Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Все, что вязаное с записью, обработкой и просмотром мультимедиа файлов. У отдельный раздел, увы, пока не получается :(
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Интересно, если я просто закину на флешку или диск файл записи, сделанной на другом ресивере (например, 918), в формате .ts - ресивер увидит и прочитает его?
 

Жора_03

Профи в Сат-ТВ
нет, не увидит. !bad!

Добавлено через 2 минуты
тут человек просил проверить как ресивер работает с iso или vob файлами. у меня их под рукой нет, если у кого будет желание и время, протесте.
 
Последнее редактирование:

schein7

Куратор "Octagon"
с других ресиверов ts файлы не видит хотя возможно с 918го и увидит))) у меня нет под рукой чтобы проверить
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
В подразделе про младшую модель (918 Октагон) мы общими усилиями сделали из ресивера медиа плеер. Брали программу конвертер и переводили любой видеофайл в .ts Затем с помощью специальной программы закидывали этот файл на флешку или диск. Программа создавала или модифицировала два служебных файла, которые создает ресивер при записи, кроме самого видеофайла.

Поэтому интересно посмотреть, какие файлы создает 1018 при записи. То есть нужно взять чистую флешку и сделать небольшой кусок записи. Что получится, выложить сюда.

А вообще о поддерживаемых форматах рассказано здесь.
 

Rust22

Профи в Сат-ТВ
Создаются три файла, с расширением idx rap ts
 

Вложения

  • record.rar
    4,6 MB · Просмотры: 73

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
На немецком форуме задали вопрос:
Videos am PC streamen
Kann man eigentlich mit z.B. dem Mediaplayer odr VLC am PC Filme direkt von der Receiver HDD ansehen (streamen)?


Был получен такой ответ:
Wenn der Samba auf der Box gestartet ist dann kannst du mit Start - Ausfьhren - \\192.168.x.x direkt auf die HDD/USB zugreifen.

Вопрос кажется звучал о том, можно ли на компьютере напрямую через VLC смотреть записанное на ресивере, а ответ - при запущенном сервисе Самба идите смотреть по такому -то адресу (ну то есть заходить через ай пи ресивера и смотреть свой накопитель).

Но, этот способ пройдет, если мне нужно посмотреть (вытащить) уже записанные фильмы, а если я хочу смотреть в "живом" эфире, ведь вопрос был вроде про это?
 

charly666

Профи в Сат-ТВ
Evdok, Для этого как раз и хорош веб интерфейс. В нем все можно настроить, в том числе и просмотр по сети.
Будем ждать пока прикрутят.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Вот дошли руки и до этой темы :)
Чтобы не изобретать велосипед, скажу, что практически все вопросы, связанные с обработкой HD записей, полученных на ресивере (918) подробно обсуждалось здесь (можно еще посмотреть первую и третью часть).
Там рассматривались вопросы - как перекинуть записанное на комп, чем обработать, чтобы комп увидел записанное, чем проигрывать на ПК, как конвертировать запись в другие форматы, чем редактировать и записывать потом на ДВД.
Но здесь свой раздел, поэтому будут некоторые специфические проблемы.
Пока слышал жалобы, что якобы полученные файлы записи 1018 не совсем правильные, не читаются всеми программными плеерами, их невозможно редактировать, особенно "тяжелые" HD записи. Могу конечно возразить, что обычно редактирование заключается в вырезки рекламы, а ее при записи HD практически нет, просто бери, конвертируй в другой формат и закатывай на болванку.

Но, ради эксперимента попробую, смогут ли работать с HD записями 1018 следующие программы:
1. ConvertXtoDVD (конвертация и запись на болванку)
2. VideoReDo.TVSuite.v3.1.5.574 (знакомая всем программа для редактирования и записи)
3. TMPGEnc.Authoring.Works.v4.0.4.24 (а это настоящий монстр, позволяющий создавать профессиональные ДВД, однако очень проста и дружелюбна для новичков).

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Итак, имеем две записи с каналов HD КИНО (НТВ+) и Кинопоказ HD-1 (Платформа).
Программа МедиаИнфо логично показывает, что главная беда у записанных файлов в том, что "No PAT/PMT". Это приговор? Смотрим дальше

Далее есть два варианта.
Первый - прогнать запись через программу Cypheros TS-Doctor или аналогичные, это восстановит нарушенную структуру, нормализует файл. Далее можно будет использовать привычный арсенал обработки - редактировать, конвертировать, записывать на ДВД.
Второй - попробовать сэкономить время и сразу сделать необходимые операции.

Мы не ищем легких путей и начнем со второго варианта:)

Прежде всего проверяем запись, пробуя ее воспроизвести хорошим программным плеером, как эталон у меня будет KMPlayer Плеер сначала задумался, но потом обе записи проиграл. Идем дальше, возвращаемся ко второму варианту :)

Задача - записанный материал записать на ДВД (с меню, заголовками и т.д.)
Решение - "скармливаем" сырой файл программе ConvertXtoDVD
Исходники - по 127 Мб, поэтому программа обрабатывает один файл примерно за 12 минут. На выходе - готовые файлы для ДВД, которые можно сразу, в программе записать на диск.
Резюме - программа прекрасно справилась с поставленной задачей. Причем звук есть в двух вариантах - 2 канала и 6 канальный! Если у вас фильм без рекламы, и его нужно просто закатать на ДВД, попутно сделав меню и все остальное - лучше просто не найти. Она русифицирована, может работать в автоматическом или ручном режиме, никаких особых проблем при ее использовании не возникает даже у новичков. Единственно, как и при любых операциях такого рода, требуется не ниже средней производительности ПК, иногда может возникнуть подозрение, что она зависла - нет, это она будет усердно преобразовывать наш "неправильный" файл TS

Следующая задача - записанный материал нуждается в серьезном редактировании (нужно что-то вырезать и т.д).
Решение - пробуем программу VideoReDo.TVSuite
Краткий вывод - увы и ах, эта программа не смогла открыть наш сырой файл (скажу по секрету, я это знал :) )

Последняя задача - из записи нужно создать профессиональный шедевр, диск ДВД с переходами, анимационными меню и т.д.
Решение - программа TMPGEnc Authoring Works 4 О ней стоит сказать более подробно:
Программа легко и быстро подготавливает структуру стандартных DVD включающих меню, главы и многоканальный звук. Вы сможете редактировать и конвертировать MPEG-1 и MPEG-2 файлы в DVD. Прога полностью поддерживает все функции TMPGEnc Plus. Она позволит вам легко и быстро (всего за 4 шага) создать полную копию DVD-диска, которую затем можно было бы просмотреть на любом стандартном DVD-плеере. Причем созданный диск будет полной копией оригинального со всеми файлами, директориями и структурой каталогов. Так же, есть функция редактирования полученного файла - вырезать или добавить кадры или сцены, наложить эффекты, добавить звуки и только затем прожечь болванку.

А также можно создавать диски блюрей и другие вкусности.
Краткий вывод - к моему сожалению, и эта программа не увидела сырой файл 1018. Я был очень удивлен, так как аналогичную запись, сделанную на 918 Октагоне, программа обрабатывала без проблем. Значит, нашу запись опять нужно вести к Доктору.
___________________
В заключении две новости, как всегда выбор не богат :)
Начнем с плохой - Доктор не смог открыть тестовые записи :( Теперь хорошая - это прекрасно сделала программа аналогичного назначения TsRemux0212. Кстати, из вредности проверил, как с обработанной записью справится программа VideoReDo.TVSuite Логичный результат - не понимает эта программа даже эталонные HD записи. Зато TMPGEnc Authoring Works прекрасно справился с задачей и создал прекрасный диск - я мог вырезать кадры, добавить переходы, наложить эффекты, создать анимированные меню и еще много чего, но я за 7 кликов мышки создал красивый диск и просмотрел его VLC медиа плеером:) Однако на моей не очень производительной машине эти 130 Мб превращались в произведение искусства мучительно медленно, думаю, что чтобы сделать диск из нормальной 90 минутной записи нужно будет оставлять комп работать на ночь :( С ужасом представил, что мне понадобилось бы делать блюрей диск.
Для себя я сделал вывод - TMPGEnc Authoring Works для фанатов или ребят с мощными машинами, а всем остальным прекрасно подойдет рабочая лошадка ConvertXtoDVD, которая работает даже с "сырым" файлом записи 1018.

Ну и как бонус для ленивых - давайте просто конвертируем нашу обработанную запись в какой нибудь другой видеоформат. Для чего? Ну, применение этой возможности предлагаю найти самостоятельно :) Итак, задача поставлена.
Решение - без преувеличения лучшая программа конвертер Xilisoft HD Video Converter

Два слова о возможностях:
"мощный, универсальный видео конвертер, с улучшенной HD (High-Definition) технологией конвертирования видео. Xilisoft HD Video Converter можно легко выполнять конвертирование между форматами HD видео, конвертировать видео в HD, преобразование HD видео на SD (стандартной четкости) видео. HD Video Converter поддерживает большинство HD видео форматов, таких как AVCHD (МТС, m2ts), H.264/AVC, MKV, MPEG-2 (TS), DivX, WMV HD, MPEG-4 и Quick Time.
Кроме того, Xilisoft HD Video Converter может преобразовать видео высокой четкости , конвертировать HD видео в SD видео, извлекать звук из видео, а также конвертировать аудио. HD converter может также создавать JPG, GIF, BMP и PNG картинки с видео, а также выполнять захват изображений из различных видеоисточников. HD converter также предлагает различные параметры, как корректировка размера файла и разделение файла. Конвертация файлов может идти в заданное количество потоков и нагружать систему по полной, обеспечивая высочайшую производительность."
Я попробовал конвертацию в формат .avi, чтобы сохранить 5.1 звук, выбрал кодек не МП3 (по умолчанию), а АС3
Вывод - программа прекрасно справилась с поставленной задачей (а кто бы сомневался :) ), потратив на это около 11 минут. С настройками по умолчанию получился файл около 29 мб, но отстойного качества, нужно увеличивать битрейт и т.д. (все это несложно поменять в настройках). Потом можно будет попробовать обратную операцию - взять какую нибудь видеозапись (фильм) и конвертировать ее в читаемый 1018 формат. А потом посмотреть, как 1018 ее съест (это то, что мы успешно делали на 918 Октагоне, превращая его в медиа плеер).

Во вложении - две полезных программы, которые упоминаются в этой статье - TsRemux и KMPlayer (архив из трех частей)
Также даю ссылку на сборник программ для работы с .ts файлами (закачано в файловый архив 918).

В заключении хочу отметить, что конечно, необходимо дергать суппорт, чтобы наш ресивер мог создавать стандартный ts файл. Однако его отсутствие не должно лишать вас мук творчества, а инструменты для этого я предложил выше :)
 

Вложения

  • TsRemux0212.rar
    42,7 KB · Просмотры: 96
  • kmp2.9.4.1435pre2.dxva.xp.vista.win7.x86.part1.rar
    11,4 MB · Просмотры: 42
  • kmp2.9.4.1435pre2.dxva.xp.vista.win7.x86.part2.rar
    11,4 MB · Просмотры: 32
  • kmp2.9.4.1435pre2.dxva.xp.vista.win7.x86.part3.rar
    140,4 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

Greekvn

Пользователь
Кстати, из вредности проверил, как с обработанной записью справится программа VideoReDo.TVSuite Логичный результат - не понимает эта программа даже эталонные HD записи.
Не корректно программе скармливать то, что она заведомо не поддерживает:"VideoReDo can edit MPEG1 program streams and MPEG2 program streams, transport streams as well as VOB streams from a DVD". В вашем случае вы пытались открыть в ней H264 видео. Заявленное программа обрабатывает на 100%, в том числе MPEG2 HD видео потоки. Без конвертирования, устраняя ошибки в файле, считывая реальный битрейд. К тому же не конвертирует файл, а выдает stream copy в 1:1 качестве. Просчет фильма делается за считанные минуты, при этом не требует мощных ресурсов РС.
При обработке стандартного .ts на изготовление AVCHD c записью на болванку требуется 1 час. Так не стоит городить огород, а искать пути получения этого "стандартного .ts ". ИМХО
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Так не стоит городить огород, а искать пути получения этого "стандартного .ts ". ИМХО
Можно ничего не делать и ждать, когда суппорт после наших просьб наконец исправит не стандартность файла. А можно уже сейчас вести любую обработку наших не стандартных файлов HD указанным выше способом. Тут каждый решает для себя, как ему удобнее :)
Против VideoReDo абсолютно ничего не имею против, сам работал с ней, когда обрабатывал записи 770 опена. Правда, больше нравилась программа Womble MPEG Video Wizard DVD (можно взять и здесь)
Маленькая реклама :) этой программы (она может пригодится для редактирования SD записей):

Возможности программы: Новая версия, пожалуй лучшей в своём роде программы, Womble MPEG Video Wizard DVD предназначена для редактирования файлов MPEG-1, MPEG-2, AVI, WMV, VOB ... С помощью данной программы можно склеивать фрагменты с разным битрейтом. Программа не перекодирует не изменённые фрагменты файла, т.е. если файл подвергается только резке/склейке, то пережатия не происходит. Можно добавлять к видео разнообразные эффекты 2D/3D, резкость, контрастность, цветность и т.д. В программе реализован многодорожечный контроль времени, редактор титров, создание DVD и многое, многое другое.

Основные характеристики программы MPEG Video Wizard DVD:
Редактирование с точностью до кадра: Возможность перемещаться вперед или назад по фильму с точностью до кадра, чтобы безошибочно находить сцены, которые Вы хотите вырезать или оставить.
Быстрая подчистка видеоматериала: Просмотр всего видеоматериала с той скоростью, с какой Ваша мышь позволяет перемещать ползунок, что позволяет максимально быстро находить и вырезать или оставлять интересующие сцены в фильме.
Быстрое перемещение по фильму: Быстрое покадровое перемещение по фильму с помощью мыши или клавиатуры, позволяет с прицельной точностью находить видеокадры, которые должны быть отредактированы.
Отсутствие перекодировки при копировании MPEG видео с устройств захвата видеоданных. Теперь появилась возможность использовать эти устройства для создания видеофильмов с целью их дальнейшего прожига на DVD. При этом Вам не нужно больше ждать несколько часов, пока видеоданные будут снова закодированы, т.к. фильмы переписываются прямо с диска на диск с обычной для операций копирования скоростью.
Полная поддержка формата сжатия звука AC-3 и DVD авторинга с возможностью создания простых меню.
Преобразование формата MPEG-2 в MPEG-4 для дальнейшего переноса файлов на мобильные устройства, такие как iPod, PSP, сотовые телефоны и пр.
Интуитивно понятный и удобный в использовании пользовательский интерфейс с гибким и мощным многодорожечным инструментом редактирования - Шкалой времени (Timeline).
Гибкий в использовании редактор титров, позволяющий создавать достаточно привлекательные титры и графические элементы непосредственно в MVW.
Обширная библиотека эффектов перехода с простыми настройками. При этом переходы могут добавляться простым перетаскиванием мышью.
Множество окон редактора с возможностью их гибкого конфигурирования и компоновки.
Да, забыл добавить - программа на русском языке и вылеченная от жадности :)
 
Последнее редактирование:

Greekvn

Пользователь
Womble MPEG Video Wizard DVD случается выдает на выходе разсинхрон, в VideoReDo этого не бывает.
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
Да конечно, не редактируются (смайлик с презрительным смешком) :)

Да уж, погорячился конечно, всё редактируется, только очень заморочено :)

Прогнав по всем используемым мною конверторам выяснил что в новой версии ТСдоктора эти файлы не импортируются, прога просто виснет, а в версии 0.99, слитой с этого сайта всё ок, с остальными программами дела обстоят хуже:

Elecard XMuxer Pro и Elecard AVC HD Editor не корректно работают с "кусками", а поскольку HD Editor не является конвертором, то она отказывается импортировать обе части фидео, т.к. считает их разноформатными! Вообще не понимаю зачем было так мудрить с этой разбивкой!

Womble MPEG Video Wizard ведёт себя аналогично, выходной файл вы конечно получите, но звука в нём не будет! (можно конечно сделать многоэтапную обработку при помощи разных прог и получить таки что-то, но времени и сил будет потрачено несоразмерно больше))

ConvertXtoDVD и TMPGEnc XPress вроде работают без проблем, но там нет инструментов редактирования, с записью на болванки пока не эксперементировал.

В итоге можно обойтись и одним ТСдоктором, сначала склеить 2 куска а потом прогнать их через него, на выходе получается файл, который нормально воспроизводится во всех плеерах и со всеми звуковыми дорожками (которые почему-то именуются как германские или датские, но это не так важно).

А вот как запихнуть этот файл в ресивер и посмотреть на нём я так понимаю это уже отдельная история из разряда миссия невыполнима.

Если знать "ноу-хау" все прекрасно редактируется на компе

А не могли бы вы поделиться этим "ноу-хау", думаю многим пригодится.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Да я вроде выше все расписал, сейчас еще раз расставлю акценты.

1. Ресивер при записи делает сырой файл, практически непригодный для дальнейшей обработки. Лечится применением программ, указанных в инструкции. Причем, пока лучшей выглядит более древняя программа TsRemux (галочки только на потоках поставить нужно не забыть - аудио и видео потоки, иначе можно остаться без звука).
2. Далее: Рекламы нет, обработка не нужна, просто красиво записать на диск - программа ConvertXtoDVD.
3. Если нужно вырезать рекламу, делать переходы и другие красивые вещи - TMPGEnc Authoring Works 4 к вашим услугам. Эта программа может все :)
Давал еще ссылку (в нашем файловом архиве) на сборник программ, одна из них может просто тупо вырезать ненужные куски из HD записей.

Теперь о воспроизведении.

В итоге можно обойтись и одним ТСдоктором, сначала склеить 2 куска а потом прогнать их через него, на выходе получается файл, который нормально воспроизводится во всех плеерах и со всеми звуковыми дорожками (которые почему-то именуются как германские или датские, но это не так важно).
А вот как запихнуть этот файл в ресивер и посмотреть на нём я так понимаю это уже отдельная история из разряда миссия невыполнима.

Тут несколько моментов.
Какие форматы видео и аудио "ест" наш ресивер? В хелпах есть статья по этому поводу, можно посмотреть.
В принципе, любой файл программой конвертером можно перегнать в читаемый 1018 и смотреть на нем (наверное, это будет AVI, хотя мне больше нравится .TS). А вот .TS как раз по сообщению ряда пользователей не читается на нашем ресивере, подходит кажется только от 770 опена. Это дело надо тщательно проверять.
Отредактированный файл снова пихать в ресивер? Тут, на мой взгляд, овчинка выделки не стоит. Копируем на комп, прогоняем через специальную программу, затем вырезаем рекламу, затем обратно в ресивер... Не стоят эти несколько минут рекламы такого внимания, их легче перемотать. Любо, при записи активировать функцию вырезки рекламы (фишка последней прошивки). Эту идею подсказал один пользователь с нашего форума. Якобы работает так - при рекламе пропадает логотип канала, ресивер это видит и останавливает запись. Как он дальше ее включает - как только логотип появляется снова, или по истечению количества заданных секунд - тоже нужно проверять.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Если же запись сделана с обычных каналов - также прогоняете ее через TsRemux, а потом "скармливаете" для редактирования Womble MPEG Video Wizard DVD
Сейчас делал это с отрывком записи "Ласкового мая" - все без проблем, а вот VideoReDo мой обработанный файл не понравился - ругнулась и отказалась открывать.
Так что пробуйте :)
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
Evdok, спасибо за обзор.

Для себя выделил довольно простой алгоритм создания двд образов, для начала склеиваются 2 файла в тсдокторе и в нём же вырезается всё ненужное (интерфейс не совсем удобный, зато подогнать можно с точностью до секунды и не нужно использовать другие программы, а это экономит время), затем экспортируем полученный файл (при этом тсдоктор исправляет ошибки), в итоге получаем единый, читаемый везде файл ts без рекламы. Далее импортируем его в ConvertXtoDvd, там создаём меню и внешний вид обложек при необходимости и жмём старт, после перекодирования можно записать на болванку или же сохранить на винте в виде iso образа. На всё про всё уходит чуть более 30 минут при условии наличия мощного компа с 2 ядрами и от 2 гигов рамы. TMPGEnc Authoring Works 4 надо будет ещё попробовать.

Тут несколько моментов.
Какие форматы видео и аудио "ест" наш ресивер? В хелпах есть статья по этому поводу, можно посмотреть.
В принципе, любой файл программой конвертером можно перегнать в читаемый 1018 и смотреть на нем (наверное, это будет AVI, хотя мне больше нравится .TS). А вот .TS как раз по сообщению ряда пользователей не читается на нашем ресивере, подходит кажется только от 770 опена. Это дело надо тщательно проверять.
Отредактированный файл снова пихать в ресивер? Тут, на мой взгляд, овчинка выделки не стоит. Копируем на комп, прогоняем через специальную программу, затем вырезаем рекламу, затем обратно в ресивер... Не стоят эти несколько минут рекламы такого внимания, их легче перемотать. Любо, при записи активировать функцию вырезки рекламы (фишка последней прошивки). Эту идею подсказал один пользователь с нашего форума. Якобы работает так - при рекламе пропадает логотип канала, ресивер это видит и останавливает запись. Как он дальше ее включает - как только логотип появляется снова, или по истечению количества заданных секунд - тоже нужно проверять.

Конечно вырезка рекламы того не стоит (а точнее чуть подрезать начало и конец, т.к. большинство пишет или с премиум пакетов нтв+ или с HD каналов где вообще не бывает рекламы посередине фильма), тут проще записать фильм на болванку и посмотреть через двд плеер с тем же качеством и 5-ти канальным звуком :)
А вот с записями в HD качестве так не поступишь, иначе какой смысл от хай дефенишен если его конвертируют в обычное двд, их придётся хранить на компе и ждать когда разработчики наконец исправят этот недостаток ((
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
А вот с записями в HD качестве так не поступишь, иначе какой смысл от хай дефенишен если его конвертируют в обычное двд, их придётся хранить на компе и ждать когда разработчики наконец исправят этот недостаток ((
Можно и так, а можно и не ждать, все зависит от конечной цели :)

Например, я буду смотреть записанные фильмы на компе (имеется в виду, что исходник - HD качества). Тогда просто несложная подрезка начала-конца, и даже в другой формат не надо конвертировать - большинство програмных плееров прекрасно понимают формат .ts Кстати, именно в этом формате можно записать на диск, флешку и скормить мультимедиа плеерам типа Попкорна, они этот формат читают. Это если цель - просматривать потом на таком устройстве.
Если же дома случайно имеется что-то типа блюрей привода, то TMPGEnc Authoring Works 4 прекрасно сделает такой диск, сохранив все прелести HD и многоканального звука.

Поэтому перед обработкой записанного материала стоит начать с ответа на вопрос: что я с ним потом буду делать, на чем играть? Если ответ - "да просто закатать на диск, чтобы потом иногда посмотреть самому или дать посмотреть друзьям, родственникам, знакомым" - выбираем ConvertXtoDvd.
Если хочется максимально сохранить качество HD записей для домашних коллекций, и воспроизведение будет через PC или медиа плеер - просто минимальная подрезка. Ну а про блюрей и другую экзотику уже писал.

В заключении один важный момент, который стоит учитывать при выборе программы обработки. Если у вас запись с звуковой дорожкой формата 5.1 (или несколько дорожек, одна из которых в этом формате), и вы хотите смотреть запись через домашний кинотеатр с сохранением многоканального звука, то обратите внимание:
- программа ConvertXtoDvd конвертирует звук 5.1 в двухканальный
- программа TMPGEnc Authoring Works 4 позволяет сохранить 5.1 звук, в меню диска (при вашем желании) будет опция выбора звуковой дорожки.

Если насчет второго утверждения убежден, так как недавно проверял, первое обязательно проверьте - вдруг я ошибся :)
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
программа ConvertXtoDvd конвертирует звук 5.1 в двухканальный

Только вчера проверял, там тоже есть возможность выбора звуковой дорожки, на диск я не прожигал, но загрузил сохранённый образ в виртуальный привод и 5-ти канальный звук там был (так же как и стерео), версия проги ConvertXtoDVD.3.5.1.135 :)

Можно и так, а можно и не ждать, все зависит от конечной цели

У меня всё немного проще, комп соединён с телеком Full HD в другой комнате по VGA (через сплиттер, т.е. что показывается на компе без потери качества в том же разрешении показывается на телеке), тоже самое и со звуком (куча проводов :rofl: ), так что в любой момент можно будет ХД запись посмотреть без дополнительных телодвижений.

ЗЫ. накачал кучу прог, сегодня буду эксперементировать в поисках идеального соотношения удобства, скорости и качества :)
 
Сверху