kassia

Новичок
Странник!
А у меня прямофокусная. Диаметр около 2 х метров. Отсутствуют "родные" узлы крепления облучателя. Надо рассчитать фокус для неё. Как это сделать в этой ПО.
Кассия.
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
kassia, для прямофокусных в программе AB=CD что является диаметром твоей тарелки, EH глубина по центру, в профиле AF=BF будет расстояние от края до точки фокуса
 

KAMA3

Пользователь
Спасибо большое автору Страннику за такую полезную разработку!!good!


Программа похоже работает хорошо, у меня всего лишь небольшой вопросик - при замере глубины тарелки, в точке H получаю разные величины, от нити большой оси АB - 99,0 мм, а от нити малой оси CD - 97,5 мм.
Указывает это на деформированность тарелки или для вычислений мне нужно взять среднее арифметическое - 98,25mm?
Спасибо!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
KAMA3, посмотри на тарелку "в профиль". Линия кромки должна сливаться в прямую линию в том случае, если зеркало не деформировано. В противном случае надо этого добиться.
 

Bull_DozerOFF

Новичок
Друзья !!! помогите внести ясность.......
Имею офсетное блюдо, SVEC SK 120 РМ - полярка. В характеристиках данной антенны указано :
Оффсетный угол 24.62°
Короткая ось 120 cm
Длинная ось 131 cm
Ku-band усиление @ 15.5 GHz 43.32 dB
Отношение F/D 0.6
Фокусное расстояние 72 cm

Сделал замер глубины - 110 мм потом делаю расчет угла раскрыва в Porabola 1.03.1
Чтото не так..... F/D по расчетам получился 0,3
расстояния от F до A , от F до B не сходится с замером

В чем ошибка, неправильно измерил глубину блюда (хотя сложно ошибиться) либо что то другое?
Какой всетаки у этой тарелки угол раскрыва ???
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
Bull_DozerOFF, А тебя верхняя строчка ни на какие мысли не наводит?И слово "исходного "в 3 строке?
 

67RUS

Новичок
Здравствуйте! А не подскажите новичку правильные геометрические параметры антенны Golden Interstar 60? Нужно сверить с размерами моей антенны, зачем, об этом ниже. Ну и попутно еще вопросик, может он покажется Вам глупым но все же: пытаюсь с помощью триколоровской тарелки (предварительно заменив круговой конвертор линейным) поймать радиопакет 11077 на 60е, замучился, сыплется сигнал, так вот вопрос в чем: может эта миска заточена под круговой конвертор ну или типа с определенным углом раскрыва, заранее не совпадающим с углом раскрыва линейного конвертора? В общем хочу убедится в правильной геометрии моей антенны, ну и кто знает скажите, отличаются ли углы раскрыва кругового и линейного конверторов?
 

life8282

Модератор
Команда форума
Параметры антенны вам врядли кто скажет,главный параметр что бы зеркало антенны было не погнутым(что бы она не была ''вертолётом'',''восьмёркой'')а сигнал сыпет скорее всего от малого диаметра тарелки,попробуй покрутить конвертор вокруг своей оси в одну/другую сторону и следи за уровнем сигнала.У меня сигнал с этой частоты на 0.9м 45процентов для моего ресивера это ниже среднего,но не рвёт
 

67RUS

Новичок
да я тут начитался про угол раскрыва, ну и подумал вдруг у тарели один угол а у конвертора другой, во я о чем и по ходу думал вдруг конвертор не в фокусе. Что касается слабого сигнала, так на 60е согласно lyngsat.com на луче spot-1 по ( не помню где видел) какой то таблице вычислил что для этой мощности достаточно 60см вот и начал грешить на кривизну или не сфокусированность... .Вот как то так. (место установки 55n 33e)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
да я тут начитался про угол раскрыва
что начитался - это хорошо, не повредит. А относительно вопроса скажу, что рядовой пользователь может не заморачиваться по сабжу, ща этот параметр более/менее можно сказать "усреднён" у антенн и конвертеров. Разница канеш есть, но в общем случае её мона игнорировать, естессна это относится к оффсетам. Касаемо лингсата и их рекомендаций по размеру антенны - это очень относительно. Там видимо указан во-первых минимальный размер, во-вторых для идеальных условий приSма и идеальной настройки системы в целом. А в реальности ресиверы имеют разную чуствительность по входу, длина кабеля а особенно его качество могут быть разными, наличие коммутатора тоже вносит ослабление, опять же погода, облачность......Потому антенну всегда нада ставить с "запасом на погоду". А ещё есть и другие параметры сигнала, которые "влияют" - к примеру на транспондере с FEC 7/8 картинка посыплется при более высоком уровне сигнала, чем при FEC 3/4 при прочих одинаковых условиях.
А ваще обратись к местным спецам с вопросом о необходимом размере антенны, они должны знать и они скажут что они ставят сами что б надёжно и картинка была а не мозаика.
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Мне досталась хорошая антенна- Channel Master 1,2m Почти новая, а после помывки в ванной и с паром под давлением, вообще выглядит идеально. Вот решил проверить куда направлена головка, а она в самый центр антенны направлена, а так быть не должно. Постараюсь антенну как следует обмерить и посчитать программой Странника (хотя, такие антенны уже есть обмерянные и посчитанные). Потом проверю как оригинальное крепление держит головку в фокусе и подумаю что можно сделать.
 

Вложения

  • IMG_20150130_171758 (Large).jpg
    IMG_20150130_171758 (Large).jpg
    65,3 KB · Просмотры: 7
  • IMG_20150130_182925 (Large).jpg
    IMG_20150130_182925 (Large).jpg
    49,3 KB · Просмотры: 8
  • IMG_20150130_183015 (Large).jpg
    IMG_20150130_183015 (Large).jpg
    60,7 KB · Просмотры: 7

10din

Новичок
странник, Скажите пожалуйста как расчитать и загнуть дугу конвертодержателя для супрал 90?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Прошло много времени, много воды утекло, а программа PARABOLA была усовершенствована до версии 6.2
Вот пример обработки с её помощью обмеров зеркала антенны Inverto Premium - 120 :

Inverto Premium - 120 1.jpg

При нажатии на кнопку "Профиль" рассчитанные параметры антенны отображаются графически.
Чертёж профиля антенны можно сохранить:

Inverto Premium - 120 2.jpg

Отложив полученные размеры на реальной антенне убедился в том, что точка фокуса F находится точно по центру
кольца держателя LNB, а его ось лежит на линии FG. То есть LNB абсолютно точно позиционирован в заводском
креплении :)

Программа PARABOLA 6.2 в прикреплённом архиве

Успехов !
 

Вложения

  • Parabola6-2.zip
    919,8 KB · Просмотры: 61
Сверху