Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Ребята а кто пытался настраивать шуру через COM порт, работает ли она на этом девайсе
Работает и работает хорошо.Сам почти год так шарил,пока не перешёл на Энигму.
 

andrey1970

Пользователь
lyn33,
Запорожье, Украина.

Вопрос с уровнями сигнала связан стем, что на этом же "рабочем месте" голден интерстар принимает указанные транспондеры (каналы ОРТ) с уровнем 47-49 голденовских единиц качества, при том, что сыпаться картинка начинает ниже 40 единиц. Такое впечатление, что Ортон менее чувствителен по входу ? Может ли эту ситуацию исправить прошивка? В часности интересует прошивка на которой бы ресивер работал с карточкой для Радуги (ирдето) без CAM-модуля, из всего прочитанного я понял, что это возможно с прошивкой 1.2.19. Можете что-нибудь сказать по этому поводу?

Добавлено через 13 часов 23 минуты
,
1 Можно лить от Оптикума
2 Плохая флешка

Попутно еще вопросы:
1 Подскажите из чего видно, что этот ресивер прошит под Оптикум и будет принимать его прошивки. Вопрос, вероятно, на столько элементарный, что не могу найти на него ответ.
2 Поменял флешку (вместо 128мб PQI взял 1Гб Patriot) и аппарат сразу же ее увидел, пункты меню Обновить с HDD и Сохранить на HDD стали доступны. Текущее ПО и настройки сохранил на флешку без проблем.
 
Последнее редактирование:

andrey1970

Пользователь
Уважаемые коллеги!
Прошил ORTON 9500 HD прошивкой 1.2.19. Прошивал с флешки. Процесс прошивки прошел нормально, в конце ресивер перегрузился. Появилась новая картинка при загрузке, но когда аппарат должен окончательно включиться - на экране рябь. Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией - как побороть?
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Кнопкой V.Format поставьте нужный формат видео.
 

andrey1970

Пользователь
Кнопкой V.Format поставьте нужный формат видео.

Спасибо! Помогло.
Не подскажете, прошивка 1.2.19 позволяет использовать карту ирдето под Радугу без CAM-модуля?

Добавлено через 14 часов 31 минуту
Уважаемые коллеги, сообщаю информацию, которая, возможно, кому-нибудь будет полезной или интересной. После перепрошивки Ortona версией 1.2.19 и "устаканивания" послепрошивочных настроек видеоформата (СПАСИБО Kisa) ресивер стал принимать транспондер 12597V с 13E с уровнем Q - 83. На прошивке 1.1.38, которая стояла до этого, уровень Q с этого транспондера был максимум 45 и картинки не было. Остальные транспондеры принимаются с теми же Q-уровнями сигнала, что и ранее.
 
Последнее редактирование:

Yokery

Профи в Сат-ТВ
Всем привет Неполучается подключить Оптикум 9500 HD к телевизору через HDMI через Тюльпаны все ок, Заходиш в настройки входов-выходов, Устройства HDMI1, HDMI2, HDMI 3 неактивны серого цвета. S-Video Тоже неактивно серого цвета, как выбрать на ЭТИХ Самсунгах падключение через HDMI, телевизор samsung le32r82b
 

gubanov71

Новичок
Друг возьми в руки пульт от своего Оптикум 9500 HD и найди кнопку V.Format (самый верхний ряд) и жми на нее пока не появится изображение на одном из HDMI, при этом идет отображение выходного сигнала и на панели рессивера.
 

Yokery

Профи в Сат-ТВ
та это я пробывал от пала до 1080 п 60 герц, нету картинки все равно, если в меню телика не отображается что по ХДМИ падключен блин, какк его на этом самсунге раздуплить чтоб увидел :-(
 

Ярослав_C

Любитель Сат-ТВ
Подскажите, пожалуйста, как данный рес (латинскими буквами) прописывает канал "ірта Плюс"?
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Наверное не имеет значения какой именно ресивер,ведь имя канала для всех подаётся одинаковыми цифирками.Ищите его по имени FRC-Test,кстати в провайдерах он значится как IRTA.


 

SimbiX

Новичок
Подскажите пожалуйста
Хочу стать обладателем Oticum 9500, но вот терзают меня сомнения :)

Хочу принимать канали с спутников Amos 4W, Sirius 4.8E, Hotbird 13E, и с Eutelsat W4 36E посредством кардшаринга для приема .

Вот интересует насколько хорошо работает этот ресивер с кардшарингом, и насколько он вообще стабильно работает.

Вчера для интереса позвонил местным установщикам, все единогласно сказали что Oticum 9500 г...о полное, и ставят они минимум DreamBox X800, так как 9500 страшно глючить, и особенно с шарингом.

Хотя на форумах читал что люди довольны ним (не все конечно :)), и вот кому верить :unsure:

P.S. интересует меня еще спутник Eurobird 9 9.0°E для приема Платформа HD, но это что выходит что нужно еще 3-ю тарелку ставить ? :)
 

Val_HD

Профи в Сат-ТВ
SimbiX ,вопросы твои просты,ты просто почитать форумы не хочешь....9500 HD девайс довольно не плох,по картинке,по функционалу,по цене он один из лучших,но сейчас пошли китайцы(поляки его уже не выпускают).....ну а китайцы,не доконца ..."качественные",хотя работают тоже...Шить треба прошей 1.2.57 (последняяя),она и по LAN порту работает,хотя через комп лучше,я так на всех прошивках ...пользую Лан Ком бокс.....3 тарелку ставить не надо,"узкий" конвертер вполне становится между 5Е и 13Е,на тарелку не менее 0,9м.На 13Е много можно шарить HD пакетов....и,напоследок,подыщи (потести)хорошего шаровара.Удачи.
 

SimbiX

Новичок
Val_HD, спасибо за ответ, форум полистать не лень, но постоянно нахожу то позитивные то негативные отзывы, и никак не могу определиться. А как можно отличить полка от китайца, ресивер в смысле ? :)

Мне вот знакомый посоветовал AMIKO SHD-8000 как альтернативу Opticum 9500, но о нем тоже отзывы спорные
 

Val_HD

Профи в Сат-ТВ
Поляка уже практически в магазинах нет,только б/у....По AMIKO SHD-8000 не знаю....
 

Марк

Новичок
Приветствую всех форумчан! Давно не был здесь:)
Вчера приобрёл себе Opticum 9500 HD, теперь пытаюсь в нём разобраться. Впечатления пока неоднозначные. Настроил шару через COM-порт, настроил мотор, вроде всё нормально. Сегодня заметил, что звук иногда немного икает, чуть заметно, это глюк китайца или норма для этого ресивера? Возможно прошивку надо поменять? Сейчас стоит прошивка 1.2.53, какую посоветуете залить и откуда скачать?
И ещё вопрос, как редактировать список спутников? Спутник то я смог переименовать, а вот в скобках за названием спутника написаны градусы расположения, как их изменить?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
вук иногда немного икает, чуть заметно, это глюк китайца или норма для этого ресивера?
у меня был поначалу поляк оптикум а ща ортон. такого ни разу не замечал.
Сейчас стоит прошивка 1.2.53, какую посоветуете залить и откуда скачать?
тему почитай, ответы давно есть.
Спутник то я смог переименовать, а вот в скобках за названием спутника написаны градусы расположения, как их изменить?
А зачем? роль играет если мотором крутишь по юсалсу. в остальных случаях мона забить на градусы, кроме как на глаз больше ни на что не влияет. Сам я даже и не задумывался, у меня по протоколу 1.2 крутит, а на цифери ваще внимания не обращал пока что...
Вот помучил свой тюнер и не вкурил...кажись никак. Но с помощью AVChannelEdit_STi710X элементарно. Сливаешь сеттинги и редактируешь что угодно как угодно и куда угодно. Ну и естессно потом сохраняешь и заливаешь в ресивер.
 

Марк

Новичок
Но с помощью AVChannelEdit_STi710X элементарно. Сливаешь сеттинги и редактируешь что угодно как угодно и куда угодно. Ну и естессно потом сохраняешь и заливаешь в ресивер.

Спасибо за ответ!
А если я перед прошивкой солью сеттинги, а потом залью обратно, то у меня всё сохранится? То есть я имею ввиду порядок каналов, ключи БИСС и т.д.

Насчёт заикания звука всё решилось просто, отключил тюнер от сети на несколько секунд, потом включил и звук перестал икать, видимо прошивка глючила или я его замучил ковырянием:rofl:

Прошивку решил заливать сразу DualbootV6.5globo9500_soft_1.2.63, чтобы потом Энигму попробовать.
Отсюда вопрос вытекает, если я буду грузить Энигму с флешки, то тогда смогу ли записывать на эту флешку и будет ли работать Тайм Шифт?
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
А если я перед прошивкой солью сеттинги, а потом залью обратно, то у меня всё сохранится? То есть я имею ввиду порядок каналов, ключи БИСС и т.д.
Ну,вы же будете всё это редактировать в редакторе каналов и настроек,а соответственно,что отредактируете,то и получите на выходе - список фаворитов,порядок каналов и т.д.


если я буду грузить Энигму с флешки, то тогда смогу ли записывать на эту флешку и будет ли работать Тайм Шифт?
На флешке это будет сделать трудно - и скорость маловата и места в обрез.А вот если поставить энигна USB винчестер,то всё будет работать.
 

Марк

Новичок
Kisa, спасибо! А можно перед прошивкой скинуть ключи БИСС на флешку или потом опять руками все вбивать надо? Каналы удалось скинуть и потом опять восстановить, а вот ключи потерялись.

А что с позиционером и работой мотора по протоколу дисек 1.2, почему глючит ресивер? Если нажимаешь например не тот канал, который хотел посмотреть, мотор начинает движение, но если в этот момент набрать другой канал или кнопкой вернуть на предыдущий, то мотор просто останавливается и дальше никуда не едет. Странно как то всё это.
 
Последнее редактирование:

SimbiX

Новичок
Проблема с DiseqC

Установил 2 тарелки, одна трешка (Amos 4W, Sirius 4.8E, Eurobird 9E) и одну Eutelsat W4 36E . Все конверторы выставил, поочередно подключая кабель, все OK. Но подключил DiseqC, и ничего не работает, то есть работает но только Sirius. Теперь вопрос: DiseqC у меня 2.0 протокола, а в ресивере (Opticum 9500) можно выбрать только 1.0 (A, B, C, D) и 1.1 (1-16). Возможно и этом причина, и нужно только DiseqC 1.1 ?

сори если вопрос тупой, опыта 0, первый раз ставлю
 
Последнее редактирование:
Сверху