Спонтанная перезагрузка при переключении каналов

sounds

Пользователь
После всех симтомов из моего прошлого поста, решил открыть крышку и посмотреть есть ли вздутые конденсаторы. Открыл - увидел вздутый кондер (к сожалению фотоаппарата нет и сфотографировать нет возможности), который в середине (2-й сверху от помеченного стрелкой) на фото из ветки по спонтанной перезагрузке: http://forum.sat-expert.com/attachm...perekluchenii-kanalov-2009-04-16-19-12-40.jpg.

Он емкостью на 4700 10v. Справа-слева от него емкостью на 3300 и 2200 оба 10v.
Четвертый, который за центральным-вздутым, определить емкость не удалось - не видно. Какой там может стоять конденсатор?

Еще обнаружил на плате слегка вздутый как на фото (который внизу обведен): http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/0910/a6/25e03f992501.jpg.html

Его номинал 2200 10v/

Остальные кондеры на вид выглядят нормально, взбухших более не видно.

Все имеют такую маркировку : G-Luxon Что за производитель?

----------------------

Но самое "интересное" началось когда я собрал обратно крышку, воткнул кабель антены, сетевой - включил. И все - ресивер не завелся. Горит красный диод и все. Переподключения и т.д. - не реагирует - один красный диод, далее не грузится.
Т.е. получается я каким-то образом, когда вскрыл крышку - "добил" какой-то конденсатор, который и так дышал на ладан? Ничего не трогал, только открыл-посмотрел-закрыл крышку. Все.

Изматерился весь, хотел посмотреть Ролан Гарос и теперь остался без доступа к эфиру.

Кондеры сдохли или еще что-то?
Имидж-то слететь не мог, каким образом? Да и загружался бы он тогда?

Я так понимаю, что всетаки это погорел какой-то конденсатор?
Ребята, помогите - напишите пожалуйста их список, что заказывать. Буду заказывать в http://www.platan.ru по наводке K V L.

В радиодеталях и сопутсвующих темах дуб дубом. Но перепаять-то наверное смогу сам, вот только какие именно покупать кондеры? Что менять на плате? Брать Панасоники (PIE)?

Эти 4 на блоке питания: ( 4700, 2200, 3300 + 1 неизветной емкости, какой??) все на 10v?

+ На плате тюнера который слегка вздут 2200 10v?

Все?
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
В радиодеталях и сопутсвующих темах дуб дубом. Но перепаять-то наверное смогу сам, вот только какие именно покупать кондеры? Что менять на плате? Брать Панасоники (PIE)?
:pardon:пардон уважаемый,кондюки ставил 105 градусные(канечно емкость нужная,и с запасом по напряжению),любые.....какие были.там в БП вздутие кондюков почти *болезнь* ресиверов.
но хочу обратить ваше внимание.что паять кондюки на БП ето одно,а вот материнка дело совсем другое,там плата состоит из слоёв,если туго с електроникой то лучше не паяйте сами.угробите мать..кроме того електролитические кондюки имеют еще и полярность.
 
Последнее редактирование:

betina

Профи в Сат-ТВ
sounds,
Красная лампа и рес не запускается это как раз и свидетельствует о том что сдох конденсатор.Замените для начала емкость на 4700, ресивер на 99% заведется, с остальными потом разберетесь. На материнской плате перепайку лучше доверить профессионалу, я сам перепаивал, замудохался, на блоке питания проще, единственное соблюсти полярность, по времени пять минут. Я покупал по такому же номиналу как стоял, только марки Ямикон зеленые на 10 V и 105 градусов. Такой найдете в любом радиомагазине, не обязательно заказывать панасоники, хотя они конечно же лучще.
Четвертый который вы не определили, его емкость 2200.
 

sounds

Пользователь
Михаил Евгеньевич,
betina,

Благодарю за ответ.
Паять материнку может быть и не понадобится, в любом случае - сначала заменю на БП конденсаторы.

Заказывать на Платане не буду - нашел Панасоники ближе.

Только вот не понятно какие брать. В наличии есть конденсаторы low ESR, производитель пишут - Панасоник. Вопрос к специалистам - эти low ESR подойдут?

Есть:

ecap 2200/10 ulowESR 18мОм 105гр. EEUFM1A222 1220

ecap 2200/16 ulowESR 29мОм 105гр. EEUFC1C222S 1620

ecap 3300/16 ulowESR 12мОм 105гр. EEUFM1C332L 1235

ecap 3300/25 ulowESR 25мОм 105гр. EEUFK1E332S 1820

Какие именно из этих можно брать?

На 4700 Панасоников нет.
Есть нонейм и различные JAMICON. Но JAMICON на 10v нет, есть на 25v.

ECAP 4700/25V 1632 105C

ECAP 4700/25V 1635 SR

Эти подойдут? Какой из них брать?

Добавлено через 27 минут
Вопрос еще по одному конденсатору. Вот по этому:
http://forum.sat-expert.com/238790-post33.html

Внешне этот большой кондер выглядит нормально, но может и его сменить?

Его номинал 82 мкф 400 вольт, но в той ветке пишут, что можно брать и на 100мкф, если на 82 нет.

Панасоника такого не нашел, есть только вот что:

ECAP 100/400V 2232 105C
Производитель: HIT-AIC. Цена 110 руб.

Такой кондер подойдет точно? Производитель какой-то левый? И стоит ли менять вообще этот большой кондер?
 
Последнее редактирование:

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
:pardon:я конденсаторы проверяю сперва на емкость.но иногда бывают и утечки....тогда только ESR-метром.но всегда спасает осцилографф.
вообщето у нас выбор фирм конденсаторов не велик,заказываем во Львове.беру любые подходящие по номиналу,на большее напряжение,если размеры позволяют...и стараюсь развести ихподальше от радиаторов...если ето возможно.
производители разные.да и где гарантия что *панасоник* и есть действительно панасоник.....а вообще иногда беру с плат хороших фирм б/у кондюки.иногда б/у лучше работают чем новые.
 

sounds

Пользователь
Михаил Евгеньевич,

Гарантий что панасоник не левый - конечно нет никаких. Но выбирать не из чего, буду брать их. С запасом по току - понятно, т.е. лучше брать выше чем номинал 10v. - т.е. на 16v.

Еще различие по омам - 18 и 29 ом, 12 и 25 ом (из списка выше). Какие лучше взять - с большим или меньшим значением Ом?

И эти "low ESR" - как раз то что нужно?
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
вообще иногда беру с плат хороших фирм б/у кондюки.иногда б/у лучше работают чем новые.


Из БУ, лучше всего, работают - Elna, в БП - низкоимпедансные, 105-ти градусные, а на основную плату, стандартные, 85-ти градусные, типа RE2, RE3 (на 16 Вольт, не выше) - картинка и звук - превосходные и замечательные! :)
 

sounds

Пользователь
Заменил кондер на 4700 - ресивер заработал.
В перезагрузку при переключении с HD на SD не уходил. Погонял его минут 20 и решил от греха подальше заменить еще 2 кондера на 2200, на 3200 и "большой" на 82/400v.

2200 поставил панасоники на 10v (на 16 не было в наличии). 3200 - тоже панасоник 16v.

82/400v заменил на 100/400 - производитель Yageo (почитал про него в сети - вроде не плохой). Все кондеры на 105С.

Очень помогла эта ветка и ветка по БП. Всем большое спасибо!

Пока все ок. Перезагрузок нет. Блок питания греться стал гораздо меньше.
 

Maxom

Пользователь
Вот и моя катька приказала долго жить после 3-х лет работы.
Все началось с перезагрузки при переключении каналов, причем если в пределах одного транспондера, то все нормально, а на другой сразу идет перезагрузка.
Через дня три вообще перестал включаться горит красная лампочка и все.
Разобрал и обнаружил вздутый конденсатор C2 на блоке питания (4700, 10v, 105гр).
Впаял вместо него 4700, 16v, 105гр (купил в радиолавке за 20 руб).
Все заработало, уже 3 дня полет нормальный.
СПАСИБО ФОРУМУ !!!
 

derus1

Пользователь
Боролся с перезагрузками разными методами. Помогла простая очистка контактов тюнера WD-40. Катя орегинал
 
Сверху