Пожелания разработчикам ПО

sergey6767

Профи в Сат-ТВ
Когда уже выйдет нормальный софт ? Я имею ввиду таймшифт , запись на флешку и чтобы читал с флехи любые форматы, да и работа ЕПГ оставляет желать лучшего . Надо создать модераторам темку, где все напишут свои пожелания программерам и как то попытатся донести до них, что конкретно нужно владельцам октагонов
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Пожелания к разработчикам ПО

Сейчас появилась уникальная возможность для посетителей нашего форума - практически напрямую доносить наши пожелания к разработчикам ПО Октагона. Прислушаются они к нам или нет, насколько, не противоречат ли наши пожелания пожеланиям немецких товарищей - другой вопрос. Думаю, что они заинтересованы в продвижении ресивера, увеличении объемов продаж (а Россия очень емкий рынок), поэтому обратная связь будет. В данной ветке ведем обсуждение только по этой теме: что бы хотелось видеть в новых прошивках, что нужно добавить, от чего избавиться, что переделать.
Приводите аргументы, всем форумом приходите к общему мнению.
Не забываем, что для обсуждения проблем с железом, глюков ПО - существуют свои ветки, все нужное оттуда я тоже отправлю программистам Октагона. Здесь - только пожелания и предложения по новым прошивкам.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Когда то androgen уже проделал эту работу, давайте посмотрим, что еще актуально:


"Ок. Я собрал до кучи всё что было. Посмотрите, может что пропустил. Или надо что добавить или исправить. Итак, наши пожелания:

По софту в целом:
1. Желательна доработка софта по работе с DiseqC-протоколами. А именно: управляемая подача повторных команд и каскадирование DiseqC1.1- DiseqC1.0/ DiseqC2.0 и управление мотором совместно с переключением головок.
2. Желательна доработка эмулятора для работы с ключами Бисс и привязки их к конкретным каналам, например так, как это сделано в Опенах 300/8x0.
3. Желательна доработка шаринга. Добавить выбор и привязку к конкретному ID провайдера, если их на канале несколько. Неплохо бы добавить протокол шаринга Camd3 и протокол компорта DSR9500, как очень у нас распространённый.
По экранной информации, меню, OSD:
1.Добавить режим вывода на экран Комби для панелей 16:9, когда картинка 4:3 совсем немного подрезается по вертикали и настолькоже не доразворачивается по горизонтали при сохранении прпорций. При существующем формате картинка по горизонтали растянута полностью, но по вертикали для сохранения пропорций срезается слишком много.
2.При выводе информации OSD(на главном меню канала) на экране слишком мало информации о текущей передаче.Всего несколько букв, за информацией надо переходить в ГИД, а это не совсем удобно. Хотелось бы, чтобы по нажатию одной кнопки, синей, например, из ГИД-а выводилась информация о текущей передаче и следующей передаче. Можно это выводить в отдельной менюшке, скажем, по повторному нажатию кнопки "i".
3.В EPG прошедшие уже передачи делать неактивными а не начинать с них просмотр.
4.После сканирования транспондера не запоминать автоматом все найденные каналы, а сделать выбор для запоминания только необходимых. Сейчас же надо после поиска заходить в редактирование и удалять все ненужные.
5.Было бы удобно иметь возможность открывать список каналов на одну - две - три рядом стоящие страницы.
По PVR:
1.Решить проблему возможности записи каналов с названиями на кириллице без их переименования.
2.Возможность програмирования записи напрямую из EPG без повторного входа в меню событий.
3.Добавить некоторые необходимые функции при проигрывании записи, в частности: перемотка назад, добавить ускоренную перемотку на более высоких скоростях, переход на нужное место по движку указателя.
4.Начинать дальнейший просмотр записи с того места на котором закончил перед этим.
6.Названия записаных программ отображать не названием каналов, а названием именно прогаммы.
7.Сделать возможность сброса записанного на HDD файлa на внешний usb-носитель, флешку, например.По возможности сделать запись непосредственно на флешку".
 

shak71

Профи в Сат-ТВ
Возможность записывать во время просмотра записи

Добавлено через 6 минут
По PVR пункты
1.реализован
2. реализован
3. частично реализован нет перемотки (именно перемотки а не скачков) назад
6. частично реализован (только лучше наоборот основная надпись это название программы второстепенная название канала) и уже пора наконец-то в названиях каналов понимать кирилицу
 
Последнее редактирование:

Alexbosh

Профи в Сат-ТВ
При просмотре шары по HDMI хочется иметь звук 5.1 а не стерео, т.к. оптика и HDMI вместе не работают.
 

ilnur31

Любитель Сат-ТВ
хотелось бы что бы шара работала через сотовый не у всех же адсл

_________________________________________________
Какой протокол добавить в режим работы ком-порта, чтобы ресивер мог успешно взаимодействовать с сотовым телефоном?
 
Последнее редактирование модератором:

androgen

Профи в Сат-ТВ
Со времени составления того, первого списка наших пожеланий прошло изрядное время. Что-то уже сделали, что-то стало неактуально. Согласен, что такой список желательно иметь постоянно, по возможности разместить его в шапке темы, обсуждать новые пожелания и предложения и добавлять туда репорты о выявленных багах уже существующего п.о. Наверное, эта тема ветки будет одной из основных, тем более, что, как я понял, есть возможность прямого контакта с софтописцами.
Хотел бы предложить не просто вбрасывать свои новые предложения(пожелания) по поводу доработки софта, но и высказывать своё отношение по поводу актуальности и нужности уже предложенного. Каким способом? Прямым текстом, или может быть каким-то рейтинг-голосованием или ещё как - решит модер. Это помогло бы сосредоточить внимание на основном и не циклиться на второстепенном и не валить всё в одну кучу.
Наверное, это реально, видя, как Evdok любит всё систематизировать и раскладывать по полочкам (за что ему 3 раза КУ!). А нужно или нет...???

______________________________________________
Прямо в точку. Мне срочно нужны самые актуальные пожелания. Из всего списка нужно отобрать несколько пунктов, наиболее важных для российских владельцев Октагона.
Для бывших любителей Опенбокса (и для тех, кто в теме) кину маленькую подсказку - в Германию приезжает главный инженер команды программистов.


Добавлено через 56 минут
Теперь по порядку по поводу ранее написанного в этой теме.
Когда уже выйдет нормальный софт ? Я имею ввиду таймшифт , запись на флешку и чтобы читал с флехи любые форматы, да и работа ЕПГ оставляет желать лучшего...
Абсолютно согласен по поводу EPG. Уж очень убогий ныне существующий. Неудобный, тормознутый.
Насчёт записи на флешку в онлайне - да, конечно неплохо бы. Но! Если это позволяет железо и архитектура ресивера. Там требуется солидный буфер памяти, не любыые типы флешек одинаково хорошо работают. Приводить это к какому-то компромиссному варианту - гемор ещё тот! А если при этом ещё потребуются доп ресурсы аппарата то мож и задумаешься...а надо оно? Другое дело сбрасывать уже записанные на винт файлы по сетке или на флеш...Не думаю, что здесь нужны большие ресурсы, ведь это всё в оффлайне.
Тамшифт я думаю в планах софтописцев. Вероятно, под это и выделен первый, десятигиговый раздел винта.
А вот делать из ресивера мультиформатный плеер, как предлагает sergey6767, я думаю нереально и ни к чему совсем. Вы себе представляете что там за софт требуется! Одних кодеков сколько! Возьмите софт существующих медиаплееров типа Попкорна. Да это и ещё при наличии там специализированного высокопроизводительного проца. И даже все эти спецплееры не могут воспроизводить ВСЁ во ВСЕХ форматах. Тогда что? Выбирать каке форматы нужней? А может лучше просто использовать как мультиформатный проигрыватель собтвенносно отдельный проигрыватель? Ну во всяком случае, не HD ресивер нижнего ценового диапазона. Как вариант, наверное, было бы неплохо научить ресивер воспроизводить внешние файлы какогото одного существующего видеоформата. Охота-сиди конвертируй на компе, потом смотри с ресивера. Наверное, возможно, только, как по мне, не очень нужно, т.к. при желании (и отсутствии плеера) можно прекрасно смотреть с того же компа, ничего не конвертируя.
 
Последнее редактирование:

androgen

Профи в Сат-ТВ
По поводу первого списка и добавленного ниже, как бы я его изменил и что оставил:
По софту в целом:
1. Желательна доработка софта по работе с DiseqC-протоколами. А именно: управляемая подача повторных команд и каскадирование DiseqC1.1- DiseqC1.0/ DiseqC2.0 и управление мотором совместно с переключением головок. (скажу сразу- не могу дать полной инфы по этому пункту, т.к. мотор я сам не юзаю, но судя по многим жалобам пользователей вопрос актуален).
2. Желательна доработка шаринга. Нестабильно работает шаринг каналов, кодированных в DRECrypt. Неплохо бы добавить протокол шаринга Camd3. Очень хотелось бы протокол компорта DSR9500, как очень у нас распространённый, часто используемый и для Хоумшаринга с популярными у нас Опенбоксами и Самсунгами и для мобилшаринга.
3. При подключении по HDMI хочется иметь звук 5.1
4. Желательна корректная работа карт Триколор и Платформы в картоприёмнике
5.Необходимо устранить баг: при включении (из режима stenbay) не показывают МПЕГ4 и HDTV каналы, помогает выключение и включение кнопки на задней панели.
По экранной информации, меню, OSD:
1.Добавить режим вывода на экран Комби для панелей 16:9, когда картинка 4:3 совсем немного подрезается по вертикали и настолькоже не доразворачивается по горизонтали при сохранении прпорций. При существующем формате картинка по горизонтали растянута полностью, но по вертикали для сохранения пропорций срезается слишком много.
2.При выводе информации OSD(на главном меню канала) на экране слишком мало информации о текущей передаче.Всего несколько букв, за информацией надо переходить в ГИД, а это не совсем удобно. Хотелось бы, чтобы по нажатию одной кнопки, синей, например, из ГИД-а выводилась информация о текущей передаче и следующей передаче. Можно это выводить в отдельной менюшке, скажем, по повторному нажатию кнопки "i".
3.В EPG прошедшие уже передачи делать неактивными а не начинать с них просмотр.
4.После сканирования транспондера не запоминать автоматом все найденные каналы, а сделать выбор для запоминания только необходимых. Сейчас же надо после поиска заходить в редактирование и удалять все ненужные.
5.Было бы удобно иметь возможность открывать список каналов на одну - две - три рядом стоящие страницы.
6.Добавить режим "Хранитель экрана", при приёме радиоканалов. Статическая заставка вредна в режиме РАДИО!добавить редактирование цвета заднего фона при просмотре 4:3 каналов на 16:9 телеке. Для равномерного прогорания матрицы на плазме
7.Хотелось бы более быстрой работы EPG. Сам по себе ЕПГ очень неудобен для использования. Затыки c EPG на НТВ+ - тормозит сильно, включаешь а там вчерашняя передача указана, и ждешь по полминуты пока закачается. А на некоторых каналах так и не закачивается. Лечится только обесточиванием ресивера
По PVR:
1.Добавить некоторые необходимые функции при проигрывании записи, в частности: перемотка назад, переход на устанавливаемое время,
начинать дальнейший просмотр записи с того места на котором закончил перед этим.
Хотелось бы таймшифт, с логарифмической скоростью слепого прогона и последующим автоматическим стартом предпросмотра в окне после его остановки.
2.Сделать возможность сброса записанного на HDD файлa на внешний usb-носитель, флешку, например или по сети.
3.Желательна возможность записывать во время просмотра записи.
4.Устранить старый баг записи: название не пишется кириллицей (черточки).
 
Последнее редактирование:

bobsch

Профи в Сат-ТВ
Есть такая кнопка,которой мы вызываем Recall List -последние 20 каналов которые мы смотрели. Но это каналы с одного Фаворитного листа.Нельзя ли так сделать ,чтобы запоминались Каналы с разных Фаворитных листов,Было бы очень удобно.
 

shak71

Профи в Сат-ТВ
3.Желательна возможность записывать во время просмотра записи.
Единственно, что мне не понятно почему данный пункт звучит как желательный. Ведь это же очень нужная возможность-что еще смотреть во время записи на однотюнерном ресивере еслине ранее записанную передачу
 

androgen

Профи в Сат-ТВ
хотелось бы что бы шара работала через сотовый не у всех же адсл
Да она и сейчас работает с сотовым через компорт. Почитай на форуме мобилшары. Берёшь тело Сименс со стандартным ком-шнурком, ставишь мидлет и "наслаждаешься". Настройки- проще некуда. Цитата оттуда:
"...Заходишь в CAS нижняя строка COM PORT в ней поставь HSIC жми сохранить. В мобиле в настройках ресивер поставь AUTO и сохрани.
На пульте реса кнопкой X+ поставь нужный идент.
если шнур рабочий все ОК..."
Кажет всё, кроме ХД(мож и оно уже тоже, точно не знаю). Не все в восторге, ну...а чего ждать от жопореза...
Был бы для компорта протокол типа Опенбоковского(Самсунговского) DSR9500. Можно было б юзать кучу готовых приблуд типа Камбриджа. Хотя у автора этого чуда может и есть чтото готовое и под HSIC, платно, конечно.
Ну и вариант использования любого GPRS тела или модема с компом или ноутом с клиентской прогой типа MPCS. Не вариант?

Единственно, что мне не понятно почему данный пункт звучит как желательный. Ведь это же очень нужная возможность-что еще смотреть во время записи на однотюнерном ресивере еслине ранее записанную передачу
Нужная так нужная. Хорошо, что заострил на этом внимание.
А смотреть можно, например, другой канал с этого же транспондера или в подзорную трубу на голую соседку...Кому что нравится :))
 

bobsch

Профи в Сат-ТВ
Единственно, что мне не понятно почему данный пункт звучит как желательный. Ведь это же очень нужная возможность-что еще смотреть во время записи на однотюнерном ресивере еслине ранее записанную передачу
Только что проверил эту функциыю!good!--ОК
 

Alexbosh

Профи в Сат-ТВ
5.Необходимо устранить баг: при включении (из режима stenbay) не показывают МПЕГ4 и HDTV каналы, помогает выключение и включение кнопки на задней панели.

Странно. Ни с январским ни с февральским софтом такой проблемы не наблюдаю. Включаю постоянно из стендбая, HD каналы идут без перезагрузки.
_________________________________
Аналогично, не вижу этого бага
 
Последнее редактирование модератором:

shak71

Профи в Сат-ТВ
А смотреть можно, например, другой канал с этого же транспондера или в подзорную трубу на голую соседку...Кому что нравится :))
C того же транспондера тоже смотреть не получается так как канал сразу раскодированным пишется и соответсвенно при переключении канала запись не производится (а если и производится то для дальнейшего просмотра не пригодна)

Добавлено через 4 минуты
Только что проверил эту функциыю!good!--ОК

Поясни как у получается ОК :
1. Во время просмотра ранее записанного запускается ли таймер заданный на запись на это время??????
2. При записи канала если включить записанное раннее видео что получается записать в этот момент??????
 
Последнее редактирование:

bobsch

Профи в Сат-ТВ
1.Включаю запись выбранного канала-пошла.2.Выбираю ранее записанную передачу-play-воспроизведение пошло.3.Проконтролировал запись- всё в порядке. С Теймером ещё не пробовал.
 

shak71

Профи в Сат-ТВ
1.Включаю запись выбранного канала-пошла.2.Выбираю ранее записанную передачу-play-воспроизведение пошло.3.Проконтролировал запись- всё в порядке. С Теймером ещё не пробовал.
Шара или официал . У меня все то же самое до пункта 3 , У меня запись нормальная лишь до того момента пока не включил просмотр ранее записанного. ( у меня шара)
 

bobsch

Профи в Сат-ТВ
То о чём я написал -оба канала были с шары.Сейчас проверил ещё раз-всё идёт.
 

shak71

Профи в Сат-ТВ
То о чём я написал -оба канала были с шары.Сейчас проверил ещё раз-всё идёт.

Странно а при переключении канала при записи на другой канал запись тоже не прерывается?
А у кого еще получается просматривать программы во время записи?

_________________________________
В пределах одного транспондера - без проблем. Иначе - "желаете остановить запись?"
 
Последнее редактирование модератором:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Систематизированный список пожеланий передан по адресу. Не все они сразу будут реализованы в ближайших (первой, второй) прошивках - у них свой список приоритетов.
Однако в ближайшее время, надеюсь, нас ждет несколько приятных сюрпризов.
Поэтому благодарю всех, кто откликнулся и помог в этой работе, предлагаю обсуждение на время заморозить и подождать первые три новые прошивки. После этого снова все вместе обсудим, что еще осталось улучшить.


Еще раз напоминаю, что обсуждение ПО ведем в соответствующей ветке, здесь только пожелания к разработчикам.
 
Последнее редактирование:
Сверху