Схемы подключения для просмотра нескольких спутников

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
соединить по 7шт подать на сумматор
а зачем и почему по 7 штук???
поставить усилительна 3 ветки
тот же вопрос - зачем и почему именно три???

ну и собственно как это сделать. мона просто поставить нужное количество тюнеров(по количеству каналов). Естественно, что тюнера должны быть с модуляторами. Сигналы с модуляторов через сумматор подать на усилитель а потом делить как обычное кабельное. Но долго придётся сидеть с выборов каналов, на которых будут работать модуляторы ресиверов, Нужно так подобрать каналы, что б они друг другу не мешали. А тут всё зависит от тюнеров. Скажем ставил я десять 4100С, так с огромным трудом раскидал каналы, что б они чисто все шли. Правда ещё зависит из какой партии штамповки те тюнера попадутся:) некоторые вообще упакованы примитивнейшими модуляторами, которые работают на одном канале.
 

gnblatt

Пользователь
а зачем и почему по 7 штук???

тот же вопрос - зачем и почему именно три???
я думал выход одного модулятора на вход другого по 7 штук для надежности, если одна ветка вылетит, то вторая и третья работать будет. Далее усилок на три ветки так как в дальнейшем будет ещё 30. Одна ветка на 15 сейчас. Почему дальше еще усилок так как не знаю хватит ветки на 15 теликов или нет. Знаю, что могут из-за усилков проблемы быть.

Далее сплитеры. Табами не пользовался никогда. Вообще не знаю как лучше. А на чём тогда лучше из тюнеров? есть выходы из этой ситуации?

Добавлено через 12 часов 56 минут
Понимаю, что 20 каналов на модуляторах не вытянуть хоть головой бейся. Думаю насчёт модуляторов в дмв, а потом дальше. Где это взять не подскажите? Нужно сделать цена-качество. Как бы сделали вы?
 
Последнее редактирование:

Eol

Профи в Сат-ТВ
Делайте головную станцию и не парьтесь, всё зависит от модуляторов и качества исполнения...на каждый канал свой ресивер и дальше по выбору, либо на каждый ресивер вешать модулятор(это ++++лучше) либо пытаться впихнуть всё это в ДМВ
 

gnblatt

Пользователь
Может лучше тюнера брать? где почитать подскажите?
А сумировать через суматор? я нашёл на восемь входов.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
я думал выход одного модулятора на вход другого по 7 штук для надежности
такой вариант не прокатывает, даже через один модулятор сигнал с другого становится непригодный. проверено. сам хотел с восьми тюнеров на четвёрку сумматор впихнуть по два, лажа полная вышла.
Даже тупо взять корпус с десятью входами и выходом и внутри тупо перемычкой всё соединить и то лучше.
Почему дальше еще усилок так как не знаю хватит ветки на 15 теликов или нет
нормального усилителя на два десятка телеков хватит.
Понимаю, что 20 каналов на модуляторах не вытянуть хоть головой бейся.
правильно понимаешь, но головой биться не нада:)
Думаю насчёт модуляторов в дмв
нет, не правильно думаешь. лучше МВ брать. учесть надо потери в кабеле, которые сильно от частоты зависят.
В общем если ты серьёзную конструкцию задумываешь, то делай как подсказали выше - ставь кабельную станцию. Такой простой примитив может прокатить при количестве каналов не более десятка и то с нормальными тюнерами, где путние модуляторы стоят.
 

gnblatt

Пользователь
В общем если ты серьёзную конструкцию задумываешь, то делай как подсказали выше - ставь кабельную станцию. Такой простой примитив может прокатить при количестве каналов не более десятка и то с нормальными тюнерами, где путние модуляторы стоят.

какую кабельную станцию посоветуете? она будит конвертировать с тюнеров в мв и дмв? Я правильно понимаю.
Мне нужно сложить сумму и дать клиенту на размышление. Ему есть смысл так как он хочет 45 номеров в дальнейшем. Тут только хватит ли мне ума всё это завести сам электромех. Нужен прибор? или можно расчитать и там по месту ещё поиграть. Кабель медь или просто Finmark 660 тот который по 305м в бухте? Кто может прикинуть поденьгам, что это стоит?
Всем спасибо никогда этим не занимался, только антен несколько сотен поставил вот весь опыт только в этом.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Я лично не посоветую ничего. Т.к. в кабельном я тёмный лес.
А что касается того, что я писал - так это можно сказать чисто случайно мне подвернулось несколько объектов, типа мини-отелей, где просили сделать мини-кабельное. Всего пять объектов таких было на сегоднышний день. Ставили ресиверы 4100С, евросаты или клоны опенбоксов 800, именно клоны, так как они в разы надёжней так называемых "оригиналов". С "оригиналами" было уже много случаев поломок, а клонов ещё пока ремонтировать не приходилось, хотя их установлено значительно больше.
Ресиверов ставили десять(10 каналов), удалось запустить 15 каналов в одном случае. Там стоят евросаты.
Кабель естессно что желательно получше брать, указанный пойдёт.
Теперь по количеству точек. 45 без проблем, вопрос только в количестве усилителей.
В твоём конкретном случае я б заказчику объяснил, что либо он получает дёшево кабельное на 10 каналов, либо если надо больше - то уже нужны в разы большие расходы(кабельная станция). Если нада 45 номеров - а у нас был такой объект - то надо ставить три усилителя на три магистрали непосредственно после выхода с тюнеров. Тогда получается всё отлично. Если усилители ставить по цепочке последовательно - лажа. В этом случае мы с коллегой долго экспериментировали и пришли к такому выводу....
Кто может прикинуть поденьгам, что это стоит?
Здесь несколько не та тема...здесь могут подсказать схему, какой оборудование лучше/хуже...а цены уж потом у продавцов спросишь...либо с теми, кто в курсе через ЛС или вне форума:)
 

gnblatt

Пользователь
Если тюнера попадутся нормальны 10 можно сделать в дмв. Я так понимаю ещё часть каналов можно сделать в мв с помощью модуляторов. Кто-нибудь так делал?
А какие сумматоры применяли не подскажите и усилители там где 45 клиентов у вас? После сумматоров ставили сплитер и на три усилителя?
Какая у вас была схема после усилителей? Огромное спасибо за живой пример.

Я подумываю о схеме тюнер в каждый номер, но огромный минус научить пользоваться и сохранить пульт не погрызанный и рабочий. Хоть со вторым вопросом легче можно купить десяток пультов в запас, минус такие же затраты на другой номер и клиента учить пользоваться.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А какие сумматоры применяли не подскажите и усилители там где 45 клиентов у вас? После сумматоров ставили сплитер и на три усилителя?
в последний раз поставили сумматор от космосата восьмивходовый, два тюнера выходы через моделяторы ещё двух пропустили, но выбрали те, которые самые низкочастотные что б потерь меньше.конкретно модель усилителей не помню, помню только что терра. ну и по последнему вопросу - да, после суммирования через делитель на три усилителя и с них три магистрали, там как раз три этажа было.
Я подумываю о схеме тюнер в каждый номер,
ну при десятке номеров пошло бы...а вот 45 - тут уже напряги пойдут...надо ставить несколько антенн и мультисвичи. я пока в поиске нашёл мультисвич максимум на 32 выхода, правда там цена заоблачная, более полутысячи зелени за 24-выходный свич, про 32 не хочу и догадываться...искал потому как имею задачу поставить 23 тюнера и владелец заведения не хочет более одной тарелки видеть...увидев цену на свчи 24 и 12-выходные он с радостью захотел две тарели с двумя свичами на 12:rofl:
Ну а в твоём случае надо знать хозяина и его желание, что за объект...как заказчик с деньгами расстаётся опять же...если надо обязательно качество и много каналов при отсутствии жлобства хозяина надо ставить головную станцию. если вариант должен быть малобюджетный то проще уговорить хозяина обойтись десятью каналами. тогда хватит десятка тюнеров и на первый раз( пока 15) одним усилителем. при увеличении числа точек просто добавляются усилители и всё. это та точка, когда при низкой цене всё нормально работает. При наращивании количества каналов неадекватно конечному результату растёт бюджет.
 

gnblatt

Пользователь
в последний раз поставили сумматор от космосата восьмивходовый, два тюнера выходы через моделяторы ещё двух пропустили, но выбрали те, которые самые низкочастотные что б потерь меньше.конкретно модель усилителей
то есть 6 тюнеров на прямую к сумматору и два через два получается десять

а как на счёт метрового диапазона его туда нельзя загнать?


можно ли экспериментировать дома имея нужное количества тюнеров и сумматоры усилитель и как нагрузку бухту кабеля и попробовать их выставить в ряд по частоте.

Есть воздействие теликов друг на друга?

ко ставил головны станции и где их можно купить, а самое интересное сколько хоть примерно может стоить она на сумму 20 каналов? Поискал в интернете, нашёл только очень дорогие.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
то есть 6 тюнеров на прямую к сумматору и два через два получается десять
немного не так ты понял. восемь тюнеров в сумматор а ещё два в два из восьми. итого десять.
а как на счёт метрового диапазона его туда нельзя загнать?
тогда нужны внешние модуляторы, в тюнерах модуляторы дециметровые.
можно ли экспериментировать дома имея нужное количества тюнеров и сумматоры
даже нужно. я вот перед тем, как ехать и ставить это хозяйство расположил в штабель все десять тюнеров и сидел доооолго и нудно выставлял в каждом канал модулятора пока не добился что б все десять чисто шли. потом естессно на случай чего всё записал...усилители для этого и кабель не нужны, с сумматора просто на телек.
Есть воздействие теликов друг на друга?
нет, если конечно правильно построить схему. т.е. не скручивать кабеля в скрутки а ставить ответвители и делители.
нашёл только очень дорогие.
а их дешёвых не бывает. правда это с какой стороны смотреть, но я это и имел в виду когда предлагал подумать о потребности и целесообразности ставить более десяти каналов. вопрос в цене головной станции, не малой цене:)
 

gnblatt

Пользователь
Вопрос о головной станции отпал. Решили пока тюнер в каждый номер, пока номеров 15. На выходных буду тянуть кабель в одну точку с номеров. Дальше наверное мультисвичи. Требование украинские + российские. Не знаю сколько спутников ставить:)
 
Последнее редактирование:

sergey09

Новичок
Вопрос о головной станции отпал. Решили пока тюнер в каждый номер, пока номеров 15. На выходных буду тянуть кабель в одну точку с номеров. Дальше наверное мультисвичи. Требование украинские + российские. Не знаю сколько спутников ставить:)

По моему неплохой вариант 4.8Е-4W-13E и 36Е-53Е-60Е.
 

DniproMan

Любитель Сат-ТВ
Ребята!!!Помогите бога ради!!!Тут везде такие сложные схемы(для меня точно),нарисуйте пожалуйста схемку для двух тарелок по три головы на каждой.Имеется две утановленые тарелки,на одной одна голова ABS,на второй Sirius,Hotbird,Amos,хочу добавить ещё две головы на спутники Yamal и Expres на тарелку где стоит ABS.Люди писали,но я полный чайник,мне нужно пальцем показать что бы мне стало ясно.Пооожалуйстаааа!!!!!!!!!

Добавлено через 3 минуты
Прошу прощения за шрифт ,когда писал был нормальный ,когда отправил сам испугался,и не знаю как исправить текст.Если можно исправте пожалуйста!
 
Последнее редактирование модератором:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
я полный чайник,мне нужно пальцем показать что бы мне стало ясно.Пооожалуйстаааа!!!!!!!!!
Я же Вам писал!!!! Купите ДИСЕК протокола 1.1 на 6 , 8 или 10 выходов и подключайде на здоровье до 10 голов.
 

turbovet

Новичок
Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Установлено и подключено уже следующее оборудование:
2 тарелки:
1- 36 градус конвертор твин (подключены 2 выхода)
2- 4, 5, 9 градусы - конвертора кватро (с каждого подключены по 2 выхода)
затем эти 8 кабелей идут на усилитель TERRA SA911
кабеля не подписаны,идут под землей
с усилителя на мультисвичь TERRA MSR916
дальше разведены по дому на ресиверы:
пока 4 штуки: Дрим 800 HD SE, Openbox s6 HD PVR, Openbox s7 HD PVR, Openbox s8 HD PVR.
Установлена шара.
Проблема в следующем: какие настройки сделать в установках антенны на ресиверах, что бы показывали "все" каналы.
Я так понимаю нужно выбрать режим дайсика 1.1 и подобрать порты и еще с тоном 22 кГц разобраться??

---------- Сообщение добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:47 ----------

В догонку:
Конвертора на мультифиде Inverto Quattro LNB Black Premium IDLB-QUTL40-PREMU
4 градус: подключены выходы v/h, h/h
5 и 9 градусы - выходы: v/l, h/l

---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:19 ----------

4 градус: подключены выходы v/h, h/h
5 и 9 градусы - выходы: v/l, h/l
ой здесь я помоему напутал, все наоборот: Амос - весь нижний диап.
Астра и Евроберд - весь верхний.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
turbovet, в твоём случае если кабеля под землёй их надо обязательно прозвонить и подписать. Иначе доооооолго будешь трахаться прозвания "методом тыка" и всё равно в результате получится что ты их прозвонил тока затративши уйму времени и нервишек. На мультисвитче чётко подписаны входы по поляризациям и поддиапазонам и нужно чётко подключить что нада и куда нада.
Протокол 1.1 не понадобится, т.к. хоть спутников 4, то хватает и 1.0, а даже и с пятью спутниками хватает четырёх позиций, т.к. амос с сириусом прекрасно ложатся на один вход, т.к. на амосе тока нижний поддиапазон(low band), а на сириусе тока верхний(high band). 36 тоже тока верхний. Более того, на амосе только одна поляризация.
4 градус: подключены выходы v/h, h/h
5 и 9 градусы - выходы: v/l, h/l
на амосе хватает HL.
 
Сверху