Переустановка Windows со всем софтом за 15 минут.

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Очень часто, мои друзья ноют, что их система стала "грязной", и вот завтра придется переустанавливать Windows. Каждый раз я им рассказывал, что есть более элегантное решение, которое превратит установку в дело 15 мин!

Для дальнейшей работы понадобится маленькая программа Norton Ghost, размер которой не превышает 750 кБ. Эта маленькая программка входит в состав большого приложения Norton Ghost, которое имеет размер более 10 МБ. Увольте меня давать ссылку на весь пакет, т.к. я не знаю. Попробуйте поискать на Yandex или на другой поисковой машине. Но то, что Вы найдете и скачаете, на 90 % не понадобится. Достаточно этой маленькой программки из большого пакета, которую можно скачать чють ниже в моём вложении.Программа Norton Ghost делает образ диска или раздела. Также понадобится загрузочная дискета с Win98, и VC они тоже чють ниже.

Итак Вы устоновили ОС Windows, далее устанавливаем все драйвера,все нужные программы, вообщем всё что должно быть у вас как обычно установленно на диске С, далее делаем настройку системы,которую Вы обычно делаете! Всё теперь ваша ось чиста как младенец и не порочна ПОКА.

1) Делаем загрузочную дискету Windows 98 , Вставляем в дисковод хорошую отформатированную дискету и запускаем программу "win98se"
нажимаем старт и ждём окончания!

2) Берём чистый диск CD-RW или R, запускаем Nero и выбераем проэкт CD-ROM (boot) , ставим галочку напротив "Загрузочный логический диск" (при этом наша загрузоч.дискета Windows 98 должна быть в дисководе) , нажимаем кнопку "Новый" и добовляем на диск папки NG и VC и записываем! Но папку NG (потомучто с диска она почему-то не запускается) придётся скопировать и на раздел D или E ,но не на тот раздел которого Мы будем делать образ!

3) Делаем перезагрузку и загружаемся с диска (он у нас загрузочный!).
Выберам пункт загрузки первый и нажимаем "Enter"

4) Далее пишем букву нашего CD-ROMа с диском.
Например у меня это буква G:, тоесть это будет выглядить так:

A:\>G:
G:\>CD VC
G:\>VC> VC
красным выделено то что нужно писать!

И так мы попали в программу Волков Командер (VC) , Потом нажимаем Alt+F1 и выбераем диск D или E где сохранили папку NG. Находим её и заходим в неё и запускаем файл с расширением "bat" (он там один)

5) После этих незатейливых манипуляций запустится программа Norton Ghost и мышь.После запуска программы нужно мышью выбрать меню Local - Partition - To Image. В следующем окне соглашаемся и жмем ОК. Далее нужно будет выбрать раздел, с которого нужно сделать образ, в данном случае диск C (не забудьте его отметить мышью) - ОК.Здесь нужно ввести имя и указать папку, в которой сохранится образ (выбирайте для сохрания диск, чтобы места на нем было достаточно, из 1,1 ГБ получается файл 550 МБ).Следующим этапом выбирается сжатие файла образа: No - Без сжатия, Fast - быстрое, High - высокое. Выбираем High и отправляемся пить кофе. В зависимости от размера установленныйх файлов на диске уходит некоторое время, можно сказать, что на 1,1 ГБ уходит 14 минут, а на 760 МБ 6,5 минуты.После того, как все будет сделано нужно выйти из приложения и перезагрузить компьютер. После чего запустится Windows. Сохраните свой образ с диска и оставьте его до лучших времен, но лучше всего его записать на копакт-диск.

6) Допустим, что система стала со временем глючить, работать не ровно. Обычно забивается реестр, в котором появляются ссылки на несуществующие файлы. Чистить реестр вручную? Неблагодарное это занятие. При помощи какой-нибудь программы? Тоже как-то не оправдывают старанее, к тому же, есть риск, что программа сработает с ошибкой и удалит лишнее. Значит нужно систему сносить и инсталлировать заново. Инсталляция системы тоже дело нудное и утомительное, но не сколько инсталляция, сколько установка приложений и драйверов устройств. Только от одних перезагрузок компьютера можно сдуреть!
Если вы сделали образ диска свежей системы с установленным софтом, то когда наступят черные дни для вас, а для синих экранов экранов белые, верните сделанный ранее образ диска на место. об этом далее...

7) У нас уже есть диск загрузочный который Мы делали в пункте 2.
Делаем шаги пункта 3 и 4 . ( Но папку NG (потомучто с диска она почему-то не запускается) придётся скопировать и на раздел D или E,но не на С) Запустится Norton Ghost и из его меню нужно выбрать уже Local - Partition - From Image. Далее нужно будет найти ваш файл образа диска (если Вы его записали на диск,то заранее скопируйте его на один из ваших разделов жёсткого диска ), который вы сделали ранее, и дождаться выполнения операции. Закройте Norton Ghost и перезагрузите компьютер, переключив загрузку с винчестера.
Понятное дело, что огромный файл образа диска держать на винчестере нет смысла, поэтому его лучше записать на компакт диск.

Всё и наслаждайтесь... Ваша ОС будет выглядить так ,как будто Вы её только что устоновили!

Может кому покажется что это всё сложно и не удобно, Но на самом деле это легко и ОООЧЕНЬ УДОБНО! Ниже архив со всеми нужными прогами (2.25 Мб)
Удачи! :big_boss:
 

Вложения

  • Всё нужные программмы!.rar
    2,2 MB · Просмотры: 267

@Kaban@

Пользователь
Хорошая идея. Я уже этой программой больше двух лет пользуюсь.:)
Могу только добавить, что есть диск с различными утилитами для работы с диском и т.д. ООООчень полезная штука. Образ для записи на CD всего лишь 50-80 мб. В зависимости от версии. Называется HirenBootCD.
Выложить не получится - большеват образ - ищите в просторах интернета.
http://ftp.mgts.by/windows/CD & DVD...D v9.1 RU/Hiren boot CD v9.1 RU pass_1111.rar
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Забыл сказать что если у Вас раздел С весит 4.50 Мб и более , то при создании образа примерно когда полоска индикатора программы Norton Ghost достигнет 80-85% , выйдет окошко- Просто нажмите ОК и оно продолжит создовать образ. Это происходит потому что в этот момент создоётся второй файл образа, потому что в один файл влезает если меня память не подводит 1,99 ГБ (2147480671 байт) Мб . И точно также ,когда Вы захотите залить образ на Диск С, при достижении индикатора программы Norton Ghost 70-85 % выйдет окошко-Просто нажмите ОК! В этот момент начнётся разархивирование второго созданного ранее образа !

А вообще программа Norton Ghost сжимает данные очень очень прилично- Все архиваторы из под Виндовс не просто отдыхают,а спят крепким сном. Мой раздел С весит 6.45 Мб а после сжатия программой Norton Ghost, образ раздела С (2-ва файла образа), весит 2.72Мб . Программа Norton Ghost сжала 3.73 Гб.

Если б найти такую прогу, только что бы она могла б сжимать отдельные файлы или папки. К сожелению Norton Ghost - это вроде делать не может! Представляете сколько бы на одном DVD уместилось бы Вашей информации!
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Lаmо,
Acronis True Image намного надежнее и удобнее

Может и удобней и красивей так как работает он из под ОС Windows ! НО:

1) Может ли Acronis True Image похвастаться таким сжатием данных как у Norton Ghost ?
2) Все программы которые работают из под ОС Windows могут лиш делать образ или архивировать данные только те файлы/папки , которые не связаны с операционной системой! Обычно подобные программы используют архиватор Winrar, который при архивации ОС Windows к сожелению не может получить доступ (тоесть считать файл) к большому числу жизненно необходимых для работы ситемы файлов(которые в данный момент используются)! Понимаете к чему может привести в последствии при использовании такого образа в дальнейшем!

2) Интересно чем Acronis True Image надёжней Norton Ghost , ну аж очень интересно???? Не нужно говоить о том чего не знаеш!

ВОТ ПОЧЕМУ ДЕЛАТЬ ОБРАЗ ОС Windows НАДО ИЗ ПОД ДОСа !
Это факт! :big_boss:
 

Lаmо

Профи в Сат-ТВ
Работает Acronis всегда из под Linux
В винде интерфейс в режиме эмуляции Linux
либа называется cygwin.dll

Сжимает еще сильнее чем NG и быстрее в три раза

Может делать каждый раз полный образ, а может только добавлять изменившееся файлы.

Может распаковывать отдельные директории
также ложить в бэкап отдельные директории

Может за 2 минуты установить новый Винт на терабайт

и т.д. и т.п.

.. их сравниватьвсе равно что Запорожец с Мерседесом
 
Последнее редактирование:

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Lаmо,


В винде интерфейс в режиме эмуляции Linux
либа называется cygwin.dll

1) Не совсем понял как запустит программу из под Виндовса?


2) Пробовал ли Ты делать образ Виндовс!

3) Ну ведь эта проблема существует!
при архивации ОС Windows к сожелению не может получить доступ (тоесть считать файл) к большому числу жизненно необходимых для работы ситемы файлов(которые в данный момент используются)!
Как программа борится с ней - если вообще борится?

Добавлено через 36 минут
Есть статья которая называется Norton Ghost или Acronis True Image и зачем они вообще нужны
http://www.overclockers.ru/lab/20565.shtml

Можно ознакомится для повышения информации в мозгах!
 
Последнее редактирование:

Lаmо

Профи в Сат-ТВ
1. Библиотека cygwin эмулирует ось Linux прямо из форток
и уже в лиуксе запускается приложение. Это не редкость, такой метод запуска используют и slonax и mpcs :)

2. Я юзаю Acronis уже лет 10

3. Acronis делает образы на горячей Винде. Никаких проблем с доступом к файлам у него нет.

 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Lаmо,

1) Ну что ж раз нет проблем значит можно изпользовать как второй метод!

2) Был на сайте Acronis но так и не понял какую версию можно скачать для использования в этих целях дома?
Раз Ты юзаеш её уже 10лет может поможеш с этим вопросом! Там можно скачать только демо-версию , в чём разница между полной версией , и может можно её как то крякнуть!
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Lаmо,

Новые версии Aсronis мне напоминают монстров
Программа за несколько лет увеличилась в размере почти на порядок

Да действительно Ты прав они огромные!

А версия 8.0 Нормальная! не старая ли она?
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Lаmо,

При устоновки Acronis_True_Image_8.0 в окне регистрация нужно ввести имя,фамилию и емеил ,
что собственно я и делаю,но программа говорит что "не удоалось зарегестрировать продукт.Повторите
процедуру регистрации" Lаmо, Подскажи в чём проблема, скачал не по твоей ссылке! Версия 8.0.0.937
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Срочно

Lаmо,

Да куда вводить серийник? При устоновки Acronis_True_Image_8.0 выходит сразу окно с регистрацией!нужно ввести имя,фамилию и емеил ,
что собственно я и делаю,но программа говорит что "не удоалось зарегестрировать продукт.Повторите
процедуру регистрации" Тоесть я её не могу устоновить вообще

Добавлено через 1 минуту
Там некуда вводить серийник!:nea:
 

Вложения

  • Рис.1.zip
    36,5 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

Lаmо

Профи в Сат-ТВ
у тебя не виста часом?
У меня никакого окна регистрации и близко не появлялось
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Да конечно ХР! Может версия программы хе..вая? как полностью твоя версия версия проги называется? а может 9 версию скачать(она вроде сжимаетОтдел.Файлы! ),только какую,их много разных сборок?
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Я понял почему АКРОНИКС 8.0 не устонав.,я скачал демо версию,да ещё и глюченную!
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Lаmо,



Подскажи пожалуйста где можно скачать Acronis True Image 9.0.3633 Полную русская + лекарство! Или посоветуйте новую версию рабочую полную русскую с кряком

Я понял почему АКРОНИКС 8.0 не устонав.,я скачал демо версию,да ещё и глюченную!

Если в имени файла-дистрибутива -d - Это демо версия на 15 дней , она не лечится!
Должно быть -s, ритейл.!!! :big_boss:
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Lаmо,

Объясни пожалуйста чем отличается Acronis True Image 8.0 от 9, 10 или 11 версии?
Помимо этого у них ещё есть промежуточные версии, так называемые различные сборки!

Мне просто интересно почему они так быстро растут в размере дистрибутива?
Может последняя версия именно по сжатию лучше или просто дабовляются различные мелкие навороты,
которые в принцепи особо сильно не нужны!?
Интересно основная работа по резервоному копированию ОС и сжатию образа осталась неизменной у 11
версии или всё таки улучшелась!?

Хотел скачать Acronis True Image Home 11.0.8059 ​Полная Русская версия (144мб), с depositfiles,
скачивал в браузере оперы, но в конце концов, как это часто бывает опера дошла до 11% и резко типо скачала
архив!- Короче ошибка и я не стал загружать заново...:(

Решил скачать твою 9 версию которую Ты мне посоветовал, короче вот сейчас скачиваю...
 
Последнее редактирование:
Сверху