Пожелания разработчикам ПО

mahmut

Профи в Сат-ТВ
Мне кажется Октагон оочень неважно перебирает иденты. Не знаю,баг это, недоработка аппарата, ну проблемы с открыванием 3Колора известны всем. Что интересно можно сделать?

__________________________

Мне показалось, что Вы имеете в виду просмотр Триколора через шаринг, поэтому вопрос перенес в соответствующую тему.
 
Последнее редактирование модератором:

rusak11

Пользователь
:былобы неплохо еслибы октагон паказывал шару бесплатно как ето делает Tecview 2050 fae
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Лирическое вступление :)
Все современные ресиверы одного класса обладают одинаковыми возможностями и примерно одинаковой ценой. Но, если качество хуже, возможностей меньше, спрос маленький - покупателей начинают привлекать дополнительными фичами.

Tecview 2050 fae.
Есть возможность просмотра ряда (не такого большого, как хотелось бы) кодированных каналов благодаря эму и возможностью подключения к серверу где находятся эти карты. Для владельцев ресивера доступ бесплатный, однако сервер находится в стадии развития, поэтому бывают иногда перебои. Как плюс можно отметить возможность подключить другие сервера (платные). Ресивер на русском языке обсуждали здесь и здесь.

Мое мнение, что этот бесплатный сервер ресивера того не стоит. Большинства интересных каналов на нем нет, затыки чаще, чем на платных серверах. Не думаю, что Октагону нужно таким образом стимулировать продажи своего аппарата, он и так раскупается на ура.
 
Последнее редактирование:

rusak11

Пользователь
ну например уменя был тецвиев я сматрел примку бесплатно он также поткльючалса через лан настраивал также как октагоn, но ксажеленью , водно и тоже vremja немог сматреть халяву,и шаринг на октагоне халава неидот сависит от зовта наверное как ето все работало ятоже немагу абеснить

Добавлено через 3 минуты
как можно халаву настроить na tecviev можеш прочитать сдесь..http://www.allrussian.info/thread.php?threadid=82923&threadview=0&hilight=&hilightuser=0&page=2

Добавлено через 11 минут
,просто ты можешь смотреть или только бесплатный сервер или то,что ты сам купишь.Одновременно ты не сможешь смотреть и бесплатный и платный.
 
Последнее редактирование:

androgen

Профи в Сат-ТВ
Ага! А сервак этот сделает кто? Хозяин Октагона? Типа надоело жить спокойно и захочет приключений? Да они DivX сраный прицепить менжуются, а вы хотите серьёзный шаринг-сервер.
Херня это всё. Бесплатный сыр сами знаете где...
А насчёт того, что Октагоны раскупаются на Ура - позволю себе усомниться. С появлением на рынке Dr. HD и нынешним положением дел с софтподдержкой Окта-Голдено-подобных желающих их купить становится всё меньше и меньше. И не только в моём регионе, смею вас уверить. Печально, но это факт.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
А насчёт того, что Октагоны раскупаются на Ура - позволю себе усомниться. С появлением на рынке Dr. HD и нынешним положением дел с софтподдержкой Окта-Голдено-подобных желающих их купить становится всё меньше и меньше. И не только в моём регионе, смею вас уверить. Печально, но это факт.
Ну нет сейчас идеальных ресиверов. У всех свои заморочки.
Dr. HD тоже имеет свои проблемы, другой перспективный конкурент Октагона - OPTICUM 9500 пока еще в процессе отладки ПО. HD ресиверы появляются как грибы после дождя, но нельзя однозначно сказать, что они лучше Октагона.
Софт поддержка Октагона работает стабильно, но очень медленно, и это всех раздражает, согласен.
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
androgen,
Evdok,

Кстати хваленный и "уникальный" Dr. HD на самом деле клон TechnoMate TM6900HD :D
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Да дело совсем не в том, чей он клон.
androgen высказывал справедливое опасение в том, что сейчас появляются ресиверы, которые могут иметь лучшие характеристики, чем Октагон из за падения качества его поддержки, и на Октагон падает спрос :(
Вообще, весь этот разговор - тема для курилки.
 

BENJIRY!

Любитель Сат-ТВ
Таймеры при выставлении Ежедневно/еженедельно-пишут 1 раз и исчезают :(
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Очень много официальных карт и камов не работают...

Добавлено через 28 минут
Well after nearly 2 months and numerous S/W Updates.
The problems are still very present.

If you remember I started observing this Pixelation and Pics Distorting and loss of Audio on lots of Channels Bug, with this S/W Version
"SF918_EMU_AU_PVR_eSAT A_V10323__27_02_09" and the Diablo V2.3 UW1.62"
We are now at.........
"EMU_AU_PVR_eSATA_V10391__13_04_0 9" and the Diablo V2.3 UW 1.72
and still nothing has improved.
 
Последнее редактирование:

HETPE3B

Профи в Сат-ТВ
Таймеры при выставлении Ежедневно/еженедельно-пишут 1 раз и исчезают :(

+100, дико бесит. Правда я таймер не на запись ставлю, а на переключение, но все равно после одного раза изчезают. Но иногда и не изчезают.
________________________________
Описание бага отправлено суппорту
 
Последнее редактирование модератором:

sergey6767

Профи в Сат-ТВ
Очень хотелось бы ,чтобы карта платформы НД работала на октагоне без модуля, т.к сама карта стоит 4200, еще и за модуль ломят дороже , наверняка для программистов не составит большого труда подружить карту с картоприемником .
 

Ekvandor

Профи в Сат-ТВ
Хочу высказать такое пожелание:Можно ли сделать так, что бы была возможность одновременного вывода видео записанного на ХардДиск через скарт для записи этого видео на внешний DVD рекордер и просмотра телепердачи идущей сейчас.Слышал,что такая возможность имеется на некоторых ресиверах со встроеным винтом.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Если честно, то пока маловероятно. У пианистов масса проблем по ликвидации имеющихся багов, плюс прикручивают новый клиент, работают над записью через ЮСБ и т.д. Даже гораздо более важная вещь, как тайм-шифт в неизвестном будущем (сделать то сделают, но когда?). Ну и скоро выходит топовая модель Октагона на Линуксе - значит, сейчас полным ходом идет разработка ПО для нее.
То есть актуальность, нужность, востребованность для большинства этой возможности где-то между 1 и 2 по 10 бальной шкале, а времени у пианистов в обрез :)
 

krycek

Профи в Сат-ТВ
работают над записью через ЮСБ
Это действительно так? Просто разговоры и вопросы про это на форумах постоянно,
но сам я как-то не встречал официальной информации что кто-то обещал данную функцию.
Хотя сам лично не понимаю в чём проблема приделать запись по USB, если это умеет
от рождения даже младшая модель того же Октагона, почти близнец, но без HD - 908-ой.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Вот чего-чего, а официальной информации от суппорта об этом хватало :(
Ладно, подождем, до конца месяца осталось немного (последний официально объявленный срок).
 

alexuss

Пользователь
Тяжело читаемый шрифт в EPG.
было бы не плохо обратить внимание разработчикоив ПО на этот вопрос
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
На гисовском форуме очень красочное описание механизма выхода новых прошивок:

Есть производитель процессора. Он выпускает сами микросхемы. Под конкретную модель процессора он же разрабатывает референсную плату, на которой разведены все входы и выходы, все интерфейсы, которые поддерживает процессор. Вообще всё, от и до. Помимо проца и платы под него, создаётся ещё и среда разработки и скелет софта. То есть, прошивка, под которой так или иначе (а в реальности - абы как) работают все существующие возможности проца, все входы-выходы и т.п.
В итоге, производитель микросхемы (т.е. проца) продаёт вот такой набор: проц, плата под него, исходники софта, софт и среда разработки.
Продаёт он это ТОЛЬКО заводам-производителям, которые заказывают огромные партии микросхем. Не 1 штуку и даже не 10 тысяч. И продаёт он это с одним условием: среду разработки и исходники - никому. Вообще.
Таким образом, завод по производству ресиверов обладает всем, перекраивает референсную плату под свои нужды (к примеру, убирая неиспользуемые 1394 порт, второй ком и тому подобное) и делает свою плату. И не одну, т.к. выпускает несколько моделей на одном проце. А зачастую - плата разводится и производится одна и та же, только на некоторых моделях не распаиваются неиспользуемые детали. Из софта убирает (а чаще всего не убирает, а просто отключает те подпрограммы, которые нужны для работы с отсутствующими на плате интерфейсами, тем самым сильно увеличивая размер итоговой прошивки).
И. Вот теперь и начинается самое интересное: завод по производству заключает договора с фирмами, которые будут покупать у него сделанные им готовые устройства (в данном случае ресиверы). А т.к. с производителем микросхем у него договор о нераспространении среды разработки, то... соответственно, никакая из фирм-продавцов, которая заключает договор с заводом-производителем, никогда не получит исходников и среду разработки. Есть, конечно, исключения, но они очень и очень редки.
Вот и получается в итоге путь от пожелания пользователя до реализации его на практике:
Пользователь говорит: "хочу, чтобы надписи в меню были читаемы!"
Русскоязычное представительство продавца торговой марки переводит это на язык главного офиса фирмы, в итое получаем: "ребята, проверьте перевод (локализацию) менюшек, что-то не то!"
Сама заморская фирма говорит: "ну вы чё? всё то, всё же с вами обсуждали, всё корректно!"
И ничего не меняется, всё остаётся на своих местах.
Пользователь говорит снова: "ну когда вы увеличите размер букв, чтобы они стали читаемы?"
Местная фирма телеграфирует заморской: "тут, типа, проблемы со шрифтом, поменяйте на другой тип"
Заморская фирма: "хорошо, делаем запрос на завод, как скоро будет - не знаем, но заявку оставили".
Проходит месяц. Второй. Третий... На заводе делают изменения. Выходит софт с таким же мелким, но уже другим по начертанию шрифтом.
Пользователь: "да вы совсем ё...ись!"
Местная фирма заморской: "что-то не так, передавайте на завод, пусть разбираются"
Заморская фирма заводу: "что-то не так, разберитесь с ситуацией!"
Завод: "высылаем к вам программиста для выяснения причин"
Программист приезжает в заморскую фирму. Смотрит. Всё как надо. Чешет репу. Его родной язык (иероглифы) в меню смотрятся большими и читаемыми. Локализованный (русский) перевод он не понимает и все значки-закорючки ему до лампочки. Делает запрос в российское представительство: "уточните проблему, у нас всё в порядке!"
Российское в ответ: "ну у нас вот тут уже письмами завалили, все про какую-то нечитаемость букв в меню уже второй год пишут... мож размер шрифта увеличить попробовать?"
Программист уезжает, на заводе делает, увеличивает шрифт, случайно удаляя из меню один нужный пункт. Выходит софт. Все довольны. Кроме пользователей, которые без своей любимой строчки в меню начинают проклинать всё. Рапортуют в местную фирму, та в заморскую, те на завод, выходит новый софт. Все довольны. Кроме заморской фирмы, т.к. производитель давно снял с производства данную модель ресивера, а чтобы поддерживать софт - заморская фирма должна проплачивать денежки за эту поддержку.

Вот такая цепочка. Помимо того, что местные представители заморских фирм тупо не понимают, в чём проблема, существуют сложности в переводе (описании) понятых, т.е. опознанных проблем заморской фирме, а та, в свою очередь, желая свести контакты (материально затратные для себя) с заводом-производителем к минимуму.
Итого: 2 языковых барьера, 2 барьера понимания сути проблемы и 1 материальный аспект приводят к тому, что поддержка практически любой торговой марки ресиверов находится на уровне ниже плинтуса.

Немного лучше обстоят дела в случае, если заморская фирма обладает своим собственным заводом по производству, т.е. все исходники и среда разработки есть у самой фирмы. В этом случае будут только 2 языковых барьера. Пример - Topfield.

Вот примерно 10% информации, описывающей настоящую картину из мира спутниковых ресиверов. Так что, не обольщайтесь, никаких "своих" софтописателей нет. Если есть, то без исходников софта, т.е. изменить они могут самый минимум.


:)
 

parol

Профи в Сат-ТВ
Красиво написано. В цвете.!good! Я бы даже сказал, сочном цвете.
Но есть ньюанс.
Я хорошо помню начало у ресиверов Топфилд. Софт был дерьмо, и железяка совершенно не внушала, тысазать. Но разработчик подсуетился, на что ушло примерно полгода, и софт вылизал. Топфилд превратился в ресивер, и какой!
Так вот, производитель стремится к собственной выгоде, к тому, чтобы модель продавалась как можно успешнее, чтобы марка ресивера была нарасхват. И ради этого он ВЫЛИЖЕТ софт, или пойдёт продавать рис на базаре...
Конкретно, почему сейчас такая ситуация с Октагоном. Моё мнение, это дефицит, как не смешно это слышать. Да, дефицит на рынке! Ресивер очень успешно сейчас продаётся, и как только продажи начнут падать, разработчик начнёт добавлять разные фичи и править софт, чтобы вернуть темпы продаж..
Это моё ИМХО, и я его разделяю!:)
 
Сверху