Какая установка офсетной параболы лучше ?

  • А

    Голосов: 11 22,0%
  • В

    Голосов: 12 24,0%
  • С

    Голосов: 27 54,0%

  • Всего проголосовало
    50
  • Опрос закрыт .

Eol

Профи в Сат-ТВ
Крутить кронштейн при "наклонной" настройке на Astra(Sirius) 4,8*E для Киева нужно в противоположную
как так? ведь вся идея наклона кронштейна основана на повторении "полярного" подвеса, а если вы наклоните в противоположную сторону, то вертикальная полярзация отклонится от оси зеркала на удвоенный угол, в чем смысл?
 

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Факт, ссори, одел очки.
Да, если Вы повторяете полярный подвес, и взять за точку отсчёта, напр 42*. Всё что восточней будет оклонено в одну сторону, всё, что западней от него в другую.
Поворачивать за часовой стрелкой, если смотреть на устанавливаемый кронштейн присущь для спутников в позициях 42Е*- 90Е* и восточнее
Вот мой на 75*
thum_1852814d8f544d145cc.jpg

Всё что находится в позициях 42Е*- 4W и западнее будет повёрнуто против часовой стрелки
247584f0f41a327b67.jpg
 

cancerf1

Пользователь
Skiper,
Eol, как раз в какую сторону клонить все прозрачно и понятно.
Можно описать так:
Если стоим к примеру на 30,3 долготе (Киев) и смотрим в сторону спутников, а нужен нам к примеру 4,8Е, то и клоним антенну вправо на необходимый градус (19,8), соответственно кронштен к стене прибивается с наклоном влево, что бы антена была наклонена верно по отношению к интересующему спутнику. (второе фото поста #282)

P.S. Весь вопрос в необходимом градусе наклона, который как я считаю нужно брать по наклону кнвертера. А в посте странника скорее всего закралась опечатка.
 
Последнее редактирование:

Eol

Профи в Сат-ТВ
Весь вопрос в необходимом градусе наклона, который как я считаю нужно брать по наклону кнвертера
Все дело в том, что такой наклон будет справедлив только в том случае, когда стена, на которую крепится кронштейн будет ориентирована строго на спутник по азимуту, чего в реалиях редко встречается:) а если скажем стена "южная", то чтоб получить наклон вертикальной оси зеркала нужно будет не наклонять кронштейн вправо, а заваливать трубу назад.
P.S. Если кто помнит, в продаже были польские полярные подвесы с штангой-фиксатором, вот это для гурманов, впрочем туда легко монтировался актюатор. По этому принципу можно доработать кронштейн для "южных" стенок. Трубу перевариваем под углом 90-широта места, сгибаем отрезок подкалиберной трубы с таким же углом, вставляем в кроштейн. На вертикальной части крепим антенну и все вместе ориентируем на спутник. Сложно только зажать нижний отрезок в кронштейне, но тут полет фантазии, например использовать принцип цангового зажима. Вуаля, получили полярный подвес.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
такой наклон будет справедлив только в том случае, когда стена, на которую крепится кронштейн будет ориентирована строго на спутник по азимуту
Да уж, это полностью очевидно но как-то даже сам не подумал об этом напомнить...видимо потому что это слишком простое а мы тут в сложности лезем....
Значит тогда согласно всего надо либо дописать что вопрос наклона и рассчёта справедлив только в том случае, если стена строго перпендикулярна направлению на спутник, на который нацеливается антенна.. Либо если стена в данный формат не вписывается, то тогда нада ставить кронштейн так, что б он имел наклон только в одной плоскости. А тут уже рассчёт сильно усложняется. Скорей нада поступать именно как ты написал - ставить кронштейн ровно а в него трубу, изогнутую в нужном направлении, в нужной плоскости и на нужный угол....ИМХО, но если человек не фанатеет от траходрома с тарелкой и если есть хоть малейший запас по сигналу то проще поставить как обычно антенну вертикально и не заморачиваться...если чуток не хватает сигнала - то проще и выгодней поставить зеркало на 10см большего диаметра....т.е. можно сказать что такая установка для тех, кто ищет путей подлиннее, поухабистей и с максимальным количеством болота:)
 

cancerf1

Пользователь
Значит тогда согласно всего надо дописать что вопрос наклона и рассчёта справедлив только в том случае, если стена строго перпендикулярна направлению на спутник
Это само собой подразумевается. Если нет перпендикуляра то это уже частный случай и на него делаются свои поправки.
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Если нет перпендикуляра то это уже частный случай и на него делаются свои поправки.

НО тут опять все свелось к тому,что проще сделать примитивный полярный подвес
(Ето будет никак не сложнее установки обычного кронштейна с регулировкой его положения
в трех плоскостях И к тому же ВЫГОДНЕЕ--- ведь можно гулять по разным спутникам )
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
проще сделать примитивный полярный подвес
нада сказать что по всей видимости его проще купить. но не мотоподвес, который сейчас очень в моде а именно полярную подвеску. их по ходу можно без проблем найти в достаточном количестве и очень недорого б/у. По крайней мере в моей стороне раньше много антенн было на полярке с актуатором. А сейчас т.к. против тех времён все наши каналы сконцентрированы " в одной куче" очень многие вместо полярки вешают просто три головы...полярку кто снимает а кто прям так и вешает головы и отключает актуатор...
ИМХО, если человек действительно увлечённо-фанатично решил заняться своей антенной то ему в самый раз полярка. Заодно если поставить актуатор - мона её ещё и по всему горизонту гонять, если не нада крутить - вместо актуатора просто стальная полоса или угольник с отверстиями или даже прорезью для возможности некоторого перемещения антенны. Ставишь полярку и автоматом отпадают как минимум вопросы по максимуму эффективности использования поверхности оффсета и по кроссполяризации, и, главное, сразу же отпадает головняк с рассчётом угла наклона кронштейна и уже не надо стену здания сдвигать по феншую для установки кронштейна по продвинутой технологии.:taunt:
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
полярку кто снимает а кто прям так и вешает головы
Согласен с тобой Gesha,
Именно на такой полярке только без мотора у меня стоит 75+ Ф +90
Сам когда-то склепал за час из подручного материала для эксперементов
И даже выловил практически всю дугу (без С -диап)
А сейчас этот подвес просто зарджавел :) :) и используется как обычный кронштейн,
с той лишь разницей,что практически идеально "подогнан" под пустышку Ф (для новичков--
это фокус ,тарели но голова там не стоит)

Даже захотелось выложить фото (обязательно выложу,просто счас очень поздно приезжаю)
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
А в посте странника скорее всего закралась опечатка
Чтобы убедиться в своей правоте,нужно сделать как вы считаите правильно,т.е. считаите нужно кроштейн наклонить на 19,8 так и сделайте и потом о результате нам сообщите!!!Лично у меня с теорией хреновато,т.к. практик и все свои утверждение стараюсь сначала проверить на практике,Уважаемому Страннику верю,т.к. он не только Великий теоретик,но очень Большой практик!!!Конечно лично такую установку с наклоном кроштейна делать не собираюсь и соответственно что-то доказывать тоже не буду,вижу тут уже начинают кронштейн ставить в противоположную сторону,примеры дают с нулевой точкой 42*(примерно географическая точка для жителей Урала)!!!Всё понятно ещё Праздники не кончились, а тут такие сложные вопросы,что нужно напрягать мозги!!!
Всё что восточней будет оклонено в одну сторону, всё, что западней от него в другую
Всё правильно и это зависит от вашей географической точки(место проживание),так называемая нулевая точка(самый верхний спутник) для Москвы 37*Е,для Киева 30,5*Е,для меня 24*Е,соответственно для Москвы всё что восточней 37* кронштейн поворачиваем по часовой,всё что западней против часовой,тоже самое для Киева всё что восточней 30* по часовой,западней против,для меня всё что восточней 24* по часовой,западней против!!!Расчёты делать на сколько градуссов не для меня,как и вы только могу теоритически!!!Для меня лучше чем мотоподвес нет,голову забивать формулами и расчётами не надо,выставил по уровню кронштейн крепление антенны,повесил мотоподвес,выставил на нём свою широту,настроил на самый верхний спутник(нулевую точку),немного подправил на нижних спутниках Востока и Запада и крути себе не хочу,мотоподвесом пользуюсь с 1995г.,первый был львовского производства,пульт управление мотоподвесом лежал как вторая жена на постели,сейчас стоит "слоник" и за 8 лет не каких поломок,в то время дал за 50$ и не жалею,пробежался по Google вижу цена почти осталась такая же 46-65$!!!
Заодно если поставить актуатор - мона её ещё и по всему горизонту гонять, если не нада крутить - вместо актуатора просто стальная полоса или угольник с отверстиями или даже прорезью для возможности некоторого перемещения антенны
Можно и так сделать,но тогда нужен подход к антенне,не будешь же постоянно лазить на крышу или на лестницу!!!Полярку невзлюбил из-за замерзание штанги,т.е. наростание льда и моторчик не силах поломать лёд,нужно опять же лезть в холодные зимние вечера и сбивать лёд с штанги!!!
Может в своих высказываниях кого-то обидел,сразу Извеняюсь и всех с Старым Новым Годом!!!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Вообще т.к. тут возникли трудности с рассчётом угла наклона кронштейна крепления и среди нас чёта не находится никого, владеющего теорией в той степени, что б выложить и произвести грамотный и правильный рассчёт то изложу мысль, которая вот как раз мне пришла в голову. Заключается она в том, что раз с теорией трудно то попробуем практику. По ходу несколько отступлю от темы и скажу, что на самом деле угол наклона не будет равен разнице между позицией спутника и местом его приSма. В силу того, что мы не находимся на оси вращения Земли а на её поверхности, это во-первых, во вторых мало находиться на оси вращения, нада находиться ещё и в экваториальной плоскости. По этим же причинам так назваемое полярное позиционирование так же имеет погрешность, она компенсируется при установке антенны на полярной подвеске введением дополнительного так называемого корректирующего угла. Это отступление на кусочек теории я сделал для того, что бы сразу подчеркнуть, что теоретический рассчёт не так прост, как кажется а результат практики тоже будет иметь погрешность.
Ну и собственно о практическом методе, который пришёл мне в голову - втыкаем в землю штырь, что угодно - металлический стержень, арматурину или просто деревянную рейку - ну там метр-полтора длиной. Ставим его вертикально. В верхней части привязываем отвес - нитку или шнурок с грузиком. Далее наклоняем его по направлению юг-север верхней частью к северу до образования между отвесом и самим штырём угла, равного географической широте места, при этом штырь должен оставаться вертикальным в плоскости юг-север, т.е. не наклониться по направлению восток-запад. Таким образом он будет параллельным земной оси, т.е. будет иметь тоже положение, что и ось вращения полярной подвески антенны. Теперь если стать позади этой конструкции таким образом что бы находиться на одной линии с ней и с спутником, на который нужно нацелить антенну то можно видеть угол визуально, можно взять угломер и через него смотреть и видеть получившийся угол.
Может такая практика кому-то покажется смешной, но тем не менее на самом деле это очень простой и доступный способ и он обеспечивает весьма неплохую точность результата. Что касается упомянутого выше корректирующего угла, то для более высокой точности наклон нада сделать на 0,5-0,7 градуса меньше своей широты, вот и вся коррекция. Для точного определения корректирующего угла есть график, но у меня он в книжке бумажной, если нужно - отсканирую и выложу.
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
День добрый! Интересная тема! Мои мысли по поводу наклона тарелки:
Наклонять надо! Если точно известно что надо установить антенну и потом всю жизнь её вообще не трогать, то можно и наклонно установить кронштейн. А вот если нет уверенности в "выстрелил и забыл", то кронштейн надо ставить строго вертикально. А антенну наклонять какимто другим способом/механизмом. Это должно быть чтото поворотное, универсальное. Полярный подвес (не обязательно новый, как уже выше упоминалось) идеально справится с таким заданием. Другой вариант может быть что то похожее на механизм наклона тороидальной антенны (тоже тут уже посали). А чтобы узнать на какой угол надо поворачивать антенну можно начертить для своей местности дугу Кларка, потом померив наклон линии выбранных спутников опредилить необходимый наклон антенны. Вот моя дуга, а также вариант для наклона антенны при центральном 4W и 85E. Да, и ещё, чтобы мерить малые углы, желательно всёже иметь соответственный прибор, например вот такой http://www.ebay.com/itm/260848382418?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
 

Вложения

  • arc.jpg
    arc.jpg
    128,1 KB · Просмотры: 3
  • 4W.jpg
    4W.jpg
    100,1 KB · Просмотры: 4
  • 85E.jpg
    85E.jpg
    94,9 KB · Просмотры: 4

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Как жизнь наша бренная, так и темы на нашем форуме, идут по спирали....
Вот опять подняли темку о полярной подвеске. Это моя любимая темка! Так как я (повторюсь) когда её устанавливал впервые, а это было году так в 1995 или где то около, то "прожил" на лоджии недели две, а может, и больше!!! Ведь инета тогда у меня небыло, да и инфы почерпнуть неоткуда было взять. Так, по крохам выуживал, да по слухам знакомых. Но вылизал полярочку "от" и "до"! Удовольствие - неописуемое!
И, так как я с теорией с ясельного возраста не в ладах, всё делал практически. Дольше, конечно, но зато на всю жизнь запоминается.
И на вопрос - кому вы отдадите предпочтение по установке антенны? Тому, кто всё делает чётко по расчётам или тому, кто "на глазок"?
Я бы тоже предпочёл бы последнего.
Поясню, почему.
По расчётам можно что то делать тогда, когда все детали монтируемого устройства соответствуют заявленным размерам. Или, если данные не совпадают с требуемыми, вводятся поправки, а это ещё занимает время. Но в нашей суровой действительности о каких стандартах может идти речь?! О каких допусках и посадках ?!
Вот и приходится конвнртора наклонять и проворачивать не по рискам на корпусе, а по максимальному сигналу. Само зеркало тоже частенько приходится подгинать, так как оно или при транспортировке деформировалось, или с завода такое. Или кронштейн с клюшкой не под тем углом (очень часто) прилегают к зеркалу. Да куча всяких всякостей!!!
Это все, я думаю, знают, просто я ещё раз озвучил...
Как то удалился я от темы полярки...
Короче - полярная подвеска - это очень хорошая штука. НО!!! Приимущественно для фанатов спутникового дела, коим я и являюсь.
З.Ы. Фото моей полярки есть у нас на форуме в фотогаллерее, кому интересно.
 
Последнее редактирование:

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Действительно что всё по спирали происходит, только некоторые неначинают своё развитие с самого начала этой спирали, а некоторые, как я например с конца. САТ ТВ заинтересовался в 2004-м, приобрёл Т90 и 7000-й дрим, естественно что полярка тогда была неактуальна и даже не читал с ней связанные темы. Заранее для себя решил что это мне неинтереснотак как слишком долго ждать переключения каналов (тогда думал что будус мотреть телевизор, позже понял что смотреть как следует и времени нет). Вот и жил с такими предубеждениями, что тороидальная антенна это максимум что необходимо человеку, а лучше 2 тороидальные чтоб весь горизонт захватить. А ещё бы неплохо чтоб они, как изначально обещали, выпустили тороидальную антенну размером 120 см, ан нет. Жил так до конца весны или начала лета прошлого года пока не решил постороить забор вокруг дома, поехал на базу покупать металлические столбы и, смотрю стоит бесхозная антенна довольно-таки большого диаметра (оказалась 150см). Спрашиваю чья? Нашли хозяина и сошлись на цене примерно в 10 баксов. Голое зеркало, без каких либо креплений, только 3 растяжки для крепления головки и какая то полуразвалившаяся головка. По периметру металлическая труба квадратного сечения проржавела в некоторых местах а в самом низу видать от попавшей туда воды и замёрзшей в лёд, вообще растрескалась. Потом занакомый удружил крепление от какой то другой антенны, вобщем решил что буду собирать и устанавливать полярку. Всё разобрал, выкинул поржавевший крепёж, шкурил, красил..... но так как начало спирали у меня пропущено, то краску выбрал, одним словом, не матовую, в результате чего уже в октябре прожёг отверстие в крышке конвертора. На будущее придётся отводить антенну в сторону от солнца в те критические дни интерференции. Позднее, летом было дело, в объявлениях обнаружил что продаётся 200см алюминиевая антенна и дёшево, я конечно «бегом» 150км за ней, оказалась не альминиевая и всего 180см в комплекте шёл 24 дюйма актюатор, но не ехать же домой впустую. Так оказалось у меня 2 шт пораболоида. Позже, опять в объявлениях увидел полярку 150см, в комплекте с актюатором, Ц головкой и Ку блином-отражателем. Короче теперь имею 3 шт параболоида и в объявления больше не заглядываю, а то жена уже косо смотрит на меня и пальцем у виска крутит. А чтоб было красиво, решил что на одной антенне надо зделать аэрографию, сказано-зделано. Частичный итог на фото. Ах да, про настройку полярки: та что 150см настроена сейчас на дугу 24,5*W- 90*E. Та что 180 см практически ещё не настраивалась, просто висит.
 

Вложения

  • ogorodSAT.JPG
    ogorodSAT.JPG
    114,9 KB · Просмотры: 7

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Вот и жил с такими предубеждениями, что тороидальная антенна это максимум что необходимо человеку, а лучше 2 тороидальные чтоб весь горизонт захватить
Полностью согласен,самый лучший вариант кто не желает ждать переключение каналов и у кого ресивер не дружит с мотоподвесом,самый оптимальный вариант,но такое удовольствие стоит в нашем регионе дорого,примерно около 250$ за само железо,теперь добавьте стоимость конверторов,десика(минимум 16 портовый),кабеля,жена не только будет крутить около виска,но ещё сковородкой долбанёт(в лудшем случае) или выгонит из дома(Шутка)!!!Сама настройка тороидальной антенны лично мне понравилась,проблем почти не возникает,если всё правильно сделать,согласно расчётам которые берём с сайтах по ссылке которую давал раньше!!!
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Если отбросить в сторону цену вопроса, то тороидалка хороша в обоих случаях и тогда когда хочится просто настроить и смотреть ТВ, но также и в случае если это хобби. Если второе, то этому можно тратить много времени и всегда будет интересно. У кого места для установки антенн чуток больше чем на лоджии, то тороидал легко можно заменить 3-5 офсетками 90см. Занятие с торо помогает немного визуализировать мысленно пояс Кларка, а также влияние главных настроек антенны, причём эта визуализация применима потом к любой антенне включая полярку. В последнее время всё больше задумываюсь про возможность управления антенны при помощи 3-х актюаторов, 1- регулировка азимута, 2- угол места, 3- естественно наклон антенны, или поворот головки. В результате, возможно получить систему для которой без разницы как точно выставлено направление на Юг и насколько вертикальна опора. Про цену тут говорить конечно неуместно.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
RimaNTSS, нет преимущества у "торо"перед поляром, имхо, всегда будет чего то не хватать, знаю по себе. Чтоб добавить 9* пришлось всю схему разбирать, но это так, мелочи. рядом у соседа стоит мелкий тазик с конвертером 10750 - в итоге с Амоса 10759 я не вижу, это моя антенна лупит его гетеродин... Раньше я был доволен как слон, а теперь смотрю через мабо на слонике. Имхо, лучше всего распространение SMAT TV в тех местах где это возможно, ну и коллективка, поставить на поселок ОДИН антенный пост и горя не знать.
P.S. прошлым летом отдыхающие жаловались на шум от маунта...гы
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Неверно говорить что лучше: торо или поляр. У кждого свои недостатки. Совместив оба можно получить систему в которой недостатков очень мало, а преимуществ соответственно много. А чтоб незнать горя, разве не достаточно самому быть довольному, при чём тут посёлок?! !yea! Соседа, конечно я сигналом обеспечиваю, всё-таки сосед, но это не корысти ради, а токма ..... не волею пославшей жены, а ради добрососедских отношений. Да и что не жаловался на возможный шум от полярных подвесов.
И забыл упомянуть наземное цифровое ТВ, его тоже, до кучи, в тот же рес, благо в дриме 4 тюнера, всем места хватит.
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Неверно говорить что лучше: торо или поляр. У кждого свои недостатки.

Решил и я высказатся по этой теме.
Для меня тороидал, это прежде всего средство для просмотра нужных телеканалов, всевозможные эксперементы с этой антенной я прекратил
два года назад, один раз правильно настроить и забыть ведь всё отлично
работает.
А вот антенна с мотоподвесом-это уже больше для души, поиск экстримальных спутников и транспондеров всё таки хобби.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
В последнее время всё больше задумываюсь про возможность управления антенны при помощи 3-х актюаторов, 1- регулировка азимута, 2- угол места, 3- естественно наклон антенны, или поворот головки. В результате, возможно получить систему для которой без разницы как точно выставлено направление на Юг и насколько вертикальна опора. Про цену тут говорить конечно неуместно.
Поздравляю!!!! Ты заболел!:) Но это боолезнь не вредная. Но к конфликтам с женой привыкать надо:)
И касаемо трёх актуаторов - три наверное излишне. Вообще если идеально отстроить полярку то хватает и одного, но для изменения азимутального угла в небольших пределах канеш моторчик оставить мона.....а если хочеццо идеально совмещать поляризацию - то тут или сам конвертер вращать или применить такое древнее дело как электромагнитный поляризатор. Он канеш немного сигнала сжирает, но зато с ним мона плавно подстраивать поляризацию...вот тока ща к нему устройство управления в тюнерах отсутствует.
 
Сверху