Схемы подключения для просмотра нескольких спутников

turbovet

Новичок
Спасибо большое за совет!
При прозвонке нужно будет все активное оборудование выключить? Усилитель, свич, ресиверы, что бы не спалить головки?
И потом, настройки на Дриме, например, будут (в зависимости на какие порты заходят какие сигналы с каких голов):
порт АА - 9 градус
порт АB - 22кГЦ вкл -36 градус
порт ВА - 4 градус
порт ВВ - 22кГц вкл -5 градус

или
порт АА - 9 градус
порт АА -22кГЦ вкл- 4 градус
порт АB - 22кГЦ вкл -36 градус
порт АB - 5 градус
порт ВА - 4 градус
порт ВА - 22кГЦ вкл - 9 градус
порт ВВ - 22кГц вкл -5 градус
порт ВВ - 36 градус

????
т.е. каждый спутник 1 раз будет прописан или 2? Извините уж за глупый может вопрос..

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:56 ----------

или вообще
порт АА - 9 градус
порт АА - 22кГЦ вкл -36 градус
порт АВ - 4 градус
порт АВ - 22кГц вкл -5 градус
??
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
При прозвонке нужно будет все активное оборудование выключить?
Если мегаомметром то да .Я чаще пользуюсь сатфайндером на одном конце кабеля и ресивером на другом
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
В догонку словам папараци скажу тоже, что мона от свитча входы отключить и кабеля поочерёдно к ресиверу подключать и выяснять что с какого кабеля "ловится", по результату делаются вполне однозначные выводы.
Далее на ресиверах нужно не заморачиваться тоном и комбинациями мудрёными а просто выставить тип конвертера и порт дейсика. Тон 22кГц ресивер сам болжен знать когда нужно включить если выбран правильно конвертер.
 

turbovet

Новичок
Спасибо за участие всем!
Хоть я и не специалист в SAT, но вчера разобрался.
Перед выездом на объект зарисовал себе наиболее вероятную схему подключения конверторов и угадал с первого раза
Вобщем Амос и Сириус были заведены на один вход мультисвича SAT B.
А 36-й и 9-й соответственно на порт SAT А. Причем 36-й был подключен на входы H/L и V/L - следовательно ему нужно было выключить тон 22 КГц.
А в Дриме это хитро делается.
Когда в настройках в Дриме на 36-м спутнике поменял гетеродин на 12750 (а до этого стояло 11700), что бы ресивер не подавал 22 КГц - все заработало!!
А все остальное стандартно:
-режим дайсика 1.0
-Амос и Сириус порт АВ
-36-й и 9-й порт АА
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
ему нужно было выключить тон 22 КГц
Этот тон идёт на переключение поддиапазонов и на этом конверторе он не нужен,там включен только верхний.
12750 (а до этого стояло 11700), что бы ресивер не подавал 22 КГц - все заработало!!
Или опечатка или ошибка ,частота гетеродина 10750.
 

turbovet

Новичок
Этот тон идёт на переключение поддиапазонов и на этом конверторе он не нужен,там включен только верхний.

Или опечатка или ошибка ,частота гетеродина 10750.

Частоту гетеродина 10750 я не пробывал ставить, могу в четверг еще поэксприментировать, но мне кажится с ней работать не будет на тех портах.
Точнее работало бы если бы 36-й был подключен на входы мультисвича H/H, V/H. Неверный гетеродин 12750 работе не помешал, но тем самым добился что 22 кГц выключен всегда.
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
turbovet, Да мне-то в общем без разницы,рад что у тебя получилось.А насчёт поправки так это для будущих читателей чтоб они не были введены в заблуждение, ну и для тебя чтоб в случае чего знал где грабли искать.Всё таки оно проще когда придуман стандарт и его придерживаются.
 

TaskaM

Новичок
Настройка мультисвитча

Доброго времени суток Всем!

Нужна Ваша помощь в настройке мультисвитча Triax TMS 9x12 на прием следующих спутников:
1 - Ямал 210 C
2 - Ямал 210 Ku
3 - Экспрес 80 C
4 - АБС1 75 Ku
5 - Эутелсат 36 Ku
6 - Эутелсат 9 Ku (опционально)

То есть что куда подключить и какие для этого нужны головки?

На данный момент с имеющимся оборудованием смог осуществить подключение Ямал 210 C, Экспрес 80 C, Ямал 210 Ku и АБС1 75 Ku следующим образом:
АБС1 75 Ku = Diseq1 VerHi
Ямал 210 Ku = Diseq1 VerLow
Ямал 210 C = Diseq1 HorHi
Экспрес 80 C = Diseq 1 HorLow
Проблемы: Появились не все каналы, каналы со спунтиков Ямал 210 C и Экспрес 80 C при слепом поиске появляются с чистотами Kу диапазона, я так думаю это не нормально.

Как подключить остальное?
А лучше дайте схему как правильнее всего это осуществить (всего 11 ресиверов)
 

gnblatt

Пользователь
как подключить 15 теликов на 21 канал, каналы будут с 4w-5e-13e-53e-75e-90e.

пока мысль 21шт 4100с соединить по 7шт подать на сумматор в один кабель это все в здании А. через усилитель потом повести в здание В растояние около 10м там поставить усилительна 3 ветки и развести на 15 теликов. такое буду делать в первый раз. подскажите с чего начать. где почитать?

есть 15 тюнеров расположенных в дцм ряду на выходе хорошая картинка. еть здание 3 этажа. до первого этажа магистраль 5м между этажами по 3 метра и обратка с последнего этажа. Пробывали на сплитерах но плохо показывает на 3 и 2 этаже. хочу сделать на тапах. телеков 13 нужно кабельное требует заказчик. от магистрали на всех этажах примерно 5, 10, 20м максимум до крайней комнаты. На сплитерах качество среднее, был еще китайский усилок. На сколько надо брать усилок дцб? И как рассчитать схему на тапах?

Был заказ 8 каналов 15тв. Ставили усилок форо 28дцб потом тап 26 на 4 и тап 24 на 4, остальные будем подключать перед летом. Там все работает ок.

Есть литература или схемы тапам? что-то мне не поподалось. Что заначит завалить последний канал? и какой от этого +?
 

gnblatt

Пользователь
вот нашел человек отписал на форуме

Извиняюсь за долгое отсутствие.
Сделал так: после сплиттера первые три тап'а 1/20, дальше два 1/18, затем один 1/16 и два 1/14, по одному 1/12, 1/10, 1/8 в конце еще один сплиттер.
Получилось две симметричные ветки на два этажа. Всего 26 абонентов. Одного усилителя мне вполне хватило. Контроллировал сигнал телевизором.

Сигналы замешивал таким образом: первый тюнер выставил на 21 канал, второй через канал, т. е. 23. Если есть помехи, то второй перемещаю еще через канал, на 24 или на 25 и т. д. Таким образом со всеми 16 каналами. Они у меня нормально уместились в диапазоне.
Таков мой опыт. А как делают другие? Имеется в виду система кабельного телевидения без головной станции.
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
А как делают другие?
Смотрят городскую сетку вещания чтоб не совпадали каналы.Носятся по всем квартирам ,потому что помимо простого совпадения частот иногда гармоники так и прут что забивают последующие каналы.Если не умещаются каналы то покупают модуляторы соответствующие под Sдиапазон.
А место где находятся и вещают 16 ресиверов не называется головной станцией?
 

gnblatt

Пользователь
тое есть если городские каналы попадают в твою сетку каналов то могут быть наводки. т.е. твой кабель проложенный в роле антенны эфирного тв. а усилок усиливает эти помехи и получаем шумы на нужном канале. До меня доходит почему один канал показывал хуже всех.Спасибо.

А как выбирать усилок? Если 28дб ставить на 15 тв это много или нет? Сначало подключаем дальние комнаты, а потом ближние? Тапы лучше использовать с одним отводом или несколькими? 15 метров от магистрали это много или нет? как организовыватся разводка звезда?

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:06 ----------

вот небольшая статья http://www.telesputnik.ru/archive/38/article/62.html
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Если 28дб ставить на 15 тв это много или нет?
много не бывает, усиление всегда можно скрутить
Тапы лучше использовать с одним отводом или несколькими?
они используются в каждом случае со столькими отводами, сколько их нада в каждом конкретном случае
как организовыватся разводка звезда?
представь звезду - это из центра идут лучи. дальше продолжать?:)
Сначало подключаем дальние комнаты, а потом ближние?
это уже как тебе удобней работать.
 

gnblatt

Пользователь
в центе звезды сплитер на выходе из усилителя и от него отходят тапы. а обратка опять в сплетер и на вход усилителя?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
звезда это когда из усилителя сплиттер, с каждого из выходов сплиттера ещё по сплиттеру и т.д. Это звезда называется. В большом и особенно длинном здании да ещё и когда не один этаж не интересно, т.к. много кабелей получается и во-первых схема путаная выходит а во-вторых в случае неисправности очень мутно разбираться. Ну и т.к. неа такое дело желательно кабель не дешёвку то дорого.
Про "обратку" ваще не понял ничё, откуда ты её ваще взял? Это не гидравлическая система что б масло с насоса в распределитель а потом через обратку опять в бак, каналы назад не нада возвращать:)
Тапы ставятся в последовательной схеме. Звезда строится на сплиттерах.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Про "обратку" ваще не понял ничё, откуда ты её ваще взял? Это не гидравлическая система что б масло с насоса в распределитель а потом через обратку опять в бак, каналы назад не нада возвращать
Неее, Геш, это товарищ имел в виду оплётку кабеля...
По ней напруга для бошки обратно бежит к ресу....:rofl:
Вот тебе и "обратка"...:rofl:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
весьма убедительно. даже не в состоянии прокомментировать.
[HIDE-POSTS=900] ну бля сцуко оборжался, еле успел поссать выбежать что б не в штаны.:rofl:[/HIDE]
 

nobel565

Новичок
Turksat 42 и мультисвитч

Здравствуйте!Имеется такого рода проблема.Есть 2 тарелки с куадро настроенные на турксат 42 далее они подключены на мультисвитч Space sps 9/16 K от него соединения на 16 тюнеров.,проблема в том,что показывают только каналы на горизонтальной поляризации,вертикаль не хочет ни в какую показывать.В чем может быть проблема.Заранее спасибо за ответ.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Причина может быть во всём, кроме тарелки, т.к. железяка она и в африке железяка.
Начиная от головы, кабелей и заканчивая мультисвитчем и неверным его подключением.
 
Сверху