Проблемы и решения - софт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nikonr

Новичок
Ради любопытства перешился с ГИС-890 на Октагон последней прошивкой от18.03.09. Качество картинки сразило своей замыленностью. Ухудшение картинки сразу заметили все домочадцы. Это очень наглядно видно при просмотре их любимых сериалов на СТС. По ГИС картинка на СТС очень хорошая, а тут такое мыло. Вообщем перешил прошивкой от 27.02.09. Качество картинки вроде стало в норме, но вообще не видно дисплей и не понравились укороченная панель инфо и круглые индикаторы. Вообще менюшки Окагона имеют увеличенные размеры по сравнению с ГИС. Я смотрю обычные SD каналы через скарт выставив на телеке соотношение сторон 14:9, так вот при таком просмотре часть информации расположенная снизу менюшек Октагона не видна.
Вообщем с удовольствием вернулся к свом баранам -перешился обратно в ГИС.
А вообще, огромная благодарность програмистам, за то, что мы имеем возможность лить прошивки от своих собратьев и выбирать каждый по своему вкусу и по потребностям.

_______________________________
Доверяю Вашему мнению, да и раз семья подтверждает, значит, так оно и есть (женщины обычно лучше разницу улавливают).
Удивляет, что Ваши коллеги пишут обратное. Из чего делаю вывод, что все-таки это дело индивидуальное, и зависит от телевизора (типа, диагонали, марки, модели, напичканности различными оптимизаторами и т.д.), вида подключения, просматриваемых каналов.

Evdok, полностью с Вами согласен. Скорее всего многое зависит от индивидуального набора технических средств каждого пользователя. У меня ЖК 32,. SD каналы смотрю через скарт. В моем случае разница картинки прошивок от 27.02.09 и от 18.03.09 видна невооруженным глазом, Не в пользу последней, к сожалению.
А вообще повторюсь,сейчас каждый легко может залить прошивку от братца клона (спасибо создателям GisOct), и определить для себя, что ему больше подходит и поделиться своим мнением с форумчанами. Не забывайте только
сохранять пред прошивкой файл UserDataBase.UDB.
 

e-dok

Профи в Сат-ТВ
Evdok Для тех кто впервые настраивает рес нужен мини ФАК или отдельная темка "Настройка НТВ+ HD"...
постоянно наступают на одни и те же грабли при настройке НТВ+..
в настройках LNB Частота должно быть - 10750
и нужно ручками править транспондер под HD... с пилотом.. :)
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Многие обратили внимание, что с недавних пор в меню Октагона появился новый пункт, позволяющий включить/выключить SmartWI.
Конечно, все понимают, что просто так ничего не делается...
Меня просили до марта не раскрывать карты, но, теперь уже можно открыть этот секрет.

Сначала о технологии SmartWI. Информация @q11 с гисовского форума

SmartWI - компактный, удобный разветвитель смарт-карт по WiFi радиоволнам.
Теперь вы можете для своей семьи купить одну официальную карточку и смотреть спутниковое телевидение одновременно в разных комнатах и при этом под ногами не будут валяться провода. Просто в базу - MasterBox вставляете свою карточку, а в ресивер клиент - Wireless SmartCard. Радиус действия устройства 30-60 метров, достаточно для использования в пределах вашего дома.

Система способна справляться не с лишь одной или двумя, а аж с семью различными смарт-картами, 4 из которых могут использоваться одновременно.
Перед началом эксплуатации устройства SmartWi, можно оснастить его соответствующим программным обеспечением. Производитель предлагает два варианта, работающих с системами Viaccess, Conax, Cryptoworks, Nagravision или Irdeto Premiere. Управляющий блок, размером с пачку сигарет, оснащен USB-интерфейсом для связи с компьютером, а также разъемом для внешнего блока питания, светодиодом для отображения состояния, и маленькой прорезью - считывателем смарт-карт. Управляющий блок SmartWi может быть установлен и настроен в привычном режиме Plug & Play – никаких сложностей с установкой драйвера и запуском нужной программы не возникнет.
Обновление ПО занимает всего пару секунд.
Следующий шаг – «персонализация» приемных карточек, его можно назвать одним из самых важных. Для персонализации карт, каждую из них необходимо на несколько секунд поместить в считыватель, чтобы каждое из устройств смогло получить уникальный идентификационный код. Еще одним преимуществом персонализации можно назвать то, что две различные системы SmartWi не будут конфликтовать друг с другом.
В том случае, если система кодирования и/или конкретные ресиверы требуют наличия правильного ATR-кода прямо на карте, он может быть считан с оригинальной карты устройством, и впоследствии передан на все активные принимающие карты. Для этого, необходимо на несколько секунд поместить в считыватель оригинальную карту, а затем последовательно все принимающие. Всем остальным займется устройство.
SmartWi предлагает небольшую утилиту, с помощью которой «продвинутые» пользователи и эксперты смогут следить за работой использующейся в настоящий момент смарткарты и всей приемо-передающей системы. С ее помощью, возможные неполадки могут быть быстро обнаружены и устранены.


Теперь о главном. Вспомните, что сначала была первая редакция Октагон, затем вышла вторая. Небольшие изменения схемотехники и новый пульт ДУ. Подчеркну, что все прошивки одинаково подходят ко всем редакциям.
Так вот, вполне возможен скорый выход третьей редакции Октагона. Будут возможны две модификации - с уже встроенным устройством SmartWI и без него, но с чем-то в виде слота для его установки внутри.

Поэтому можно смело глядеть вперед - софтовая поддержка Октагона, как понимаете, прекратиться не скоро.

Не знаю, может быть, в маркетинговых целях так оттягивается введение новой функции записи на флешку, чтобы "выстрелить" одновременно с выпуском новой редакции ресивера?
 

Alnov2002

Любитель Сат-ТВ
Ресивер постоянно перезапускается после канала с Астры

Хелп!!!

Октагон работал как часы пока сегодня я не встал на канал Een с Астры 19 (этот канал из пакета TV Vallanderen).
После этого ресивер ушел в перезагрузку и выйти не хочет: появляется надпись Boot, потом Run Protect, потом Loading... потом на мгновение появляется название канала Een и все по новой.

Войти в меню чтобы уйти с этого канала возможности нет.

Что делать?
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Alnov2002,

Отключить кабель головки. Включить ресивер так. переключить на другой канал, отключить ресивер, подключить кабель.

Добавлено через 29 минут
Alnov2002,

Отключить кабель головки. Включить ресивер так. переключить на другой канал, отключить ресивер, подключить кабель.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Хелп!!!

Октагон работал как часы пока сегодня я не встал на канал Een с Астры 19 (этот канал из пакета TV Vallanderen).
После этого ресивер ушел в перезагрузку и выйти не хочет: появляется надпись Boot, потом Run Protect, потом Loading... потом на мгновение появляется название канала Een и все по новой.

Войти в меню чтобы уйти с этого канала возможности нет.

Что делать?

Судя по Вашему посту на алрашен, питание и антенну Вы отключали, ничего не помогло.

1. Из этой же серии - обесточить, отключить все провода, подождать (кому-то помогло 40 минут!), включить. Потом опять выключить, все подключить обратно и проверить. Но в Вашем случае я не думаю, что сработает, хотя проверьте, чего терять?

2. Потом попробуйте то, что @GLD2 советовал ниже.

3. Не помогло - переходите к тяжелой артиллерии, решение проблемы описано здесь.

Обязательно отпишитесь, получилось или нет!
 

Alnov2002

Любитель Сат-ТВ
Переключить на другой канал нет возможности поскольку не успеваю - всего долю секунды он показывает канал Een, даже на экране ТВ это не отображается.

Похоже что проблема именно в канале Een. Из-за него ресивер и перезапускается. Надо как-то уйти с этого канала.

Вопрос: есть ли возможность обнулить настройки не входя в меню?

________________________________________

Пробуйте пункт №3
 
Последнее редактирование модератором:

e-dok

Профи в Сат-ТВ
3. Не помогло - переходите к тяжелой артиллерии, решение проблемы описано здесь.
Alnov2002 Не понятно, кабель антенны от ресивера отключали? Не помогло?

Возможно тогда третий вариант поможет предложенный Evdok, но добавлю - нужно пробовать залить в Boot-mode режиме ресивера старую прошивку (начало прошлого года). Так как версии данных старых и сегодняшних прошивок отличаются, ваши настройки ресивера гарантированно слетят, будет ресивер без каких либо настроек. Надеюсь у вас имеется файл UserDataBase.UDB этого года для быстрого восстановления настроек ресивера...
 
Последнее редактирование:

Alnov2002

Любитель Сат-ТВ
Ну что-ж... Победил проблему.
Помог совет который дал e-dok: загрузил в Boot-mode режиме ресивера прошивку от 27.02. Все запустилось.
Интересно, что даже теперь если я загружаю плследнюю прошивку ресивер опять начинает глючить. По-видимому все сеттинги запоминаются.

Спасибо всем кто помог в решении проблемы!
 

Семен Петрович

Любитель Сат-ТВ
У меня, на последнем софте не сканируется BBC HD с Astra 28°E. Остальные HD каналы (Sky Uk) кажет.
На предыдущих софтах такого не было.

P.S. Проблема исчезла, после правки данных транспондера и скорости потока.
 
Последнее редактирование:

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Глючок:

Встаньте на MTV Germany/Viva Germany Во время рекламы. Войдите в меню. в "маленьком тезевироле" на экране показывает? - да. Ничего не трогайте. Ждите окончания рекламы. Картинка пропадёт. Жмём выход из меню - на экране малевич, хотя звук есть. Пока не переключишь канал, картинку не вернуть.
 

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
У меня такое было на RTL один раз и один раз на каком-то другом канале.
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Stirliz10, ага, еще на люкс тв и многих других, где аспект ратио переключается динамически.
 

HETPE3B

Профи в Сат-ТВ
У меня такой вопрос. Что такое в меню ресивера пункты - сохранение памяти и восстановление памяти? О какой памяти идет речь? Куда она сохраняется?
 
Последнее редактирование модератором:

AlexNL

Профи в Сат-ТВ
Сохранение и восстановление настроек ресивера. BackUP.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Все правильно, аналог точки восстановления в Виндоус. Обычно применяется в следующих случаях.

1. Экспериментируете с настройками - если что-то пошло не так, всегда легко откатиться к предыдущему состоянию.
2. Залили новую прошивку - чтобы все было без проблем, сделали сброс на заводские, потом восстановились. Сохраняются ВСЕ настройки.

Если делать сохранение настроек на флешку (меню-ЮСБ-нажать кнопку информация) настройки шаринга не сохраняются! Аналогично, если скачивать настройки через ком-порт на компьютер.

Рекомендую, чтобы всегда иметь свежие и работоспособные настройки в памяти ресивера следующий порядок действий. Перед обновлением прошивки (а это мы делаем регулярно) сделайте сохранение настроек в память ресивера, обновились, скинули на заводские, восстановились.
 

kladovchk

Профи в Сат-ТВ
У меня такой вопрос. Что такое в меню ресивера пункты - сохранение памяти и восстановление памяти? О какой памяти идет речь? Куда она сохраняется?
Сохранение твоих настроек впамяти ресивера( установки- спутники и каналы ,настройки системы и т.д) И востановления всех настроек после сбоя сиситемы.

Добавлено через 4 минуты
Evdok, как удалить настройки сервера( ID пользователля и пароль) или вернуть к заводским настройкам.
 
Последнее редактирование:

HETPE3B

Профи в Сат-ТВ
Все правильно, аналог точки восстановления в Виндоус. Обычно применяется в следующих случаях.
1. Экспериментируете с настройками - если что-то пошло не так, всегда легко откатиться к предыдущему состоянию.
2. Залили новую прошивку - чтобы все было без проблем, сделали сброс на заводские, потом восстановились. Сохраняются ВСЕ настройки.

Если я сохранил настройки, прошил новой прошивкой, а затем нажал восстановление памяти - восстановится обратно и предыдущая прошивка тоже или только все настройки?
 

kladovchk

Профи в Сат-ТВ
восстановится обратно и предыдущая прошивка тоже или только все настройки?
Восстановятся все настройки, посмотри : СтатусSTB - Системная информация-Информация о системе - Программная версия.. Увидишь версию прошивки.!good!
 

Alnov2002

Любитель Сат-ТВ
Изменяется время при переходе с канала на канал

Почему-то при при переходе с канала на канал изменяется показание времени на ресивере.

Вчера выставил время 22.40. Перешел на RTR planeta - показывает23.40. Перешел на Домашний (53Е) - стало вообще 2.10. Чтобы вернуться на настоящее время надо идти в меню и заново настраивать.

Это глюк или как?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху