странник

Супер-Модератор
Команда форума
вся эта канитель была затеяна для определения места крепления головки?
Это вопрос или горестное утверждение?
Вы не в тупике, а на правильном пути к точной юстировке вашей приёмной установки !yea!
Начнём с того, что же является нашей целью. А целью является получение максимального усиления системы зеркало-облучатель-конвертер при минимальном уровне шумов (или же максимальном соотношении сигнал/помеха). Для достижения этой цели необходимым условием является совмещение в пространстве геометрического фокуса параболического зеркала и фазового центра облучателя. Поскольку последний интегрирован, как правило, с питающим волноводом конвертера в LNB (лау нойс блок - блок с низким уровнем шумов), который мы часто в просторечье называем конвертер или "головка", то задача сводится к выбору правильного взаимного расположения LNB относительно зеркала.

В этой теме мы рассматриваем, как определить положение фокуса относительно параболического зеркала, чтобы знать, с какой точкой нам совмещать в пространстве фазовый центр и куда "прицеливать" LNB для получения наилучшего облучения зеркала.

Положение фазового центра в LNB мы обсуждаем в теме ОБЛУЧАТЕЛИ СПУТНИКОВЫХ АНТЕНН и здесь данного вопроса касаться не будем - вы можете почитать про него и обсудить в названной выше теме.

А вот уяснив для себя, где находятся фокус и где расположен фазовый центр облучателя, вы уже примите конструкторское решение, как изготовить и закрепить конвертеродержатель (т.к. LNB чаще всего крепятся за кожух самого конвертера).

При помощи программы PARABOLA, которая здесь обсуждается, мной, например, был точно определён фокус зеркала и точка прицеливания для антенны СА-902. Оказалось, что заводской конвертеродержатель не обеспечивает точное совмещение с фокусом фазового центра, а так же необходимого угла прицеливания. Конвертеродержатель был переделан так:

21857d1252407903-geometriia-ofseta-ugly-pritselivaniia.jpg


в результате чего уровень сигнала стал больше на 1 - 12%, в среднем, на 5%, SNR возросло на 0.2 - 1.9дБ. Об этом подробнее можно почитать (и посмотреть :) ) ЗДЕСЬ

Так что вы на верном пути !yea!

Успехов
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
Значит, я зашёл в тупик: вся эта канитель была затеяна для определения места крепления головки?
Нет, вся затея в определении точки фокуса, далее в зависимости от угла раскрыва ДН и типа волновода определяем точки крепления волновода, фокусная точка должна находиться на глубине 1/2 3/4 длины волны (опять же зависит от угла раскрыва ДН и типа волновода):pardon:
 

sergeylvov

Профи в Сат-ТВ
Я не собираюсь защищать докторскую по этому вопросу: я просто хочу восстановить заводское место крепления головки. До варворов - антена ловила весь горизонт и ,не в фокусе, принимала ОРТ в Си диапазоне.
Правда это были времена аналогово ТВ. Но я не вижу большой разницы.

Добавлено через 1 час 21 минуту
Только сейчас, обнаружил одну особенность: буртик в точке A немного выше, чем в точке B. Уклон от буртика в т. А пологистей уклона в т. В. Соответственно, все расчёты (т.C и т. D)- теряют весь смысл. Одна надежда: если , у кого-нибудь, сохранилось такое зеркало (1120мм на 1120мм в чистоте(не прямофокус)), прошу дать координаты места установки LNB.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Только сейчас, обнаружил одну особенность: буртик в точке A немного выше, чем в точке B. Уклон от буртика в т. А пологистей уклона в т. В. Соответственно, все расчёты (т.C и т. D)- теряют весь смысл.
Всё правильно: кривизна параболы максимальна возле её минимума, а потому зеркало в районе точки В круче спускается от буртика, чем в точке А. От того у вас и создаётся впечатление более высокого борта.
Естественно, ваше право не видить смысла в обмерах зеркала, да и мы вам вряд ли чем поможем, если вы будете оперировать терминами "немного выше" и т.п., а не приводить здесь результатов проведенных вами измерений. Сложно обсуждать без цифр то, что видите вы и не видно нам :pardon:
Да и советовать, как решить вашу задачу, если вы сами не хотите её решать как то бессмыслено...
... фокусная точка должна находиться на глубине 1/2 3/4 длины волны (опять же зависит от угла раскрыва ДН и типа волновода):pardon:
Тут вы, как на мой вкус, сильно преувеличиваете: на глубине 18мм в волноводе диаметром 18мм фазовый центр облучателя не встречается :( ни при каких облучателях
 

sergeylvov

Профи в Сат-ТВ
Вот такая штука получилась.


Полезу на крышу, буду пробовать.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Вот такая штука получилась
Сложно судить по фото, но способ крепления держателя облучателя даёт повод думать, что LNB окажется не в истинном, а мультифокусе.
Расстояния от точки геометрического фокуса до левого и правого края зеркала (или до точек С и D) должны быть равны
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Так, значит, какое-то отношение к головке т.F, всё-таки, имеет?
Никакого отношения точка F к головке не имеет. Посмотрите, плз, ещё раз здесь.
Точка F - это геометрический фокус зеркала, зависит только от геометрии антенны и не зависит от того, стоит в этой точке LNB или нет. Почитайте форум - вы найдёте примеры построения мультифокусных систем, в которых "пустой" фокус, т.е. в точке F ничего не стоит !yea!

Имеет значение установка LNB так, чтобы фазовый центр облучателя был совмещён в пространстве с точкой F. Не путайте аргумент и функцию :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Тут всё правильно: стрела отклонена чуть влево
Нет, не правильно. Поворотом стрелы вы совместили центр среза конвертеродержателя с точкой фокуса (кстати, вы так и не отписались, какие результаты в числах у вас получились), но ось прицеливания на такой же угол повернулась, уводя точку прицеливания G вправо от осевой линии зеркала, что не есть гуд.
 

sergeylvov

Профи в Сат-ТВ
AB=1120, CD=1040, H=92. Стрелу, специально, не отклонял- так получилось. В точке прицеливания высверлил отверстие и, по натянутой проволоке виставил ось головки вертикально и горизонтально.
 
Последнее редактирование:

rtrew

Профи в Сат-ТВ
AB=1120, CD=1040, H=92. Стрелу, специально, не отклонял- так получилось. В точке прицеливания высверлил отверстие и, по натянутой проволоке виставил ось головки вертикально и горизонтально.
и получилось примерно так
мне не ясно только одно- диаметр антенны 2126мм:pardon:

Добавлено через 7 минут
Нет, вся затея в определении точки фокуса, далее в зависимости от угла раскрыва ДН и типа волновода определяем точки крепления волновода, фокусная точка должна находиться на глубине 1/2 3/4 длины волны (опять же зависит от угла раскрыва ДН и типа волновода):pardon:

это просто предположение:taunt:
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
мне не ясно только одно- диаметр антенны 2126мм
Читаем первый пост в теме:
Программа по трём измерениям ( высота, ширина и глубина) параболического зеркала рассчитывает:
1. Фокусное расстояние F;
2. Диаметр минимально возможного параболоида вращения, из которого плоскостью была сделана вырезка;
3. Угол наклона этой плоскости ( угол офсетности ) Fi;
4. Отношение F/D исходного параболоида вращения;
5. Коэффициент усиления ( КУ ) антенны в зависимости от частоты и коэффициента использования поверхности ( КИП );
6. Ширину главного лепестка диаграммы направленности ( ДН ) по уровню -3дБ как функцию тех же параметров;
7. Расстояния от краёв активной части зеркала до точки фокуса, что позволяет точно "привязать" его положение к зеркалу.
8. Угол раскрыва зеркала в вертикальной плоскости AlfaV;
Из прямофокусного зеркала (параболоида вращения) диаметром 2126мм и фокусным расстоянием 679мм ( отношение F/D=0.32) плоскостью под углом 21.8* можно вырезать офсет ACBD, который совпадает с формой вашей антенны между этими точками.
Из параболоида вращения диаметром 2120мм вы уже не сможете сделать вырезку, которая точно легла бы на поверхность вашей антенны до точки А.

должна находиться
- это утверждение !yea!
Может находиться - это предположение :)
Но это не существенно.
Вот если бы вы вышепроцитированную фразу
"Программа по трём измерениям ( высота, ширина и глубина) параболического зеркала рассчитывает... коэффициент усиления ( КУ ) антенны в зависимости от частоты и коэффициента использования поверхности ( КИП )"
поняли как
"Программа по трём измерениям ( высота, ширина и глубина) параболического зеркала рассчитывает... коэффициент усиления ( КУ ) антенны в зависимости от частоты и коэффициент использования поверхности ( КИП )"
и при этом с умным видом захихикали над тупостью автора, я бы обеспокоился, правильно ли я владею великим и могучим русским языком... :pardon:

А так я спокоен - мы с вами адекватные люди и, если что не понимаем, то в прямом диалоге выясняем непонятные вещи, быстро приходя к конценсусу !yea!
 

sergeylvov

Профи в Сат-ТВ
Каждая задача имеет и обратное решение: зная значение функции можно определить её аргумент. Хоть т.F не зависит от головки, но, зато, место установки головки зависит от т.F. В этом я и вижу их отношения. Ещё не встречал антенны на которой головка, установленная не в фокусе, давала более сильный сигнал.
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
Ещё не встречал антенны на которой головка, установленная не в фокусе, давала более сильный сигнал.
если только зеркало без кривизны (деформации) :)

Добавлено через 22 часа 3 минуты
диаметр антенны 2126мм
значит в проге высчитывается вырезка оффсетности из параболоиды врашение данного диаметра, тогда вопрос снят:pardon:
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Третья версия программы

.
Выкладываю третью версию программы PARABOLA v1.03

В программе радикально поменялся интерфейс, надеюсь, он стал более понятным:



Так выглядит стартовая страница после двойного клика "ВВОД"



После нажатия на кнопку "ПОМОЩЬ" вернуться можно нажатием той же кнопки "НАЗАД"



Аналогично для получения справки о программе



При нажатии кнопки "ПРОФИЛЬ" рассчитывается и выводится профиль параболического зеркала, причём, если была поставлена галочка в чекбоксе "ПОЛЕ", то рассчитывается распределение напряжённости поля для четвёртого значения частоты, которое задаётся на первой странице. Напряжённость поля нормируется на величину, которая вводится сразу же за чекбоксом.



При нажатии клавиши "СОХРАНИТЬ" сохраняется графический файл размерами 1280х960 пикселей с результатами работы программы.

Версия 1.03 - с западной кодировкой
Версия 1.03.1 - исключительно с кирилличной

Пробуем. Отписываемся о результатах
 

Вложения

  • Parabola v1.03.1.zip
    330,5 KB · Просмотры: 489
Последнее редактирование:

Director

Профи в Сат-ТВ

странник

Супер-Модератор
Команда форума
После запуска окно программы уходит вправо-вверх за пределы рабочего стола
Спасибо, пофиксил, стартовая точка теперь 0,0. Экзешник перепаковал и перезалил.
Моя вина. Работаю на двухэкранной станции, вот перед этим программа и "убегала" на второй экран :pardon:
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Спасибо, пофиксил, стартовая точка теперь 0,0. Экзешник перепаковал и перезалил.
Моя вина. Работаю на двухэкранной станции, вот перед этим программа и "убегала" на второй экран :pardon:

Вопрос №2 - а какой шрифт у Вас используется?
Левая часть окна - сплошные кракозябры.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
какой шрифт у Вас используется?
ARIAL западная кодировка.
Сейчас исходников у меня нет, а завтра верну на ARIAL кириллицу - да простят меня пользователи из западной Европы :pardon:
 

Director

Профи в Сат-ТВ
ARIAL западная кодировка.
Сейчас исходников у меня нет, а завтра верну на ARIAL кириллицу - да простят меня пользователи из западной Европы :pardon:

Так оставьте два варианта - для западной Европы и для восточной.
И овцы сыты и волки целы.:taunt:
 
Сверху