skystar

Профи в Сат-ТВ
...взял у друга Promax и за два часа настроил связку-аненна- конвертер-спутник ...
ни в коем случае не прошу выдавать свои секреты столь удачной настройки,
только хочу спросить, вот за эти 2 часа, наверное глазами смотрели на экран Промакса,
при этом руками что-то изменяли, правильно ?

так вот меня жутко интересует, при этом ЧТО за параметр или картинку наблюдали,
которые SF-20 не обеспечивает, и регулировка какого (-их) установок способствовали успеху ?
 

olibos

Пользователь
У меня два ресивера:Humax4SD UA идёт Поверхность+,а
это не только 11727L в DVB-S,но и 12207R,12111L,12360R
которые в DVB-S2,второй Dreambox 8000 эдесь весь НТВ+,
Поверхность и весь остальной мусор который идёт с 36E.

P.S. Написал что реально смотрю,а вступать в безполезные споры нет смысла

Ресивер здесь не при чем...
Хоть Дримбокс...хоть супер-хайтекбокс...
Законов физики никто не отменял...
Но те кто пользуется ресиверами Скайгейт и знает как пользоваться красной кнопкой на пульте(ручная точная настройка входного тюнера ресивера под каждый транспондер)знает-что можно уйти в некоторых случаях от близких помех для интересующего вас транспондера...сузив плавно частоту пропускания входного демодулятора и подобрав такой параметр-как регулировка порога АРУ(в ресивере есть очень плавная регулировка этого параметра для каждого транса)...Может и в Дриме есть что то подобное(может в автоматическом режиме-зашито в ПО)....Плюс сам по себе Мегасат очень хороший конвертер...

Но это все присказка была...
Насчет законов физики...которые мешают линейному универсальному конвертеру принимать круговые частоты-когда они идут в плотном потоке с левой и правой поляризациях со спутника...

Если имеется ввиду вопрос-почему не переделанный линейный конвертер может принимать круговые частоты(например с 36Е 12174(4340) и 11727(27500)?!
То для ответа на него немного нужно владеть теорией вопроса...
Упрощенно на пальцах объясняю...
Для этого волну с результирующим вектором Е с круговой поляризацией можно представить как сумму двух линейных волн с векторами Е1 и Е2...вот эти две линейных составляющих волны круговой поляризации и принимаются линейным конвертером-при чем одновременно Вертикальным и Горизонтальным приемными штырями конвертера...

Но такой уверенный прием возможен только тогда когда допустим круговая левая частота не имеет помехи в виде мешающей правой круговой частоты на близких к левой частоте...
Если есть помеха-то тогда приемные зонды линейного конвертера начинают принимать всю эту кашу из основной левой и мешающей правой круговой частоты...

Чтобы разделить эту "Кашу" и ставят деполяризаторы-которые разделяют
сигналы левой и правой круговой поляризации...
 

Вложения

  • 333.jpg
    333.jpg
    41,3 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

olibos

Пользователь
Например Вот эта частота 11727 левая уже круговым конвертером или линейным переделанным в круговой принимается естественно одним приемным штырем-как и любая круговая частота(потому что у нас уже есть деполяризатор и он уже четко разделяет круговые частоты на тот или иной приемный штырь конвертера)...
11727 Л 27500 не имеет помехи(реальной помехой для нее будет частота отличающая на +- 25 мгц)
Есть линейная частота 11747 H 27500 3/4 но она помехой не является поскольку идет в Африканском Луче и не светит на Россию и Европу.
На спутнике 36 е есть много частот которые могли бы быть помехой для частот кругового Российского Луча-но идут в Линейных Африканских Лучах...

Например
-для частоты НТВ+ 12245 Правая помехами являются соседние левые частоты 12226 Л и 12265 Л....

Для частоты НТВ+ 12437 Правая помехой являются частоты 12418 Л. и 12456 Л....

Потому линейный конвертер принимая круговые частоты-помимо основной частоты будет принимать кашу из мешающих близких частот,которая(каша)будет вносить серьезные помехи цифровому демодулятору ресивера...Мы будем видеть мощность сигнала высокой-но качество будет нулевым(условно нулевым-смотря какой у вас ресивер-как он отображает шкалу качество)....!yea!
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
"... это не только 11727L в DVB-S,но и 12207R,12111L,12360R
которые в DVB-S2,второй Dreambox 8000 эдесь весь НТВ+,
Поверхность и весь остальной мусор который идёт с 36E.."

насчет мусора не знаю, а вот 12207 и 12360 принять на ЛИНЕЙНЫЙ просто
теоретически НЕВОЗМОЖНО (если только временно не отключить соседние транспондеры)
а 12111 (который DVB-S2) - можно, поскольку у него также нет соседей, как и у указанных выше olibos-м 2-х ТП



пока делал анимашку, olibos опередил, уже обьяснять не надо
зато "кашу" хорошо видно посередине ...
:) . :)
 

olibos

Пользователь
насчет мусора не знаю, а вот 12207 и 12360 принять на ЛИНЕЙНЫЙ просто
теоретически НЕВОЗМОЖНО (если только временно не отключить соседние транспондеры)
Очень наглядный скрин,отображающий практически всю теорию вопроса...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
а вот 12207 и 12360 принять на ЛИНЕЙНЫЙ просто
теоретически НЕВОЗМОЖНО (если только временно не отключить соседние транспондеры)
а 12111 (который DVB-S2) - можно, поскольку у него также нет соседей, как и у указанных выше olibos-м 2-х ТП
Для иллюстрации этого факта два скана позиции 36*Е линейным конвертером:



Перед вторым сканом в ini-файле были инвертированы напряжения питания, т.е. при неподвижном конвертере приём переключался на ортогональный зонд.
 

olibos

Пользователь
2 KIV-62
Единственное мое объяснение эффекта вашего приема сложных круговых частот линейным конвертером...это

1.Мегасат очень хороший конвертер(в электронике которого цепи гетеродинов без привычных задающих цепочек на основе "керамических стаканов-с подстроечными "винтиками"...вместо них осуществляется электронный синтез частоты гетеродина с высокой динамической и статической стабильностью-то есть начальная точная установка частоты плюс отсутствия дрейфа частоты во время работы конвертера)
встречал такой принцип даже в бюджетных конвертерах...

Точно 100% для Мегасата это подтвердить не могу
-не вскрывал пока еще Его Электронику! ...:) но уверенность и интуиция такая есть...

2.в сочетании с входным тюнером ресивера-который(входной тюнер-а именно его демодулятор имеет "реальную"регулировку ширины полосы пропускания)...

На примере ресивера Скайгейт и конвертера с электронным синтезом частоты гетеродинов сам видел положительный эффект ухода от помех....

Но такой уход решает проблему но не кардинально-и может дать какой то минимальный уровень качества без запаса....
Опять же этого минимального уровня ни как не хватит чтобы нормально принимать DVB-S2 трансы...поскольку им необходим больший запас качества....!bad!
 
Последнее редактирование:

Varvar

Любитель Сат-ТВ
оригинал письма от 2003 года. :)
PS AlexTransit и AlexM одно лицо.

Привет всем!


Берете головку, снимаете колпачок. Для элегантной переделки лучше снять
пластиковые кожуха, которые крепятся небольшими защелками (если нет
опыта то можно поэксперементировать с чужим пультом или
радиотелефоном :) принцип одинаковый).
Если колпачок очень тугой, то его можно поместить в чашку с кипятком и
через несколько минут он сниметься без проблем.

После того как вы увидите внутрености головы, надо снять внутренний
диаметр волновода, и изготовить пластину. В оригинале она сделана их
керамики толщиной в 1,5 мм. Но из-за отсутствия данного материала в
оборот было пущено оргстекло с должной толщиной (как показал
материал из инета, для переделки используют все: от пластиковых
карточек до крышек от компакт-дисков) но я решил выдержать толщину и
отбрал кусок оргалита у соседа.
.



Взял...поколдовал как сказано в посте........заработало...теперь нуно сделать тонкую настройку..и облом....
интересно а кто на такого трансформера ловил HD каналы..???поделитесь опытом..............
(башку брал самую дешевую...евроскай..а чеб не жалко
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

barin08

Профи в Сат-ТВ
привет всем потскажите где можно достать конвертер бс 21 ее раньше ставили на 60 на радугу заранее благодарен за любую информацыю.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а кто на такого трансформера ловил HD каналы.
а какая разница какие каналы по разрешению? Иногда самопальный конвертер работает получше некоторых готовых круговых, имеющихся в продаже. Всё от рук и мозгов зависит.
башку брал самую дешевую...евроскай..а чеб не жалко
а евроскаи как раз хоть и самые дешёвые, но сами по себе прекрасные головы, я неоднократно писал уже что у них есть только один недостаток - никакая герметизация, в остальном они не хуже своих дорогущих собратьев, ИМХО, но я лично голову евроскай предпочту дорогому инверто, тем более что на инверто птички проклёвывают плёнку:) А евроскай достаточно обмотать аккуратно хорошей изолентой и если хочеццо, то застраховать стяжкой для полной надёжности.
зы. только если речь о евроскаях в зелёных коробочках, в красных ацтой полнейший.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
я лично голову евроскай предпочту дорогому инверто, тем более что на инверто птички проклёвывают плёнку
Коллега имел ввиду Инваком :pardon:
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Стекло тоже керамика вроде как

Наверно тот у кого HD ресивер - тот и ловит HD каналы. Вот только мне больше нравится поляризационная пластина из стекла полуторки. Идешь с конвертором и чертежом в стеклорезку. Благо они теперь почти без работы - всё население ударилось в стеклопакеты. Полчаса делов и конвертор уже готов. Почему нравится именно стекло вместо керамики? Не знаю почему нравится, но работает так что никаким пластикам не снилось. Хотя это может быть и субъективное мнение. Личное так сказать. Да и на Си головах тоже люблю стекло вместо текстолита почему то......
Взял...поколдовал как сказано в посте........заработало...теперь нуно сделать тонкую настройку..и облом....
интересно а кто на такого трансформера ловил HD каналы..???поделитесь опытом..............
(башку брал самую дешевую...евроскай..а чеб не жалко
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Коллега имел ввиду Инваком
Да, спасибо за поправку...хотя суть мнения и так ясна:)
Вот только мне больше нравится поляризационная пластина из стекла
А относительно С-голов есть изменение сигнала при замене текстолита на стекло??? Чисто любопытно. Мож бы и я попробовал. Про ку не спрашиваю, ну его такую мелочь ещё морочиться из стекла пилить...хотя если есть видимый результат то попробовал бы, как раз нада мне круговую башку снимать и перегерметизировать, чёта кино тухнет после дождя, старая сильно, наверное крышка прогнила...
 

MIUS

Moderator
Команда форума
А относительно С-голов есть изменение сигнала при замене текстолита на стекло??? Чисто любопытно. Мож бы и я попробовал. Про ку не спрашиваю, ну его такую мелочь ещё морочиться из стекла пилить...хотя если есть видимый результат то попробовал бы, как раз нада мне круговую башку снимать и перегерметизировать, чёта кино тухнет после дождя, старая сильно, наверное крышка прогнила...
Я ленивый вообще то. Ну и бедность задрала. Вот и проверял в своё время что то похожее как вот в приведенной цитате.
Прием Си диапазона на малые тарелки » Спутниковый мир ...
и начинаю доводить до ума Си диапазон уж очень он интересен так как его не очень то и легко .... Деполяризатор из стекла у меня показал лучшие результаты . ...
Да конечно там деполяризаторы штыревые вроде как и лучше и на пару процентов дают прирост по сравнению с керамикой..... Но уж по сравнению с текстолитом и с теми потерями что он вносит уже на четырех гигах - в двенадцатигиговый с разными пластмасками лучше не соваться потому как с их параметрами еще хуже. Да и хоть название оргстекло - вроде как и стекло но орг. Всё равно это не керамическое и не стекло вообще. То что работает и даёт возможность потом "модернезировать" любому у кого руки и голова есть - спору нет, но уж разница будет достаточной при сравнении пластиков и керамики. А то что в Си деполяризатор из стекла..... Так ленивый Я и не буду там под пулемётом даже ставить штыревые когда стеклорезки без работы:rofl: Ну и кроме того если брать какчество головной боли из текстолита да еще и сравнить со стелом на Си - у меня получилось со штатным деполяризатором да на 1м35 корыто уровни такие как на 80см харьков + стекло. Вот и считай шо куда и как сам. Конечно можно сказать что Я там или не так или не туда с метр тридцать настроил или всунул - НЕ СОВАЛ И НЕ СТРОИЛ. Просто рядом у знакомого своё подвесил и сравнил.:taunt: Со стеклотекстолитом на грани кубиков было, а вот после остекления..... Да там человек тоже пошел и вырезал себе такое же в тот же день.
Ну а напоследок скажу что проблему деполяризаторов странник уже подымал как то. И про стекло в том числе. Но опять же все забыли потому как тогда были другие задачи. Про штыревые обращайся к нему - думаю не откажет и расскажет, а стекло.... На Си точно так же безовсяких расчетов взял конвертор и вырезали мне по размеру текстолитовой вставки. Ото и всё.:pardon: Давно это было.....:unsure:
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Ну и кроме того если брать какчество головной боли из текстолита да еще и сравнить со стелом на Си - у меня получилось со штатным деполяризатором да на 1м35 корыто уровни такие как на 80см харьков + стекло.
Всё пошёл резать стекло,стеклорез есть,стекла тоже хватает!!!Лично всегда ставил прозразчное орг.стекло(без царапин) и в ку-диапозоне НТВ+,антенна 90см.,ресивер Eurosat8004,конвертор Eurosat в зелёной коробочке,качество сигнала-76%,не давно поставил антенну 1м20см,попробую поиграюсь со стеклом!!!
 
  • Like
Реакции: MIUS

sander23

Профи в Сат-ТВ
на Си - у меня получилось со штатным деполяризатором да на 1м35 корыто уровни такие как на 80см харьков + стекло. Вот и считай шо куда и как сам

MIUS, Тогда у меня вопрос по ходу пьесы
Я со своими тарелями 90 см Харьков считал для себя Си диапазон недоступным
Или можно попробывать поиграться ?????
 
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
В общем судя по постам с сайта по ссылке отзывы неоднозначные, мой вывод прост - у меня головы круговые что С, что КУ готовые, и при этом меня вполне удовлетворяют, смысла заморачиваться не вижу....

[HIDE-POSTS=1000] А по ходу там фигурируют конструкции великого потентовщика гавняно, потому ваще блевать захотел как туда сходил[/HIDE]
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
Два в одном

Я со своими тарелями 90 см Харьков считал для себя Си диапазон недоступным
Или можно попробывать поиграться ?????
Здесь можно поиграть не только с поляризатором. Лень ползать смотреть сколько шум в дб на моем конверторе Си, но то что там где-то около 6дб наверно правда. Самые лучшие которые были в продаже с пол годика назад(сильно хвалённые) имели , если не ошибаюсь, 12дб. Еще мешает стереотип сохранившийся с тех времён когда этот показатель был более 20дб на конверторах имевшихся у народа. Почему стереотип? Да потому что замеры по уровню делали добровольцы и отсылали результаты по которым и делалась карта покрытия и то рекомендуемое зеркало с размерами на такой не "очень" чуствительный конвертор. По другому сказать - все что потерял в конверторе компенсировалось размерами зеркала. Отсюда и размеры(площадь). Поэтому сейчас используя те старые рекомендации по размерам с тех времён опросов........ Остальное спрашивай у странника. У него опыт поболее и знаний тоже. Он более популярно и короче чем Я объяснит почему сигнал выше при меньшем параметре шума.

В общем судя по постам с сайта по ссылке отзывы неоднозначные, мой вывод прост - у меня головы круговые что С, что КУ готовые, и при этом меня вполне удовлетворяют, смысла заморачиваться не вижу....
Отзывы там, если заметил, по сравнению со штыревыми поляризаторами. Там и картинки есть глядя на которые задумываешся - что проще насадка со штырями или стекло которое на 2% по уровню ниже. Нет. Конечно если уровень ломовой как по качеству так и по сигналу то заморачиваться смысла нет конечно. В этом Я согласен. Но это в случае когда так, а когда там не 71 по качеству а 50 - тогда смысл большой. Это тогда когда опять же головка старая и шумит достаточно что бы с ней повозиться.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Откуда берутся карты покрытия и рекомендации по размеру зеркала.

Те кто пользовался интернетом с сириуса от satgate знают что им пришлось переехать на Astra 1G at 31.5°E Но только не многие знают что когда там еще небыло никаких телеканалов и никакого интернета - satgate объявил трёхмесячную халяву для всех желающих. Единственное условие было - это ответ при регистрации на вопросы: диаметр/уровень/качество/местоположение/карта. Параметры конверторов никем не учитывались и если Я там зарегился без наличия DVB карты и уж тем более зеркала и наверно не только Я один такой, то и показатель на рекомендованное так же наверно фонарёвый. Хотя хочется надеяться что не все такие как Я и карта покрытия на которой указаны уровни всё-таки приближена к реалии. Это делалось и будет делаться наверно по всем спутникам. Потому как если проехать столь обширную территорию и произвести замеры - то тогда нужна масса денег офигенная или если малым числом то карта будет тогда когда спутнику пора будет сходить с орбиты. Вот такая грустная история о картах покрытия и рекомендуемых зеркалах.
 
Сверху