кетчуп

Новичок
3db

А я переведу.
3дБ - это 50% сигнала.
И дополню. Раньше, когда +++ все смотрели у нас много антенн на полярке стояло, вот и ставили на них переделанные головы на круговую. А линейная хоть и ослаблялась, но шла, потому как антенны были 1.2 метра и живём в зоне покрытия европейских спутников. А будь антенна поменьше - потери будут сильно заметны.
3db,простите,-это 71 процент сигнала если быть точным кетчуп

Добавлено через 6 минут
Gesha. 3 db,извините, -это 71 процент сигнала, если быть точным.

20lg*U1/U2=db
 
Последнее редактирование:

skystar

Профи в Сат-ТВ
господа, я дико извиняюсь, но никак не могу понять суть вашей проблемы колбасных обрезков ...

1. право на "жизнь" винигретный линейно - круговой конвертор имеет ТОЛЬКО на моторе, правильно ?
2. в круговом вещает ОДИН единственный спутник (36Е или Бонум, смотря где нах.), правильно ?
3. его можно принять на минимальный тазик с очень дешевой башкой, правильно ?
4. деполяризатор вносит потери для линейных в размере, сопоставимым с результатом при уменьшении
диаметра терелки на одим размер, тоесть напр. 120-ка станет работать как 90, правильно ?

теперь вопрос, даже без учета финансовой стороны вариантов,
неужели наидется мазохист, готовый жертвовать размером купленного по максимуму своих возможностей
тазика ради непонятного "удобства" приема одного местного спутника ?

ЗЫ
любой самопал, работаюший "на ура", на спектре выглядит весьма печально,
всегда завидовал смелости изобретателей, лепящих супер-деполяризаторы по попугаям ДВБ-карт,
сам, когда пытался поймать у себя Бонум на 180-ку, два дня ковырялся в волноводе,
и добился чуть лучшего результата, чем у блока SMW, ТОЛЬКО на одной частоте, при этом
остальные - просто кошмар, правда я - только начинающий любитель, точнее ламер . . .

:) . :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Gesha. 3 db,извините, -это 71 процент сигнала, если быть точным.
не успел я, опередили с ответом. А я как раз то и хотел сказать, что уже разжевал уважаемый странник, что вопрос в том, что брать мощность или напряжение. По напряжению - да, а вот по мощности я не ошибся и написал правильно. К тому же если ты захотел блеснуть разумом или образованием то научился бы читать сообщение полностью а не видеть только то, что тебе захотелось увидеть, а там далее я написал что :
Это не моя выдумка а чисто научные данные, взятые из справочной литературы.
Ну и наконец, блеснуть образованием не получилось, ибо слабенькое оно у тебя, раз ты сигнал спутниковый по напряжению оцениваешь, его принято оценивать по мощности. Ну и ещё - выделяю жирным шрифтом и цветом собственно ключевое слово в цитате:
мощность сигнала падает на 3дБ, что равно 50%
Тут уже я в ответ на обвинение в моей неграмотности могу только предложить обследование у окулиста:rofl:
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
skystar, хотел бы пояснить ситуацию с конверторами для круговой поляризации. Есть рессиверы, которые не очень корректно работают с верхнедиапазонными головами. Вот и приходится в универсальные конверторы ставить деполяризатор для 36Е. При этом совсем не ставится цель принять каналы с линейной поляризацией. Хотя если повозиться с деполяризатором, то можно добиться сносных результатов в обеих поляризациях.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Есть рессиверы, которые не очень корректно работают с верхнедиапазонными головами.
А их имена для примера можно? А то я всяких пробовал, но пока ни одного такого не встретил.Башка у меня стронг, модель не помню, лейбл облинял давно, старая уже очень, гетеродин 10750, шум 0,7дБ. И пока ни один ресивер не отказался от сотрудничества с ней.
ИМХО, но причиной переделки линейного конвертера в круговой считаю только большую цену конвертеров вообще любых в те времена и особенно круговых, плюс часто проблему достать вообще круговую голову. Вот потому в целях экономии старались принимать всё на одну башку. Это было так давно....сейчас в связи с изобилием и дешевизной конвертеров тема в моём понимании не актуальна, скорей ностальгическая.
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
Федорович, а если не секрет, ОТКУДА знает приемник, какой там на улице диапазон,
тем более какова частота гетеродина ?

ведь в кабеле приходит только промежуточная частота в оговоренном диапазоне,
конкретно между 950 и 2150 MHz, и получается она в результате сложения
или вычитания (в С-диапазона) частот Транспондера и гетеродина,
а наш рессивер "принимает" уже именно ЭТУ, преобразованную частоту

а в Меню рессивера забиваем известные циферки только чтобы его шкала показывала
привычные нам значения, например ловим ПЧ = 1.474 мГц, внутренний калькулятор прибаляет
к нему 9.750 и на экране видим 11.224 мГц, тоесть Movies4Men с 28Е,

теперь фокус - меняем Ку-шный кабель на С-шный от сороковника,
и правим только FEC - с 27500 на 33483, жмем Скан - и смотрим федералов ...

аналогичная петрушка с плюсами, если неправильно впишем гетеродин, ничего страшного,
просто все транспондеры надо искать "ниже", тоесть из номинала вычесть 150 и там сканить
(10750 - 10600 = 150)

кстаи, первые аналоговые приемники при настройке показывали ТОЛЬКО ПЧ,
поэтому их печатали во всех таблицах

:) . :)
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Не хотел бы влазить в теорию, а то сейчас меня будут бить возможно даже ногами. Но есть дримы, вполне возможно китайские. И есть некоторые варианты по к ним некорректно работающие с верхнедиапазонными головами.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...поэтому их печатали во всех таблицах



Ой, помню те времена! :) И гетеродинчик был 10ГГц - считать ПЧ было просто.
А набор каналов!.. Super Channel, FilmNet - звучит как музыка ...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
первые аналоговые приемники при настройке показывали ТОЛЬКО ПЧ,
поэтому их печатали во всех таблицах
ой, опять воспоминания...ПЧ печатали, и печатали поднесущую звука...а ещё постоянную времени цепи коррекции звука нада было выбирать...зато "слепой" поиск не нада было, пропустить и так низзя было чего-то. поставил поляризацию, нажал кнопочку и держишь, циферки бегут, экран мигает...раз - и поймал сигнал:)
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
давайте вернемся к сабжу, конкретно к вопросу "...чтобы принимать
линейную и круговую поляризацию ОДНОВРЕМЕННО..."

пусть даже без учета технических или финансовых аспектов,
может кто нибудь хотя-бы на пальцах обосновать целесообразность такого приема,
тоесть представить реальную бытовую ситуацию, когда использование такого дэвайса
оправдано ?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...представить реальную бытовую ситуацию, когда использование такого дэвайса оправдано
Только один случай: фиксированная антенна на 36*Е
Как только моторизованная полярная подвеска - круговой конвертер ставится в мультифид и прописываются два псевдоспутника (для левой и правой поляризаций отдельно). Имхо :)
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
спасибо, я тоже именно так подумал, тоесть рассматриваем случай ОДНОЙ фиксированной тарелки,
но я, как Ламер, не желаю оставаться тупым, вот и спрашиваю о помощи понять ситуацую ...
- посмотрите ссылочку :

[HIDE-POSTS=30]href.hu/y/?8c16e20897989c4769c7e1042a68ef06 40523fa2ced2ff476a55363baf725dd9a7ebffb28f184c4387 938bf6e7997d3fe0b8c5ab8fff9ef8c1f815629b441a510e7d d6871593ddca950f60f01b3fb5ee0acf425e4faf9f4f076a53 c5ab895315993aa8bf35b0fd4bd168e4f1fc25b014849c633a 88c6fb98cea0e461024fba3401b14adb426ac7488f3630fcbd 338bcbec36f11dbbafda4201df718515cb06dea0aea7572375 b7d34ecd4f0043540fa7aa5ecbbd8e9ecbd06d1c87e5baca91 878978ac574ea6c490a758bfbb0c109afe80b0870d1d51ea6d f933a49278c5a06f9ccca876bd057a7999e0127e2d3994b275 184e7653bb150f1a91abcd58be2225f93ad18c
[/HIDE]
могжет иметь место два варианта:

1. - имеется 35 - 55 см антенка на 36Е, смотрим круговые каналы, захотели и линейные,
покупаем виниГрет, оказывается тазик маловат, докупаем побольше тарелку, ставим туда чудо-головку,
а существующий, хорошо работающий комплект выносим на помойку

2. - имеем достаточо большую антенну, направленную на 36Е (че там смотрели, это другой вопрос),
и захотели подписаться на один из круговых пакетов, хороший выбор купить виниГрет за 750 руб. + почта ?
или как альтернатива, взять на соседнем рынке пиндюрку за 300 плюс круговой конвертер за 150,
подправьте, если нашел в сети нереальные цены ...

второй случай менее вероятен, наверно очень мало таковых владельцев фиксированных тазов на 36Е,
которые жаждут смотреть именно оттуда свои национальные каналы,
почему ? - они ВСЕ есть в том числе и на HotBird-е,
а там впридачу в качестве "...бонуса" будет немного большее количество смотрибельных каналов

вот поэтому и не понимаю, зачем козе баян ?
- помогите ликвидировать мой тупизм ....

:snooks: . :snooks:
 
Последнее редактирование модератором:

ВАТСОН

Профи в Сат-ТВ
skystar, причин много.Ктото хочет поэксперементировать или не ставить 13Е, или .... .
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
единственный ответ по сушеству получил от самого вЕликого кОлдуна,
за что большое спасибо, но для попытки ликвидировать мой тупизм
хотелось бы услышать не пиар и рекламу, а аргументированные факты,
как с технической, так и с портебительской стороны,

а сказки типа :
..."конвертер ЭЛЛИПС - позволяет принимать ВСЕ круговые транспондеры ...
которые можно принять на имеющуюся антенну - обычным круговым конвертером ...
и все линейные транспондеры - которые можно принять на имеющуюся антенну ...
обычным линейным конвертером ..."
катят действительно только ".. Для тупых", поскольку любой хоть немного понимающий
суть круговой поляризации побежит сдавать свой диплом, или - напишет .. соискание в Стокгольм

все знают, что такое возможно только при сильном компромиссе, причем линейные принять
на круговой намного сложнее, чем наоборот, поэтому предполагаю в данном "продукте"
сильно "загублен" деполяризатор, и как результат - 60 см тарелка работает как 45 см на линейных
частотах и как 35 см для круговых,
конечно с удовольствием готов протестить этот виниГрет, дабы опровергнить мои догадки,
ксатати щас моя жена в Москве ...

никогда бы не подумал, что в Москве ставят для НТВ 90см антенны, а 60 - уже экстрим,
я сдесь принимаю очень уверенно ВСЕ линейные на 55 см, и как ни странно, даже круговые
на этот же размер



(там, где пусто - DVB-S2, карта SS2)
правда, как видно ночью, особенно верхние транспондеры старого W4 падают, но W7 идет круглосуточно,
наверно в Москве непосредственно под спутником боле тяжелые условия приема ...

теперь про целесообразность, прошу поднять руку тех, кто хоть когда-либо имел одну фиксированную тарелку
с лин. башкой на 36Е, или видел, слышал, кто-то где-то рассказывал про такое,
короче что там реально смотреть ?
- да, армяне и азербайджанцы не в счет, они наверняка смотрят свои каналы с HB, они там тоже вещают,
и трудно верится, что абонент платных русских пакетов, столкнувшись с кваканием при снегопаде будет
утешаться возможностью приема дюжины шедевров на непонятном языке

и последнее, я искренне рад высоком обьемам продаж, но не люблю, когда путают сезон с фасоном,
тоесть я никогда и никому не советовал или советую - "Invacom QPH 031 - ценой 2000 руб",
а вот врать и обманывать чайников ОЧЕНЬ НЕ советую

ЗЫ
на радость ВЧМ и всея Руси - пару скринов . :) . :)

. .
.
. .
 

olibos

Пользователь
давайте вернемся к сабжу, конкретно к вопросу "...чтобы принимать
линейную и круговую поляризацию ОДНОВРЕМЕННО..."

пусть даже без учета технических или финансовых аспектов,
может кто нибудь хотя-бы на пальцах обосновать целесообразность такого приема,
тоесть представить реальную бытовую ситуацию, когда использование такого дэвайса
оправдано ?

Представляю такую ситуацию...
1(моя конкретная ситуация).На мотор ставил несколько(5 конвертеров)...финансовый аспект никакой-потому как использовал Евроскаи по 3 у.е....
Ставил их 5 штук на мотор потому что это упростило использование мотора пользователем...и в несколько раз увеличивает ресурс мотора...
Этот линейно-круговой конвертер находясь в мульте нормально принимает 36е круговые и например Амос линейный...
Ситуация редкая-так как другого применения этому конвертеру СЕГОДНЯ нет...
Потому что поставить его на фикс.антенну 36Е чтобы смотреть линейные и круговые частоты-глупость!ничего интересного в линейных частотах 36е сейчас нет!!!
Смотреть иракские и марокканские танцы народов мира желающих нет...


http://forum.sat-expert.com/antenny/14058-test-kakoi-vy-ustanovshik-antenn-23.html#post292559

2 ситуация Человек хочет смотреть НТВ+ и немногочисленные линейные"Неинтересные каналы"на одну фиксированную тарель...НУ хочет и все тут!yea!
Ситуация редкая и больше похожа на спортивный интерес-добавить еще несколько каналов для количества...

Создать такой линейно-круговой конвертер несложно при условии что хотя бы один из видов поляризации имеет хорошую мощность сигнала(что и имеет место-круговые частоты с 36е идут с хорошим качеством на УКраине Европейской части РОссии-им и можно немного пожертвовать)
И ресиверу будет по барабану принимать НТВ+ с качеством 80-75% или 60-65%...
У меня такой конвертер теряет примерно 10 % качества на круговых и 5-10% на линейных частотах...
Себестоимость такой переделки копеечная...В нее входит стоимость пластмассы на изготовление компромиссного деполяризатора...

То есть каждый сможет сделать такую переделку для любого универсального линейного ку-конвертера....
И он буде работать лучше в 7 раз чем хваленный в России конвертер элипс...:taunt:
Почему именно в 7 раз лучше?!!yea! и по каким критериям?!
По самому доступному критерию Качество\Цена...
Элипс 750рублей...А например На базе универсального конвертера Евроскай за 3у.е. цена конвертера с переделкой будет 100-120 в росс.рублях...



3 ситуация...была очень реальная до и после запуска Семерки в позицию 36(сейчас все туманно).
Когда объявлялось-что для круговых частот будет использоваться нижний поддиапазон и о том что-на Семерке будет линейный Украинский Луч(В спецификациях Еутелсата значился как Украинский перенацеливаемый Луч)...:unsure:

4ситуация...Выдуманная на форуме изобретателя-его фанатами...
Хоть сам изобретатель пишет что это только для фикс.антенны на 36 е...
Но недалекие приближенные Пишут-мол поставлю себе один такой элипс вместо двух конвертеров(линейного и кругового) на свою поворотку Супрал-90 и снижу нагрузку на держатель конвертера ...
Ага сейчас снизишь с 300 грамм до 150 грамм...
Это вот такие держатели конвертеров уродливые у Супралов что боятся лишних ста грамм...
На харьковскую антенну в мультифидах ставь хоть 15 конвертеров -по барабану держателю-потому как он из толстостенной трубы и вместе с зеркалом образует одну целую жесткую конструкцию...

Вывод.
Сейчас такой конвертер экономически логически практически не имеет смысла на выход в мир в промышленных масштабах...!bad!
Нужно еще найти такого "Необычного"человека" который хочет смотреть 200 интересных каналов НТВ+ и 20 очень "Интересных" каналов в линейных частотах...:)
Игрушка для любителей Сат ТВ...
 
Последнее редактирование:

olibos

Пользователь
а сказки типа :
..."конвертер ЭЛЛИПС - позволяет принимать ВСЕ круговые транспондеры ...
которые можно принять на имеющуюся антенну - обычным круговым конвертером ...
и все линейные транспондеры - которые можно принять на имеющуюся антенну ...
обычным линейным конвертером ..."
катят действительно только ".. Для тупых", поскольку любой хоть немного понимающий
суть круговой поляризации побежит сдавать свой диплом, или - напишет .. соискание в Стокгольм
Не один месяц мучился над этим линейно-круговым конвертером...Искал оптимальные компромиссы...Надеялся на Линейный украинский луч с W7...Когда понял что его перспективы туманные-единственным использованием такого конвертера было установить на моторизованную мультифидную конструкцию родителям-дабы еще более им упростить использование мотоподвеса...!yea!
Поскольку в присутствии сотен интересных каналов в круговых частотах 36Е смотреть линейные бредовые частоты с 36е-желающих нет...такого бреда хватает на 13Е в Виде сотни бестолковых каналов...:rofl:

Заявление изобретателя это просто рекламный ход...
Реклама-двигатель торговли !good!
 

Вложения

  • 36e-w7-st.jpg
    36e-w7-st.jpg
    19,7 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Человек хочет смотреть .смотреть НТВ+ и немногочисленные линейные"Левые каналы"на одну тарель...НУ хочет и все тут!yea!

Создать такой линейно-круговой конвертер несложно при условии что хотя бы один из видов поляризации имеет хорошую мощность сигнала(что и имеет-круговые частоты с 36е идут с хорошим качеством на УКраине Европейской части РОссии-им и можно немного пожертвовать)
И ресиверу будет по барабану принимать НТВ+ с качеством 80-75% или 60-65%...

У себя эту проблему давно решил,атенна Triax1.1
конвертер MEGASAT Universal Twin Multifeed LNB
отлично работает как с линейной так и с круговой
поляризацией.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
не везде проходит. у меня вот на 120-ку на линейный конвертер тока пара транспондеров еле лочится круговых. А где-то может и нормально. Зато правда на круговую голову переделанную без потерь кругового сигнала ловится здесь практически все нормально.
 

olibos

Пользователь
У себя эту проблему давно решил,атенна Triax1.1
конвертер MEGASAT Universal Twin Multifeed LNB
отлично работает как с линейной так и с круговой
поляризацией.

Без переделки Этот и любой(ключевое слово Любой!) другой линейный конвертер будет принимать только вот например эти круговые частоты с 36 е
11727 Л 27500
12174 Л 4340
Поскольку они не имеют помехи со стороны обратной им-правой поляризации....
Конвертер Мегасат хороший-но тут его заслуги никакой нет...просто элементарная физика !yea!
частоты Триколора и НТВ+ для него без переделки недосягаемы:(
 
Последнее редактирование:

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
не везде проходит. у меня вот на 120-ку на линейный конвертер тока пара транспондеров еле лочится круговых. А где-то может и нормально.

Чтобы это получилось,я просидел рядом с антенной
один день и одну ночь.
Начинал настройку с SF-20,промучался почти весь
день,но результат меня не устраивал,затем взял у
друга Promax и за два часа настроил связку-аненна-
конвертер-спутник.

Добавлено через 44 минуты
Без переделки Этот и любой(ключевое слово Любой!) другой линейный конвертер будет принимать только вот эти круговые частоты с 36 е
11727 Л 27500
12174 Л 4340
Поскольку они не имеют помехи со стороны обратной им-правой поляризации....
Конвертер Мегасат хороший-но тут его заслуги никакой нет...просто элементарная физика !yea!
частоты Триколора и НТВ+ для него без переделки недосягаемы:(

У меня два ресивера:Humax4SD UA идёт Поверхность+,а
это не только 11727L в DVB-S,но и 12207R,12111L,12360R
которые в DVB-S2,второй Dreambox 8000 эдесь весь НТВ+,
Поверхность и весь остальной мусор который идёт с 36E.

P.S. Написал что реально смотрю,а вступать в безполезные споры нет смысла.
 
Последнее редактирование:
Сверху