Какая установка офсетной параболы лучше ?

  • А

    Голосов: 11 22,0%
  • В

    Голосов: 12 24,0%
  • С

    Голосов: 27 54,0%

  • Всего проголосовало
    50
  • Опрос закрыт .

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Вечер добрый! У меня сегодня особый день- в первый раз Ц диапазон принял хотя головки для того имею уже пару лет. Основу для шкалы зделал из оргстекла 10мм (можно было и потоньше, но это имелось в наличии). Сначала шкалу поставил вверху, но там она мешала регулировать деклинацию антенны. Пока настроил антенну на дугу 90*E - 30*W. Как нибудь попробую захватить немнго восточнее и западнее, типа 96,5*E- 45*W правда там возвышение над горизонтом 0,8 и 2,5 соответственно, а что там что там разные препятствия типа леса и домов.
 

Вложения

  • skala.jpg
    skala.jpg
    80,2 KB · Просмотры: 8

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Как нибудь попробую захватить немнго восточнее и западнее, типа 96,5*E- 45*W
Молодец!!!
Я в своё время тоже баловался "С" диапазоном. И сектор "расширил" от 105,5Е до 35W
Правда, не рекомендую во время ветерка заходить делее 75*востока - тяжко по нагрузке для элементов подвески, особенно, когда "лопух" 1м 80см....
А так - всё ОК!!! Топю всё, что показывает ....
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
В том то и дело что я увлёкся спутниковым ТВ относительно недавно и многое (например полярки, электромеханические поляризаторы, Ц диапазон, аналоговый сигнал и др.) вообще пропустил, а с аналоговым сигналом вообще всё пропустил и похоже безвозвратно. Вот теперь навёрстываю упущенное, что ещё возможно наверстать.
Да, про нагрузки подвески в крайних положениях это я уже в курсе. Какраз крайнее положение антенны у меня и будет наиболее безопасное, так как поставил вот такой вот регулируемый механический упор. Положение штока соответствует в данном случае 90*E, при желании можно в таком положении антенну зафиксировать жёстко чтоб вообще никаким ветром не пошевелило. При этом можно снимать актюатор и положение антенны не изменится ни на мм. Этот упор у меня стоит на 1,5м прямофокусе, чтото подобное и на 1,8м буду делать.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
так как поставил вот такой вот регулируемый механический упор.
Ещё раз - молодец! Я что то подобное думал сделать у себя. Только я немного пошёл дальше и хотел сделать нечто вроде пружины. Это для того, чтобы при возврате актюатору легче было начать движение на запад. Пружина бы помогла.
А аналоговое я застал почти всё. Тоже геморроя хватало....
Правда, электромеханические поляризаторы я тоже пропустил, чуток позжее начал заниматься. С диапазон вовсе не прошедший этап, а и ныне здравствующий. просто он для таких как ты, я и иже с нами.... Понимаешь, о чём я....
У меня эта бошка стоит почти с самого начала, наряду с НТВ-шной и обычной КU-шной. Стоит соосный облучатель. Не буду об этом - я уже писал здесь на форуме.
 
Последнее редактирование:

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Пружины у меня тоже в плане имеются, даже уже собирался как то навестить блошиный рынок, скорее всего там имеются разные. Проблема только в недостатке свободного времени.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Проблема только в недостатке свободного времени.
Та же песня и у меня.. Я много перебрал пружин на предмет установки на подтарельнике.
Нужно, чтобы она и жёсткая была и в то же время отыгрывала назад нужное количество миллиметров.
По моим наблюдениям вроде должна подойти пружина от велосипедного сиденья советского производства. Или аналогичная. Она и по размеру подходит и по жёсткости..
Их обычно по две ставили...
 
Последнее редактирование:

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Помню я те сиденья с пружинами, но, думаю они слишком короткие и слишком жёсткие. Вобщем "У Вас нету такого же но только без крыльев? .... Будем искать."
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
но, думаю они слишком короткие и слишком жёсткие
Жёстковатые - да. Но актюатор на 18 дюймов, да ещё + вес самого зеркала с подтарельником довольно легко сожмут пружину. Коротковатые - это да. Но там и не нужно длинных. С нижней точки нужно буквально толкнуть полярку, а дальше актюатор сам потянет полярку. Конечно, ещё сантиметров 5....7 не помешало бы.
Но и это нормально...
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Всем привет! Немного рыбачил на сайте местных объявлений. Смотрю, продают прямофокусную Kathrein, поворотный механизм с оригинальным актюатором, головка, тюнер-позиционер, всё в комплекте. Антенна оказалась 120см (в машину не влезла. завтра придумаю как привезти). Всю остальную периферию привёз уже домой. Открыл крышку головки, а там ТАКОЕ внутри! Короче электромехонический поляризатор, то что давно искал. Вот будет чудно если всё это заработает.
Ах да, за всё провсё 30 баксов !good!
 

Вложения

  • P1240212 (Large).jpg
    P1240212 (Large).jpg
    155,4 KB · Просмотры: 4
  • P1240215 (Large).jpg
    P1240215 (Large).jpg
    146,9 KB · Просмотры: 4

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Да..... Теперь наиграешься....)))
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
А вот вопрос: каким образом поляризатор подключать к этому позиционеру? И вопрос №2: А каков принцип работы поляризатора? Механика там внутри или магнитным полем меняется поляризация?
 

Вложения

  • polariser (Medium).jpg
    polariser (Medium).jpg
    139,8 KB · Просмотры: 1
  • P1240218 (Medium).jpg
    P1240218 (Medium).jpg
    105,3 KB · Просмотры: 1

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Пока разбираюсь что там за головка такая и что за такое устройство перед тюнерами (скорее всего это свич приподаче на него +12В он задействует второй тюнер, короче электромагнитный свич) решил антенну установить на приём Ямала 90*В. Актюатор вообще снял до лучших времён (надеюсь такие настанут). Полярный подвес приятно удивляет своим качеством и продуманностью, хорошо сбалансирован, антенна переводится из крайнего положения в лругое крайнее практически без усилий, одним пальчем. Антенне более 15 лет а всё как новое! действительно, такого качества сейчас нету! Провода от головки предусмотрено пропускать через трубки-держатели. Буду теперь думать как доработать оригинальное крепление чтоб в него можно было установить универсальную головку, без токарного станка тут наверное не обойтись. вобщем нравится мне эта антенна!
 

Вложения

  • P1240273 (Medium).jpg
    P1240273 (Medium).jpg
    82,6 KB · Просмотры: 6
  • P1240274 (Medium).JPG
    P1240274 (Medium).JPG
    118,3 KB · Просмотры: 6
  • P1240275 (Medium).jpg
    P1240275 (Medium).jpg
    90,3 KB · Просмотры: 6

VALLL

Профи в Сат-ТВ
вобщем нравится мне эта антенна!
Вот и чудненько! На этой хорошей ноте и действуй.
Играться, конечно, можно долго....
Я это всё прошёл....
Сейчас, например, я бы сразу поставил актюатор, отюстировал полярку, сочинил бы 3 бошки на зеркало и смотрел бы, припеваючи, все видимые спутники.....
Это так, к слову.....
Просто дело в том, что когда число годиков перевалило за полтинник, то неохота терять время на "промежуточные" телодвижения.....
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Так дело в том что у меня уже есть 2 шт на полярных подвесах (1,5м и 1,8м), и ещё одна 1,5м на чердаке. Становится, прям скажем тесновато. Да и ресивер, хоть и с тремя сат-тюнерами, но всёж имеет свои пределы. Один тюнер, по идее, будет брать все стационарные головки (31 шт) и по одному тюнеру на каждую полярку. А брать ещё ресивер нету пока ни надобности ни особого желания.
 

Вложения

  • P1240276 (Large).jpg
    P1240276 (Large).jpg
    143,6 KB · Просмотры: 10

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Ах да, ещё надо и вот эту красавицу (диагональ 120) где-то ставить. Хотя чтоб стала она красавицей мне ещё придется поработать :(
 

Вложения

  • P1240246 (Large).jpg
    P1240246 (Large).jpg
    144 KB · Просмотры: 5

VALLL

Профи в Сат-ТВ
RimaNTSS Ну ты даёшь!!!
Ты их коллекционируешь, что ли?!
Гогда уж строй под них сарай или что нить подобное, дабы все их разместить ...
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Сарай - ни сарай, а имеется навязчивая идея забетонировать во дворе "столб позора" чтоб был во-первых строго вертикален, а во-вторых чтоб выдерживал любые нагрузки, например 3-х метровую (или больше) антенну. А также имеется другая навязчивая идея на этот столб соорудить подвес, который бы управлялся двумя актьаторами и двумя позиционерами. А поворот головки вокруг оси зделать управляемый серво-мотором.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
имеется другая навязчивая идея на этот столб соорудить подвес, который бы управлялся двумя актьаторами и двумя позиционерами
Вот такое сооружение как раз у меня....
Но только это раньше нужно было. Ща актуальность этого пропала...
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Не скупись, фото покажи будьласка:) А как поворачиваешь головку вокруг оси? Или у тебя второй актюатор для незначительной корректировки угла места?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
фото покажи будьласка А как поворачиваешь головку вокруг оси? Или у тебя второй актюатор для незначительной корректировки угла места
Да я, каЫсь, выкладывал здеся... Я пороюсь в компе, заархивирую и скину на мыло тебе.
освети своё мыло...
А головки у меня 4 штуки. И поворачивать ненадо. Просто на любой вкус они имеются в наличии... Нга соосном облучателе.. Не буду распространяться, я уже подробненько всё это описывал здесь...
 
Сверху