, так и по литью и конструкции волноводов и облучателей.
 

Vyaches

Любитель Сат-ТВ
странник, очень интересно будет услышать оценку по схемотехнике данных экземпляров.
По GS: данный конвертор был возвращен в магазин установщиком с отметкой "не ловит горизонтальную поляризацию".
Мы его не ремонтировали. Фото сделано сразу после снятия крышки.
При вскрытии случайно зацепили один резонатор и он отвалился :(
Металлическая крышка была тщательно и ровно покрыта красным герметиком, явно в заводских условиях. Покрыты были шляпки винтов и по периметру крышки.
Такая вот кустарно-заводская сборка GS !bad!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Sharp BS1R8EL100A

.
Электроника разработки фирмы Sharp опознаётся по особому почерку, одной из составляющих которого является наличие элементов частотной настройки, таких как шлейфы. Так же характерным является грамотная двухточечная перфорация у контактных площадок "заземлённых" электродов транзисторов, продуманная схема развязок по питанию:



Блокировочные конденсаторы устанавливаются в начале и конце каждой длинной линии питания.
Причём наши предприимчивые китайские друзья ставят не все из них, а лишь минимально необходимые, в основном, возле микросхемы, которая формирует и коммутирует все питающие напряжения.
Места отсутствующих блокировочных конденсаторов я пометил голубыми рамочками.
Голубые стрелочки показывают, куда потом, руцями допаивали кондючки, чтобы устранить самовозбуждение. По качеству пайки этих конденсаторов, а так же выходного разъёма становится ясным, что для подстройки шлейфов (которые показаны красными стрелками) и для подрезки четвертьволновых линий в местах, которые я пометил синими стрелочками, ни измерительных приборов, ни квалификации "настройщика" явно не хватало... :(
Но сама топология платы подразумевает возможность настройки частотной характеристики приёмного тракта и существенного понижения частоты гетеродина нижнего частотного поддиапазона.
Интересной особенностью этого конвертера является то, что входные малошумящие транзисторы в V и Н каналах разные ! И это не прихоть китайских товарищей, у которых комплектующие "в россыпь" и ставятся те, которые попались под руку либо есть в наличии...
Посадочные места на плате разработаны именно под эти полевики !yea!
Видимо, разные реактивности прямого и Г-образного штырей лучше согласуются с внутренними реактивностями разных транзисторов.
Про то, что разработчики серьёзно думали о согласовании зондов и входных транзисторов по шумам, говорит и наличие подстраиваемого шлейфа на входе Н канала.
С такой платой "выставочные" или "контрольные" образцы конвертера можно отладить как лялечку !good!
К чести японских конструкторов они дают объёктивные характеристики аутентичных LNB:



Представляете, какой Кш имел "китайский японец" с надписью 0.3dB на лейбочке ? :pardon:

Литьё у шарпика хорошее, стенки волновода, рупор и дроссельные кольца гладенькие, способствуют распространению СВЧ токов с минимальными потерями.
Резьбы не вижу, но подозреваю, что метрическая, т.к.наружный экран был надёжно вмят в межкаскадные перегородки. Саморезами так не вожмёшь.
Это плюс.
Радом (horn-cap) выполнен из полипропилена и, благодаря своей форме, не только герметизирует LNB, но и участвует в формировании более крутого склона ДН.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
GSLF-21

.

Следующий конвертер меня расстроил :(
И не потому, что в нём без царя в голове похазяйничал "настройщик".
Ему, видимо сказали, что усиление связи с ДР путём напайки "объёма" на МПЛ повышает уровень опорного сигнала гетеродина, так он на всё, на что можно, понапаивал припоя:



Там, где красные стрелки, эффект положительный, там где синие - отрицательный :(
Потом, видимо при включённом питании, "подстроил" входную цепь Н канала, отодрав треугольничек в месте, которое показано зелёной стрелкой.
И... статикой пробил входной полевик. Я так думаю :pardon:

Схемотехнику такой конструкции LNB мы рассматривали в этой теме раньше, поэтому только ещё раз отмечу, что смеситель собран по мостовой балансной схеме, в которой симметричный мост нагружен на УПЧ с противофазным входом, который, собственно говоря, и осуществляет преобразование сигнала на первую ПЧ. Достоинство такой схемы - почти полное (при сбалансированном мосте) подавление шумов гетеродина !good!

А огорчило меня место подключения платы электроники к выходному разъёму :( (показано голубыми линиями).
Здесь центральный штырь коаксиального разъёма на протяжении указанном голубой стрелочкой интенсивно излучает, рассеивая мощность выходного сигнала.

Сравните с качественным LNB:



Видите насколько меньше зона паразитного излучения?

Кстати, посмотрите, как на нижнем полосовом фильтре грамотно путём напайки поднят уровень сигнала и как подняты верхние частоты и на нижнем и на верхнем ПФ путём аккуратного подрезания центральных полуволновых резонаторов.

Думаю, качество четвертьволновых зондов не оставит вас равнодушными !good!
А вот острый разворот между первым и вторым каскадами МШУ Н канала - явный просчёт конструкторов. Пришлось даже ставить локальный экран для предотвращения самовозбуждения усилителя :(

Но вернёмся к нашему GSLF-21.
Литьё у него хорошее, волновод длинный, есть пазы для установки пластинки-деполяризатора сигналов с круговой поляризацией.
Ну, а то, что наши дальневосточные друзья не поставили всего 2 блокировочных конденсатора, говорит о том, что схемотехника продумманная до мелочей и экономить там больно не на чем :snooks:
Видимо "в отместку" за это они поставили укороченный выходной разъём, обеспечив для выходного сигнала повышенное индуктивное сопротивление резьбы в корпусе и возможность рассеяния с длиннючего неэкранированного штыря разъёма...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Вот ещё один пример "правильного" вывода первой ПЧ из LNB:



И вид с другой стороны:



Вот ещё один пример хорошего вывода:



Собственно говоря, и тут должна была быть такая же система, но на фторопластовой втулочке этого экземпляра GI-201 сэкономили :



Поэтому, зная неубиенную тягу производителей к экономии, я отдаю предпочтение "поперечному" монтажу выходного разъёма перед "продольным". Здесь коаксиал стыкуется с МПЛ "на протык", при этом внешняя обойма разъёма часто просто прижимается к фольгированной подложке платы электроники.
Как тут :



Или тут:

 

lexei

Профи в Сат-ТВ
Перечитал топик, было интересно и поучительно.
Вспомнил забавный случай. Бывают у нас установки твин (сириус, амос, хтбирд) + single circ (евтелсат)
Так вот при включеном на 1 тюнере 36* (вроде в левой поляризации), пропадал сигнал на 2-ром тюнере на амосе 10722. Промахались, пока нашли виновника. Им оказался General Satellite circular single LNBF GSLF-51E - отличный конвертер, но фонит гад, на небольшом расстоянии 1-3 м. Поэтому пропадает сигнал в начале диапазона. Случай не единичный.
И на такие установки стараемся брать другие конвертера.
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
Спасибо, Странник, очень интересно и поучительно выложено. Просто зачитался :) Классно. Я даже кое-что понял и для себя выводы сделал :) Молодец, спасибо тебе :)
 

yuzd

Профи в Сат-ТВ
Цитата:
Сообщение от странник
В планах приспособить этот конвертер под круговую поляризацию

Вот результаты первых экспериментов:
а можно по подробней о пределке LNB EHKF-7101A в круговую поляризацию,размер и фото пластины,если можно.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума

krek

Любитель Сат-ТВ
180 Mabo C band

Может кто подскажет, а то перерыл, вроде, все, а правильного решения не нашел. Имеется офсетка 180 см и конвертор Протэк С диапазона. Не могу найти схему облучателя. Спасибо
 
Последнее редактирование:

schumi7

Профи в Сат-ТВ
Помогите выбрать нормальный дешёвый конвертор на 4 выхода, надо 3 штуки на тарель Триакс ТД-88, приём спутников Амос, Сириус, Хотбёрд. Ресиверы Опенбокс s500 и Дримбокс s500

Вот нашёл не дорогие в районе 15 баксов штука, или без разницы какой брать?

OpenFox OF-L70224B Universal Quad LNB
OpenFox OF-4624B Universal Quad LNB
QUAD EUROSKY (EUROSAT)
QUAD Star Track JQU11 Universal
QUAD EUROSAT 6113А
 
Последнее редактирование:

andronbob

Профи в Сат-ТВ
Помогите выбрать нормальный дешёвый конвертор на 4 выхода, надо 3 штуки на тарель Триакс ТД-88, приём спутников Амос, Сириус, Хотбёрд. Ресиверы Опенбокс s500 и Дримбокс s500

Вот нашёл не дорогие в районе 15 баксов штука, или без разницы какой брать?

OpenFox OF-L70224B Universal Quad LNB
OpenFox OF-4624B Universal Quad LNB
QUAD EUROSKY (EUROSAT)
QUAD Star Track JQU11 Universal
QUAD EUROSAT 6113А

Я ставил
QUAD EUROSKY (EUROSAT)
QUAD EUROSAT
нормально работают :unsure:
 

anton1986

Профи в Сат-ТВ
Евроскай раньше были хорошие, сейчас испортились. Лучше возьми стар трек, они покачественней будут.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Что за чудо вражеской техники появилось на рынке? Никаких опознавательных знаков кроме названия ZINWELL и прикольного уровня. Не мог пройти мимо, купил попробовать.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
тот как ты говоришь "уровень" на крепёжке, которую и так снять перед установкой придётся...есть смысл назвать ту штуку "ёмкостью с неизвестной жидкостью" и пообсуждать варианты её применения в народном хозяйстве а так же открыть конкурс кто первым выдаст точный анализ химического состава жидкости в ёмкости на креплении конвертера. Но это в курилке уже нада...
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
которую и так снять перед установкой придётся.
Уже дали попробовать с рынка... Что сказать?
Gesha правильно сказал - придётся снять. Ибо крепление сделано не под круглую форму а под прямоугольную. А у нас таких очень мало. Сам уровень (если это вообще можно назвать "уровнем") снимается при помощи отгибания по бокам направляющих которыми он зажат. Да и на фиг он там вообще нужен!
Исполнение конвертора вроде ничего себе. По форме, отливке. А вот каКчество (как говаривал Аркадий Райкин) не ахти. Я хотел полностью поставить на "запад" клиенту все эти головы. На "астру" и "хот бирд" они пошли точно с таким же уровнем как и "евроскаи".
А вот на "амос" результаты были хуже своих сородичей - "евроскаев". Не сильно но всё же пришлось поставить "еврик".
Не знаю почему так? Может хуже заэкранированы от частот передатчиков находящихся неподалеку, может, усиление на этих частотах меньшее...
 

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
Что за чудо вражеской техники появилось на рынке? Никаких опознавательных знаков кроме названия ZINWELL и прикольного уровня. Не мог пройти мимо, купил попробовать.
Мне всунули такие на рынке квадры. Поставил, пока полет нормальный, но коробки от них я не выкинул.:) Одного не могу понять зачем там эта колбочка с сибирской язвой приделана?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Одного не могу понять зачем там эта колбочка с сибирской язвой приделана?
блин, да что тут непонятного - тупо что б он дороже стоил. Простой до примитива бизнес - берём самую дешёвую ширпотребную голову, которых никто не знает или никто не хочет покупать, прикручиваем к ней крепёжку с сосудом непонятного назначения и вуаля - цена утроилась как минимум:rofl:
 

xech60

Новичок
Здраствуйте...я жыву в ереване , у нас заканчивает Зоны покрытия Eutelsat W7 36.0°E, Ku-band (российский луч) 48 dbW ;у меня дрим800 .100см таз.полавино транспортиоров нету сигнало.а других есть 50%.60%ур. сигналов...надо кнвертиер и тазик менять...говорять надо понадобится конвертер с большим углом раскрыва облучателя..как можно выбрать..(
Мститель 321 LNB цифровой HD Ready 0,1 дБ Стандартный одноместный штаб линейного Ку-диапазоне LNBF) 0,1 дБ и 0,6дБ разница есть ..СБОСИБО
 

ttalex

Пользователь
Спешно ищу хороший квад!

Предполагаю спилить рупор и приспособить конвертор на грегорианскую Fibo 120:



Сейчас на антенне установлен квад мегасат (http://www.megasat.tv/en/home-tv/lnbs/megasat-multifeed-quad-lnb), но качество оставляет желать лучшего по сравнению с Inverto Black Ultra IDLB-SINL40-ULTRA-OPP Single 40mm LNB 0.2 dB (http://www.satshop.tv/Inverto-Black-Ultra-IDLB-SINL40-ULTRA-OPP-Single-40mm-LNB-02-dB) который раньше стоял на этой антенне. Я рад-бы его оставить, но нужно сигнал снимать на 4 точки!!!

Ориентировочно я остановился на вот таких моделях:

1. BEST HQRF 404 Quad LNB 0,1 LNB (http://www.satboerse24.de/satellite...d-/p57924_best-hqrf-404-quad-lnb-0-1-lnb.html)

2. MTI Supreme Line AK54-XT2BL QUAD Universal Digital LNB (http://www.satboerse24.de/satellite...ne-ak54-xt2bl-quad-universal-digital-lnb.html)

3. Sharp BS1R8EL400A Universal Quad LNB (http://www.satshop.tv/Sharp-BS1R8EL400A-Universal-Quad-LNB)

4. Invacom Universal Quad LNB 0.3dB Horn - QDH-031 (http://www.satshop.tv/Invacom-Universal-Quad-LNB-03dB-Horn-QDH-031)

5. Inverto Black Premium IDLB-QUDL40 Quad LNB 0.2dB (http://www.satshop.tv/Inverto-Black-Premium-IDLB-QUDL40-Quad-LNB-02dB)

6. Inverto Black Ultra IDLB-QUDL40-ULTRA-OPP Quad 40mm LNB 0.2 dB (http://www.satshop.tv/Inverto-Black-Ultra-IDLB-QUDL40-ULTRA-OPP-Quad-40mm-LNB-02-dB)

Кто-нибудь тестировал конверторы из этого списка?

С этой антенной также можно использовать фланш-головки если купить конвертор. Какой самый хороший фланшевый квад???

Антенна будет использоваться для сканирования, так что мне нужно прежде всего качество! Цена особого значения не имеет...

Заранее спасибо за любой совет по данному вопросу!
 
Сверху