VO22VA

Новичок
Orton 4100c. перегружается БП мигает красный светодиод

Здравствуйте. Пришел в ремонт ресивер Orton 4100c,
Бп собран на ШИМ TM0165R (P0W-4100C-ver1.0)
С такой неисправностью. При включении мигал светодиод и все. Проверил напряжения на выходе есть пульсация всего скорей идет перегруз БП. Подключил другой БП все отлично ресивер работает. При нагрузке идет пульсация в раене 1.5-2 Вольта. Мои действия:
1.Проверил все электролитические конденсаторы на ESR( даже заменил) не помогло.
2.Заменил ШИМ на ICE2A265 Так как подумал возможно что от зависимости напряжения в сети и при неисправности шим меняется его частота и шимка не может нормально работать. После замены и включения ресивера в сеть мигает два раза светодиод, чего не должно быть и ресивер запускается. Думал что все в порядке, но не тут то было при подключении антенны та же самая ситуация, но если взять включить ресивер подождать загрузки и подсоединить кабель ресивер работает.
3. Проверил диоды заменой тоже.
Неужели что то с ТПИ. Подскажите что еще может быть?:]
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а при чём здесь ТПИ?
подумал возможно что от зависимости напряжения в сети и при неисправности шим меняется его частота и шимка не может нормально работать.
ты хоть сам понял что написал?:)
но если взять включить ресивер подождать загрузки и подсоединить кабель ресивер работает
и это тебе ни о чём не говорит?
конденсаторы чем проверял и какие взамен ставил, Ёмкость в три раза не увеличивал? Диоды проверял?
 

VO22VA

Новичок
а при чём здесь ТПИ?

ты хоть сам понял что написал?:)

и это тебе ни о чём не говорит?
конденсаторы чем проверял и какие взамен ставил, Ёмкость в три раза не увеличивал? Диоды проверял?
проверял esr метром.все в порядке было,но все же заменил все на новые во вторичке. Из горячей стороны поставил с рабочего БП. Диоды менял тоже.
 

фотон15

Профи в Сат-ТВ
ресивер GI 1126.Нет изображения ни на скарте ни на тюльпанах, сигнал есть звук тоже. Напруги с БП в норме. В чем причина?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
фотон15, а причина? не грозовой ли? Это типа клона 4100С?
Какбэ классически всё - с проца видео есть и по цепочке потерялось или нету даже с проца?
 

iRubbick

Пользователь
ресивер GI 1126.Нет изображения ни на скарте ни на тюльпанах, сигнал есть звук тоже. Напруги с БП в норме. В чем причина?

Видать тяжело ткнутся обычной звонилкой в видеовыход =)
Берешь схему ту что в аттаче, находишь по аналогии транзисторы Q5,Q6. Рядом с ними находишь кондеры ТС30 и ТС2. Меняешь их на новые (!). Втыкаешь тюльпаны(именно тюльпаны) - смотришь результат. Не помогло - проверяй транзюки.
И при сих действиях желательно бы воткнуть заведомо исправный бп.

фотон15, а причина? не грозовой ли? Это типа клона 4100С?
Какбэ классически всё - с проца видео есть и по цепочке потерялось или нету даже с проца?

Вряд ли у него грозовой, обычно при молнии там все в прах разносит, вплоть до проца. По крайней мере мне других еще не попадалось =)

Здравствуйте. Пришел в ремонт ресивер Orton 4100c,
Бп собран на ШИМ TM0165R (P0W-4100C-ver1.0)
С такой неисправностью. При включении мигал светодиод и все. Проверил напряжения на выходе есть пульсация всего скорей идет перегруз БП. Подключил другой БП все отлично ресивер работает. При нагрузке идет пульсация в раене 1.5-2 Вольта. Мои действия:
1.Проверил все электролитические конденсаторы на ESR( даже заменил) не помогло.
2.Заменил ШИМ на ICE2A265 Так как подумал возможно что от зависимости напряжения в сети и при неисправности шим меняется его частота и шимка не может нормально работать. После замены и включения ресивера в сеть мигает два раза светодиод, чего не должно быть и ресивер запускается. Думал что все в порядке, но не тут то было при подключении антенны та же самая ситуация, но если взять включить ресивер подождать загрузки и подсоединить кабель ресивер работает.
3. Проверил диоды заменой тоже.
Неужели что то с ТПИ. Подскажите что еще может быть?:]

Электролиты имеют хреновое свойство терять свой эпс под нагрузкой. Менять сетевой кондюк сто пудов, причем менять на новый, а так же кондюки в цепи 3.3 и 5 вольт. шим менять только на такую же, лепить "похожие" аналоги крайне не рекомендуется. И проверить диоды во вторичке, они тоже весьма неплохо дохнут. Кстати тл-ка тоже может выделываться.
Судя по твоим симптомам там сетевой кондер высох и сдохли кондеры в цепи 3.3в
 

фотон15

Профи в Сат-ТВ
Рес не после грозы.Изображение пропало само по себе.Буду пробовать по ваших советах.ОК
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
шим менять только на такую же, лепить "похожие" аналоги крайне не рекомендуется.
это кого же ты похожими да ещё и в кавычках аналогами обзываешь? Если речь об ICE2A265, то как-то бы показал что ли для приличия хотя б одно отличие.....в таких случаях должны быть какая-то аргументация, нужно как-то обосновать почему этот чип не идёт вместо того и какие у них отличия. Я к примеру когда мне впервые попал в руки БП на TM0165 изучал даташиты и вышел на то, что эти два чипа полные аналоги.
обычно при молнии там все в прах разносит, вплоть до проца. По крайней мере мне других еще не попадалось =)
если ты чегойта не видал, то это не говорит о несуществовании этого чегото:)
 

iRubbick

Пользователь
это кого же ты похожими да ещё и в кавычках аналогами обзываешь? Если речь об ICE2A265, то как-то бы показал что ли для приличия хотя б одно отличие.....в таких случаях должны быть какая-то аргументация, нужно как-то обосновать почему этот чип не идёт вместо того и какие у них отличия. Я к примеру когда мне впервые попал в руки БП на TM0165 изучал даташиты и вышел на то, что эти два чипа полные аналоги.

если ты чегойта не видал, то это не говорит о несуществовании этого чегото:)

Не знаю, не люблю я аналоги тыкать, уж лучше что нибудь родное поставлю...
ну а если чего то не видал, то и не отрицаю =)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
не люблю я аналоги тыкать, уж лучше что нибудь родное поставлю.
Дык, одно другому не мешает.. Ежели есть родное, то вопросов нет. А ежели его нет, а кушать хоцца? Вот тут и приходит на помощь аналог.... И ничегошеньки зазорного в этом нет....
А аналоги бывают разные в том плане, что есть полный аналог, и есть такой, при котором приходится чё й то изменять в схеме или добавлять. Тут уж как повезёт...
Во как....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А аналоги бывают разные в том плане, что есть полный аналог, и есть такой, при котором приходится чё й то изменять в схеме или добавлять
Так оно так и обзывается - полный аналог или функциональный аналог. Здесь хотелось бы что б не тот был уровень, где нужно толковать такие вещи.
А ещё есть один и тот же чип, только производимый разными хвирмами. А ещё есть ОЕМ так называемый, который может быть назван как душе заказчика угодно.....
Не знаю, не люблю я аналоги тыкать, уж лучше что нибудь родное поставлю...
Любить или не любить - это твои личные проблемы и тут никто тебе не указ. А относительно "родного" и "всяких аналогов" - видимо опыта или знаний, а мож и того и другого у тебя пока маловато, но это не дефект, это наживное. Все мы когда-то знали гораздо меньше, чем сегодня....я могу привести список, в котором будет девайс, имеющаяся в нём деталька и что вместо неё ставят. А по сути как выше я писал - производитель к примеру микросхемы делает партию этих микросхем на заказ производителю девайса. При этом он по желанию заказчика маркирует её как тот пожелал. А ремонтники, не те, что сидят в АСЦ с полным пакетом документации, нах им и ненужной, т.к. они блоки меняют, по сути ничё не ремонтируя, а такие как мы тут потом голову ломают, т.к. чип такой в продаже отсутствует, даташита нету и ваще получается что такого чипа и нету, но в девайсе он есть!!! И мы рисуем схему по плате, сидим и курим тонны даташитов и потом выясняем, что оказывается под именем LAF0001 лыжа ставит совсем не дефицитную и всем хорошо известную FAN7601, а ТМ0165 оказывается на самом деле ICE2A265......
 

sopliw4ikc

Профи в Сат-ТВ
привезли после ЧП на трансформаторе подстанции
блок питания видно на фоте.
сгорел предохранитель, шим, R6 - все видно визуально. тестером обнаружился во вторичке неисправный D7 FR107. шим безымянная. может и "имянная", но не видно ничего. обсуждалось, но не нашел у себя такой. попалась ICE3B0365J. поставил на колодку (всегда так делаю) - работает не напрягаясь. удачи!
 

Вложения

  • IMG_1020.jpg
    IMG_1020.jpg
    57,9 KB · Просмотры: 9
  • IMG_1022.jpg
    IMG_1022.jpg
    95,5 KB · Просмотры: 12
  • IMG_1021.jpg
    IMG_1021.jpg
    108,5 KB · Просмотры: 10

predateli

Любитель Сат-ТВ
привезли после ЧП на трансформаторе подстанции
блок питания видно на фоте.
сгорел предохранитель, шим, R6 - все видно визуально. тестером обнаружился во вторичке неисправный D7 FR107. шим безымянная. может и "имянная", но не видно ничего. обсуждалось, но не нашел у себя такой. попалась ICE3B0365J. поставил на колодку (всегда так делаю) - работает не напрягаясь. удачи!



у меня сейчас на столе похожий блок в нем шимка TM0265R
 

svki

Модератор
Команда форума
ВАЛЕРИЙ ВИТАЛ., в МЕНЮ тюнера, случайно, не NTSC стоит ?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Говорят же, нельзя работать в праздник.....:nono:
БП 4100С ... Взорвалась шимка... Купил.... 5МО2659R..... Выпаял повреждённую, прозвонил мостик, остальные диоды, ёмкости. Всё в норме. Короткого нет. Вместо предохранителя впаял лампочку, включил блочок в сеть (без нагрузки), нормально. И, как обычно, подвела спешка. Не промеряв напряжений я ставлю БП в ресивер, ставлю предохранитель, включаю в сеть... Взрывается шимка....70 рублей ушли в небытие.... Как говорится, и на старуху бывает проруха.....:(
 

predateli

Любитель Сат-ТВ
Говорят же, нельзя работать в праздник.....:nono:
БП 4100С ... Взорвалась шимка... Купил.... 5МО2659R..... Выпаял повреждённую, прозвонил мостик, остальные диоды, ёмкости. Всё в норме. Короткого нет. Вместо предохранителя впаял лампочку, включил блочок в сеть (без нагрузки), нормально. И, как обычно, подвела спешка. Не промеряв напряжений я ставлю БП в ресивер, ставлю предохранитель, включаю в сеть... Взрывается шимка....70 рублей ушли в небытие.... Как говорится, и на старуху бывает проруха.....:(

Ну и че еще было то?
 

<Олег>

Новичок
Здравствуйте. Имеется проблема, эфирный ресивер World Vision T23CI при включении в сеть выдает на дисплее ON и сразу же ASH. Хочу восстановить через jtag , но не могу найти распиновку что бы подпояться к плате, если не тяжело подскажите.
 
Сверху