Собираем мультимедийный ПК (HTPC) для Blu-ray, HD-DVD и HDTV. Часть I

vic

Профи в Сат-ТВ
Поскольку у меня времени много свободного..болею..решил скопировать для общего развития целую тему....так сказать шаг за шагом..может какая то мысль у кого то придёт в процессе чтения..

Дмитрий Чеканов, 23 декабря 2007

Корпус Silverstone GD01S-MXR

hdtv-pc-diy-1750_resize.jpg

Корпус Silverstone GD01S-MXR поставляется с пультом ДУ и дисплеем на передней панели.

Одним из критериев при выборе корпуса HTPC была интеграция ИК-сенсора в переднюю панель. Нам не по вкусу неприглядные внешние ИК-приёмники, которые подключаются к USB-интерфейсу и которые затем нужно куда-то приклеивать. Кроме того, наш ИК-приёмник питается даже в режиме "standby" ПК или, когда компьютер выключен. Иначе мы бы не смогли "будить" HTPC из режима "standby".

В корпусе должно быть, минимум, два 5,25" отсека для оптического привода и модуля CI, который будет расшифровывать станции Pay TV через смарт-карту. Если бы нам потребовалось устанавливать в отсек дополнительный ИК-приёмник, то от корпуса потребовалось бы уже три отсека.
В большинстве случаев горизонтальные корпуса лучше вписываются в гостиную комнату. Да и внешний вид они не портят, смотрясь как ещё один компонент Hi-Fi. "Башня" же будет выглядеть в гостиной ни к селу, ни к городу. На рынке уже есть приличные корпуса HTPC, но они обычно ограничены только одним 5,25" отсеком.

Мы выбрали корпус Silverstone GD01S-MXR. Хотя это и не самая дешёвая модель, в рознице корпус продаётся за 180 евро. В комплект поставки входит пульт ДУ iMon, а в переднюю панель корпуса встроен ИК-приёмник. Когда компьютер выключен, инфракрасный сенсор всё равно получает энергию с помощью переходника в комплекте поставки. В общем, конфигурация очень удачная и простая в установке.
hdtv-pc-diy-1767_resize.jpg

Установка блока питания, в нашем случае Silverstone Nightjar ST30NF. Он использует пассивное охлаждение без шумного вентилятора.

У большинства блоков питания используется вентилятор, в результате чего внутри ПК образуется ещё один источник шума. Блоки питания с пассивным охлаждением, с другой стороны, работают бесшумно, но их сложно найти в продаже, стоят они недёшево и мощность у них ограниченная. Мы выбрали Silverstone Nightjar ST30NF, заявленная мощность которого составляет 300 Вт, но работает он бесшумно. Правда, при выборе остальных комплектующих придётся учитывать ограниченную мощность БП.
Платформа: AMD или Intel?
Intel сегодня является лидером по производительности почти во всех категориях. Впрочем, при отборе компонентов для нашей платформы мы сфокусировали внимание на поддержке HDMI, общем энергопотреблении платформы и соотношении цена/производительность для таких задач, как Blu-ray, HD DVD и HDTV.

Сегодня у Intel нет ни единого интегрированного чипсета, который поддерживает HDMI с HDCP, а у AMD - есть. Поскольку мы собираем ПК для домашнего кинотеатра с поддержкой Full-HD, а не хардкорную геймерскую систему, то самый быстрый процессор нам не нужен. Для наших целей предложение AMD имеет лучшее соотношение цена/производительность. При подготовке нашего проекта мы сравнили несколько платформ Intel и AMD, измеряя энергопотребление. И пришли к заключению, что в дешёвом сегменте с поддержкой HD у платформы AMD самое низкое энергопотребление на системном уровне (процессор, видеокарта и материнская плата).
Материнская плата MSI K9AG Neo2-Digital
hdtv-pc-diy-1774_resize.jpg

Выбранная материнская плата: MSI K9AG Neo2-Digital.

Решив взять за основу платформу AMD, мы озаботились выбором материнской платы. Очень хорошо подошла MSI K9AG Neo2-Digital, поскольку это недорогая плата, но у неё длинный список функций. Плата стоит всего 60 евро и даже поддерживает интерфейс HDMI. Но здесь нас ждал первый "подводный камень". Изначально мы хотели обойтись без внешней видеокарты в надежде на встроенное графическое ядро и выход HDMI на материнской плате.

Как показали тесты, подобное решение вполне подходит, платформа справилась со всеми нашими тестами Full-HD без каких-либо проблем, за исключением одной... Когда мы получили привод HD-DVD/Blu-ray, то обнаружили, что тесты Blu-ray могут проходить успешно (фильм не дёргается) только при условии, что материал не защищён от копирования. Когда мы стали смотреть защищённые диски, нагрузка на CPU возросла до 100%, а качество воспроизведения снизилось. Что интересно, защищённые HD-DVD декодировать проще, и процессор с ними хорошо справляется. Увы, но пришлось устанавливать отдельную видеокарту.
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
Видеокарта Sapphire Radeon HD 2400 XT HDMI

Мы решили выбрать бесшумную видеокарту для нашего HTPC, чтобы не увеличивать общий уровень шума. Это свело выбор к моделям с пассивным охлаждением и низким тепловыделением. Кроме того, карта должна была поставляться с HDMI-выходом, который совместим с шифрованием HDCP, чтобы диски Blu-ray и HD-DVD воспроизводились вообще. Иначе плеер откажется воспроизводить материал по цифровому выходу. Кроме того, сигнал через HDMI содержит не только поток видео, но и аудио. С другой стороны, видеокарты с поддержкой звука всё ещё редки.

Ориентируясь на низкую цену, мы отобрали ATI Radeon HD 2400. Но даже здесь есть свои "подводные камни". Как оказалось, большинство производителей используют эталонный дизайн AMD, у которого есть только выход DVI. Внимательные читатели обнаружат в галерее и в таблице другую модель, которую мы стали рекомендовать в итоге. Это изменение было сделано в последнюю минуту. Хотя мы проверили, что конфигурация на видеокарте MSI RX2400PRO-TD256EH работает безупречно, мы не учли одного фактора. Карта MSI не поставляется с переходником DVI-на-HDMI, который пришлось бы покупать отдельно. Кроме того, как нам указала AMD, некоторые продавцы предлагают некачественные переходники, которые не передают звук. К счастью, у нас под рукой был "правильный" переходник, но по внешнему виду нельзя отличить, к какому типу он относится.
sapphire-radeon-hd-2400xt_resize.jpg

Видеокарта Sapphire Radeon HD 2400XT поставляется с переходником с DVI на HDMI.
hdtv-pc-diy-1937_resize.jpg

Подключаем переходник с DVI на HDMI. Наша видеокарта поддерживает и вывод звука через HDMI.

По этой причине мы рекомендуем видеокарту Sapphire Radeon HD 2400 XT, которая поставляется с HDMI-переходником и стоит около 70 евро. Кроме того, этот переходник передаёт на интерфейс HDMI и звук. В любом случае, перед покупкой проверяйте комплект поставки, чтобы в нём был переходник DVI-на-HDMI. Мы провели все тесты с картой Sapphire, и можем уверенно сказать, что 2400 XT прекрасно справляется с воспроизведением HD.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Процессор AMD Athlon X2 BE-2350
hdtv-pc-diy-1776_resize.jpg

AMD Athlon X2 BE-2350 (2 100 МГц) - эффективный по энергопотреблению процессор, которого достаточно для HDTV и видео высокого разрешения.

Из-за высокого энергопотребления и, следовательно, тепловыделения скоростные процессоры требуют сложных систем охлаждения и накладывают ощутимую нагрузку на блок питания. С другой стороны, ни один современный процессор не обходится без той или иной формы охлаждения. А энергопотребление является одним из основных критериев для нашего тихого мультимедийного ПК. В данном случае мы против подхода "чем больше, тем лучше". Нам кажется, девиз должен быть такой: "CPU должен обеспечивать столько мощности, сколько требуется на самом деле".
Мы выбрали процессор на основе 65-нм техпроцесса производства, который потреет намного меньше энергии, чем 90-нм аналоги. Выбранный нами процессор AMD Athlon X2 BE-2350 потреет, максимум, 45 Вт - уровень, к которому мы в тестах так и не смогли подобраться. Процессор оснащён 1-Мбайт кэшем L2 и работает на штатной тактовой частоте 2 100 МГц. Кроме того, мы хотели использовать функцию процессора Cool'n'Quiet, которая снижает тактовую частоту и напряжение процессора в режиме бездействия. Пусть нам так и не удалось избавиться от воздушного кулера, но зато его вентилятор вращается так медленно, насколько это возможно.

Кулер Zalman CNPS9500 LED
hdtv-pc-diy-1794_resize.jpg

Zalman CNPS9500 LED: крупные рёбра кулера обеспечивают большую площадь рассеяния тепла. Это позволяет вентилятору вращаться медленно, чтобы его было едва слышно.

Система водяного охлаждения для гостиной комнаты подходит мало, как и компрессорная. Из-за их размеров можно будет забыть об общем стильном виде платформы. Остаётся только обычное воздушное охлаждение. Мы выбрали кулер с крупными рёбрами, вентилятор которого может вращаться с меньшей скоростью и почти бесшумно. Мы выбрали Zalman CNPS9500 LED. Вентилятор поддерживает регулировку скорости вращения в зависимости от температуры через материнскую плату. На практике кулер Zalman никогда не работал на полной скорости, тихо "шелестя" в фоне, поскольку процессор AMD BE-2350 не давал для этого причин. После того, как мы закрыли корпус, компоненты работали едва слышно.

Жёсткий диск WD Caviar SE16 WD5000AAKS
hdtv-pc-diy-1812_resize.jpg

WD Caviar SE16 WD5000AAKS: жёсткий диск на 500 Гбайт.

Сегодня практически любой жёсткий диск соответствует требованиям HTPC. Поэтому остаётся только выбрать объём. Чтобы снизить уровень шума, лучше выбрать модель с небольшой скоростью вращения 5 400 об/мин по сравнению с более быстрой, но шумной моделью на 7 200 об/мин. Время поиска важно для баз данных и игр, но не для видео. Мы выбрали Western Digital Caviar SE16 WD5000AAKS (500 Гбайт), который продаётся примерно за 95 евро. Впрочем, вы не ошибётесь, выбрав другую модель с большей ёмкостью.

Память

hdtv-pc-diy-1802_resize.jpg

Компьютер без памяти работать не будет: устанавливаем два 1-Гбайт модуля (DDR2-800).

Наконец, перед нами компонент, который относительно легко выбрать. Критериев при выборе памяти немного, поскольку, опять же, задержки для HTPC значат мало. Мы выбрали два 1-Гбайт модуля DDR2-800 производства MDT, заплатив за пару около 50 евро. Конечно, вполне подойдёт память и от другого производителя.

Оптический привод LG GGC-H20L
hdtv-pc-diy-1821_resize.jpg

LG GGC-H20L: оптический привод, поддерживающий диски Blu-ray и HD-DVD, а также способный записывать DVD.

Не так давно компьютеры продавались с двумя оптическими приводами: один для воспроизведения DVD, другой - для записи CD. Тогда у производителей, возможно, и было желание объединить эти функции, но технология не позволяла. Сегодня ситуация обратная: у любой компании, теоретически, есть все необходимые технологии для выпуска комбинированного привода HD DVD и Blu-ray, но большинство встают на ту или иную сторону, чтобы защитить интересы компании и инвестиции. И война форматов HD продолжается. Каждая компания надеется выиграть, поддержав одну из технологий. Но они не принимают в расчёт желания потребителей, которые хочет получить доступ ко всему контенту HD.

* Сценарий 1. Покупатель устанавливает в компьютер два оптических привода, один для HD-DVD и один для дисков Blu-ray, но после третьей бутылки пива ничего кроме злости не остаётся, поскольку ему надоело вставлять диски не в тот привод, и постоянно приходится приглядываться к маркировке на лотке, чтобы решить эту проблему.
* Сценарий 2. Покупатель уже поверил в превосходство одной из двух технологий, но злость опять приходит, поскольку он узнаёт, что не может посмотреть любимый фильм в HD по той причине, что он вышел для другого формата.
* Сценарий 3. Покупатель может расслабиться и забыть обо всех головных болях, поскольку его привод умеет воспроизводить и HD-DVD, и Blu-ray. (Догадайтесь, какой сценарий мы предпочли.)

LG продаёт не одну, а даже несколько моделей приводов, которые умеют воспроизводить и Blu-ray, и HD DVD. Мы выбрали GGC-H20L, который уже продаётся дешевле 300 евро. Привод может прожигать диски DVD практически любых типов, но не может записывать ни один из форматов дисков HD. Если это входит в ваши планы, то придётся потратиться чуть больше. LG GCC-H20L использует интерфейс SATA и не требует специального драйвера. В комплект поставки входит программный плеер Cyberlink PowerDVD, который может воспроизводить диски HD-DVD и Blu-ray.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Тюнер HDTV и Common Interface KNC One

hdtv-pc-diy-1805_resize.jpg

KNC One TV-Station DVB-S2: ТВ-тюнер для приSма HDTV через спутник, включая станции Pay-TV. Существует и другая модель для кабельного ТВ (DVB-C).
hdtv-pc-diy-1823_resize.jpg

KNC One CineView: Common Interface (CI) для модуля Conditional Access Module (CAM). В данном случае используется Alphacrypt.

В Европе и России получить HDTV-сигнал можно, в основном, через спутник или через кабельное ТВ, причём у первого варианта передач сегодня намного больше. Наша конфигурация оснащена под приём спутникового ТВ и поддерживает стандарт DVB-S2.

Для наших целей мы подбирали HDTV-совместимый тюнер, который совместим с DVB-S2, обратно совместим со стандартным ТВ (DVB-S) и имеет разъём для подключения Common Interface (CI) для дешифровки станций платного Pay TV. Пульт ДУ - фактор необязательный, поскольку с корпусом Silverstone таковой уже есть. Важным моментом был выбор модуля CI, который можно было бы смонтировать как спереди, так и сзади корпуса. Увы, но многие производители модулей CI, которые можно устанавливать только сзади корпуса, не понимают, что есть пользователи, которые часто меняют смарт-карты Pay TV. А когда HTPC установлен в гостиной комнате, то тянуться до задней панели будет трудновато. Подобный модуль на передней панели - решение удобнее и лучше. Модуль CI должен поставляться с переходником, чтобы его можно было установить в 3,5" или 5,25" отсек.

Наконец, ТВ-тюнер должен использовать драйвер BDA (Broadcast Driver Architecture), чтобы упростить интеграцию с программным обеспечением DVB. Мы выбрали тюнер KNC One TV-Station DVB-S2 и соответствующий ему модуль CI KNC One CineView, которые удовлетворяют большинству требований. Если вы хотите насладиться возможностью смотреть одну программу, записывая в фоне другую с другого транспондера, то следует покупать два ТВ-тюнера. Ещё одним вариантом можно назвать установку одной карты DVB-S2 (спутник) и одной DVB-C (кабельное ТВ).
Карта дешифровки Pay TV с модулем Conditional Access Module (CAM) Alphacrypt
hdtv-pc-diy-1853_resize.jpg

Сначала мы установили в слот CI модуль Conditional Access Module (CAM) для расшифровки Pay-TV.
hdtv-pc-diy-1854_resize.jpg
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Затем мы вставили в CAM смарт-карту оператора Pay-TV.

Финальный компонент, который нужен для легальной дешифровки станций Pay TV, это модуль Conditional Access Module (CAM). Тип модуля зависит от системы шифрования, которую использует провайдер платного ТВ. Модуль Alphacrypt Classic CAM является весьма универсальной системой, поскольку он справляется с системами шифрования Irdeto, Viaccess, Conax, Betacrypt, Nagravision, и Cryptoworks. Что касается европейских каналов платного ТВ, то мы рекомендуем сначала проверить стандарты, после чего подобрать модуль CAM для смарт-карты.

Напоминаем, что принимать и расшифровывать каналы платного ТВ без смарт-карты с помощью таких плагинов, как vPlug (Wordpress), незаконно, даже если у вас есть подписка. Такой подход привлекателен, поскольку он снимает необходимость в модулях CI и CAM, но в большинстве европейских стран он нелегален. В принципе, плагин vPlug сам по себе "чистый", поскольку ему нужно указать ключи, которые получены отдельно. Кроме того, vPlug можно использовать с другими альтернативными приложениями просмотра DVB, и он совместим даже с HDTV. Но, в любом случае, мы подобные методы взлома не приветствуем.

Руководство по сборке

В нашей галерее фотографий мы привели пошаговый процесс сборки HTPC, и каждая фотография сопровождается комментариями. Вы можете перейти на галерею по ссылке в оглавлении. На этой странице приведено лишь несколько фотографий, но в галерее присутствует полный набор.
hdtv-pc-diy-1747_resize.jpg

Корпус Silverstone GD01S-MXR.
hdtv-pc-diy-1755_resize.jpg

Под снятой крышкой мы обнаружили много свободного пространства. Посередине проходит балка, добавляя корпусу прочность.
hdtv-pc-diy-1764_resize.jpg

Устанавливаем стойки для крепления материнской платы.
hdtv-pc-diy-1767_resize.jpg


Установка блока питания, в нашем случае Silverstone Nightjar ST30NF. Он использует пассивное охлаждение без шумного вентилятора.
hdtv-pc-diy-1777_resize.jpg

Мы смонтировали материнскую плату (MSI K9AG Neo2-Digital) в корпус.
hdtv-pc-diy-1807_resize.jpg
 
  • Like
Реакции: opal

vic

Профи в Сат-ТВ

Установка ТВ-тюнеров. Первый - для просмотра, второй - для записи.

hdtv-pc-diy-1824_resize.jpg

Мы устанавливаем 3,5" модуль Common Interface (KNC One CineView) в 5,25" отсек с помощью переходника. Увы, в комплект поставки KNC One он не входит.
hdtv-pc-diy-1847_resize.jpg


Подключаем интерфейс SATA к мультиформатному оптическому приводу для Blu-ray/HD-DVD...
hdtv-pc-diy-1840_resize.jpg

Подключаем питание к жёсткому диску.
hdtv-pc-diy-1857_resize.jpg

Теперь дверцу можно закрыть.
http://thg.ru/desktop/htpc_blu_ray_hd-dvd_hdtv/htpc_blu_ray_hd-dvd_hdtv-04.html
 
Последнее редактирование:

Mamontoza

Профи в Сат-ТВ
В наших регионах те Украина это тяжеловато будет сделать в финансовом еквиваленте. А с тюнером будтед ваще полная попа если правда его заказывать самому через инет.
 

gsv0

Профи в Сат-ТВ
Какие на сегодня "оптимальные" решения (комплектации) по сбору НТРС?
Можно их разделить на 3 категории:
1. Бюджетная
2. Оптимальная
3. Продвинутая
 

edbars

Пользователь
Смысл ставить матиринку AMD если не используется HDMI разъем?
Я поставил матиринку интел и видюху HD 4350.
 
Последнее редактирование:
Сверху