Gesha

ЗЕВС
Команда форума
mich, надо не только просматривать, надо подключаться к экспериментам:)
И по кварцу ещё. Смотрел на схемы 9500 и 9500А - на обеих кварц нарисован и при чём совершенно одинаково всё выглядит на схеме. Правда пока не вскрывал свой 9500А и не смотрел есть ли он на плате:) Если не помешают Никакие обстоятельства - завтра будет вскрытие и если нет кварца - то я его с обвеской поставлю, для начала на рабочий 9500А...потом будет джитаг....ну и естессно, доложу о результате.
 

Лёня

Пользователь
Gesha
Совершенно верно на 9500А стоят на плате да кварца один 27.00000,а второй 7.142800, если нетяжело можете выложить или скинуть схемы на мыло [email protected]
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Итак, пока теория без практики.
Смотрел схемы не беглым взглядом, как ранее а повнимательней. Так вот кварца на 32768 нет ни в одном, ни в другом ресиверах. Т.е. на схеме они нарисованы, но на обеих схемах возле них стоят обозначения NC, что значит что данные элементы не устанавливаются. Т.е. этого кварца не должно быть в обеих моделях.
Чччто же касается кварца на 7.142800 - то это кварц для микросхемы КАМ-модуля на тда 8020. В 9500 там стоит генератор с кварцем на вдвое меньшую частоту. В обеих случаях отношения к проблеме не имеет.
Схемы ресиверов самсунг в соседней теме есть - http://forum.sat-expert.com/samsung-dsr-9500/11579-shemy-i-service-manual-y-samsung-ov.html
Я бы скорей думал что надо плясать от того, как разблокировать загрузку ПО через ком-порт в 9500А, здесь правда мозги программиста нада. Хотя если взять пример с самсунгом 9400, то я думаю что вопрос решаем, проблема только в том, что решить некому. Мне вот не хватает знаний по вопросу. Вернее я совсем не имею нужного образования. Если бы кто взялся - я могу на себя взять практическую часть вопроса, т.е. пробовать менять/переделывать что-то в железе и испытывать разные варианты софтов и их заливки.
 

mich

Пользователь
Выскажу свои предположения по данному делу. Как писал ув. tohas ранее, он подключался непосредственно к выводу процессора CVBS, и на 9500 и на 9500A была нормальная картинка!!! Из этого следует, что прошивка работает, раз нет искажений изначально (процессор сигнал обработал и сформировал). Вся загвоздка или в цепях вывода или в подключении. Можно попробовать подключиться к другим выходам, SCART, тв-тюнер, CON Y/C. Может где и будет нормальная картинка. Другой вариант, при помощи того же видеомонитора «прозвонить» сигнал CVBS от процессора и до выхода, тем самым исключить его вину. К сожалению у меня нет тюнера 9500 и не с чем сравнивать.
 
Последнее редактирование:

tohas

Пользователь
to Gesha.....после прошивки джитагом, софт на 9500A спокойно льеться через ком порт !!! пробовал снимать видео сигнал с процесора, тоже самое картинку рвет :( и уже точно определено осцилографом, что вертикальные и горизогтальные синхроимпульсы отличаються от правильных, наверное если подкрутить телек, то картинка будет нормальная :)))))))))))) и еще, там есть на плате изменение тактовой частоты проца, может они разные попробую поменять.....хоть бери прошивки разрезай их на одинаковые части и клей рабочую и ту которая рвет видео.....сначала пополоам....потом четвертями....и.т..д....пока видео непоявиться :)))
 
  • Like
Реакции: SCAH

mich

Пользователь
У ЛЁХА то же самое, рвет картинку, значит можно с уверенностью утверждать, что все дело в прошивке. Но можно еще попробовать внимательно просмотреть схемы тюнеров 9500 и 9500 А, а именно обвязку процессора. Выяснить причину, чем отличается буква А от обычного 9500.
 
  • Like
Реакции: SCAH

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
чем отличается буква А от обычного 9500.
Отличается тем, что на самом деле это разные ресиверы. Я не буду повторять всю историю, как на самсунг "наехали" за пособничество пиратам во взломе, как им угрожали отбором сертификата и т.д. Это из-за именно 9500. И они в результате выпустили "новый 9500", тока с буквой А в конце. Так вот на самом деле если посмотреть на шасси тюнера, то там есть модель напечатана. В 9500 там написано 9500, а вот в 9500А там написано в зависимости от модификации 9510 или 9530. Т.е. реально это не 9500 а 9510 или 9530. Это же он отображает на морде при загрузке.
Что касается сравнительного анализа схем. Я пытался этим заняться, внимательно изучал и сравнивал. Там разница есть, основные моменты отмечу по пунктам:
1. Разные модули условного доступа, в 9500 он на МС тда8004 а в 9510/9530 на тда8020. 8020 в отличие от 8004 имеет связь с процом по шине i2c. Это может быть существенным, хотя может и нет, не знаю пока.
2. видео/аудио выходы. В 9500 они выглядят примитивно против 9510/9530, в которых они на микросхемах и выглядят посерьёзней. Это нам не существенно.
3. разные входные блоки, но мы давно знаем, что это несущественно, ибо они при некоторой коррекции схемы подключения взаимозаменяемы.
4. модули условного доступа подключены на разные порты проца, я думаю что это играет какую-то роль, возможно и решающую, но это только я предполагаю, я ж не спец.
Что ещё не так подключено - не анализировал, я упирался больше в модули условного доступа тогда. Общался с человеком, имеющим больше чем я знаний, но дальше теоретических основ дело не пошло. Не нашлось людей, желающих подключиться к решению вопроса о заливке софта с ЭМУ в 9500А и имеющих знания и желание заняться проблемой.
 
  • Like
Реакции: SCAH

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
.после прошивки джитагом, софт на 9500A спокойно льеться через ком порт !!!
сёдня я так и не влил дамп, но ранее я лил разные дампы от 9500 и после включения и начала загрузки тюнер просто умирал и дальше реанимировался исключительно джитагом.
там есть на плате изменение тактовой частоты проца, может они разные попробую поменять..
согласно схемам там всё одинаково в обеих моделях. К тому же согласно логике проц при изменении тактовой частоты должен в любом варианте выводить картинку , т.е. он автоматом устанавливает нужные параметры видео.
хоть бери прошивки разрезай их на одинаковые части и клей рабочую и ту которая рвет видео.....сначала пополоам....потом четвертями....и.т..д....пока видео непоявиться ))
Тут не так всё просто. Я не один день таращился на открытые в винхексе прошивки и дампы обеих ресиверов. Пытался там что-то понять и разобраться. И в отличие от глобиков и евросатов, в которых явно просматривается структура софта и все модули имеют чётко определённые адреса, здесь я ничё не понял и не нашёл абсолютно никакой закономерности. Хотя в софте присутствуют нормальные комменты на человеческом языке.
Тут дам идею разбирающимся в софтописании - известно, что для обеих моделей идёт софт 133. Вот бы интересно узнать - он одинаков или это тока пыль в глаза? Скорей второе, версия одна, но модели то разные!!! Аппаратно разные.
Теперь по "кройке" прошивки или дампа. Не думаю что так просто получится, как пример хотя бы попробуй выделить в ней лоадер. Я не нашёл, под вариант первых 65К чёта не проходит...

Выяснить причину, чем отличается буква А от обычного 9500.
от себя я выше немного нацарапал, схемы нашёл по ссылкам? Что там я не знаю, оттуда не качал. Но если не всё есть, то выложу полные схемы, есть для обеих.
 
  • Like
Реакции: SCAH

tohas

Пользователь
Gesha, у меня получилось запустить софт с 9500 на 9500А с нормальным видео(ковырял софт), но при заливке эмулятора(Samsung_DSR9500_Rv_G_v4.8.bin) через ком порт опять начинает рвать видео, нужно теперь как-то считать флешку, не подскажешь какой прогой можно считать ???
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
интересно, что ты там в софте наковырял? При таких способностях ...промолчу, что б не накаркать:)
 

Mika Hakinas

Профи в Сат-ТВ
Тут мой дамп для Сами-9500VIACI, версия софта 7.4, список каналов на Астра, Хотберд, Сириус. Правда редактирован в апреле прошлого года, ну как говорится - чем богаты... Может чем-то будет полезен.
 

Вложения

  • SAMSUNG_9500 - AM29LV160DT - RVGold 7-4.3sat.rar
    882,2 KB · Просмотры: 25

Лёня

Пользователь
Я добился картинки таким способом перевернул видео сигнал,но теперь осталась одна проблема нет сигнала с антены видать что то по комутацыи в прошивки,если есть у вас чем можно открыть прошивку дайте силку или скинте на мыло [email protected]
 

Вложения

  • PIC-0028.jpg
    PIC-0028.jpg
    31 KB · Просмотры: 83
  • PIC-0029.jpg
    PIC-0029.jpg
    72,8 KB · Просмотры: 86
  • PIC-0030.jpg
    PIC-0030.jpg
    70,3 KB · Просмотры: 81

mich

Пользователь
Получается у tohas после правки прошивки появилась нормальная картинка, а Лёня перевернул сигнал и тоже появилась картинка. Неужели проблема решилась??? Выложите пожалуйста фото с экрана эмулятора! Насколько стабильно работает прошивка?
Не подскажете чем можно просмотреть содержимое прошивки, не символьный код а именно операторы, ну чтоб попытаться разобраться в ней???

Лёня а если сигнал перевернуть непосредственно с выхода процессора, тогда он должен будет перевернутым на всех выходах, в том числе и на антенне с тюнера???
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Наверное надо изучать архитектуру проца. Надо смотреть его подключение и изменение режимов. Получается что если видео проверялось непосредственно с выхода проца, то в 9500А с софтом от 9500 идёт инверсия сигнала. Думаю что она включается или где-то на схеме подачей чего-то на какой-то вывод или может и программно, т.е. в софте.
Софт смотреть мона программой WinHex. В инете полным-полно.
 

Лёня

Пользователь
WinHex не открывает код программы,мне надо такая прог которая бы открывала б сам код в етой прогр,я пробывал прош прошивкой от tohas всеравно рвёт картинку,да сигнал я то перевернул на видео но вот теперь осталась одна проблемка нет сигнала с торелки.блин какой прог можно открить файл чтобы прочитать кад програмкы???
 

tohas

Пользователь
Леня, у меня тоже сигнала небыло, так что нужно все таки ковырять прошивку, я делаю в HHD Hex Editor Neo, вот что уже сделал, попробуй залить себе
 

Вложения

  • 9500a_v118_500-boot.zip
    846,9 KB · Просмотры: 71

tohas

Пользователь
Кто знает как Jkeys-ом считать флеш.....чет я немогу там найти как считать !!!
 
Сверху